П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., подсудимого Гончарова М.В., защитника Юсубова Р.Н., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА М.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гончаров М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> Гончаров М.В., преследуя цель противоправного, безвозмездного обращения в свою пользу путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданам, изначально не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, разработал и реализовал преступный план, согласно которому разместил в газете «название печатного издания2» рекламные объявления с текстом: «Открытие предприятия, готовые фирмы с бизнес - проектами, лицензирование. Ликвидация, лицензирование. Оформление в собственность, аренду земельных участков, самовольных строений. Судебное представительство (ДТП, налоговые, семейные, уголовные, трудовые, взыскание долгов, арбитраж). Оценка имущества. Финансирование бизнес - проектов. <номер обезличен>». После чего, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств граждан: - в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, изначально не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, представившись ФИО3, используя доверительное к нему отношение директора агентства недвижимости «название организации1» ФИО8, обратился к ней с просьбой заключить договор с гр-ном ФИО4 об оформлении лицензии на право осуществления образовательной деятельности, заверив ФИО8 в том, что он в полном объеме выполнит обязательства по данному договору. После чего, <дата обезличена> ФИО8 заключила договор об оказании юридических услуг, согласно условиям которого агентство недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 принимало на себя обязательство по оформлению ФИО4. лицензии на осуществление образовательной деятельности. <дата обезличена> ФИО4, находясь под воздействием обмана, передал Гончарову в качестве оплаты услуг по указанному договору денежные средства в сумме <сумма обезличена> и <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, всего в общей сумме <сумма обезличена>, а Гончаров передал ФИО4 квитанции к приходным кассовым ордерам <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>. Обязательств по указанному договору Гончаров не исполнил, денежные средства, принадлежащие ФИО4, похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами ФИО4 в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшему значительный ущерб; - <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, используя доверительное к нему отношение директора агентства недвижимости «название организации1» ФИО8, обратился к ней с просьбой заключить договор с гр-ном ФИО4 об оказании услуги по приватизации квартиры, заверив ФИО8 в том, что он в полном объеме выполнит обязательства по данному договору. После чего, <дата обезличена> ФИО8 заключила договор об оказании юридических услуг, согласно условиям которого агентство недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 принимало на себя обязательство об оказании услуг по приватизации квартиры, расположенной по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> ФИО4, находясь под воздействием обмана, передал Гончарову в качестве оплаты услуг по указанному договору денежные средства в сумме <сумма обезличена>, а Гончаров передал ФИО4 квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>. Обязательств по указанному договору Гончаров не исполнил, денежные средства, принадлежащие ФИО4, похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами ФИО4 в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшему значительный ущерб; - в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «название организации1» по адресу <адрес обезличен>, достоверно зная о заключении <дата обезличена> ФИО8 от имени агентства недвижимости «название организации1» договора об оказании юридических услуг с гр-кой ФИО11 по узакониванию земельного участка (продлению аренды), расположенного по адресу <адрес обезличен>, и о получении ФИО8 от ФИО11 в качестве предоплаты по указанному договору денежных средств в сумме <сумма обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, ввел ФИО8 в заблуждение относительно наличия у него возможности по оказанию услуги по данному договору по узакониваю земельного участка (продлению аренды). ФИО8, действуя под влиянием заблуждения, с целью исполнения условий договора с ФИО11, передала Гончарову в несколько этапов денежные средства, а Гончаров, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по договору об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, получил от ФИО8 в качестве оплаты по указанному договору денежные средства - <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена> и <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>. После чего, с целью обмана и введения в заблуждение ФИО8, предоставил ФИО8 заранее изготовленное поддельное постановление Мэра г. Томска от <дата обезличена> <номер обезличен> «О предоставлении ФИО11 земельного участка, местоположение которого: <адрес обезличен>». ФИО8, будучи введенной в заблуждение Гончаровым, передала ему в качестве оплаты по договору об оказании юридических услуг, заключенному между агентством недвижимости «название организации1» и ФИО11, денежные средства в сумме <сумма обезличена>. Обязательств по указанному договору Гончаров не исполнил, денежные средства, принадлежащие ФИО8, в общей сумме <сумма обезличена> похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами ФИО8 в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшей значительный ущерб; - в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, представившись ФИО12, заключил с гр-ном ФИО2 от имени ООО «название организации2», к деятельности которого не имел какого-либо отношения, договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, согласно которому принял на себя обязательство по оформлению в собственность ФИО2 земельного участка и строений, расположенных по адресу <адрес обезличен>. ФИО2, находясь под воздействием обмана, передал Гончарову в качестве оплаты по указанному договору денежные средства: <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в суммах <сумма обезличена> и <сумма обезличена>, в общей сумме <сумма обезличена>, а Гончаров передал ему квитанции к приходным кассовым ордерам <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>. Обязательств по указанному договору Гончаров не исполнил, денежные средства, полученные от ФИО2, в общей сумме <сумма обезличена> похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами ФИО2 в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшему значительный ущерб; - в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, не имея намерений исполнить принятые на себя обязательства, представившись ФИО12, заключил с гр-ном ФИО5 от имени ООО «название организации1», к деятельности которого не имел какого-либо отношения, договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, согласно условиям которого принял на себя обязательство по оформлению в собственность ФИО5 земельного участка и строения, расположенных по адресу <адрес обезличен>. ФИО5, находясь под воздействием обмана, передал Гончарову в качестве оплаты услуг по указанному договору, через свою супругу ФИО7 денежные средства: <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> в сумме <сумма обезличена>, в общей сумме <сумма обезличена>, а Гончаров передал ФИО7 квитанции к приходным кассовым ордерам <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>. Обязательств по указанному договору Гончаров не исполнил, денежные средства, полученные от ФИО5 в общей сумме <сумма обезличена>, похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами ФИО5 в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшему значительный ущерб; Подсудимый Гончаров виновным себя в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Гончаров показал, что <дата обезличена> он устроился на работу в качестве юриста без оформления трудового договора в агентство недвижимости «название организации1», расположенное по адресу <адрес обезличен>. В его должностные обязанности входило оформление сделок купли-продажи недвижимости, оформление земельных участков, регистрация, ликвидация предприятий, ведение дел в судах, ведение бухгалтерской отчетности. Директором агентства являлась ФИО8, которой при трудоустройстве он представился ФИО3. <дата обезличена> в агентство обратился гр-н ФИО4, который намеревался открыть школу водителей, с просьбой оформить ему лицензию на осуществление образовательной деятельности. <дата обезличена> ФИО8 как директор агентства недвижимости «название организации1» в помещении агентства заключила с ФИО4 договор об оказании юридических услуг. По договоренности с ФИО8 он как юрист агентства недвижимости должен был оформить ФИО4 лицензию на осуществление образовательной деятельности. <дата обезличена> ФИО8 получила от ФИО4 денежные средства в сумме <сумма обезличена> и выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. <дата обезличена> ФИО4 также в офисе агентства передал ФИО8 денежные средства в сумме <сумма обезличена> в счет оплаты услуг по указанному договору, а ФИО8 выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Во исполнение условий договора он зарегистрировал на имя ФИО4 общество с ограниченной ответственностью «название организации14». Впоследствии несколько раз встречался с ФИО4, искал с ним автодром и учебные классы. Но они не смогли найти помещение и автодром для школы водителей, в связи с чем, возникли проблемы с получением лицензии и оформлением необходимых документов. Он свои обязательства по указанному договору не исполнил. Денежные средства, которые ФИО4 оплатил в счет указанного договора, ФИО8 передала ему. <дата обезличена> ФИО4 обратился в агентство с просьбой оказать содействие в приватизации квартиры своего отца. ФИО8 от лица агентства недвижимости «название организации1» в тот же день заключила с ФИО4 договор об оказании юридических услуг, по которому он должен был оформить необходимые для приватизации документы. ФИО4 по указанному договору оплатил <сумма обезличена>, о чем ФИО8 выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру и передала её ФИО4. По данному договору ФИО8 также передала ему денежные средства, однако документы по приватизации квартиры отца ФИО4 он так и не оформил в связи с возникшими трудностями при их оформлении, характер которых не помнит. <дата обезличена> в агентство обратилась ФИО11, пояснив, что по договору аренды ей предоставлен земельный участок по адресу: <адрес обезличен> для эксплуатации торгового павильона. Срок аренды земельного участка истекал <дата обезличена>, и она желает его продлить. В связи с этим предоставила ФИО8 копию договора аренды земельного участка <номер обезличен> и оригинал постановления мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> «О предоставлении ФИО11 в аренду сроком на 5 лет земельного участка по адресу <адрес обезличен> для эксплуатации временного сооружения – торгового павильона». <дата обезличена> ФИО8 заключила с ФИО11 договор об оказании юридических услуг, в соответствии с которым агентство недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 приняло на себя обязательство по продлению аренды земельного участка. Стоимость услуг агентства по договору составила <сумма обезличена>. Денежные средства, полученные от ФИО11, ФИО8 передавала ему. Оформить документы по продлению срока аренды земельного участка было невозможно, так как на месте расположения торгового павильона планировалась застройка. Однако когда ФИО8 и ФИО11 интересовались готовностью документов, он пояснял, что все документы готовятся, осталось их только подписать. Примерно <дата обезличена> он отсканировал постановление мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена>, предоставленное ФИО11, и изменил в нем номер и название, после чего передал его ФИО8, пояснив, что документы готовы и осталось получить их в мэрии г. Томска. Осознавая, что обман будет раскрыт, при передаче постановления пояснил ФИО8, что уезжает в г. Москву на курсы повышения квалификации, но в действительности никуда не ездил. С ФИО8 передала впоследствии не встречался, сим-карту с номером <номер обезличен> выкинул, деньги, полученные от сделки, в сумме около <сумма обезличена>, проиграл в казино и игровых автоматах. После этого он разместил объявление в газете «название печатного издания2» об оказании юридических услуг – «Открытие предприятия, лицензирование. Оформление в собственность, аренду земельных участков, самовольных строений. Судебное представительство» и указал номер телефона <номер обезличен>. Примерно <дата обезличена> ему позвонил ФИО2 и попросил оказать помощь в оформлении в собственность участка, расположенного по адресу <адрес обезличен>. ФИО2 он представился ФИО12. <дата обезличена> он приехал к ФИО2 в <адрес обезличен>, где ФИО2 показал ему участок, который хотел оформить в собственность. Затем они заключили договор об оказании юридических услуг, согласно которому ООО«название организации2» в лице ФИО12 приняло на себя обязательство оформить ФИО2 в собственность земельный участок и строение по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> ФИО2 в <адрес обезличен> передал ему <сумма обезличена> в счет выполнения обязательств по договору, а он передал ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Через месяц он получил от ФИО2 денежные средства в сумме <сумма обезличена>, выдав ему квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денежных средств. Изначально он действительно намеревался оформить документы на собственность на земельный участок, но при посещении администрации <адрес обезличен> ему стало известно, что земельный участок, который ФИО2 хотел оформить в собственность, относится к землям лесного фонда и его невозможно оформить в собственность. Однако он ФИО2 об этом не сообщил, а продолжал получать от него денежные средства, заверяя, что документы готовятся. <дата обезличена> он вновь получил от ФИО2 денежные средства в сумме <сумма обезличена> в счет оплаты услуг по договору, при этом передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму и сообщил, что документы готовятся. Через несколько дней также получил от ФИО2 денежные средства в сумме <сумма обезличена>, квитанцию о получении указанной суммы денежных средств ФИО2 не выписывал, пояснив ему, что уезжает отдыхать с семьей в отпуск и по возвращении свяжется с ним. Затем перестал отвечать на телефонные звонки ФИО2 и вскоре сим-карту выбросил. <дата обезличена> извинился перед ФИО2 за свои действия и вернул ему денежные средства в сумме <сумма обезличена> в счет причиненного преступлением ущерба. <дата обезличена> ему на сотовый номер телефона <номер обезличен> позвонила ФИО7 и сообщила, что ей необходимо узаконить земельный участок и построенный на нем дом. Он представился ФИО12 и договорился с ней о встрече по адресу <адрес обезличен>, которое арендовал его знакомый по имени ФИО1. При встрече ФИО7 рассказала, что у неё с мужем в пользовании имеется земельный участок по адресу <адрес обезличен>, который им необходимо оформить в собственность. Они с ФИО7 заключили договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название организации1» в лице ФИО12 приняло на себя обязательство по оформлению в собственность земельного участка и строения по адресу <адрес обезличен>. В тот же день ФИО7 оплатила первый взнос по договору в сумме <сумма обезличена>, о чем получила квитанцию. Затем <дата обезличена> около указанного офиса ФИО1 он получил от ФИО7 <сумма обезличена>, заверив её, что документы готовятся. Примерно через месяц он получил от ФИО7 денежные средства около <сумма обезличена> и передал ФИО7 квитанцию о получении денежных средств. <дата обезличена> ФИО7 вновь передала ему денежные средства в сумме <сумма обезличена>, а он передал ей квитанцию о получении денежных средств, пояснив, что документы почти готовы, а он уезжает из г. Томска по рабочим вопросам, и как приедет, свяжется с ней и передаст документы на дом и участок. Встречаться с ФИО7 он не стал и выбросил сим-карту с номером <номер обезличен>, по которой связывался с ФИО7. Поскольку ФИО7 построили дом на самовольно занятом ими земельном участке, при оформлении документов возникали большие проблемы. Однако он об этом умолчал, так как уже получил от ФИО7 большую часть денежных средств по договору. <дата обезличена> он встречался с ФИО7 и принес им свои извинения, также передал <сумма обезличена> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, о чем ФИО7 написал расписку. Некоторый период времени он осуществлял деятельность по покупке–продаже организаций - приобретал юридическое лицо у учредителей, желающих ликвидировать юридическое лицо либо прекратить деятельность организации, и затем находил желающих приобрести действующее юридическое лицо с хорошей налоговой отчетностью, продавал им юридическое лицо и оказывал помощь в переоформлении документов на нового владельца. ООО «название организации2» и ООО «название организации1» являлись одними из таких организаций. В период между покупкой указанных организаций и продажей их новым владельцам, он использовал оттиски печатей и бланки ООО «название организации2» и ООО «название организации1» для обмана ФИО7 и ФИО2. В дальнейшем продал указанные организации и передал новым владельцам все уставные документы и оттиски печатей. Документы, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска по его месту моего жительства, касающиеся деятельности таких организаций как ООО «название организации3», ООО «название организации4», ООО «название организации5», ООО «название организации6», ООО «название организации7», ЗАО «название организации8», ООО «название организации9», ООО «название организации10», ООО «название организации11», ООО «название организации12», ООО «название организации13» также относятся к числу тех организаций, которые он приобретал у учредителей, желающих ликвидировать юридическое лицо либо прекратить деятельность организации, и в последующем планировал продать указанные юридические лица (т.2, л.д.235-238, т.4, л.д. 99-102). По эпизоду <дата обезличена> - <дата обезличена> хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что <дата обезличена> он решил открыть автошколу. Для этого ему необходимо было получить лицензию. Он позвонил по номеру телефона <номер обезличен>, опубликованному в объявлении в газете «название печатного издания1». Ему ответил мужчина, представился ФИО3, и они договорились о встрече в агентстве недвижимости «название организации1». <дата обезличена> он приехал в офис агентства, где находились ФИО3 и ФИО8 – директор агентства. ФИО3 на компьютере подготовил договор об оказании юридических услуг, ФИО8 заполнила договор и поставила в нем печать. После подписания договора он внес предоплату в сумме <сумма обезличена>, а ФИО3 передал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. <дата обезличена> он вновь встретился с ФИО3 в том же офисе и передал ему денежные средства в сумме <сумма обезличена>. При встрече присутствовала ФИО8. ФИО3 передал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру, которую заполнила ФИО8 и поставила в ней печать. Автодром и учебные классы для школы он искал сам. Получить лицензию на образовательную деятельность ему не удалось, так как телефон ФИО3 вскоре был отключен, на связь он не выходил, и больше он ФИО3 не видел. Обратившись к ФИО8, он узнал, что ФИО3 у нее официально трудоустроен не был, и его паспорт она не видела. Тогда он понял, что ФИО3 похитил принадлежащие ему денежные средства. <дата обезличена> ему позвонила ФИО8 и сообщила, что ФИО3 показали по телевизору как мошенника Гончарова М.В.. После этого он обратился к сотрудникам милиции и написал заявление о причинении ему ущерба и привлечении Гончарова к уголовной ответственности. Преступлением ему причинен материальный ущерб, являющийся для него значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет около <сумма обезличена>, кроме того, у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети (т.4, л.д.18-22). ФИО8, допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей, показала, что <дата обезличена> она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и организовала агентство недвижимости «название организации1», офис которого располагался по адресу <адрес обезличен>. В период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена> юристом в данном агентстве работал Гончаров, однако договоры с клиентами и квитанции к приходным кассовым ордерам она заполняла сама. Такие организации как ООО «название организации1» и ООО «название организации2» ей неизвестны. ФИО4 был одним из первых клиентов агентства недвижимости «название организации1». <дата обезличена> он обратился в агентство с просьбой оказать содействие в открытии школы водителей. <дата обезличена> она от лица агентства недвижимости «название организации1» заключила с ним договор об оказании юридических услуг, в рамках которого ФИО4 оплатил <сумма обезличена>. Деньги она передала Гончарову, но тот свои обязательства по договору с ФИО4 не исполнил, о чем она узнала от ФИО4 <дата обезличена> (т.2, л.д. 132-133). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО4 обратился в ОВД Томского района с заявлением о том, что <дата обезличена> Гончаров М. совершил в отношении него мошенничество, причинив своими действиями имущественный ущерб (т.2, л.д.34). Договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, заключенный между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8, квитанция к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, квитанция к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена> были изъяты у потерпевшего ФИО4 (т.4, л.д. 24-25) и осмотрены (т.4, л.д. 78-81). В соответствии с заключением судебной криминалистической экспертизы № 8503 от 22.08.2011 г. записи в пробельных участках бланковых строк: договора об оказании юридических услуг от <дата обезличена> между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 (за исключением записи «ФИО4», расшифровывающей подпись в графе «Заказчик:»), квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, выполнены ФИО8. Подпись от имени ФИО4, размещенная в графе «Заказчик» в договоре об оказании юридических услуг от <дата обезличена> между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8, и расшифровывающая её запись, выполнены ФИО4 (т.4, л.д. 65-71). Как следует из договора об оказании юридических услуг, <дата обезличена> между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 был заключен договор об оказании юридических услуг – оформления лицензии на осуществление образовательной деятельности с оплатой заказчиком исполнителю денежного вознаграждения в сумме <сумма обезличена>. Внесение ФИО4 денежных сумм в размере <сумма обезличена> и <сумма обезличена> подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> и квитанцией к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.4, л.д. 26-28, 86-87). Из копии свидетельства серия <номер обезличен> следует, что ФИО8 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (т.2, л.д. 58). Согласно протоколу явки с повинной Гончаров М.В. сообщил в ДЧ ОМ № 2 о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата обезличена> он, представившись ФИО3, причинил мошенническими действиями ФИО4 имущественный ущерб (т.2, л.д.30). По эпизоду <дата обезличена> хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что ФИО3 также принял на себя обязательство по оформлению приватизации квартиры его отца, в связи с чем, был заключен соответствующий договор от имени его отца, по которому он оплатил <сумма обезличена>, о чем получил квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Договор и квитанцию заполняла ФИО8. Приватизацию квартиры ФИО3 не оформил и в последующем он оформил приватизацию сам (т.4, л.д.18-22). ФИО8, допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей, показала, что <дата обезличена> ФИО4 обратился в агентство с просьбой оказать содействие в приватизации квартиры его отца, и она от лица агентства недвижимости «название организации1» заключила с ним договор об оказании юридических услуг по приватизации квартиры, по которому Гончаров должен был оформить необходимые документы. ФИО4, в свою очередь, оплатил <сумма обезличена> по указанному договору. Она заполнила договор об оказании услуг между агентством недвижимости «название организации1» и ФИО4, выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму <сумма обезличена> и передала ее ФИО4. Из полученных от ФИО4 денег <сумма обезличена> она передала Гончарову, а <сумма обезличена> оставила себе в счет оплаты будущих услуг аренды офиса. Гончаров свои обязательства по указанному договору с ФИО4 не исполнил, о чем она узнала <дата обезличена> от ФИО4 (т.2, л.д. 132-133). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО4 обратился в ОВД Томского района с заявлением о том, что <дата обезличена> Гончаров М. совершил в отношении него мошенничество, причинив своими действиями имущественный ущерб (т.2, л.д.34). Договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, заключенный между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 и квитанция к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена> были изъяты у потерпевшего ФИО4 (т.4, л.д. 24-25) и осмотрены (т.4, л.д. 78-81). В соответствии с заключением судебной криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> записи в пробельных участках бланковых строк: договора об оказании юридических услуг от <дата обезличена> между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8, квитанции к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, выполнены ФИО8 (т.4, л.д. 65-71). Как следует из договора об оказании юридических услуг, <дата обезличена> между ФИО4 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 был заключен договор об оказании юридических услуг по приватизации квартиры по адресу <адрес обезличен> с оплатой заказчиком исполнителю денежного вознаграждения в сумме <сумма обезличена> и предварительной оплатой в размере <сумма обезличена>. Внесение ФИО4 денежной суммы в размере <сумма обезличена> подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> (т.4, л.д. 27, 28). Из копии свидетельства серия <номер обезличен> следует, что ФИО8 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (т.2, л.д. 58). Согласно протоколу явки с повинной Гончаров М.В. сообщил в ДЧ ОМ № 2 УВД по г. Томску о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата обезличена> он, представившись ФИО3, причинил мошенническими действиями ФИО4 имущественный ущерб (т.2, л.д.30). По эпизоду <дата обезличена> - <дата обезличена> хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что <дата обезличена> в агентство обратилась ФИО11 и пояснила, что ей по договору аренды был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу <адрес обезличен>, для эксплуатации торгового павильона сроком на 5 лет. Так как срок аренды истекал, ФИО11 попросила оказать ей услуги по его продлению. <дата обезличена> ФИО11 привезла в агентство копию договора аренды земельного участка и оригинал постановления мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> «О предоставлении ФИО11 в аренду сроком на 5 лет земельного участка по адресу: <адрес обезличен> для эксплуатации временного сооружения – торгового павильона». <дата обезличена> между ФИО11 и агентством недвижимости «<дата обезличена>» был заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которому агентство приняло на себя обязательство по продлению аренды земельного участка. <дата обезличена> в счет оплаты услуг по договору ФИО11 внесла <сумма обезличена>, о чем ей была выдана квитанция. Полученные от ФИО11 деньги и документы она передала ФИО3. <дата обезличена> ФИО11 передала ей <сумма обезличена>, о чем она выписала квитанцию, а позднее <сумма обезличена> из денег ФИО11 отдала ФИО3, а <сумма обезличена> оставила себе. <дата обезличена> ФИО3 привез в офис агентства постановление мэра г. Томска о предоставлении ФИО11 земельного участка, копию которого она <дата обезличена> передала ФИО11, а та, в свою очередь, передала ей оставшуюся сумму денег в размере <сумма обезличена>, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. <сумма обезличена> из полученных денег она передала ФИО3, а <сумма обезличена> оставила себе. На следующий день ФИО3 сообщил, что ему необходимо уехать в другой город до <дата обезличена>, после чего в офисе агентства больше не появлялся. <дата обезличена> она и ФИО11 узнали о том, что постановление мэра г. Томска, привезенное ФИО3 в офис, является поддельным, в связи с чем, она написала ФИО11 расписку о том, что обязуется вернуть ей <сумма обезличена> частями. Таким образом, преступлением ей был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму (т.2, л.д. 122-126, 127-128, 129-131, 132-133). Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что <дата обезличена> ей в аренду был предоставлен земельный участок по адресу: <адрес обезличен> для использования в целях эксплуатации временного сооружения – торгового павильона. <дата обезличена> она заключила с агентством «название организации1» в лице ФИО8 договор об оказании юридических услуг по продлению срока аренды земельного участка, в соответствии с которым она должна была уплатить агентству <сумма обезличена>, и в тот же день передала ФИО8 <сумма обезличена> в счет оплаты услуг по договору, о чем ФИО8 выписала ей квитанцию. <дата обезличена> она передала ФИО8 оригинал постановления Мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> «О вводе в эксплуатацию временного сооружения – торгового павильона в составе остановочного комплекса после реконструкции по <адрес обезличен>». <дата обезличена> она передала ФИО8 <сумма обезличена>, а <дата обезличена> <сумма обезличена>, о чем ФИО8 выдала ей квитанции. Кроме того, <дата обезличена> ФИО8 передала ей копию постановления <номер обезличен>. <дата обезличена> она и ФИО8 узнали, что указанное постановления является поддельным. Поскольку обязательства агентством по договору исполнены не были, ФИО8 составила расписку о том, что обязуется вернуть ей <сумма обезличена> частями (т.2, л.д.138-141). Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что со слов его сестры ФИО8 ему известно, что один из работников принадлежащего ей агентства недвижимости «название организации1» - ФИО3 <дата обезличена> перестал отвечать на телефонные звонки и появляться в офисе, в связи с чем клиенты, с которыми ранее заключались договоры об оказании услуг, стали требовать вернуть деньги по невыполненным обязательствам, поясняя, что ФИО3 предоставил поддельные документы (т.2, л.д. 142-144). Согласно ответу на запрос из Администрации города Томска <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия постановления администрации Города Томска от <дата обезличена> <номер обезличен> и ситуационный план к постановлению Мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> свидетельствуют о том, что указанное постановление ФИО11 не выдавалось (т.2, л.д. 210-212). Согласно ответу на запрос из департамента строительства и архитектуры Администрации г. Томска, земельный участок по адресу <адрес обезличен> предоставлен в аренду ФИО11 постановлением Мэра г. Томска от <дата обезличена> <номер обезличен> «О предоставлении ФИО11 в аренду сроком на пять лет земельного участка по адресу: <адрес обезличен> для эксплуатации временного сооружения – торгового павильона». На основании указанного постановления заключен договор аренды земельного участка <номер обезличен> от <дата обезличена> со сроком действия до <дата обезличена>. Информация о постановлении о предоставлении земельного участка от <дата обезличена> <номер обезличен> в отношении ФИО11 в комитете землеустройства и оформления прав на землю отсутствует (т.1, л.д.107). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО8 <дата обезличена> обратилась в Ленинский РОВД г. Томска с заявлением о том, что <дата обезличена> в вечернее время неустановленное лицо незаконно завладело денежными средствами, принадлежащими ИП ФИО8, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д.72). В соответствии с заключением судебной почерковедческой экспертизы № 1228 от 20.06.2009 г. рукописные записи, расположенные в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены ФИО8 Подпись, расположенная в строке «главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнена ФИО8. Рукописные записи, расположенные в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены ФИО8. Подпись, расположенная в строке «главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнена ФИО8. Рукописные записи, расположенные в квитанции к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, выполнены ФИО8. Подпись, расположенная в строке «главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, выполнена ФИО8. Рукописная запись «исправленному верить, ФИО8», расположенная в договоре об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, выполнена ФИО8. Подпись, расположенная в строке «исполнитель» договора об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, выполнена ФИО8 (т.2, л.д.190-193). В соответствии с заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 1227 от 20.06.2009 г. оттиск печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, нанесен клише печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», оттиски которой предоставлены в качестве образцов. Оттиск печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, нанесен клише печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», оттиски которой предоставлены в качестве образцов. Оттиск печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, нанесен клише печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», оттиски которой предоставлены в качестве образцов. Оттиск печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», расположенный в договоре об оказании услуг от <дата обезличена>, нанесены клише печати «Индивидуальный предприниматель ФИО8», оттиски которой предоставлены в качестве образцов (т.2, л.д.205-206). Постановление мэра г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> «О предоставлении ФИО11 в аренду сроком на пять лет земельного участка по адресу: <адрес обезличен> для эксплуатации временного сооружения – торгового павильона» с приложением ситуационного плана, договор аренды земельного участка <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между Муниципальным образованием «город Томск» и ФИО11, расписка ФИО8 от <дата обезличена>, договор об оказании юридических услуг от <дата обезличена>, заключенный между агентством недвижимости «название организации1» и ФИО11, квитанция к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, квитанция к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена>, квитанция к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> на сумму <сумма обезличена> были изъяты у свидетеля ФИО11 (т.2, л.д. 153-156), осмотрены (т.2, л.д. 157-161), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.172-173), возвращены потерпевшей ФИО11 (т.2, л.д.174-175, 176). Визитной карточкой агентства недвижимости «название организации1» подтверждается факт осуществления деятельности по оказанию юридических услуг юристом указанного агентства ФИО3 (т.2, л.д. 134). Из копии свидетельства серия <номер обезличен> следует, что ФИО8 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (т.2, л.д. 58). Как следует из договора об оказании юридических услуг, <дата обезличена> между ФИО11 и агентством недвижимости «название организации1» в лице ФИО8 был заключен договор об оказании юридических услуг по продлению аренды земельного участка с уплатой исполнителю денежного вознаграждения в размере <сумма обезличена> (т.1, л.д.77). Факт внесения ФИО11 денежных средств в сумме <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена> подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру <дата обезличена> (т.1, л.д.92). Согласно протоколу явки с повинной <дата обезличена> Гончаров М.В. сообщил в ДЧ ОМ № 2 УВД по г. Томску о том, что <дата обезличена> он совершил в отношении ФИО8 мошеннические действия, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д. 71). По эпизоду <дата обезличена> - <дата обезличена> хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется земельный участок с жилым домом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. За территорией указанного участка он ставит принадлежащий ему автомобиль «марка автомобиля1», на котором осуществляет перевозки. <дата обезличена> он решил указанную землю, где у него стоял автомобиль, оформить в собственность или взять в аренду, для чего купил газету «название печатного издания2» и позвонил по номеру телефона указанного в объявлении раздела «Юридические услуги». С мужчиной, ответившим на звонок и представившимся директором ООО «название организации2» ФИО12 договорился о встрече в <адрес обезличен>. Там передал ему копии документов, после чего ФИО12 был составлен договор об оказании услуг от <дата обезличена>, где он поставил печать. За услуги ФИО12 он должен был заплатить частями <сумма обезличена>. Потом он передал ФИО12 предоплату в сумме <сумма обезличена> и получил квитанцию от <дата обезличена>; <дата обезличена> передал ему <сумма обезличена>, о чем также получил квитанцию. На его вопрос, как продвигаются дела с оформлением земли, ФИО12 ответил, что все нормально. <дата обезличена> он передал ФИО12 <сумма обезличена>, <дата обезличена> <сумма обезличена>, а тот выписал ему квитанции. <дата обезличена> он встречался с Гончаровым, который извинился перед ним и сказал, что возместит ущерб. Причиненный ущерб является значительным для него, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена> в месяц (т.3, л.д.11-13, 14-15). Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что <дата обезличена> она со своим сожителем ФИО2 решили оформить документы на земельный участок рядом с их домом, на котором ФИО2 ставит свой автомобиль. С этой целью ФИО2 купил газету и стал подыскивать специалиста, который мог бы оказать им помощь в оформлении документов на участок. Примерно <дата обезличена> к ним домой приехал мужчина по имени ИМЯ1, с которым ФИО2 заключил договор оказания услуг и внес предоплату за услуги в размере <сумма обезличена>. Со слов ФИО2 ей известно, что тот неоднократно передавал ИМЯ1 денежные средства в счет оплаты услуг по договору. <дата обезличена> ФИО2 сообщил, что ФИО3 не отвечает на звонки, в связи с чем, они решили обратиться в милицию. В результате мошеннических действий ФИО3 им причинен значительный материальный ущерб на сумму <сумма обезличена> (т.3, л.д. 87-88). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО2 <дата обезличена> обратился в ОВД Томского района с заявлением о том, что в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> ФИО12 завладел его денежными средствами в размере <сумма обезличена> мошенническим путем (т.1, л.д.162). В соответствии с заключением судебной почерковедческой экспертизы № 8397 от 20.06.2011 г. записи, расположенные в пробельных участках строк в квитанциях к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, в договоре об оказании услуг от <дата обезличена> (кроме записи «ФИО2»), выполнены, вероятно, Гончаровым М.В.. Запись «ФИО2», расположенная в договоре об оказании услуг от <дата обезличена>, выполнена ФИО2 (т.3, л.д. 112-114). Договор об оказании услуг от <дата обезличена> между ФИО2 и ООО «название организации2» в лице ФИО12, квитанция к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО2 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена>, квитанция к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО2 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг, квитанция к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО2 <сумма обезличена> на основании договора от <дата обезличена>, квитанция к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО2 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена> были изъяты у потерпевшего ФИО2 (т.3, л.д. 27-28) и осмотрены (т.4, л.д. 78-81). Согласно протоколу обыска в жилище подозреваемого Гончарова М.В. по адресу <адрес обезличен> были обнаружены документы, свидетельствующие о совершении Гончаровым М.В. хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, которые были изъяты (т.3, л.д. 32-36) и осмотрены (т.3, л.д. 39-48). Как следует из договора об оказании юридических услуг, <дата обезличена> между ФИО2 и ООО «название организации2» был заключен договор об оказании юридических услуг – оформлении в собственность земельного участка с оплатой заказчиком исполнителю денежного вознаграждения в сумме <сумма обезличена> (т.3, л.д. 102). Внесение ФИО2 денежных сумм в размере <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена> подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> (т.3, л.д.103). Как следует из свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «название организации2» серия <номер обезличен>, протокола <номер обезличен> общего собрания учредителей ООО «название организации2» от <дата обезличена>, уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ ООО «название организации2», учредительного договора ООО «название организации2» от <дата обезличена>, устава ООО «название организации2» от <дата обезличена> ООО «название организации2» было зарегистрировано в качестве юридического лица в установленном законом порядке (т.3, л.д. 56-86). Как следует из содержания страницы <номер обезличен> газеты «название печатного издания2» от <дата обезличена> <номер обезличен> (878), в рубрике «Частные объявления» было размещено объявление об оказании юридических услуг с указанием контактного номера телефона <номер обезличен> (т.2, л.д. 12-13). Как следует из содержания страницы <номер обезличен> газеты «название печатного издания2» от <дата обезличена> <номер обезличен> (879), в рубрике «Частные объявления» было размещено объявление об оказании юридических услуг с указанием контактного номера телефона <номер обезличен> (т.1, л.д. 173). Согласно протоколу явки с повинной <дата обезличена> Гончаров М.В. сообщил в ОВД Томского района о том, что <дата обезличена> он совершил в отношении ФИО2 мошеннические действия, причинив ему имущественный ущерб на сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д. 121). По эпизоду <дата обезличена> - <дата обезличена> хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что <дата обезличена> он решил оформить в собственность земельный участок, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Его супруга позвонила по номеру телефона <номер обезличен>, указанному в объявлении газеты «название печатного издания2». Мужчина, который ответил на звонок и представился ИМЯ1, сообщил, что его услуги будут стоить <сумма обезличена>. <дата обезличена> супруга договорилась с ИМЯ1 о встрече <дата обезличена> в офисе по адресу <адрес обезличен>. На встречу его супругу отвезла его сестра ФИО10. В офисе супруга передала ИМЯ1 <сумма обезличена> в счет частичной оплаты его услуг, а ИМЯ1 попросил незнакомую девушку, находившуюся в офисе, заполнить договор об оказании услуг. Девушка заполнила договор и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму <сумма обезличена>, квитанция была передана его супруге. Со слов супруги ему известно, что вышеуказанный договор заключался между ним и ООО «название организации1» в лице директора ФИО12. Примерно через две недели ИМЯ1 позвонил его супруге и пояснил, что оформление документов началось и что нужно оплатить еще <сумма обезличена>, на что супруга пояснила, что у нее имеется только <сумма обезличена>. ИМЯ1 пояснил, что тогда <сумма обезличена> необходимо привезти в его офис по адресу <адрес обезличен>. Через некоторое время они встретились с ИМЯ1 около помещения офиса, и супруга передала ИМЯ1 денежные средства в сумме <сумма обезличена>, а тот выдал ей квитанцию с печатью ООО «название организации1». Примерно <дата обезличена> ИМЯ1 вновь позвонил его супруге и сказал, что для оформления документов необходимо еще <сумма обезличена>. Его супруга поехала к ИМЯ1 с ФИО10 и передала ему <сумма обезличена>. <дата обезличена> его супруга вновь передала ИМЯ1 <сумма обезличена> в кафе «название кафе1» в присутствии его сестры ФИО10, а ИМЯ1 передал ей заполненную квитанцию. <дата обезличена> супруга передала ИМЯ1 у них дома денежные средства в сумме <сумма обезличена>, а тот выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру с подписью и печатью ООО «название организации1». Ущерб на общую сумму <сумма обезличена>, причиненный ему преступлением, является для него значительным, поскольку ежемесячный доход семьи составляет около <сумма обезличена>, у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, а старший сын обучается в ТГУ на платной основе (т.3, л.д. 203-207, 208-209). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что у её мужа в пользовании имеется дом и земельный участок по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> она и муж решили оформить документы на земельный участок. В газете «название печатного издания2» она увидела объявление об оказании услуг по узакониванию земельных участков и построек с указанием номера телефона <номер обезличен>. На звонок по указанному номеру ей ответил мужчина, который представился как «ИМЯ1». В телефонном разговоре она пояснила ИМЯ1, что необходимо узаконить земельный участок и построенный на нем дом. ИМЯ1 сообщил, что может оказать услуги по оформлению документов на земельный участок и дом за <сумма обезличена>. <дата обезличена> она встретилась с ИМЯ1 в офисе по адресу <адрес обезличен>, куда ее отвезла сестра ее мужа ФИО10. Там она и ИМЯ1 договорились, что они с мужем будут оплачивать услуги по частям. ИМЯ1 пояснил, что документы будут готовы к концу лета, затем из папки, которую привез с собой, достал договор об оказании услуг и попросил девушку, находившуюся в офисе, его заполнить. После заполнения договора она поставила в нем подпись от имени мужа и передала ИМЯ1 <сумма обезличена>. ИМЯ1 подписал указанный договор и квитанцию, после чего поставил на них печать ООО «название организации1». Через 10-12 дней она передала ИМЯ1 <сумма обезличена> около помещения офиса по адресу: <адрес обезличен>, куда прибыла вместе с супругом. <дата обезличена> она совместно с ФИО10 вновь приехала к ИМЯ1 в офис, где передала ему <сумма обезличена>, а ИМЯ1 выдал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру, пояснив, что скоро документы будут готовы. <дата обезличена> она передала ИМЯ1 <сумма обезличена> в кафе «название кафе1» также в присутствии ФИО10, а тот передал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. <дата обезличена> она передала ИМЯ1 у себя дома денежные средства в размере <сумма обезличена>, а тот, в свою очередь, отдал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. При этом пояснил, что уезжает на 2 недели и телефон будет недоступен. <дата обезличена> она стала звонить ИМЯ1, но его телефон был недоступен, офис, куда они приехали с мужем, был закрыт. Таким образом, преступлением ей был причинен ущерб на общую сумму <сумма обезличена>, который является для нее значительным (т.3, л.д. 220-222). Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> она по просьбе супруги ее брата, ФИО7, отвозила её на встречу по адресу <адрес обезличен>, где ФИО7 должна была встретиться с мужчиной по имени ИМЯ1, который занимается оформлением земельных участков и строений в собственность. По прибытию на место, она ждала ФИО7 в автомобиле, а когда та вернулась, сообщила, что заключила с ИМЯ1 договор об оказании услуг на сумму <сумма обезличена> и внесла предоплату в размере <сумма обезличена>, при этом ей была выдана квитанция о получении денежных средств. <дата обезличена> она вновь отвезла ФИО7 к офису ИМЯ1, где та в ее присутствии передала ИМЯ1 <сумма обезличена>, а ИМЯ1 выдал ФИО7 квитанцию к приходному кассовому ордеру. <дата обезличена> в ее присутствии ФИО7 вновь передала ИМЯ1 <сумма обезличена> в кафе «название кафе1», а он выдал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру, пояснив, что документы на земельный участок почти готовы. <дата обезличена> узнала, что ФИО7 не может найти ИМЯ1, которому она передала деньги в общей сумме <сумма обезличена>, а тот свои обязательства по договору не исполнил (т.3, л.д. 231-232). Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> он с гр-ном ФИО13 решил открыть совместный бизнес по реализации запчастей для агротехники. Поскольку у одной из его знакомых имелось предприятие ООО «название организации15», они решили его приобрести. В газете «название печатного издания2» он нашел объявление, в котором указывалось, что юрист оказывает услуги по оформлению и ликвидации предприятий, и позвонил по указанному номеру телефона. Ему ответил мужчина, который представился ИМЯ1, и они договорились встретиться в кафе, куда он поехал вместе с ФИО13. Там ИМЯ1 сообщил, что подготовка документов для перерегистрации ООО «название организации15» будет стоить <сумма обезличена>, такая сумма их устроила, и они передали ИМЯ1 копию паспорта ФИО13 и копии учредительных документов. В течение недели ИМЯ1 подготовил необходимые документы и передал их ему и ФИО13, за что они заплатили ему <сумма обезличена>. Также он договорился с ИМЯ1 о том, что тот поможет ему ликвидировать ООО «название организации16» за <сумма обезличена>, а он будет в счет оплаты возить ИМЯ1 на автомобиле по делам или отдавать деньги по частям. <дата обезличена> он арендовал помещение под офис для ООО «название организации15» по адресу <адрес обезличен>. Периодически ИМЯ1 звонил ему и просил отвезти или привезти в различные кафе г. Томска, иногда ИМЯ1 встречался с гражданами в машине. Также ИМЯ1 с его разрешения использовал указанное офисное помещение для работы с документами (т.3, л.д. 233-234). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении <дата обезличена> ФИО5 обратился в ОВД Томского района с заявлением о том, что в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> ФИО12 завладел его денежными средствами в размере <сумма обезличена> мошенническим путем (т.1, л.д.225). Согласно ответу на запрос департамента строительства и архитектуры Администрации г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> правообладатели земельного участка по адресу <адрес обезличен> не зарегистрированы (т.3, л.д. 242). В соответствии с заключением судебной криминалистической экспертизы № 8395 от 14.06.2011 г. запись «ФИО5» в п.7 договора об оказании услуг от <дата обезличена> выполнена ФИО7 Подпись, расположенная в строке «Заказчик» в п. 7 договора об оказании услуг от <дата обезличена> выполнена ФИО7 (т.4, л.д. 7-9). Договор об оказании услуг от <дата обезличена> между ФИО5 и ООО «название организации1» в лице ФИО12, квитанция ООО «название организации1» к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО5 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена>, квитанция ООО «название организации1» к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО5 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена>, квитанция ООО «название организации1» к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО5 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена>, квитанция ООО «название организации1» к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> о принятии от ФИО5 <сумма обезличена> на основании договора об оказании услуг от <дата обезличена> были изъяты у ФИО5 (т.3, л.д. 213-214, 216-217). Как следует из договора об оказании юридических услуг, <дата обезличена> между ФИО5 и ООО «название организации1» был заключен договор об оказании юридических услуг по оформлению в собственность земельного участка и строения с оплатой заказчиком исполнителю денежного вознаграждения в сумме <сумма обезличена> (т.3, л.д. 212). Внесение ФИО5 денежных сумм в размере <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена> подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <дата обезличена> (т.3, л.д.213). Как следует из содержания страницы <номер обезличен> газеты «название печатного издания2» от <дата обезличена> <номер обезличен>, в рубрике «Частные объявления» было размещено объявление об оказании юридических услуг с указанием контактного номера телефона <номер обезличен> (т.2, л.д. 12-13). Как следует из содержания страницы <номер обезличен> газеты «название печатного издания2» от <дата обезличена> <номер обезличен>, в рубрике «Частные объявления» было размещено объявление об оказании юридических услуг с указанием контактного номера телефона <номер обезличен> (т.1, л.д. 173). Согласно протоколу явки с повинной, <дата обезличена> Гончаров М.В. сообщил в ОМ № 2 УВД по г. Томску о том, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он совершил в отношении ФИО7 мошеннические действия, причинив ей имущественный ущерб на сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д. 221). Таким образом, виновность подсудимого Гончарова в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и, считая, что действия подсудимого по всем эпизодам преступлений, охватываются единым умыслом и представляют собой единой продолжаемое преступление, просил квалифицировать действия Гончарова по одной статьей УК РФ – ч.2 ст.159 УК РФ. С учетом позиции стороны государственного обвинения действия подсудимого Гончарова подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку суммы ущерба, причиненного потерпевшим ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО7, с учетом их материального положения, получаемых доходов, наличия иждивенцев суд признает значительными для них. При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное Гончаровым преступление относится к категории средней тяжести, повышенную общественную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явки с повинной по каждому эпизоду преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО8, ФИО2 и ФИО7, наличие у Гончарова малолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Гончарова, который ранее не судим, трудоустроен, имеет малолетних детей, суд считает, что подсудимый Гончаров может быть исправлен без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. Гражданские иски ФИО8, ФИО2, ФИО5 подлежат удовлетворению, и на основании ст.ст.1064, 1074 ГК РФ, с учетом частичного возмещения ущерба потерпевшим: ФИО8 <сумма обезличена>, ФИО2 <сумма обезличена>, ФИО7 <сумма обезличена>, с Гончарова М.В. подлежат взысканию суммы причиненного преступлением ущерба: в пользу ФИО8 – <сумма обезличена>, в пользу ФИО2 – <сумма обезличена>, в пользу ФИО5 – <сумма обезличена>. На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимого Гончарова подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Дудко А.В. и Юсубову Р.Н. за оказание ими Гончарову юридической помощи по назначению на предварительном следствии в общей сумме <сумма обезличена>. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гончарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Гончарова М.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 года. Обязать Гончарова М.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно. Гражданские иски ФИО8, ФИО2, ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Гончарова М.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО8 <сумма обезличена>. в пользу ФИО2 <сумма обезличена>. в пользу ФИО5 <сумма обезличена>. Взыскать с осужденного Гончарова М.В. в доход государства судебные издержки – суммы, выплаченные защитникам по назначению за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии в размере <сумма обезличена>. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий