Приговор по делу № 1-551/2011 вступил в законную силу 19.12.2011



Дело № 1-551/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А.,

подсудимого Санникова А.В.,

защитника - адвоката Лебедева К.Е., предъявившего ордер № 70/182-4 от 14 октября 2011 г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

а также с участием фамилия представителя потерпевшего обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Санникова А.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников А.В. совершил 2 эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенному виновному, одно из которых совершено в крупном размере, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Санников А.В., являясь согласно приказу <номер обезличен> от <дата обезличена> должность обезличена название1 обезличено, имеющего фактический и юридический <адрес обезличен>, кроме того, являясь на основании трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> должность обезличена название1 обезличено, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входило осуществление операций по приему наличных денежных средств от клиентов за переданные им ТМЦ, осуществление сдачи полученных от клиентов наличных денежных средств в кассу название1 обезличено, а также являясь согласно договору б/н от <дата обезличена> о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между название1 обезличено и Санниковым А.В., материально-ответственным лицом, принявшим на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей и обязавшимся сдавать в полном объеме денежные средства, полученные от клиентов за поставленный товар в кассу название1 обезличено в день получения денежных средств, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение длящегося преступления, разработал способ хищения, а именно систематически получая расчёт за ранее поставленную название1 обезличено продукцию, заведомо зная о том, что полученные денежные средства подлежат внесению в кассу название1 обезличено в полном объёме, в кассу их не вносил, либо вносил в меньшем количестве, таким образом совершил хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств принадлежащих название1 обезличено в общей сумма обезличена.

Так, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название2 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название2 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название2 обезличено согласно товарным накладным б/н от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по черновым записям на общую сумма обезличена, после чего внес в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена, а именно: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена;

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название3 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название3 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название2 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по расходному кассовому ордеру от <дата обезличена> <номер обезличен>сумма обезличена. После этого, Санников А.В. полученные название3 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена;

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название4 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название4 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название4 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства согласно черновым записям на общую сумма обезличена, после чего внёс в кассу внёс в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, Санников А.В. в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена;

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название5 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название5 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название5 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего из полученной от название5 обезличено в качестве расчета вышеуказанной суммы внес в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, Санников А.В. в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, тем самым совершил хищение путем присвоения, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название6 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название6 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название6 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего из полученной от название6 обезличено в качестве расчета вышеуказанной суммы внес в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, Санников А.В. в кассу предприятия не внес, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название7 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название7 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название7 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по черновым записям на общую сумма обезличена, после чего из полученной от название7 обезличено в качестве расчета вышеуказанной суммы внес в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, Санников А.В. в кассу предприятия не внес, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название8 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название8 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название8 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего из полученной от название8 обезличено в качестве расчета вышеуказанной суммы внес в кассу название1 обезличено денежные средства на общую сумма обезличена: <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен> - сумма обезличена, <дата обезличена> по ПКО <номер обезличен>сумма обезличена. Оставшиеся вверенные ему денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, Санников А.В. в кассу предприятия не внес, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название9 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название9 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название9 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название9 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внёс, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название10 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности от должность обезличена название10 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название10 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название10 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внёс, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Дата обезличена Санников А.В., находясь в торговой точке название11 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название11 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название11 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, итого на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название11 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внес, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название12 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название12 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название1 обезличено продукцию в адрес название12 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название12 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название1 обезличено, в кассу предприятия не внёс, присвоил их себе, чем причинил название1 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Таким образом, Санников А.В. в результате своих умышленных, противоправных действий, преследуя цель – извлечение личной выгоды в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> совершил хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих название1 обезличено, полученных от название5 обезличено на сумма обезличена, название10 обезличено на сумма обезличена, название12 обезличено на сумма обезличена, название3 обезличено на сумма обезличена, название9 обезличено на сумма обезличена, название11 обезличено на сумма обезличена, название6 обезличено на сумма обезличена, название8 обезличено на сумма обезличена, название4 обезличено на сумма обезличена, название7 обезличено на сумма обезличена, название2 обезличено на сумма обезличена, на общую сумма обезличена в качестве расчета за ранее поставленные предприятием название1 обезличено ТМЦ в вышеуказанные организации, которые в кассу название1 обезличено не вернул, тем самым реализовал свой корыстный умысел на хищение денежных средств, обратил их в свою пользу - присвоил кебе, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил название1 обезличено ущерб в крупном размере.

Он же, являясь согласно приказу <номер обезличен> от <дата обезличена> должность обезличена название13 обезличено, имеющего фактический и юридический <адрес обезличен>, кроме того, являясь на основании трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> должность обезличена название13 обезличено, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входило осуществление операций по приему наличных денежных средств от клиентов за переданные им ТМЦ, осуществление сдачи полученных от клиентов наличных денежных средств в кассу название13 обезличено, а также являясь согласно договору б/н от <дата обезличена> о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между название13 обезличено и Санниковым А.В., материально-ответственным лицом, принявшим на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей и обязавшимся сдавать в полном объеме денежные средства, полученные от клиентов за поставленный товар, в кассу название13 обезличено в день получения денежных средств, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение длящегося преступления, разработал способ хищения, а именно систематически получая расчёт за ранее поставленную название13 обезличено продукцию, заведомо зная о том, что полученные денежные средства подлежат внесению в кассу название13 обезличено в полном объёме, в кассу их не вносил, таким образом совершил хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств принадлежащих название13 обезличено в общей сумма обезличена.

Так, период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название14 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название14 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название14 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название14 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, присвоил их себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название8 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название8 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название8 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена по доверенности <номер обезличен>, после чего полученные от название8 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название12 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название12 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название12 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена по доверенности <номер обезличен>, после чего полученные от название12 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название15 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название15 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название15 обезличено согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, на общую сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название15 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название16 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название16 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название16 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена по доверенности <номер обезличен>сумма обезличена, после чего полученные от название16 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название17 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название17 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название17 обезличено согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена: по черновым записям <дата обезличена>сумма обезличена, <дата обезличена>сумма обезличена, после чего полученные от название17 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

<дата обезличена> Санников А.В., находясь в торговой точке название18 обезличено, расположенной по <адрес обезличен>, при осуществлении своей трудовой деятельности получил от должность обезличена название18 обезличено в качестве расчета за ранее поставленную название13 обезличено продукцию в адрес название18 обезличено согласно товарной накладной б/н от <дата обезличена> на сумма обезличена, денежные средства на общую сумма обезличена по доверенности <номер обезличен>, после чего полученные от название18 обезличено в качестве расчета денежные средства на общую сумма обезличена, принадлежащие название13 обезличено, в кассу предприятия не внес, а присвоил себе, чем причинил название13 обезличено материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Таким образом, Санников А.В. в результате своих умышленных, противоправных действий, преследуя цель - извлечение личной выгоды, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> совершил хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих название13 обезличено, полученных от название12 обезличено на сумма обезличена, название16 обезличено на сумма обезличена, название15 обезличено на сумма обезличена, название14 обезличено на сумма обезличена, название18 обезличено на сумма обезличена, название8 обезличено на сумма обезличена, название17 обезличено на сумма обезличена, на общую сумма обезличена, в качестве расчета за ранее поставленные предприятием название13 обезличено ТМЦ в вышеуказанные организации, которые в кассу название13 обезличено не внес, тем самым реализовал свой корыстный умысел на хищение денежных средств, обратил их в свою пользу - присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил название13 обезличено ущерб в размере сумма обезличена.

Он же, являясь в период времени с <дата обезличена> согласно приказу <номер обезличен>-к от <дата обезличена> и договору б/н от <дата обезличена> о полной индивидуальной материальной ответственности должность обезличена название13 обезличено, по <дата обезличена> согласно приказу <номер обезличен>-к от <дата обезличена> о расторжении трудового договора, то есть не имеющим никакого юридического отношения к название13 обезличено, <дата обезличена>, находясь в торговой точке название17 обезличено, расположенной по адресу<адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами название13 обезличено путем обмана, достоверно зная о том, что он не являлся должность обезличена название13 обезличено и не имеет право выступать от имени данного предприятия, ввел в заблуждение должность обезличена название17 обезличено относительно имевшихся у него полномочий на осуществление операций по приему наличных денежных средств за поставленную название13 обезличено перед название17 обезличено ТМЦ, получил от должность обезличена название17 обезличено в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в сумма обезличена, и, в действительности не имея намерений передать их в кассу название13 обезличено, в целях реализации своего преступного умысла похитил полученные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил название17 обезличено материальный ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Санников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения вверенного ему имущества, принадлежащего название1 обезличено по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное в крупном размере; по эпизоду хищения вверенного ему имущества, принадлежащего название13 обезличено по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному; по эпизоду хищения имущества название17 обезличено по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Санникова А.В. согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Санников А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, Санников А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете в диспансерах г.Томска не состоит, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Санникова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшими название1 обезличено, название13 обезличено и название17 обезличено заявлены гражданские иски к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями, в размере суммы обезличены соответственно. Разрешая данные иски, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Санников А.В. заявленные гражданские название1 обезличено, название13 обезличено и название17 обезличено иски признал в полном объеме.

Размер материального ущерба, причинённого гражданским истцам название1 обезличено, название13 обезличено и название17 обезличено, установлен материалами дела, гражданские иски поддержаны прокурором, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ); и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Санникову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Санников А.В. в течение испытательного срока в 2 года 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Санникова А.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Санникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Санникова А.В. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу:

- название1 обезличеносумма обезличена;

- название13 обезличеносумма обезличена;

- название17 обезличеносумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова