Дело № 1-532/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 23 ноября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А., подсудимой Жуковец Н.С., защитника - адвоката Наумовой Е.В., представившей ордер 000099 от 23 ноября 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жуковец Н.С., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуковец Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Жуковец Н.С. <дата обезличена>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла <адрес обезличен>, откуда при помощи ФИО1, не подозревавшего о её преступных намерениях, вынесла на улицу стиральную машинку «марка обезличена», после чего распорядилась ей по своему усмотрению – продала, а вырученными от продажи денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Жуковец Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила стиральную машинку «марка обезличена», стоимостью сумма обезличена, принадлежащую ФИО2, чем причинила последней значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая Жуковец Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жуковец Н.С. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковец Н.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Жуковец Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>. В то же время подсудимая Жуковец Н.С. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, <данные изъяты>, ущерб, причиненный преступлением, возместила частично, а потому, несмотря на совершение Жуковец Н.С. тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Жуковец Н.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений еще возможно без изоляции её от общества. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, сумма обезличена. Разрешая данный иск, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Жуковец Н.С. заявленный гражданский иск признала полностью. Учитывая признание иска подсудимой, а также то, что размер материального ущерба, причинённого гражданскому истцу ФИО2, установлен материалами дела, гражданский иск поддержан прокурором, суд, руководствуясь требованиями ч.2 ст.250 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО2 в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жуковец Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Жуковец Н.С. в течение испытательного срока в два года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Жуковец Н.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Жуковец Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Жуковец Н.С. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО2 – сумма обезличена. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Жуковец Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев