Дело № 1-436/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., подсудимого Сулейманова В.М., защитника подсудимого- адвоката Шиховой Е.А., при секретаре Силенковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сулейманова В.М., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес обезличен>, ранее судимого: 1) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 109 УК РСФСР, к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; 2) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР, с применением ст. 41 УК РСФСР (по совокупности с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>), к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня; 3) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от <дата обезличена>) по ст. 103 УК РСФСР, с применением ст. 41 УК РСФСР (по совокупности с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>), к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней; 4) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по совокупности с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>), к 4 годам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней; 5) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со <дата обезличена>; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сулейманов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Сулейманов В.М. <дата обезличена>, в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, располагая информацией о том, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 повесил свою куртку, в которой находился сотовый телефон, на забор, расположенный около первого подъезда указанного дома, и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «Nokia 6300» с запасным аккумулятором в чехле, общей стоимостью сумма обезличена, и денежные средства сумма обезличена, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. При этом подсудимый Сулейманов В.М., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к забору, осмотрел карманы куртки потерпевшего ФИО1 и изъял оттуда вышеуказанные телефон и денежные средства, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сулейманов В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сулейманова В.М., суд признает признание подсудимым своей вины и его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сулейманова В.М., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Сулейманова В.М., который ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако после освобождения из исправительного учреждения трудоустроился и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Сулейманова В.М., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Сулейманову В.М. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Сулейманова В.М. и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Сулейманову В.М. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Сулейманова В.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не назначать Сулейманову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Сулейманова В.М. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Сулейманова В.М. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. Подсудимый Сулейманов В.М. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сулейманову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденного Сулейманова В.М. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Сулейманову В.М.– заключение под стражу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Сулейманова В.М. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Сулейманова В.М. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Сулейманов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: