Дело № 1-556/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 24 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., подсудимой Вольф Т.В., защитника подсудимой - адвоката Шиховой Е.А., при секретаре Силенковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Вольф Т.В., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес обезличен>, судимости не имеющей; содержащейся под стражей по данному уголовному делу с <дата обезличена>; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Вольф Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимая Вольф Т.В. <дата обезличена>, в период времени с 5 часов до 8 часов 20 минут, находясь <адрес обезличен>, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившиеся в квартире ФИО1, ФИО2 и ФИО3 уснули и не осуществляют надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из этой квартиры следующее имущество: имущество, принадлежащее ФИО1 на сумма обезличена - сотовый телефон «LG KP 265» стоимостью сумма обезличена в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-картой объемом 512 Мб, не представляющими материальной ценности, а также денежные средства сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб; имущество, принадлежащее ФИО3 на сумма обезличена - сотовый телефон «Samsung Duos C 5212» стоимостью сумма обезличена в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью сумма обезличена, sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» и sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности, а также сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» стоимостью сумма обезличена в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО3 значительный ущерб; имущество, принадлежащее ФИО2 на сумма обезличена - сотовый телефон «ВВК» стоимостью сумма обезличена в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, портмоне из кожи стоимостью сумма обезличена, а также денежные средства сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб. При этом подсудимая Вольф Т.В. изъяла со спинки дивана в комнате, в которой спал ФИО1, сотовый телефон «LG KP 265», после чего прошла в соседнюю комнату, где с компьютерного стола изъяла сотовый телефон «Samsung Duos C 5212», сотовый телефон Samsung SGH-X 120» и сотовый телефон «ВВК», а из лежащего на компьютерном столе портмоне, изъяла деньги сумма обезличена, после чего прошла в прихожую, где из кармана куртки изъяла портмоне с денежными средствами. После совершения указанных действий подсудимая Вольф Т.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Вольф Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вольф Т.В., суд признает её явку с повинной, признание ею своей вины, <данные изъяты> и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вольф Т.В., судом не установлено. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой Вольф Т.В., которая совершила преступление, будучи не судимой и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, а также данных о личности подсудимой Вольф Т.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Вольф Т.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимой Вольф Т.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимой Вольф Т.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимой имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем исправление подсудимой Вольф Т.В. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Вольф Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Вольф Т.В. сумма обезличена – стоимости невозвращенного похищенного имущества. Виновность Вольф Т.В. в совершении хищения имущества ФИО2 установлена. В судебном заседании подсудимая Вольф Т.В. иск признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вольф Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вольф Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденную Вольф Т.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Вольф Т.В. - заключение под стражу - отменить, освободив её из под стражи в зале суда. Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Вольф Т.В. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Вольф Т.В. в пользу ФИО2 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вольф Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: