приговор вступил в законную силу 05.12.2011 г.



Дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21.10.2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Дугинова Р.В.,

защитника – адвоката Плотникова И.Б, представившего ордер № 1109 от 02.07.2011 года и удостоверение № 77 от 11.11.2002 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Дугинова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дугинов Р.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске и Томской области при следующих обстоятельствах.

Дугинов Р.В. после приобретения у неустановленного следствием лица в неустановленную дату наркотического средства, являющегося смесью, содержащей диацетиломорфин (героин) массой 0,59 грамма, что является крупным размером, <дата обезличена> в дневное время незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, путем продажи за <данные изъяты>, указанное наркотическое средство массой 0,59 грамма ФИО1 около кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен>

Он же, <дата обезличена> в дневное время, находясь около дома по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл, путем продажи за <данные изъяты>, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащий героин (диацетилморфина) весом 0,17 грамм, что является крупным размером, ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 2,96 грамм, что является особо крупным размером, до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции <дата обезличена> в 13.50 часов около дома по <адрес обезличен> в пос. Копылово, Томской области, Томского района.

В судебном заседании подсудимый Дугинов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку считает, что <дата обезличена> и <дата обезличена>, не сбывал наркотическое средство, а выступал в качестве пособника, приобретая героин для ФИО1 Признает хранение наркотического средства <дата обезличена>, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Дугинов Р.В. отказался от дачи показаний по факту сбыта наркотического средства ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако показал, что <дата обезличена> был задержан сотрудниками <данные изъяты> около дома по <адрес обезличен>. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом внутри, которые он нашел <дата обезличена> в туалете здания <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> и взял себе из-за любопытства, не зная об их фактическом содержании. Указал, что если бы он знал, что в свертках находится героин, то выбросил бы их либо добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 202-205).

Отвечая на вопросы сторон, после оглашения показаний, подсудимый пояснил, что приобрел героин у В. для своего знакомого ФИО1, по просьбе последнего, поскольку ФИО1 нуждался в нем. Он не мог дать ФИО1 координаты В. для непосредственного приобретения ФИО1. героина у В., так как они не были знакомы, а он был длительное время знаком с В.. Личной заинтересованности в помощи ФИО1 по приобретению героина, у него не было. Указывает, что в суде ФИО1 дал правдивые показания. Он раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Дугинова Р.В. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО1, <данные изъяты>, показал, что <дата обезличена> в ходе рейда по выявлению лиц незаконно употребляющих наркотические средства, у дома по <адрес обезличен> был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят героин. ФИО1 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за <данные изъяты> около кафе <данные изъяты> у парня по имени «Руслан». Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика ФИО1, с целью установления личности и документирования преступной деятельности парня по имени «Руслан», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. <дата обезличена> ФИО1 дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «Руслан». В служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Были составлены соответствующие акты. После чего ФИО1 позвонил Руслан, предложив ФИО1 приобрести героин, назначив встречу на <адрес обезличен>. Далее ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к месту указанному Русланом, где ФИО1 вышел и направился к месту встречи с Русланом. Вернувшись через 20 минут, ФИО1 сообщил, что приобрел у Руслана героин, после чего был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии очевидцев добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданное им вещество является героином, которое он приобрел у Руслана. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий акт. Оперативным путем была установлена личность Руслана, им оказался Дугинов Р.В. <дата обезличена> получив оперативную информацию о приобретении Дугиновым Р.В. большой партии наркотических средств, последний был задержан около дома <адрес обезличен> в пос. Копылово Томского района Томской области. При начале производства личного досмотра, Дугинов Р.В. пояснил, что у него в кармане шорт, находятся полиэтиленовые свертки с каким - то веществом, которые он нашел <дата обезличена> в туалете здания <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в г. Томске. У ФИО1 был обнаружен и изъят в кармане шорт полимерный сверток с находящимися в нем 12-ю полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий акт (л.д. 167-170).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в части денежной суммы за которую он приобрел героин <дата обезличена> и способа прибытия на место встречи с Дугиновым Р.В. <дата обезличена>, показал, что с Дугиновым Р.В. он познакомился осенью 2010 года и поскольку он нуждался в наркотических средствах, Дугинов Р.В. предложил ему помощь в приобретении героина, указав, что знает где можно его купить. Он согласился, и они обменялись номерами телефонов. Дугинов Р.В. не говорил ему у кого приобретает для него героин, но показывал дома на <адрес обезличен>, где приобретал для него наркотическое средство. Дугинов Р.В. звонил ему каждый день, чтобы узнать необходима ли ему помощь в приобретении наркотических средств. <дата обезличена> примерно в 17.00 ему позвонил Дугинов Р.В. предложил встретиться около кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен>, пояснив, что может помочь ему приобрести наркотик. Он встретился, подъехав на своем автомобиле, с Дугиновым Р.В. в указанном месте, где передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Дугинов Р.В. отлучился на некоторое время, куда именно последний уходил, он не видел, но, вернувшись Дугинов Р.В. передал ему сверток с героином, после чего он в своем автомобиле был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В присутствии очевидцев, приобретенный им героин, был изъят, при этом он пояснил, что наркотическое средство приобрел у Дугинова Р.В. Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий процессуальный документ. <дата обезличена> ему было предложено участвовать в проверочной закупке героина у Дугинова Р.В., он добровольно согласился. В присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, были составлены соответствующие акты. Затем ему позвонил Дугинов Р.В., он договорился, что последний поможет ему приобрести героин, после чего они встретились около дома <номер обезличен> или <номер обезличен> по <адрес обезличен>, куда он приехал на своем автомобиле, где он передал Дугинову денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции, после чего Дугинов Р.В. отлучился на некоторое время, куда именно последний уходил, он не видел, но, вернувшись ФИО1 передал ему полиэтиленовый сверток с героином, перевязанный ниткой. После чего он позвонил ФИО1, сообщив, что приобрел героин, последний сопроводил его в <данные изъяты>, где он выдал приобретенный у ФИО1 героин, при этом он пояснил, что наркотическое средство приобрел у ФИО1 Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий процессуальный документ. Кроме того, после оглашения показаний в части противоречий, данных в ходе предварительного следствия, показал, что действительно <дата обезличена> передавал Дугинову Р.В. для приобретения героина денежные средства в сумме <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, как пояснил в судебном заседании, поскольку ошибся в размере суммы, и настаивает, что <дата обезличена> приехал на встречу с Дугиновым Р.В. на своем автомобиле, чтобы не вызвать подозрений у последнего, а не на служебном автомобиле сотрудников полиции, как указано в протоколе допроса, который он в данной части видимо прочитал невнимательно.

Суд, с учетом пояснений ФИО1, после оглашенных показаний, данных на предварительном следствии, кладет показания свидетеля ФИО1 данные в судебном заседании, с учетом уточнений, в основу приговора, считая их допустимым доказательством.

Вина Дугинова Р.В. подтверждается также рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 17,66, 109);

-актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин для его личного употребления (л.д. 20-23);

- протоколом смотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен сверток с содержимым, изъятый у ФИО1 <дата обезличена>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 24-25, 26);

- заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, обнаруженное и изъятое у ФИО1 <дата обезличена> вещество, массой 0,59 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство (л.д. 37-39);

-актом личного досмотра лица от <дата обезличена>, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 68);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от <дата обезличена>, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 69-71);

-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что находящееся в свертке вещество-героин, приобрел у Руслана возле дома <адрес обезличен> в г. Томске (л.д. 76);

-заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное <дата обезличена> ФИО1 массой 0,17 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 88-90);

-протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Дугинова Р.В., как человека, у которого <дата обезличена> и <дата обезличена> приобрел наркотическое средство-героин (л.д. 98-101);

-актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому у Дугинова Р.В. был обнаружен в кармане одежды и изъят полимерный сверток, в котором находилось 12 прозрачных полимерных свертков, обмотанных нитью с порошкообразным веществом, при этом Дугинов Р.В. пояснил, что о происхождении обнаруженного у него вещества ему ничего не известно (л.л. 110-111);

-заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество массой 2,96 грамм, изъятое в ходе личного Дугинова Р.В. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 124-127);

-заключением судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Дугинов Р.В. наркоманией не страдает. В лечении не нуждается (л.д. 226-227).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО1, бывшая супруга подсудимого, которая охарактеризовала Дугинова Р.В. исключительно с положительной стороны, как заботливого отца, доброго, внимательного человека. Кроме того, пояснила, что около года, ввиду ее ухудшения состояния здоровья, не смотря на то, что их брак официально расторгнут по ее инициативе, она и ребенок полностью находятся на иждивении Дугинова Р.В.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Дугинова Р.В. <дата обезличена> по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Дугинова Р.В. <дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Дугинова Р.В. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героин массой 2,96 грамм, были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку судом не установлены фактические обстоятельства при которых Дугинов Р.В. приобрел наркотическое средство героин массой 2,96 грамм, и квалифицировать действия Дугинова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Дугинова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Версия подсудимого Дугинова Р.В. и его защитника о том, что подсудимый <дата обезличена> и <дата обезличена> соответственно не сбывал героин и не покушался на его сбыт, а выступал в качестве пособника в покушении на приобретение наркотического средства, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так из показаний свидетеля ФИО1 следует, что с Дугиновым Р.В. он познакомился осенью 2010 года, рассказал последнему, что употребляет наркотические средства, на что Дугинов Р.В. сказал, что знает, где можно купить наркотические средства, предложив помощь в их приобретении. Он согласился, они обменялись номерами телефонов. Дугинов Р.В. звонил ему каждый день, чтобы узнать, нужен ли ему героин, и в случае положительного ответа назначал место встречи для передачи героина. Таким образом, ФИО1 приобрел героин у Дугинова Р.В. <дата обезличена> и <дата обезличена>. Данные показания ФИО1 фактически подтвердил и сам Дугинов Р.В., сказав, что ФИО1 в судебном заседании дал правдивые показания. Кроме того, <дата обезличена> ФИО1, при производстве опознания, уверенно опознал Дугинова Р.В., именно как человека, у которого <дата обезличена> и <дата обезличена> приобрел наркотическое средство - героин. Свидетель ФИО1, <данные изъяты>, показал, что <дата обезличена> в ходе рейда по выявлению лиц незаконно употребляющих наркотические средства, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят героин, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за <данные изъяты> у Дугинова Р. <дата обезличена> ФИО1, принимавшему участие в проверочной закупке, после выдачи денежных средств для приобретения у Дугинова Р.В. героина, именно последний позвонил ФИО1 предложив приобрести героин, и назначил встречу на <адрес обезличен>, где в последствии и был ФИО1 приобретен героин у Дугинова Р.В., и добровольно выдан в присутствии очевидцев. Утверждение Дугинова Р.В. о том, что он «с этого ничего не имел» не влияет на квалификацию его действий по факту сбыта и покушения на сбыт героина соответственно <дата обезличена> и <дата обезличена>, поскольку по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам. Так как <дата обезличена> не проводилась проверочная закупка наркотического средства, то вопреки позиции защиты, в действиях Дугинова Р.В. наличествует оконченный состав инкриминированного преступления. Кроме того, суд критически относится к показаниям Дугинова Р.В. в части его неосведомленности о содержимом находящимся в обнаруженных и изъятых у последнего двенадцати полимерных свертках <дата обезличена> и расценивает их как способ защиты. При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что подсудимый <дата обезличена> и <дата обезличена> сам выполнял действия объективной стороны преступлений, найдя ФИО1- потребителя героина, Дугинов Р.В. сам предложил ФИО1 приобретать у него героин, для чего ежедневно звонил ФИО1 спрашивал у последнего необходимо ли ему наркотическое средство, определял место для встречи с ФИО1 для передачи героина.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дугинова Р.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дугинова Р.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Дугинов Р.В. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, ранее не судим, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Дугинов Р.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и тяжких, а потому считает, что исправление Дугинова Р.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дугинова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дугинову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: наркотическое средство-героин, общим весом 3,13 грамм, наркотическое средство – гашиш, весом 0,12 грамм, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Дугинова Р.В., видеокассету Panasonic с видеозаписью личного досмотра Дугинова Р.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.