Приговор по уголовному делу № 1-509/11 вступил в законную силу 29.11.2011.



дело № 1-509/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 ноября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., Малащука А.А.,

подсудимого Тошпулатова С.Ю.,

переводчика ФИО2,

защитника – адвоката Малыгина Д.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер № 11-6142 от 15 сентября 2011 г.,

при секретаре Подмаркове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тошпулатова С.Ю., <данные изъяты>, находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тошпулатов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тошпулатов С.Ю. <дата обезличена> около 02 часов 10 минут, находясь у дома <адрес обезличен>, увидев у ФИО1 сотовый телефон, решил его похитить. Попросив у ФИО1 телефон, Тошпулатов С.Ю., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, положив телефон ФИО1 в карман, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, игнорируя требования последней о возвращении телефона, скрылся с места происшествия, похитив следующее имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Nokia-5230» в корпусе черного цвета имей <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, стилус (ручку) от сотового телефона стоимостью <сумма обезличена>, карту памяти объемом 2 гб, материальной ценности не представляющей, сим-карту оператора «Теле-2» с номером <номер обезличен>, материальной ценности не представляющей, а всего на общую <сумма обезличена>, причинив ФИО1 имущественный ущерб. Похищенным имуществом Тошпулатов С.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Тошпулатов С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тошпулатова С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания Тошпулатову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, позицию потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Так, подсудимый в совершенном преступлении свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, похищенное им имущество частично возвращено потерпевшей.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Тошпулатову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Тошпулатова С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Тошпулатова С.Ю. от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места жительства, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Тошпулатову С.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тошпулатова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тошпулатову С.Ю. исчислять с 09 ноября 2011 г.

Избрать в отношении осужденного Тошпулатова С.Ю., <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, Тошпулатова С.Ю. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia-5230», по вступлении приговора в законную силу - выдать законному владельцу - потерпевшей ФИО1, действие сохранной расписки отменить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ А.В. Карпов