Приговор по делу № 1-549/2011 вступил в законную силу 29.11.2011



Дело № 1-549/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Малащука А.А.,

подсудимого Зорина А.Н.,

защитника - адвоката Солодовникова Е.М., представившего ордер № 524 от 21 мая 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зорина А.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Зорин А.Н. <дата обезличена>, находясь в помещении магазина «название обезличено», расположенного по <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для сотрудника магазина, взял лежащий на прилавке около кассового аппарата сотовый телефон «модель обезличена» стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО1 и не реагируя на требования сотрудника магазина вернуть телефон, вышел из магазина и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Зорин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не были установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что Зорин А.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зорина А.Н. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина А.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Зорин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

В то же время подсудимый Зорин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, несудим, по <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещён полностью, а потому, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Зорину А.Н. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Зорина А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Зорин А.Н. в течение испытательного срока в один год примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Зорина А.Н. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в отношении Зорина А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зорин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова