Дело № 1-421/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., подсудимого Чуяшова К.П., защитника подсудимого - адвоката Касымбекова Н.Л., при секретарях Усенко М.П. и Силенковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Чуяшова К.П., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: 1) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, постановлено об исполнении наказания в виде лишения свободы; 3) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чуяшов К.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Чуяшов К.П. <дата обезличена>, в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО1, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «LG KP-500», стоимостью сумма обезличена, в комплекте с картой памяти «Sandisk micro SDHC» объемом 4Gb, стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Чуяшов К.П., реализуя умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, перед которым у него имелись долговые обязательства, получив от ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что этот телефон ему будет необходимо продемонстрировать своей матери для того чтобы она предоставила ему денежные средства, пообещав ФИО1 за счет полученных от своей матери денежных средств вернуть ему долг, не имея намерений осуществить свои обещания и не намереваясь возвращать ФИО1 этот сотовый телефон, зашел во второй подъезд указанного дома, после чего вышел из этого дома с полученным от ФИО1 сотовым телефоном через другой подъезд и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чуяшов К.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что когда <дата обезличена>, около 18 часов, он гулял со своим знакомым ФИО2 возле спортивного комплекса «название1», расположенного <адрес обезличен>, то встретил ФИО1, который спросил у него о том, когда он вернет ему долг. Он ответил ФИО1, что в настоящее время у него денег нет, после чего попросил у ФИО1 сотовый телефон для осуществления телефонного звонка. После осуществления телефонного звонка он предложил вернуть ФИО1 деньги следующим образом: он покажет сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, своей матери и скажет, что намерен купить этот телефон, а когда мать передаст ему необходимую денежную сумму, он вернет ФИО1 и деньги в счет погашения долга и сотовый телефон. Когда они направились в сторону его дома, он решил похитить у ФИО1 сотовый телефон. С этой целью он привел ФИО1 к дому <адрес обезличен>, в котором, как он знал можно зайти через один подъезд, а выйти - через другой. Возле второго подъезда этого дома он попросил ФИО1 и ФИО2 подождать его, после чего с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО1, зашел в подъезд дома. Затем через коридор он перешел в другой подъезд и вышел из этого дома через другой подъезд, который расположен с обратной стороны дома. После этого он ушел, а сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, продал на Центральном рынке незнакомой женщине, и вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность Чуяшова К.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что <дата обезличена>, около 21 часа, возле стадиона «название1» он встретил Чуяшова, который был вместе с ФИО2, и спросил Чуяшова о том, когда тот вернет ему деньги. Ничего вразумительного Чуяшов ему не ответил, но и не отказывался вернуть долг, после чего Чуяшов попросил у него сотовый телефон для осуществления телефонного звонка. После того, как он передал Чуяшову свой сотовый телефон «LG KP-500», и тот осуществил телефонный звонок, Чуяшов предложил показать этот сотовый телефон своей матери, которой он расскажет о том, что намерен его приобрести, но для этого ему не хватает денег, а когда мать даст ему деньги, он вернет ему и долг и сотовый телефон. После этого он, Чуяшов и ФИО2 прошли до дома <адрес обезличен>, где Чуяшов попросил его и ФИО2 подождать его возле подъезда, а сам зашел в подъезд этого дома. Примерено через 10 минут ФИО2 сказал, что ему необходимо отойти и ушел, а примерно еще через 15 минут он понял, что Чуяшов его обманул и похитил у него сотовый телефон. Таким образом Чуяшов похитил следующее принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «LG KP-500» стоимостью сумма обезличена, в комплекте с картой памяти «Sandisk micro SDHC» объемом 4Gb, стоимостью сумма обезличена. (л.д. 35-37) В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого с участием потерпевшего ФИО1 был осмотрен участок местности возле дома <адрес обезличен>, зафиксировано место совершения преступления, а также тот факт, что войти в данный дом можно через один подъезд, а выйти – через другой, с противоположной стороны дома. (л.д. 21-25) Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО1 указал на подсудимого Чуяшова и пояснил, что именно этот мужчина <дата обезличена>, около 21 часа, находясь возле дома <адрес обезличен>, зашел в подъезд дома с его сотовым телефоном, но обратно не вернулся и телефон ему не вернул. (л.д. 33-34) Представленные потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия копии кассовых чеков подтверждают указанную потерпевшим стоимость сотового телефона и карты памяти, которые были у него похищены. (л.д. 31) Протокол явки с повинной, согласно которому Чуяшов К.П. <дата обезличена> сообщил сотрудникам милиции о том, что <дата обезличена>, находясь во дворе дома <адрес обезличен>, он путем обмана похитил сотовый телефон у малознакомого парня. (л.д. 10) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Чуяшова К.П. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, доказанной, поскольку признательные показания подсудимого Чуяшова К.П., где он описывает способ совершения хищения, наименование похищенного имущества и обстоятельства совершения хищения, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами. Из исследованных доказательств следует, что подсудимый Чуяшов К.П., действуя с корыстной целью, сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения – имея перед потерпевшим ФИО1 долговые обязательства, и получив от потерпевшего ФИО1 сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка, сообщил ФИО1 о том, принадлежащий потерпевшему телефон ему будет необходимо продемонстрировать своей матери для того чтобы она предоставила ему денежные средства, пообещав ФИО1 за счет полученных от своей матери денежных средств вернуть ему долг, не имея намерений осуществить свои обещания и не намереваясь возвращать ФИО1 этот сотовый телефон, после чего обратил полученное от потерпевшего имущество в свою пользу. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чуяшова К.П. были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому Чуяшову К.П., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицировать действия подсудимого Чуяшова К.П. на ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Свое решение государственный обвинитель мотивировала следующим: поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил о том, что причиненный ему ущерб не является для него значительным и мотивировал своё заявление сведениями о размере получаемого им дохода, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому Чуяшову К.П. обвинения. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд исключает из объема обвинения подсудимого Чуяшова К.П. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицирует действия подсудимого Чуяшова К.П. на ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуяшова К.П., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуяшова К.П., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако после освобождения из исправительного учреждения трудоустроился и по месту жительства характеризуется положительно. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Чуяшова К.П., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Чуяшову К.П. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Чуяшова К.П. и предупреждение совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом вышеизложенного суд находит возможным применить при назначении подсудимому Чуяшову К.П. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и что исправление Чуяшова К.П. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Чуяшова К.П. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества. Виновность Чуяшова К.П. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чуяшова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чуяшову К.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Чуяшова К.П. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Чуяшову К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Чуяшова К.П. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества, удовлетворить, и взыскать с Чуяшова К.П. в пользу ФИО1 сумма обезличена в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Чуяшов К.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: