Дело № 1-553/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 02.12.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимого Антропова И.М., защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 163 от 02.12.2011 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Антропова И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антропов И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 21.30 часов <дата обезличена> по 00.30 часов <дата обезличена> Антропов И.М., находясь около дома <адрес обезличен>, умышленно, с целью совершения незаконной поездки по улицам г. Томска, сел в салон автомобиля ВАЗ 21063, государственный номер <номер обезличен>, 70 регион, принадлежащего ФИО1, и путем смыкания проводов, находящихся под приборной панелью автомобиля, завел двигатель данного автомобиля, после чего, не имея соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г. Томска, совершив около дома по <адрес обезличен> дорожно-транспортное происшествие. В судебном заседании подсудимый Антропов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Антропова И.М., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Антропов И.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется в быту, признал вину, раскаялся в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антропова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антропову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства. Меру процессуального принуждения Антропову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.