П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В., подсудимого Высоцкого А.В., защитника Лобанова С.Н., потерпевшей ФИО2, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ВЫСОЦКОГО А.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Высоцкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут <дата обезличена> до 20.00 часов <дата обезличена> Высоцкий, находясь в коридоре секции, включающей в себя комнаты <номер обезличен>, <номер обезличен> и <номер обезличен> в доме по адресу <адрес обезличен>, обнаружив, что дверь в одну из комнат - <номер обезличен> - приоткрыта, заглянув в неё и увидев, что свет в комнате не горит, а проживающие в ней ФИО2 и ФИО1 спят на диване, имея умысел на тайное хищение имущества из данной комнаты, с целью реализации своего умысла, воспользовавшись тем, что спящие ФИО2 и ФИО1 не могут осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, незаконно проник в жилище – комнату <номер обезличен> дома по адресу <адрес обезличен>, где, подойдя к расположенному в комнате серванту, осмотрев полки и обнаружив на одной из них за вазами стакан с находящимися в нем денежными средствами, похитил данные денежные средства из стакана и скрылся с места совершения преступления. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению – потратил на личные нужды. Своими действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме <сумма обезличена>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Высоцкий в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Высоцкий осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Высоцкому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и меры наказания подсудимому Высоцкому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому Высоцкому нестрогого наказания. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у него двоих малолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого Высоцкого, его признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначение ему лишения свободы в настоящее время нецелесообразно, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в отношении подсудимого Высоцкого категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск потерпевшей ФИО2, заявленный ею в ходе предварительного следствия в сумме <сумма обезличена>, который подсудимый Высоцкий признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. Однако, с учетом частичного возмещения материального ущерба потерпевшей в сумме <сумма обезличена>, что подтверждается представленной в судебное заседание распиской, на основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Высоцкого подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба сумма <сумма обезличена>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Высоцкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Высоцкому А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 года. Обязать Высоцкого А.В. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в два месяца, возместить ущерб потерпевшей. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Высоцкого А.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <сумма обезличена>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий