Дело № 1-483/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,
подсудимой Соломиной И.А.,
защитников Дементьевой Е.П., Шиховой Е.А.,
при секретаре Фомченковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Соломиной И.А., <данные изъяты>, ранее судимой;
1)<дата обезличена> мировым судьей судебного участка №4 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; (постановлениями Ленинского районного суда г. Томска от 21 апреля и <дата обезличена> испытательный срок по приговору дважды продлен на 1 месяц).
2) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №2 Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;
3)<дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;
3)<дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № 1 Ленинского судебного района по ч.1 ст.15, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка, ч.2 ст.69 УК РФ 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка, ч.5 ст.69 УК РФ (с наказанием по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка; по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 23 сентября 2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Соломина И.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление подсудимой совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Соломина И.А. <дата обезличена> в период времени с 20 часов до 21 часов, находясь на скамейке, расположенной <адрес обезличен>, совместно с ФИО1 употребляла спиртное увидела как ФИО1 выронил принадлежащий ему сотовый телефон и воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может осуществлять должный контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон, лежащий на земле около скамейки, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Таким образом, Соломина И.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 сотовый телефон «название 1» <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, в котором работала сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским <номер обезличен>, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумма обезличена, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Соломина И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Соломина И.А. подтвердила то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник подсудимой поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Соломиной И.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соломиной И.А. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.6).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соломиной И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, состоит на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем по месту жительства Соломина И.А. характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд считает возможным назначить Соломиной И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что достижение целей наказания: исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений возможны при назначении условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Соломину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соломиной И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна доказать своё исправление 2 года.
Обязать осуждённую Соломину И.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) не появляться в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) в общественных местах.
Меру пресечения Соломиной И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Соломина И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе (заявлении).
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: