№ 1- 277/11 П Р И Г О В О Р г. Томск 7 октября 2011года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Зюзина К.А., защитника подсудимого- адвоката Дудко А.В., потерпевшей ФИО1, при секретарях Усенко М.П. и Силенковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Зюзина К.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зюзин К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Зюзин К.А. <дата обезличена>, в дневное время, около 12 часов, находясь в автомобиле марка обезличена с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства сумма обезличена, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. При этом подсудимый Зюзин К.А., познакомившись с потерпевшей ФИО1 <дата обезличена>, реализуя возникший у него умысел на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо закрыть счет в название1, а за осуществление данной операции банку необходимо уплатить комиссию в размере сумма обезличена, после чего, используя доверительное отношение к нему со стороны потерпевшей, попросил у потерпевшей ФИО1 занять ему денежные средства в указанном размере, обещая вернуть потерпевшей эти денежные средства в ближайшее время, но не имея в действительности намерений возвращать потерпевшей ФИО1 денежные средства. Затем подсудимый Зюзин К.А. вновь сообщил потерпевшей ФИО1 заведомо ложные сведения о своей личности – представился потерпевшей ФИО2, составил расписку о получении у потерпевшей денежных средств от имени ФИО2, пообещав вернуть долг в срок до <дата обезличена>, и передал эту расписку потерпевшей, после чего получил от потерпевшей ФИО1 денежные средства сумма обезличена. После совершения указанных действий подсудимый Зюзин К.А. с полученными от потерпевшей денежными средствами скрылся и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зюзин К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал что <дата обезличена> он посредством сети Интернет познакомился с потерпевшей ФИО1, с которой после этого несколько раз встречался. <дата обезличена> ему понадобились деньги для его сожительницы ФИО3 и в этот же день, он созвонился с потерпевшей ФИО1, которой рассказал, что у него возникли финансовые проблемы, в связи с чем ему нужны взаймы денежные средства сумма обезличена. ФИО1 согласилась занять ему деньги на некоторое время и они договорились о встрече. <дата обезличена> в районе <адрес обезличен> он встретился с ФИО1, которая приехала на своем автомобиле. Когда он сел в салон автомобиля, ФИО1 предложила ему написать расписку о получении денежных средств. Он согласился, но в этот момент решил обмануть ФИО1 и указать в расписке ложные анкетные данные, чтобы впоследствии не возвращать ей деньги. Он сообщил ФИО1 о том, что у него нет с собой паспорта и написал расписку о получении денежных средств сумма обезличена, указав при этом в качестве своей фамилии фамилию ФИО2, и пообещав вернуть долг в срок до <дата обезличена>, после чего ФИО1 передала ему денежные средства сумма обезличена, которые он потратил по своему усмотрению. Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность Зюзина К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что <дата обезличена> она посредством сети Интернет познакомилась с подсудимым Зюзиным и несколько раз с ним встретилась. <дата обезличена> Зюзин ей позвонил по телефону и сообщил о том, что с его счета в название1 были сняты денежные средства, вследствие чего он обратился в правоохранительные органы. Зюзин также рассказал ей о том, что свой счет в банке ему необходимо закрыть, для этого ему необходимо уплатить банку комиссию, но ему не хватает сумма обезличена. После этого Зюзин попросил ее занять ему сумма обезличена на небольшой срок. Она согласилась помочь Зюзину, после чего <дата обезличена>, в период времени с 11 до 12 часов, она встретилась с Зюзиным <адрес обезличен>. Когда Зюзин сел в салон её автомобиля «марка обезличена» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, то по её просьбе написал и передал ей расписку о получении денежных средств сумма обезличена, подписавшись ФИО2, обязуясь вернуть ей денежные средства до <дата обезличена>. Когда в оговоренный срок она стала звонить Зюзину и напоминать ему о необходимости возврата долга, тот от встреч с ней уклонялся, несмотря на то, что она пообещала обратиться в правоохранительные органы. Когда ей стало известно о том, что ФИО2 не является клиентом название1, она обратилась в милицию. Ущерб сумма обезличена, является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет сумма обезличена, а на иждивении у неё находится <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата обезличена> она проживала совместно с Зюзиным, который в это время не работал и постоянного источника дохода не имел, а когда ей понадобились деньги для оплаты обучения, он передал ей денежные средства сумма обезличена, рассказав о том, что он занял сумма обезличена у своей знакомой. Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Протокол принятия устного заявления, согласно которого <дата обезличена> ФИО1 обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, что <дата обезличена> около 12 часов, в автомобиле марка обезличена с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, у нее путем обмана были похищены принадлежащие ей денежные средства сумма обезличена. (л.д. 21) Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО1 указала на подсудимого Зюзина К.А. и сообщила о том, что именно этот человек <дата обезличена>, около 12 часов, в автомобиле марка обезличена, припаркованном <адрес обезличен>, похитил у нее путем обмана денежные средства сумма обезличена. (л.д. 6-7) Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО1 была изъята расписка от <дата обезличена> от имени ФИО2 о получении денежных средств сумма обезличена. (л.д. 41-42) Протокол осмотра документа, согласно которого была осмотрена изъятая у ФИО1 расписка от <дата обезличена>, зафиксировано наличие в ней рукописного текста о получении лицом, которое представилось ФИО2, денежных средств сумма обезличена. (л.д. 43-44) Расписка от <дата обезличена>, составленная от имени ФИО2, согласно текста которой, данное лицо получило от ФИО1 сумма обезличена в виде займа до <дата обезличена>. (л.д. 52) Заключение эксперта № 403, согласно которого, рукописный текст в расписке от <дата обезличена> от имени ФИО2 о получении денег сумма обезличена, выполнен Зюзииным К.А. (л.д. 50-51) Протокол явки с повинной, согласно которого <дата обезличена> Зюзин К.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что <дата обезличена>, около 11 часов, находясь в автомобиле марка обезличена, <адрес обезличен>, он, представившись другим лицом, с целью хищения взял у ФИО1 деньги сумма обезличена, и возвращать эти денежные средства потерпевшей не собирался. (л.д. 4) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зюзина К.А. в хищении денежных средств у потерпевшей ФИО1 путем обмана доказанной, поскольку признательные показания подсудимого Зюзина К.А., где он описывает способ совершения хищения, обстоятельства совершения хищения и действия, с помощью которых он желал сокрыть факт совершения хищения, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами. Из исследованных доказательств следует, что подсудимый Зюзин К.А., действуя с корыстной целью, сообщил потерпевшей заведомо ложные сведения: сведения о необходимости внесения в банк денежных средств; ложные сведения о своей личности; пообещал ФИО1 вернуть денежные средства до <дата обезличена>, не имея намерений выполнить своего обещания, после чего, злоупотребив доверием потерпевшей, получил от потерпевшей ФИО1 денежные средства и обратил их в свою пользу. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Зюзина К.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из мнения самой потерпевшей, суммы похищенных у потерпевшей денежных средств, которая превышает средний месячный доход потерпевшей, и материального положения потерпевшей, у которой на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зюзина К.А., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зюзина К.А., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вновь совершил хищение, которое является преступлением средней тяжести. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Зюзина К.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Зюзину К.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Зюзина К.А. и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд также принимает во внимание, что Зюзин К.А. был ранее осуждён к наказанию в виде лишения свободы условно за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанности, не явившись в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, после чего не оправдал оказанного ему судом доверия и в период испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения, вновь совершил подобное же умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает невозможным сохранить Зюзину К.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения и назначении ему наказания по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Зюзина К.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Назначая Зюзину К.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд учитывает то обстоятельство, что Зюзин К.А. совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после условного осуждения за совершение подобного же преступления, что указывает на стойкую криминальную социальную ориентацию подсудимого, и в соответствии с правилами, установленными п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить подсудимому Зюзину К.А. отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зюзина К.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Зюзина К.А. сумма обезличена – суммы похищенных и не возмещенных потерпевшей денежных средств. Вина Зюзина К.А. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зюзина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Зюзину К.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Зюзину К.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Зюзину К.А. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Зюзину К.А. наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>. Зачесть Зюзину К.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения Зюзину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Зюзина К.А. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Зюзина К.А. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Зюзин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна Решением кассационной инстанции от 28.11.2011 приговор изменен