Приговор по уголовному делу № 1-473/11 вступил в законную силу 19.12.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Заплатиной Е.А.,

подсудимого Голещихина А.В.,

защитника Фогельзанг Г.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛЕЩИХИНА А.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Голещихин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 01 мин. Голещихин А.В., находясь в общем коридоре секционной квартиры <номер обезличен> дома по адресу <адрес обезличен>, в ходе конфликта, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес гр-ну ФИО4 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему колото-резаную рану в правом мезогастрии, проникающую в брюшную полость с повреждением 4-5 сегментов печени, ранением желчного пузыря, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 2 степени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека.

Подсудимый Голещихин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью. Показал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что он проживает в одной из комнат трехкомнатной квартиры <номер обезличен> секционного типа по адресу <адрес обезличен>. В вечернее время <дата обезличена> находился с малолетней дочерью дома, жена была на работе. Около 23 час. 30 мин. вышел в коридор покурить с соседом ФИО2, вернувшимся со своей сожительницей ФИО1 из кафе. Соседка из третьей комнаты, ФИО3, пригласила их к себе в гости выпить спиртного. В комнате у ФИО3 присутствовали ФИО5, ФИО1, он с ФИО2 и незнакомый им мужчина нерусской национальности ФИО4. Немного посидев в компании, они с ФИО2 и ФИО1 вышли в коридор курить, и следом за ними вышел ФИО4, стал хватать ФИО1, предлагая ей пойти с ним, а потом стал вмешиваться в их разговор. ФИО2 попросил его не мешать и отойти в сторону, на что ФИО4 отреагировал грубо, агрессивно, схватил его, Голещихина за одежду, пытаясь сбить с ног. Между ними произошел конфликт. В этот момент в коридор выбежала его малолетняя дочь, которой нет двух лет, и ФИО4, увидев её, сказал, что изнасилует его дочь и «отрежет ей голову как барану». Это обстоятельство очень сильно разозлило его и он, испугавшись за дочь, будучи оскорбленным словами ФИО4, схватил дочь и занес её в свою комнату, где, увидев на столе кухонный нож, взял его, вышел в коридор и нанес им ФИО4 удар в область живота. ФИО4 стал кому-то звонить и разговаривать на своем национальном языке. ФИО2, понимавший киргизскую речь, перевел, что ФИО4 звонит своим друзьям, которые сейчас приедут к нему для разбирательства. Он, испугавшись за жизнь своего ребенка, одел дочь и унес её на работу к своей жене. Нож завернул в тряпку и попросил ФИО3 выбросить его, но после того как та отказалась, оставил нож в своей квартире. После чего, вернулся в свой дом, но ФИО4 там уже не было. Приехавшим сотрудникам полиции выдал нож. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> около 21 часа он со своим другом ФИО6 находился в гостях у ФИО3, где также присутствовали ФИО5, Голещихин, ФИО1 и ФИО2, они распивали спиртное. Собравшись идти домой, он вышел в коридор, и следом за ним вышли Голещихин и ФИО3. В коридоре Голещихин неожиданно для него нанес ему удар ножом спереди в живот. Он, почувствовав сильную боль в области печени, упал на колени. А все присутствующие куда-то разбежались. Скорую помощь ему вызвал ФИО6. Но до её приезда он уехал из дома со своими друзьями. Он Голещихина нецензурной бранью не оскорблял, конфликтов между ними не происходило, его ребенку не угрожал, к ФИО1 не приставал, к интимным отношениям не склонял, все сказанное Голещихиным неправда. Впоследствии ему стало известно, что Голещихин нанес ему удар за то, что он, якобы, приставал к ФИО1.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, подтвердив свои показания на предварительном следствии, о том что <дата обезличена> она со своим сожителем ФИО2 проживала в доме <адрес обезличен>. <дата обезличена> вернувшись с ФИО2 около 23 час. 30 мин. домой из кафе, встретили в коридоре Голещихина. После чего ФИО2 с Голещихиным зашли в гости к соседке ФИО3 по её приглашению. Она чуть позже тоже пришла в эту комнату, где увидела компанию людей, распивающую спиртные напитки. Здесь же присутствовал не знакомый ей ранее ФИО4, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время она вышла из комнаты покурить, и следом за ней вышел ФИО4, стал приставать к ней, предлагать интимные отношения. Она пригрозила ему, что позовет мужа. В это время в коридор вышли ФИО2 с Голещихиным и стали разговаривать. Она увидела, как между ними и ФИО4 возник конфликт, в ходе которого ФИО4 высказал угрозы в адрес жены и малолетней дочери Голещихина, сказав, что изнасилует их, повторил это несколько раз. Голещихин просил его успокоиться, но ФИО4 стал хватать его за рубашку, вел себя агрессивно. После чего Голещихин отвел своего ребенка и её ребенка, игравших в коридоре, в свою комнату. Потом вышел из своей комнаты с ножом в правой руке, подошел к ФИО4 и спросил: «Ну, что будешь трогать наших детей?». После того как ФИО4 ответил, что будет, Голещихин правой рукой нанес ему один удар ножом в область живота, отчего ФИО4 упал на колени, и у него из живота потекла кровь. ФИО4 стал что-то кричать на киргизском языке, и она поняла, так как разбирала киргизскую речь, что ФИО4 намерен позвонить своим друзьям, которые приедут и всех порежут, и сообщила об этом Голещихину. После этого они с ФИО2 помогли Голещихину одеть его малолетнюю дочь и отвести её к его жене на работу, и сами ушли из дома.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что <дата обезличена> около 23 час. 30 мин. он вместе со своей сожительницей ФИО1, Голещихиным, ФИО4 и ФИО5 находился в комнате у ФИО3 по адресу <адрес обезличен>, где все распивали спиртные напитки. Через некоторое время он, ФИО1, Голещихин и ФИО4 вышли в коридор покурить. ФИО4 стал выражаться нецензурной бранью, кричать, пытался повалить Голещихина на пол. Затем сказал, что изнасилует его жену, его дочь и дочь Голещихина. После чего Голещихин вынес из своей квартиры нож, и, удерживая его в правой руке, подошел к ФИО4 и спросил о том, будет ли он трогать их детей. ФИО4 ответил, что будет, и через несколько секунд раздался глухой звук, после чего он увидел, что ФИО4 сидит на коленях около Голещихина и держится рукой за живот, а на его руке и одежде имеются следы крови. Голещихин стоял рядом и держал в правой руке нож. ФИО4 закричал, что сейчас придет «братва», и всем конец. После этого Голещихин зашел к себе домой и вышел через несколько минут с ножом, завернутым в тряпку, постучал к ФИО3 и попросил ее спрятать нож. Но та отказалась. Тогда Голещихин унес нож домой (л.д.69-72).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> в вечернее время она вместе с ФИО3, Голещихиным, его сожительницей ФИО1, ФИО2, ФИО4 и мужчиной по имени ИМЯ1 распивала спиртное у себя дома квартире по адресу <адрес обезличен>. Через некоторое время она, Голещихин, ФИО2, ФИО4 и мужчина по имени ИМЯ1 вышли в общий коридор секции покурить. Там ФИО4 ударил ее по ягодице, а затем стал кричать, что изнасилует жену ФИО2 ФИО1 и ребенка Голещихина. Она ушла к себе в комнату, а когда открыла дверь <дата обезличена> около 01 часа, то увидела, что перед ее дверью на четвереньках стоит ФИО4, и у него из живота течет кровь. Позже к ней пришли ФИО2 с Голещихиным, и Голещихин попросил спрятать завернутый в тряпку нож. Однако, она отказалась, и Голещихин с ФИО2 ушли (л.д.78-81).

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО3 <дата обезличена> в вечернее время она вместе с ФИО5, ФИО2, его сожительницей ФИО1, ФИО4 и мужчиной по имени ИМЯ1 распивала спиртное у себя дома в квартире по адресу <адрес обезличен>. Через некоторое время ФИО5, Голещихин, ФИО2, ФИО4 и мужчина по имени ИМЯ1 вышли в общий коридор секции курить, и вскоре она услышала доносящийся из коридора крик ФИО5, а затем крик ФИО4. ФИО2 пояснил присутствующим в коридоре, что ФИО4 в нецензурной форме сказал, что изнасилует малолетнюю дочь Голещихина. После этого ФИО5 зашла в комнату, а <дата обезличена> около 01 часа пошла открывать дверь на стук. Вернувшись, сообщила, что около входа в квартиру на четвереньках стоит ФИО4, и у него из живота течет кровь. Через несколько минут к ним пришли ФИО2 и Голещихин, и Голещихин попросил её спрятать нож, который был завернут в тряпку. Она отказалась, и Голещихин с ФИО2 ушли (л.д.82-85).

Рапортом оперативного дежурного зафиксировано время сообщения врачом ССМП в ДЧ ОМ № 2 УВД по г. Томску о доставлении ФИО4 в МСЧ-2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости (л.д.21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, <дата обезличена> был произведен осмотр общего коридора секции квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен> и зафиксировано место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты трикотажное изделие белого цвета с рисунком сине-фиолетового цвета с пятнами вещества бурого цвета, а также вещество красно-бурого цвета с поверхности асфальта в 5 м от подъезда дома <адрес обезличен> на марлевый тампон (л.д. 24-32).

Картой вызова скорой медицинской помощи <номер обезличен> от <дата обезличена> подтверждается факт вызова кареты скорой помощи по адресу <адрес обезличен> в 01 час. 01 мин. к ФИО4 (л.д. 103).

Из справки о стоимости лечения потерпевшего ФИО4 следует, что на его лечение были затрачены средства фонда обязательного медицинского страхования в размере сумма обезличена (л.д. 105).

Тенниска и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО4, шорты Голещихина А.В., нож, фрагмент футболки, марлевый тампон были изъяты (л.д. 24-32, 42, 90-91, 93), осмотрены (л.д.96-99) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 100).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 4515-М от 16.08.2011 г. при исследовании представленной медицинской документации на имя ФИО4, <данные изъяты>, были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в правом мезогастрии, проникающая в брюшную полость с повреждением 4-5 сегментов печени, ранение желчного пузыря, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 2 степени. Проникающая в брюшную полость колото-резаная рана, с повреждением 4-5 сегментов печени, ранением желчного пузыря, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком второй степени могла быть причинена действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Давность причинения <дата обезличена> не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (л.д.110-112).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 172 от 23.08.2011 г. кровь потерпевшего ФИО4, относится к группе ??. На тенниске, брюках из джинсовой ткани ФИО4, фрагменте футболки из синтетического трикотажа белого цвета, марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, ноже, изъятом у Голещихина А.В., бриджах Голещихина А.В. обнаружена кровь человека группы ??, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО4 (л.д.120-124).

В соответствии с заключением судебной трасологической экспертизы № 1019 от 05.09.2011 г. на рубашке (тенниске) потерпевшего ФИО4, изъятой по факту тяжкого вреда здоровью <дата обезличена> по <адрес обезличен> гр-ну ФИО4, имеются два повреждения одежды, которые подробно описаны в заключении эксперта № 172 от 23.08.2011 г. Данные повреждения образованы в результате механического воздействия и могли быть оставлены предметом типа ножа, ножницы и т.п. Данные повреждения могли быть оставлены представленным ножом и другими предметами, имеющими аналогические характеристики (л.д.130).

Согласно протоколу явки с повинной, <дата обезличена> Голещихин А.В. сообщил в ОМ № 2 УВД по г. Томску о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата обезличена> около 01 час. 00 мин., находясь в коридоре дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, он в результате конфликта причинил незнакомому мужчине ножевое ранение (л.д.9).

Таким образом, виновность подсудимого Голещихина в совершении изложенного преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт причинения Голещихиным телесных повреждений, опасных для жизни человека, ФИО4 <дата обезличена> в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 01 мин. в общем коридоре секционной квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, подтверждается собственными признательными показаниями об этом подсудимого, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО1; заключением экспертизы № 1019 от 05.09.2011 г., согласно которому телесное повреждение было причинено ФИО4 действием предмета типа ножа, ножниц или другими предметами, имеющими аналогические характеристики, что согласуется с показаниями перечисленных лиц о том, что орудием преступления явился нож; заключением судебно-медицинской экспертизы № 172 от 23.08.2011 г., согласно которому обнаруженная на ноже кровь относится к группе крови потерпевшего ФИО4.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 было совершено именно Голещихиным, что не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании и сам подсудимый. Мотивом для совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Голещихина к ФИО4 в результате состоявшегося между ними словесного конфликта. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта № 4515-М от 16.08.2011 г. позволяет сделать вывод о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в брюшную полость, то есть в область жизненно важных органов, были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает необходимым отметить противоправность поведения потерпевшего по отношению к подсудимому, послужившую причиной совершения преступления, поскольку потерпевший высказывал в адрес малолетней дочери подсудимого угрозы совершения полового сношения с применением насилия, которые Голещихин воспринимал реально, в связи с чем опасался за половую неприкосновенность своего ребенка. Отрицание ФИО4 факта высказывания таких угроз суд расценивает критически, поскольку данное обстоятельство установлено свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО1.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Голещихину, суд учитывает, что им совершено тяжкое и социально опасное преступление против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, который полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, состоит в браке, <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния его здоровья, наличия у него малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Голещихина без реального отбывания им наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

При разрешении вопроса овзыскании сосужденного процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату Фогельзанг Г.В. за оказание ею юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд исходит из положений ст.131, 132 УПК РФ и с учетом материального положения подсудимого и <данные изъяты> приходит к выводу о необходимости освобождения Голещихина А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голещихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Голещихину А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 3 года.

Обязать осужденного Голещихина А.В. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу: тенниску и брюки – возвратить по принадлежности ФИО4, шорты – возвратить по принадлежности Голещихина А.В., в случае невостребованности уничтожить; нож, фрагмент футболки, марлевый тампон – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий