Дело № 1-48/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19.04.2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Хасаевой Е.А., Фунтиковой В.А., Мельниковой А.И., Барышниковой В.И., подсудимых: Халматовой Д.А., Дудаевой И.В., защитника – адвоката: Нагишева В.Е., представившего ордер № 21 от 21.05.2010 года и удостоверение № 248 от 11.11.2002 года, Неверковца Ю.В., представившего ордер № 27 от 21.05.2010 года и удостоверение № 825 от 07.04.2010 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Халматовой Д.А., <данные изъяты>, ранее судимой: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от <дата обезличена>, по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - <дата обезличена> тем же судом, с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от <дата обезличена>, по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 5ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся по отбытию срока наказания <дата обезличена>; - <дата обезличена> тем же судом по ч. 1 ст.161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащейся под стражей с <дата обезличена>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Дудаевой И.В., <данные изъяты>, ранее судимой: - <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - <дата обезличена> Томским областным судом по ч.5 ст.33, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; - <дата обезличена> тем же судом, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся условно-досрочно от отбытия наказания по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от <дата обезличена> на 2 года 3 месяца 5 дней; - <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся условно-досрочно от отбытия наказания <дата обезличена> на 8 месяцев 22 дня по постановлению Н- Ингашского районного суда Красноярского края от <дата обезличена>, содержащейся под стражей с <дата обезличена>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халматова Д.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Дудаевой И.В. и иным лицом, в крупном размере. Дудаева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Халматовой Д.А. и иным лицом. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Халматова Д.А. по предварительному сговору и совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в 2010 году, после того как иное лицо приобрело у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,29 грамм, после чего <дата обезличена> в вечернее время, находясь около дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,29 грамм, ФИО2, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,19 грамм, после чего <дата обезличена>, в вечернее время, находясь около дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,19 грамм, ФИО2, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,35 грамм, после чего <дата обезличена>, в вечернее время, находясь на площадке пятого этажа в подъезде дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,35 грамм, <данные изъяты>, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,17 грамм, после чего <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,17 грамм, ФИО2, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее Халматова Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом и Дудаевой И.В., <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,31 грамм, затем передала вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,31 грамм, Дудаевой И.В. с целью последующего сбыта, после чего Дудаева И.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,31 грамм, ФИО3, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее Халматова Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом и Дудаевой И.В., <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,15 грамм, затем передала вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,15 грамм, Дудаевой И.В. с целью последующего сбыта, после чего Дудаева И.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> вышеуказанную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,15 грамм, ФИО3, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее Халматова Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, <дата обезличена> получила от иного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,62 грамм, что является крупным размером, после чего <дата обезличена>, в дневное время, находясь около дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за <данные изъяты> часть вышеуказанной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, весом 0,11 грамм, ФИО2, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся часть смеси, содержащей героин, весом 0,51 грамм, что является крупным размером, Халматова Д.А. хранила при себе в целях последующего сбыта. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), Халматова Д.А. весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр., 0,51 гр. (общим весом 2,08 гр.), что является крупным размером, а Дудаева И.В. - весом 0,31 гр. и 0,15 гр. (общим весом 0,46 гр.), до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство весом 0,51 гр. у Халматовой Д.А. <дата обезличена>, в дневное время, было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в помещении аптеки <данные изъяты> по <адрес обезличен>, а ранее сбытое Халматовой Д.А., Дудаевой И.В. и иным лицом наркотическое средство-героин (весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр.) ФИО2 и ФИО3 было также изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Халматова Д.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Халматова Д.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что проживает совместно с Дудаевой И.В. по <адрес обезличен>. Последние два года она употребляет героин, однако испытывает трудности с его приобретением из-за отсутствия денег. В <дата обезличена> ей стало известно, что ФИО1, с которой она ранее отбывала срок наказания, продает героин. Имея знакомых, употребляющих наркотические средства, она договорилась с ФИО1 о совместном сбыте героина, а именно, что она предварительно будет сообщать ФИО1 по телефону <номер обезличен>, сведения о необходимом ей количестве героина для продажи. После чего договаривались о месте встречи для передачи героина и денег, как правило, она приезжала к ФИО1 домой, или последняя приезжала к ней, или они встречались где-нибудь в городе. В тех случаях, когда она не находилась дома, а к ней поступали заявки на приобретение героина, она просила Дудаеву И.В. принять у покупателей деньги, после чего забирала у последней деньги и ехала к ФИО1 за наркотическим средством. Когда она знала, что покупатели героина не поделятся с ней наркотиком, она сама себе отсыпала героин. <дата обезличена> в дневное время она получила от ФИО1 два свертка с наркотическим средством – героин, одну дозу она приобрела для себя, вторую по просьбе знакомого, употребляющего наркотики, который передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Около своего дома она передала указанному знакомому сверток с героином, вторую дозу наркотического средства употребила с Дудаевой. После чего у ресторана <данные изъяты> она встретилась с ФИО1, где получила от последней очередную партию героина - два свертка, один из полиэтилена, а другой из фольгированной бумаги с наркотическим средством внутри, передав ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>. Доехав до остановки <данные изъяты> она была задержана сотрудниками полиции. В ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с героином. Затем в ходе проведения обыска в квартире по ее месту жительства были обнаружены и изъяты куски ваты, пакет из полиэтилена и деньги, принадлежащие ей в сумме <данные изъяты>. Все изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий акт и протокол. Она признает факты сбыта героина по предварительному сговору с ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>. В содеянном раскаивается. (т.3 л.д.116-120) В судебном заседании подсудимая Дудаева И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Дудаева И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что проживает с <дата обезличена> совместно с Халматовой Д.А. по <адрес обезличен> Героин употребляет периодически, на протяжении около 10 лет. Примерно с <дата обезличена> до <дата обезличена> года Халматова Д.А. приобретала героин у знакомой девушки по имени ФИО1. Халматова Д.А. продавала героин своим знакомым, употребляющим наркотики, которые звонили Халматовой Д.А. на сотовый телефон, заказывали определенное количество доз героина. После чего покупатели подходили к их дому, либо в подъезд указанного дома, передавали деньги ей или Халматовой Д.А. – стоимость одной дозы героина составляла <данные изъяты>. Халматова Д.А. созванивалась с ФИО1, говорила количество доз героина, которое хотела приобрести, они договаривались о встрече, и Халматова Д.А. передавала ФИО1 деньги, и приносила переданный ФИО1 героин. Иногда ФИО1 после звонка Халматовой Д.А. сама приезжала к ним домой и привозила наркотики. В дальнейшем либо Халматова Д.А., либо она передавали героин покупателям, отдавшим деньги за наркотические средства. Она признает факт продажи героина <дата обезличена> и <дата обезличена>, который Халматова Д.А. получила от ФИО1 В содеянном раскаивается. (т.3 л.д. 126-129). Отвечая на вопросы государственного обвинителя, после оглашенных показаний, подсудимые подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия. Подсудимая Халматова Д.А. дополнила, что <дата обезличена> и <дата обезличена>, получив очередную партию героина от ФИО1, о чем знала и Дудаева И.В., передала дозы героина Дудаевой И.В. для последующего сбыта, после чего поделилась с Дудаевой И.В. героином, заранее отсыпанным из указанных доз, для личного употребления. Подсудимая Дудаева И.В. подтвердила факт того, что именно продавая героин, она и Халматова Д.А. имели возможность бесплатно употреблять героин, отсыпая себе часть героина из доз для продажи. Изложенные признательные показания Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В., данные ими в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора. Выслушав подсудимых, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимых Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Свидетель ФИО5, <данные изъяты>, показал, что в <дата обезличена> в отдел поступила оперативная информация о том, что Халматова Д.А., Дудаева И.В., проживающие по <адрес обезличен> и ФИО1, проживающая по <адрес обезличен>, сбывают наркотические средства. При этом ФИО1 приобретает наркотическое средство, расфасовывает на дозы и передает Халматовой для последующего сбыта. Халматова и Дудаева сбывают наркотическое средство, часть вырученных от продажи денег оставляют себе, другую часть Халматова передает ФИО1 для получения от последней очередной партии наркотического средства для сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочных закупок у Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В., с целью проверки оперативной информации, были подобраны лица, ранее приобретавшие у последних наркотические средства, для обеспечения безопасности которых и сохранения в тайне данных об их личности, вышеуказанным лицам были присвоены псевдонимы ФИО2 и ФИО3.». ФИО2 участвовал в проведении проверочных закупок <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, ФИО3.- <дата обезличена>, <дата обезличена>. В указанные дни проведения проверочных закупок, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии очевидцев производился личный досмотр ФИО2. и ФИО3, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, у них обнаружено не было. Составлялись соответствующие акты. После чего, в дни проведения проверочных закупок <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО2 и ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, и также были составлены соответствующие акты. Затем на служебном автомобиле в указанные дни в вечернее время, а <дата обезличена> в дневное время, ФИО2 и ФИО3 доставлялись к дому <адрес обезличен>, где звонили на единый номер телефона, принадлежащий Халматовой Д. и Дудаевой И., договаривались с последними о приобретении героина на <данные изъяты>. Передача денег ФИО2 Халматовой Д., а ФИО3 Дудаевой И.В., выданных ФИО2 и ФИО3 для проведения проверочной закупки, а Халматовой Д. и Дудаевой И.В. наркотического средства, по просьбе последних, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> происходила у дома <номер обезличен>, а <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в подъезде дома <адрес обезличен>. После проведения ФИО2 и ФИО3 проверочных закупок, соответственно у Халматовой Д. и Дудаевой И., ФИО2 и ФИО3 доставлялись на служебном автомобиле в УФСКН, где <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в присутствии очевидцев добровольно выдали приобретенный у Халматовой Д. и Дудаевой И. сверток с героином, поясняя при этом обстоятельства приобретения ими наркотического средства. Выданный ФИО2 и ФИО3 героин в дни проведения проверочных закупок был упакован соответствующим образом и составлены акты. <дата обезличена> после проведения ФИО2 проверочной закупки у Халматовой Д., было принято решение о задержании Халматовой и ФИО1, которое было осуществлено после запланированной встречи Халматовой с ФИО1 около ресторана <данные изъяты> В ходе личного досмотра ФИО1, в кармане одежды последней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом ФИО1 пояснила, что это ее личные деньги. Изъятые денежные средства были упакованы и составлен соответствующий акт. Кроме того, от сотрудника полиции ему известно, что в ходе личного досмотра Халматовой Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток от сигаретной пачки, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным светлым веществом, и сверток из полиэтилена, обмотанный черной ниткой, со светлым порошкообразным веществом внутри, при этом Халматова Д.А. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством и принадлежит ей. Изъятое у Халматовой Д.А. было упаковано и составлен соответствующий акт. В этот же день в квартире по <адрес обезличен> был произведен личный досмотр Дудаевой И.В., в ходе которого в кармане одежды последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом Дудаева И.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. После чего в вышеуказанной квартире был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кармане халата, находящегося в шкафу, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, а также в шкафу куски ваты. Все изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. (т. 3 л.д. 73-80) Свидетель под псевдонимом ФИО2 показал, что сотрудниками УФСКН России по Томской области ему было предложено <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> участвовать в проверочных закупках наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, он добровольно согласился. В указанные дни сотрудниками полиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего в дни проведения проверочной закупки, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой по <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>, а <дата обезличена> и <дата обезличена> двумя купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>, обработанные люминесцентным порошком. Были составлены соответствующие акты. Затем на служебном автомобиле в указанные дни в вечернее время, а <дата обезличена> в дневное время, он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где позвонил Халматовой Д., проживающей в указанном доме в квартире <номер обезличен>, у которой он ранее неоднократно приобретал героин, и договорился с последней о приобретении одного чека героина за <данные изъяты>. Передача им денег Халматовой Д., выданных ему для проведения проверочной закупки, а Халматовой Д. свертка из полиэтилена с находящимся внутри героином, по просьбе последней, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> происходила у подъезда дома <номер обезличен>, а <дата обезличена> и <дата обезличена> в коридоре пятого этажа подъезда вышеуказанного дома, у квартиры Халматовой Д. После получения от Халматовой Д. в дни проведения контрольных закупок наркотического средства, он доставлялся на служебном автомобиле в УФСКН, где <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Халматовой Д. сверток с героином. Выданный им героин был упакован соответствующим образом и составлены акты. (т.1 л.д. 49-51, 83-85,117-119, 152-154, 253-255, т. 3 л.д. 69-72) Свидетель под псевдонимом ФИО3 показал, что сотрудниками УФСКН России по Томской области ему было предложено <дата обезличена> и <дата обезличена> участвовать в проверочных закупках наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, он добровольно согласился. В указанные дни сотрудниками полиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, обработанные люминесцентным порошком. Были составлены соответствующие акты. Затем на служебном автомобиле в указанные дни в вечернее время он был доставлен к дому <адрес обезличен>, где позвонил И. и Д., проживающим в указанном доме в квартире <номер обезличен>, у которых он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления, и договорился с И. о приобретении одного чека героина за <данные изъяты>. И. сказала ожидать ее в коридоре на пятом этаже в подъезде указанного дома. Выйдя из своей квартиры, И. передала ему сверток из полиэтилена с находящимся внутри героином, а он передал И. деньги, выданные ему сотрудниками полиции. После чего он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в УФСКН, где как <дата обезличена>, так и <дата обезличена> в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у И. сверток с героином. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлены акты. (т.1 л.д. 187-189, 221-223) Свидетель ФИО1 показала, что в <дата обезличена> ее познакомили с ФИО4, у которой она стала приобретать ежедневно или раз в два дня под реализацию расфасованный героин в необходимом ей количестве по цене <данные изъяты> за один «чек» для дальнейшего сбыта по цене <данные изъяты>. Она производила расчет с ФИО4 после реализации героина. В <дата обезличена> ей позвонила Д., с которой она ранее отбывала наказание, по просьбе последней она продала Д. два «чека» героина на сумму <данные изъяты>. После чего Д. приобретала у нее героин ежедневно, предварительно звонила, говорила сколько нужно «чеков» и они договаривались о месте встречи для передачи героина, как правило, на <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 11.00 часов ей позвонила Д., предложила встретиться, сказав, что ей нужен один «чек». Они встретились у <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен>, где Д. отдала ей деньги, а она Д. героин. После чего они разошлись. Примерно через два-три часа ей вновь позвонила Д., и она предложила последней встретиться у ресторана <данные изъяты> на <адрес обезличен>, где Д. передала ей деньги в сумме <данные изъяты>, а она отдала Д. полтора «чека» героина. Позже она была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ходе ее личного досмотра, в кармане ее одежды, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ей Д.. Был составлен соответствующий акт. (т.3 л.д. 60-63) Вина Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. подтверждается также рапортами сотрудника ОС УФСКН России по Томской области от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». (т.1 л.д. 20, 56, 90, 124,159,194,228); -актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым в ходе досмотра ФИО2 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 24, 58, 92, 126, 230); -актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым в ходе досмотра ФИО3 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 161, 196); -актами выдачи денежных средств от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе <дата обезличена>, обработанные люминесцирующим веществом, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, серии <номер обезличен> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, серии <номер обезличен>. (т.1 л.д. 26-27, 60-61, 94-95, 129,231, 233); -актами выдачи денежных средств от <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым для проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе <дата обезличена>, обработанные люминесцирующим веществом, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, серии <номер обезличен> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, серии <номер обезличен>. (т.1 л.д. 164,197,199); -актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым ФИО2 добровольно выдал в указанные дни сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством-героином, которое ему продала женщина по имени Д.. (т.1 л.д. 36, 69,104,138, 241); -актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым ФИО3 добровольно выдал в указанные дни сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством-героином, которое ему продала женщина по имени И.. (т.1 л.д. 173, 208); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата обезличена>, согласно которому ФИО3 уверенно опознал Дудаеву И.В., у которой <дата обезличена> и <дата обезличена> приобрел наркотическое средство-героин, в подъезде дома <адрес обезличен>. (т. 3 л.д. 44-47); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому Халматова Д.А. уверенно опознала ФИО1., у которой с <дата обезличена> по <дата обезличена> приобретала героин. <дата обезличена> приобрела у ФИО1 героин около ресторана <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 57-59); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное ФИО2, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство, массой 0,29 грамм. (т. 2 л.д. 4-7); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное ФИО2, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство, массой 0,19 грамм. (т. 2 л.д. 14-17); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное ФИО2 и ФИО3, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство, массой соответственно 0,35 грамм, 0,17 грамм, 0,11 грамм; 0,31 грамм, 0,15 грамм. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Халматовой Д.А., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство, массой 0,51 грамм. (т.2 л.д. 24-35); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому смесь диацетилморфина (героина), добровольно выданная ФИО2 <дата обезличена>, добровольно выданная ФИО3 <дата обезличена>, изъятая <дата обезличена> в ходе личного досмотра Халматовой Д.А., одинакова между собой по качественному составу, и могла ранее составлять единую массу, однородна по содержанию микропримесей и могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Массы вещества выданного ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена> и ФИО3 <дата обезличена> недостаточно для проведения сравнительного исследования. (т. 2 л.д. 42-56); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности кусков ваты, изъятых в ходе обыска в квартире по <адрес обезличен>, обнаружены следы героина (диацетилморфина)-наркотического средства. В процессе приготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) куски ваты могли быть использованы для фильтрации (очистки от посторонних примесей) (т. 2 л.д. 94-98); -заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности трех купюр достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <номер обезличен>, и трех купюр достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <номер обезличен>, трех купюр достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <номер обезличен>, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных денежных купюрах и основа вещества, представленного на ватном тампоне в качестве образца, однородна по своему химическому составу. (т. 2 л.д. 105-106); - актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому в ходе досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 1-2); - актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому в ходе досмотра Халматовой Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета и сверток из полиэтилена с сыпучим веществом внутри. (т.3 л.д. 8-9); - протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому в квартире по <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты куски ваты. (т. 3 л.д. 20-24); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> (серии <номер обезличен>), <данные изъяты> (серии <номер обезличен>), изъятые <дата обезличена> в ходе личного досмотра ФИО1, ранее выданные <дата обезличена> ФИО2 для проведения проверочной закупки и <данные изъяты> (серии <номер обезличен>), также изъятая <дата обезличена> в ходе личного досмотра ФИО1, ранее выданная <дата обезличена> ФИО3 для проведения проверочной закупки; куски ваты; наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО2 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО3 <дата обезличена>, <дата обезличена> и изъятое в ходе досмотра Халматовой Д.А. <дата обезличена>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 153-158, 159); - заключением судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Дудаева И.В. страдает опийной наркоманией. Синдром зависимости. В лечении нуждается. Противопоказаний к лечению нет. (т. 2 л.д. 142-143); - заключением судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Халматова Д.А. страдает опийной наркоманией. Синдром зависимости. В лечении нуждается. Противопоказаний к лечению нет. (т. 2 л.д. 149-150). Органами предварительного следствия действия Халматовой Д.А., совершенные с иным лицом по незаконному обороту наркотических средств, были квалифицированы по эпизодам незаконного сбыта ФИО2 героина: от <дата обезличена> -весом 0,29 гр., <дата обезличена> – весом 0,19 гр., <дата обезличена> - весом 0,35 гр., <дата обезличена> – весом 0,17 гр. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а <дата обезличена>-весом 0,11 гр. и хранению в целях последующего сбыта – весом 0,51 гр. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Халматовой Д.А., совершенные с Дудаевой И.В. и иным лицом по незаконному обороту наркотических средств, органами предварительного следствия были квалифицированы по эпизодам незаконного сбыта ФИО3 героина: <дата обезличена>-весом 0,31 гр., <дата обезличена>-весом 0,15 гр. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Действия Дудаевой И.В., совершенные с Халматовой Д.А. и иным лицом по незаконному обороту наркотических средств органами предварительного следствия были квалифицированы по двум эпизодам незаконного сбыта ФИО3 героина: <дата обезличена> -весом 0,31 гр., <дата обезличена> -весом 0,15 гр. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать все действия Халматовой Д.А., совершенные как с иным лицом, так и с Дудаевой И.В. и иным лицом по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр., 0,51 гр. (общим весом 2,08 гр.) как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а действия Дудаевой И.В., совершенные с Халматовой Д.А. и иным лицом по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,31 гр. и 0,15 гр. (общим весом 0,46 гр.), как единое продолжаемое преступление, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Свое мнение государственный обвинитель обосновал тем, что в судебном заседании было установлено, что все действия Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. в отношении вышеуказанного наркотического средства охватывались единым умыслом подсудимых, направленным на незаконный сбыт всего наркотического средства - Халматовой Д.А. весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр., 0,51 гр. (общим весом 2,08 гр.), Дудаевой И.В. весом 0,31 гр. и 0,15 гр. (общим весом 0,46 гр.) Данные действия были совершены подсудимыми Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. в короткий промежуток времени, носили характер продолжаемого преступления, но не были доведены ими до конца, поскольку сбытый Халматовой Д.А. героин ФИО2 и ФИО3 весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр., а Дудаевой И.В. героин ФИО3 общим весом 0,46 гр. в последствии у ФИО2 и ФИО3 был изъят сотрудниками полиции, также как и героин весом 0,51 гр., который был изъят <дата обезличена> при производстве личного досмотра Халматовой Д.А. Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует все действия подсудимой Халматовой Д.А. по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,29 гр., 0,19 гр., 0,35 гр., 0,17 гр., 0,31 гр., 0,15 гр., 0,11 гр., 0,51 гр. (общим весом 2,08 гр.), как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и все действия Дудаевой И.В. по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,31 гр. и 0,15 гр. (общим весом 0,46 гр.), как единое продолжаемое преступление, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью изложенных доказательств. В ходе судебного следствия установлено, что до начала выполнения объективной стороны преступления между подсудимыми состоялась преступная договоренность о сбыте наркотического средства, получаемого от иного лица, что следует, прежде всего, из показаний самих подсудимых, так и показаний свидетелей ФИО5, ФИО1 У подсудимых имелся единый умысел, направленный на достижение намеченного результата, а именно, получения возможности бесплатного приобретения наркотических средств для личного употребления. Характер поведения подсудимых и иного лица до совершения преступления, и в момент совершения преступления, обстоятельства, предшествующие сбыту, и обстоятельства непосредственного сбыта наркотических средств, безусловно, свидетельствуют о наличии между ними договоренности, о совместности и согласованности их действий, техническом распределении ролей между собой. Денежные средства, изъятые у ФИО1 в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, хранить в указанной камере хранения до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу в отношении иного лица (т.3 л.д.106-109). Денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Дудаевой И.В. и в сумме <данные изъяты> (серии <номер обезличен>), изъятые <дата обезличена> при производстве обыска в жилище по <адрес обезличен>, принадлежащие Халматовой Д.А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить по принадлежности соответственно Дудаевой И.В. и Халматовой Д.А., так как материалами дела и доказательствами, исследованными в судебном заседании. не нашел подтверждения факт получения данных денежных сумм подсудимыми в результате их преступной деятельности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Халматовой Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дудаевой И.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В., которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, обе трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, суд учитывает и состояние здоровья Халматовой Д.А. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Халматова Д.А. и Дудаева И.В. ранее судимы, совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, Халматова Д.А. в период условного осуждения, а Дудаева И.В. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в связи с чем суд считает, что исправление Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. возможно только в условиях изоляции их от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления. Оснований для применения к Дудаевой И.В. ст. 82 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката, суд не усматривает. Процессуальные издержки с Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. подлежат взысканию отдельными постановлениями. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Халматову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Халматовой Д.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата обезличена>, и окончательно назначить наказание – 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дудаеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В. исчислять с 19.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Халматовой Д.А. с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно, и срок содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно, и время содержания под стражей Дудаевой И.В. с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: наркотическое средство – героин, общим весом 2,08 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> (изъятые у ФИО1)-оставить на хранение в камере хранения <данные изъяты> до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу в отношении иного лица (т.3 л.д.106-109). Смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Халматовой Д.А. и Дудаевой И.В.- уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> - выдать по принадлежности Дудаевой И.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> (денежной купюрой серии <номер обезличен>) - выдать по принадлежности Халматовой Д.А. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.