приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.



Дело № 1-451/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01.11.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Боровкова А.В.,

защитника - адвоката Сенина Н.Н., представившего ордер № 46 от 07.09.2011 года и удостоверение № 499 от 02.10.2003 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

Боровкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда, с учетом постановлений Асиновского городского суда Томской области от <дата обезличена> и президиума Томского областного суда от <дата обезличена>, по п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 3 года 1 месяц 16 дней, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов Боровков А.В., находясь в доме по <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1., нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и шеи и других частей тела, причинив ФИО1 мелкоочаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга шейного отдела позвоночника, в области корешков и твердой мозговой оболочки; кровоизлияния в мягкие ткани шеи: справа на уровне тел 3, 4, 5-го шейных позвонков (1), левой задней поверхности шеи (в ременную мышцу) (1), на уровне остистого отростка 7-го шейного позвонка (1); кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани: левого большого рожка подъязычной кости (1), правого большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща справа (1); полные и неполные поперечные и косо поперечные разгибательные (локальные) переломы ребер: справа - 5-го по задней подмышечной линии, 8-го по передней подмышечной и задней подмышечной линиям, 9-го по передней подмышечной линии, 10-го между лопаточной и околопозвоночной линиями, 11-го по лопаточной линии, слева - 2-го по среднеключичной линии (неполный атипичный), 5, 6, 7-го по среднеключичной линии (атипичный), 8 - го по задней подмышечной линии (неполный атипичный), 10-го по передней подмышечной линии; полные поперечные сгибательные (конструкционные) переломы ребер: справа - 3, 8-го по седнеключичной линии, 3, 6-го по средней подмышечной линии, 5, 7-го по передней подмышечной линии, 9-го по

задней подмышечной линии, слева - 2-го по передней подмышечной линии, 6-го по передней подмышечной линии (неполный атипичный), 7-го между среднеключичной и передней подмышечной линией; переломы сросшихся (старые костные мозоли) переломов ребер: справа 3, 4 между среднеключичной и передней подмышечной линией, 5, 6-го по среднеключичной линией, слева - 3, 4-го ближе к передней подмышечной линии, 8, 9-го между задней подмышечной и лопаточной линиями, 11-го по задней подмышечной линии; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер; множественные кровоподтеки на кожных покровах спины слева от уровня 9-го ребра до края левой подвздошной кости между задней подмышечной и позвоночной линией с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, на кожных покровах спины справа на уровне 11, 12-го ребер по лопаточной линии; подкапсульные разрывы ткани на диафрагмальной поверхности правой доли печени (5), в своей совокупности образующие тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, составляющую единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга и в совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и находящиеся в причинной связи со смертью. А также причинил иные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате умышленных действий Боровкова А.В., ФИО1 была причинена тупая сочетанная травма шеи, грудной клетки и живота, в виде кровоизлияний в вещество, твердую мозговую оболочку и корешки спинного мозга шейного отдела позвоночника, множественных переломов ребер справа и слева, подкапсульных разрывов правой доли печени, множественных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, грудной клетки, множественных кровоподтеков, от которых ФИО1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Боровков А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что действовал не умышленно, а защищался, не давая потерпевшему повторно взяться за нож. Считает, что от его действий не могли наступить столь тяжкие повреждения, так как он наносил удары потерпевшему только по левой части тела и в меньшем количестве. Показал, что <дата обезличена> совместно с ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки во дворе дома по <адрес обезличен>. Около 12.00-13.00 часов к ним зашел потерпевший, по просьбе которого, последнему налили спиртного. Выпив водки, он с ФИО3, а затем и ФИО2 с потерпевшим вошли в дом, где потерпевший лег спать рядом с ним, а через некоторое время он проснулся от того, что услышал слова последнего: «я вас всех убью», при этом потерпевший пытался взять со стола нож. Он, реально воспринимая угрозу убийством, высказанную потерпевшим, одернул руку последнего, и потерпевший не успел взять нож. После чего, он нанес два удара потерпевшему по лицу и шее, от которых потерпевший упал, и он нанес потерпевшему еще несколько ударов. В общей сложности он нанес потерпевшему не более пяти ударов руками и ногами, в том числе в область живота с левой стороны, после чего увидел, что с потерпевшим «что-то не так», прекратил избивать последнего, попросив ФИО2 вызвать скорую медицинскую помощь, что последний и сделал. Он пытался его реанимировать. После отъезда бригады скорой помощи он скрылся с места преступления. Однако, зная, что его разыскивают за совершение указанного преступления, он явился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Боровков А.В. показал, что потерпевший дотянулся до ножа, положив руку на нож, но не успел его зажать, поскольку он нанес в это время удар потерпевшему.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Боровкова А.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая ФИО4, бывшая супруга ФИО1., показала, что от брака с ФИО1. имеет совместного ребенка. В <дата обезличена> года она расторгла с ФИО1 брак, поскольку последний не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Охарактеризовала ФИО1., как спокойного, не агрессивного, общительного, веселого человека. <дата обезличена> от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ФИО1 убит (л.д. 71 - 73).

Свидетель ФИО2 показал, что <дата обезличена> он с Андреем (Боровковым) и ФИО3 в заброшенном доме по <адрес обезличен> распивал спиртные напитки. Около 12.00 часов к ним зашел незнакомый мужчина, попросил спиртного. После совместного распития спиртного, он, Андрей и ФИО3 пошли спать, а потерпевший изъявил желание еще выпить, после чего хотел остаться спать в указанном доме. Проснувшись от шума, он увидел, потерпевшего сидящего на корточках возле Боровкова и тянувшегося за ножом, лежащим на столе, со словами «я тебя убью». Потерпевший не смог взять нож, поскольку Боровков А. ударил потерпевшего кулаком по лицу. От удара потерпевший упал на спину. Боровков поднял последнего на ноги, и нанес потерпевшему второй удар по лицу, от которого потерпевший вновь упал на спину. Затем Боровков А. начал наносить потерпевшему удары ногами, пиная последнего в область живота и ног, после чего стал прыгать на грудной клетке потерпевшего, отчего последний начал хрипеть. Он оттолкнул Боровкова А. от потерпевшего, попросил прекратить избивать последнего. Выбежал на улицу, где у прохожего попросил телефон, вызвал «скорую помощь», которую ожидал на улице около 25 минут. Зайдя с врачами в дом, увидел Боровкова А., стоящего рядом с потерпевшим, последний еще некоторое время хрипел, после чего медики констатировали смерть. После отъезда бригады скорой медицинской помощи, он с Боровковым А. и ФИО3 покинули вышеуказанный дом, продолжив распитие спиртных напитков. Пояснил, что знаком с Боровковым А. с начала 2010 года, охарактеризовал последнего, как веселого, спокойного, неагрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения Боровков А. не агрессивен (л.д. 92-94).

Свидетель ФИО7., мать Боровкова А.В., показала, что ее сын длительное время проживал с ФИО5), работал на <данные изъяты> рубщиком мяса. После <дата обезличена> из-за злоупотребления сыном спиртных напитков, последний стал проживать с лицами без определенного места жительства. В <дата обезличена> ей стало известно, что в ходе распития спиртных напитков, из-за возникшего конфликта, в ходе которого потерпевший намеревался ее сыну нанести ножевые ранения, сын убил указанного человека. Охарактеризовала сына, как спокойного человека, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, последний не провоцирует конфликтных ситуаций. Считает, что причиной противоправных ситуаций, которые происходили с ее сыном, является злоупотребление последним спиртными напитками (л.д. 103-107).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает совместно с Боровковым А.В. Предполагает, что в доме, где было совершено преступление, Боровков А.В. оказался после ссоры с ней. В состоянии алкогольного опьянения Боровков А.В. спокойный, не агрессивный.

Свидетель ФИО6, мать ФИО5, показала, что ее дочь около двух лет проживает с Боровковым А.В. Охарактеризовала Боровкова А.В., как сдержанного, спокойного человека (л.д. 97-99).

Вина Боровкова А.В. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен труп неизвестного мужчины, обнаруженный в доме по <адрес обезличен> (л.д. 16 - 17);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен дом по <адрес обезличен> (л.д. 18 - 22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы шеи, грудной клетки и живота в виде кровоизлияний в вещество, твердую мозговую оболочку и корешки спинного мозга шейного отдела позвоночника, множественных переломов ребер справа и слева, подкапсульных разрывов правой доли печени, множественных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, грудной клетки, множественных кровоподтеков. Обнаружены при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 телесные повреждения: мелкоочаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга шейного отдела позвоночника, в области корешков и твердой мозговой оболочки; кровоизлияния в мягкие ткани шеи: справа на уровне тел 3, 4, 5-го шейных позвонков (1), левой задней поверхности шеи (в ременную мышцу) (1), на уровне остистого отростка 7-го шейного позвонка (1); кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани: левого большого рожка подъязычной кости (1), правого большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща справа (1); полные и неполные поперечные и косо поперечные разгибательные (локальные) переломы ребер: справа - 5-го по задней подмышечной линии, 8-го по передней подмышечной и задней подмышечной линиям, 9-го по передней подмышечной линии, 10-го между лопаточной и околопозвоночной линиями, 11-го по лопаточной линии, слева - 2-го по среднеключичной линии (неполный атипичный), 5, 6, 7- го по среднеключичной линии (атипичный), 8-го по задней подмышечной линии (неполный атипичный), 10-го по передней подмышечной линии; полные поперечные сгибательные (конструкционные) переломы ребер: справа - 3, 8-го по седнеключичной линии, 3, 6-го по средней подмышечной линии, 5, 7-го по передней подмышечной линии, 9-го по задней подмышечной линии, слева - 2-го по передней подмышечной линии, 6-го по передней подмышечной линии (неполный атипичный), 7-го между среднеключичной и передней подмышечной линией; переломы сросшихся (старые костные мозоли) переломов ребер: справа 3, 4 между среднеключичной и передней подмышечной линией, 5, 6-го по среднеключичной линией, слева - 3, 4-го ближе к передней подмышечной линии, 8, 9-го между задней подмышечной и лопаточной линиями, 11-го по задней подмышечной линии; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер; множественные кровоподтеки на кожных покровах спины слева от уровня 9-го ребра до края левой подвздошной кости между задней подмышечной и позвоночной линией с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, на кожных покровах спины справа на уровне 11, 12-го ребер по лопаточной линии; подкапсульные разрывы ткани на диафрагмальной поверхности правой доли печени (5), в своей совокупности образующие тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, составляющую единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга и в совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и находящиеся в причинной связи со смертью. Тупая сочетанная травма шеи, грудной клетки, живота могла возникнуть в пределах 30 минут до момента наступления смерти от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов). Учитывая различную анатомическую локализацию, множественность, механизм образования повреждений, в совокупности образующих тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, образование данных повреждений потерпевшим самому себе, а также при падении и ударе с высоты собственного роста исключается. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться, как в вертикальном, так и горизонтальном положении, как лицом, так и спиной к нападавшему. Повреждения, в совокупности образующие тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота могли возникнуть в любой последовательности, одно за другим в короткий промежуток времени от неоднократного воздействия (не менее 5-ти) тупого твердого предмета (предметов). После причинения указанной травмы потерпевший мог совершать активные действия от нескольких секунд (десятков секунд) до нескольких минут. При судебно-химическом исследования крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,320 мг/см, которая при жизни может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.131-146);

-протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в ОГУЗ БСМЭ были изъяты джинсы ФИО1., в которых последний находился <дата обезличена>, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115-117, 118-120, 121);

- протоколом задержания подозреваемого от <дата обезличена>, согласно которому при задержании Боровкова А.В. у последнего была изъята рубашка, осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 160 - 163, 118-120, 121);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которому у Боровкова А.В. отобраны образцы крови (л.д. 112 - 113);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на брюках ФИО1., на рубашке Боровкова А.В. выявлена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д. 153 - 156);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, из которого следует, что Боровков А.В. наносил удары по телу потерпевшего, в том числе два-три раза ногами в район груди (л.д. 182 - 187). В судебном заседании подсудимый подтвердил указанные показания, данные в ходе предварительного следствия, уточнив, что позже при его допросе следователем, сделал дополнение, что потерпевший дотянулся до ножа, положив руку на нож, но не успел его зажать, поскольку он нанес в это время удар потерпевшему.

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Боровков А.В. сообщил о том, что <дата обезличена> он совершил убийство по неосторожности в целях самообороны. В содеянном раскаивается (л.д.158);

-заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на момент осмотра от <дата обезличена> у Боровкова А.В. телесных повреждений не обнаружено (л.д.125-126).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема предъявленного Боровкову А.В. обвинения причинение потерпевшему следующих телесных повреждений - резаных ран (5): раны № 1 на правой переднебоковой поверхности шеи, на границе верхней и средней трети, раны № 2 на 0,8 см. сзади от верхнего конца раны № 1, раны № 3 на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, раны № 4 на фоне кровоподтека в правой надключичной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, раны № 5 на фоне кровоподтека в правой надключичной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не причинившие вреда здоровью, как не нашедших своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, исключает из объема предъявленного Боровкову А.В. обвинения причинение потерпевшему следующих телесных повреждений - резаных ран (5): раны № 1 на правой переднебоковой поверхности шеи, на границе верхней и средней трети, раны № 2 на 0,8 см. сзади от верхнего конца раны № 1, раны № 3 на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, раны № 4 на фоне кровоподтека в правой надключичной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, раны № 5 на фоне кровоподтека в правой надключичной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не причинившие вреда здоровью.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Боровкова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Количество, характер, степень тяжести, локализация и время причинения повреждений потерпевшему согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 о том, что потерпевшему было нанесено несколько ударов руками и ногами по лицу, животу, ногам, грудной клетке. Время причинения повреждений согласуется с исследованными материалами дела. Исследованные и проанализированные доказательства позволяют сделать вывод суду, что именно от неоднократных действий Боровкова А.В. потерпевшему причинены телесные повреждения, в совокупности составляющие тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, составляющую единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга и в совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, тупая сочетанная травма шеи, грудной клетки, живота могла возникнуть в пределах 30 минут до момента наступления смерти потерпевшего от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов). Учитывая различную анатомическую локализацию, множественность, механизм образования повреждений, в совокупности образующих тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, образование данных повреждений потерпевшим самому себе, а также при падении и ударе с высоты собственного роста исключается. Факт причинения подсудимым указанных повреждений

их количество, характер, локализация и время причинения повреждений потерпевшему согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, и обоснованно судом положенными в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с законом. Из показаний указанного свидетеля следует, что в избиении потерпевшего принимал участие именно подсудимый Боровков А.В., неоднократно нанося удары руками, ногами по животу, грудной клетке, лицу и телу потерпевшего. Об умысле Боровкова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 свидетельствуют в совокупности: исследованные в судебном заседании и изложенные выше в приговоре доказательства, установленные судом обстоятельства совершения преступления и нанесения ударов, их количество, сила ударов, место их нанесения - грудная клетка, являющаяся жизненно важным органом, характер и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, конкретные действия виновного.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что Боровков А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, суд относится критически, и находит их несостоятельными, при этом суд исходит из следующего. Как следует из показаний свидетеля ФИО2, потерпевший не смог взять нож, поскольку Боровков А.В. нанес потерпевшему удар, от которого потерпевший упал на спину, после чего подсудимый продолжил избиение потерпевшего. Как свидетель ФИО2 так и сам подсудимый, утверждают, что потерпевший не нападал на Боровкова А.В. и ударов ему не наносил, то есть потерпевший своим поведением в этот момент не создавал непосредственную угрозу причинения вреда подсудимому, фактически в момент, когда подсудимый нанес первый удар потерпевшему, от которого последний упал на спину, после этого со стороны потерпевшего отсутствовали какие-либо признаки посягательства, а подсудимый, напротив, испытывая злость и неприязнь к потерпевшему, нанес ему множественные удары руками и ногами причинив тупую сочетанную травму шеи, грудной клетки, живота, от которой ФИО1 скончался на месте происшествия. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по неосторожности, из материалов дела не усматривается.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровкова А.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, и согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, поскольку факт высказывания угрозы убийством потерпевшим, представленными доказательствами не опровергнут. Суд не может признать оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО2, последний оттолкнул Боровкова А. от потерпевшего, попросил прекратить избивать ФИО1.. Выбежал на улицу, где у прохожего попросил телефон, вызвал «скорую помощь», которую по прибытию сопроводил на место совершения преступления. К версии подсудимого о том, что последний сам прекратил избивать потерпевшего, попросив ФИО2 вызвать «скорую помощь», что последний и сделал, а сам пытался реанимировать потерпевшего, суд относится критически, как к способу подсудимого смягчить ответственность за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боровкова А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Боровкову А.В. суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, частично признавшего вину, раскаявшегося в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Боровков А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого в течение

оставшейся не отбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>, в быту в целом характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает, что исправление Боровкова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда от <дата обезличена>, окончательно назначив наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Боровкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: джинсовые брюки голубого цвета, принадлежащие ФИО1 - выдать ФИО4; образец крови Боровкова А.В., бутылку объемом 0,5 л., бутылку объемом 1,5 л. - уничтожить; мужскую рубашку, брюки черного цвета, мужские кожаные туфли черного цвета - выдать по принадлежности Боровкову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.