П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В., подсудимого Петрова Н.С., защитника Аргашева С.А., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА Н.С., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Петров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, в дневное время Петров незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> для личного употребления за <сумма обезличена> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 5,04 грамма, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его по месту своего проживания по адресу <адрес обезличен> до момента изъятия наркотического средства <дата обезличена> в дневное время сотрудниками УФСКН России по Томской области в ходе обыска по месту его жительства по адресу <адрес обезличен>. Подсудимый Петров в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Петров осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Петрову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания подсудимому Петрову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, высокую и особую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также личность подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого, его отношение к содеянному, положительные характеристики, наличие у него детей, суд полагает, что подсудимый Петров может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему нецелесообразно в настоящее время в силу изложенных выше характеризующих обстоятельств применение наказания в виде реального лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Петрова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Петрову Н.С. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года. Обязать Петрова Н.С. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин, электронные весы, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, уничтожить; 2 компакт диска с записями допросов подозреваемых хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий