Дело № 1-516/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 7 декабря 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И., подсудимого Пописташа И.Б., защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 169 от 30 июня 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пописташа И.Б., <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пописташ И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Пописташ И.Б. <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, в ходе ссоры с фамилия потерпевшего обезличена, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес фамилия потерпевшего обезличена один удар деревянной битой, приисканной им на месте совершения преступления, в область головы, чем причинил фамилия потерпевшего обезличена телесные повреждения <данные изъяты>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни человека. Подсудимый Пописташ И.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что <дата обезличена> он с фамилия свидетеля обезличена пилил дрова <данные изъяты> <адрес обезличен>. К ним подошел фамилия потерпевшего обезличена, стал <данные изъяты>, у них произошел конфликт, в ходе которого фамилия потерпевшего обезличена палкой ударил его по голове вскользь, физической боли он при этом не почувствовал. В ответ он ударил фамилия потерпевшего обезличена один раз битой, которая лежала в огороде, по голове и толкнул на колеса, которые были вкопаны в землю, от чего фамилия потерпевшего обезличена упал и уснул. Затем фамилия потерпевшего обезличена вызвали скорую помощь, но фамилия потерпевшего обезличена отказался ехать в больницу и ушел в сарай. Выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив фамилия свидетеля обезличена, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Пописташа И.Б. нашла свое подтверждение как полным признанием своей вины, так и совокупностью следующих доказательств. Из показаний фамилия потерпевшего обезличена следует, что он <дата обезличена> подошел к <адрес обезличен>, где с Пописташем И.Б., его сожительницей фамилия свидетеля обезличена, её матерью и сестрой стал <данные изъяты>. Ближе к вечеру Пописташ И.Б. и фамилия свидетеля обезличена в нескольких метрах от них стали пилить дрова. Сам он находился в состоянии <данные изъяты> и поэтому происходившее помнит отрывками. Помнит, что когда он стоял в нескольких метрах от лавочки и разговаривал с малознакомым парнем, Пописташ И.Б. подошел к нему с битой в руках. В какой-то момент он почувствовал сильный удар по голове тяжелым предметом в область левого виска, резкую боль и как будто у него в голове что-то хрустнуло, от чего сразу потерял сознание и упал. Очнувшись, он почувствовал сильную боль в голове, также боль с левой стороны в области ребер. Рядом с ним были Пописташ И.Б. и фамилия свидетеля обезличена, которые что-то говорили, после чего он вновь потерял сознание. Дата обезличена он очнулся в сарае, куда пришли Фамилия свидетеля обезличена, которые, увидев его в крови, позвонили его жене фамилия свидетеля обезличена и вызвали скорую помощь. Через некоторое время в сарай пришла фамилия свидетеля обезличена и приехали врачи скорой помощи, которые оказали ему медицинскую помощь, но от госпитализации он отказался, посчитав, что травма несерьезная. Дома ему стало хуже, он вместе с фамилия свидетеля обезличена поехал в больницу, где ему сделали операцию. Причину конфликта пояснить не может, с Пописташем И.Б. находится в дружеских отношениях (л.д. 49-57, 59-62). Фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> <адрес обезличен> между Пописташем И.Б. и фамилия потерпевшего обезличена произошел конфликт, в ходе которого фамилия потерпевшего обезличена, подобрав с земли палку длиной около 1,5 м., пошел в строну Пописташа И.Б., который, увидев фамилия потерпевшего обезличена, взял в руки биту и пошел ему навстречу. Фамилия потерпевшего обезличена первым ударил Пописташа И.Б. палкой по левому боку, в ответ Пописташ И.Б. нанес фамилия потерпевшего обезличена один удар битой по голове в левую часть. От полученного удара фамилия потерпевшего обезличена упал и потерял сознание. После этого кто-то вызвал скорую помощь. Из показаний фамилия свидетеля обезличена следует, что <дата обезличена> ей на сотовый телефон позвонила сожительница Пописташа И.Б. - фамилия свидетеля обезличена и сообщила, что её муж фамилия потерпевшего обезличена спит на лавочке <адрес обезличен>. Дата обезличена ей вновь позвонила фамилия свидетеля обезличена, которая сообщила, что её сожитель Пописташ И.Б. <дата обезличена> ударил фамилия потерпевшего обезличена битой по голове, от чего фамилия потерпевшего обезличена сразу потерял сознание, ему вызвали скорую помощь, но фамилия потерпевшего обезличена ушел в сарай. Она позвонила дочерям фамилии свидетелей обезличены и просила их сходить в сарай. Дочери ей сообщили, что фамилия потерпевшего обезличена находится в сарае в крови и ему вызвали скорую помощь. Она пришла в сарай, где фамилия потерпевшего обезличена был в крови, его рвало. Что произошло фамилия потерпевшего обезличена ей пояснить не смог, от госпитализации он отказался. Дома ему стало хуже, они уехали в больницу, где фамилия потерпевшего обезличена сделали операцию. Пописташ И.Б. ей говорил, что фамилия потерпевшего обезличена <данные изъяты>, за что он ударил его битой. В больнице муж также сообщил ей, что его по голове бейсбольной битой ударил Пописташ И.Б., причину этого он не знает, подробности не рассказывал (л.д. 84-86, 87-88). Из показаний фамилия свидетеля обезличена следует, что <дата обезличена> ей позвонила мать фамилия свидетеля обезличена и попросила забрать собаку, которая находилась <адрес обезличен>, где она увидела фамилия потерпевшего обезличена, который спал на лавочке <адрес обезличен>, рядом с ним находились Пописташ И.Б. и фамилия свидетеля обезличена Забрав собаку, она ушла. Дата обезличена ей позвонила фамилия свидетеля обезличена и попросила её вместе со фамилия свидетеля обезличена сходить в сарай, расположенный <адрес обезличен> и посмотреть, там ли фамилия потерпевшего обезличена, пояснив, что ей звонила фамилия свидетеля обезличена и сообщила, что Пописташ И.Б. ударил фамилия потерпевшего обезличена битой по голове. Она и фамилия свидетеля обезличена в сарае увидели фамилия потерпевшего обезличена, лежавшего на кровати в крови, которому вызвали скорую помощь (л.д. 89-91). Фамилия свидетеля обезличена дала показания аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт нахождения фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> в сарае, расположенном <адрес обезличен>, который был в крови (л.д. 99-101). Из показаний фамилия свидетеля обезличена следует, что <дата обезличена> она с сестрой, матерью, сожителем Пописташем И.Б. и знакомым фамилия свидетеля обезличена <данные изъяты> у <адрес обезличен>. Через некоторое время к лавочке подошел фамилия потерпевшего обезличена, и присоединился к ним. Затем её мать и сестра ушли, а она осталась с фамилия потерпевшего обезличена на лавочке, Пописташ И.Б. и фамилия свидетеля обезличена пилили доски. Пописташ И.Б. просил фамилия потерпевшего обезличена идти домой, но он <данные изъяты>, уходя сказал, что найдет палку и ударит Пописташа И.Б. После этого фамилия потерпевшего обезличена подобрал с земли деревянную палку длиной около 2-х метров, позвал Пописташа И.Б., а когда тот подошел, то фамилия потерпевшего обезличена нанес Пописташу И.Б. один удар палкой в область левого бока. После этого Пописташ И.Б. пошел к месту, где пилил доски, взял бейсбольную биту. Фамилия потерпевшего обезличена вновь нанес Пописташу И.Б. удар палкой, в ответ Пописташ И.Б. нанес фамилия потерпевшего обезличена один удар битой по голове, которая у него была в правой руке. От полученного удара фамилия потерпевшего обезличена упал и захрапел, на голове у него была кровь. фамилия потерпевшего обезличена был без сознания около 3-5 минут, после чего пришел в себя. Ему вызвали скорую помощь. Врачи перевязали фамилия потерпевшего обезличена голову, от госпитализации он отказался. В утреннее время она позвонила фамилия свидетеля обезличена и сообщила о происшедшем (л.д. 92-94, 95-98). Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания: - врачебная справка <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> обратился в нейрохирургическое отделение МЛПМУ «Городская больница скорой медицинской помощи», где ему был установлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 26); - протокол принятия устного заявления от <дата обезличена>, согласно которому фамилия потерпевшего обезличена сообщил, что <дата обезличена> около <адрес обезличен> Пописташ И.Б. причинил ему телесные повреждения (л.д. 27); - протоколы осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которым осмотрен сарай, расположенный по <адрес обезличен>, в ходе которого изъяты 2 марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета с подушки и мартаца на диване в сарае, а также <адрес обезличен> (л.д. 28-34, 35-40, 132-133, 149); - протокол изъятия от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена изъята футболка черного цвета со следами вещества бурого цвета, принадлежащая фамилия потерпевшего обезличена (л.д. 45); - протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому <адрес обезличен> изъята бейсбольная бита, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 115-116, 132-133, 149); - протокол выемки от 5 июля 2011 г., согласно которому у ОУР фамилия свидетеля обезличена была изъята футболка, принадлежащая фамилия потерпевшего обезличена, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 130-131, 132-133, 149); - заключение эксперта № 146 от 18 июля 2011 г., согласно которому в веществе с матраца и подушки, на футболке фамилия потерпевшего обезличена, на бите обнаружена кровь, происхождение которой от фамилия потерпевшего обезличена не исключается (л.д. 137-140); - протоколы предъявления предмета для опознания от 30 июня 2011 г. и от 20 сентября 2011 г., согласно которым фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена уверенно опознали бейсбольную биту, которой Пописташ И.Б. нанёс удар фамилия потерпевшего обезличена по голове <дата обезличена> около <адрес обезличен> (л.д. 143-145, 146-148); - копия карты вызова <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой <дата обезличена> по <адрес обезличен> фамилия потерпевшего обезличена была вызвана ССМП. При осмотре у него была обнаружена <данные изъяты> (л.д. 152); - справка Городской больницы скорой медицинской помощи № 445 от 28 июля 2011 г., согласно которой фамилия потерпевшего обезличена находился на лечении в МЛПМУ «Городской больницы скорой медицинской помощи» в отделении травматологии с <дата обезличена> (л.д. 163); - заключение эксперта № 4436-М от 12 сентября 2011 г., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>, которые причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения и относится к категории тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни. Давность причинения повреждений в срок, указанный в постановлении, то есть <дата обезличена>, не исключается (л.д. 157-159); - заключение эксперта № 5472-М от 28 сентября 2011 г., согласно которому у Пописташа И.Б. были обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>, которые причинены действием твердых тупых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 167-168); Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Пописташа И.Б. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств. Суд, учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью фамилия потерпевшего обезличена было совершено именно подсудимым Пописташем И.Б., у которого был мотив для совершения данного преступления – личная неприязнь, внезапно возникшая в результате происшедшего конфликта с потерпевшим. Действия подсудимого были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Пописташа И.Б., направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровья фамилия потерпевшего обезличена. Органом предварительного следствия действия подсудимого Пописташа И.Б. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает данную квалификацию верной. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пописташа И.Б. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пописташа И.Б. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, его семейное положение, <данные изъяты>. Подсудимый Пописташ И.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность. В то же время, Пописташ И.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в диспансерах г. Томска не состоит, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. С учётом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Пописташа И.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений – еще возможно без изоляции его от общества, а именно, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками. Согласно ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствует заявление Пописташа И.Б. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Тельного Д.А. подлежат взысканию с Пописташа И.Б. в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пописташа И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Пописташ И.Б. в течение испытательного срока в два года шесть месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Пописташа И.Б. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения осужденному Пописташу И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - футболку, биту, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить. Взыскать с Пописташа И.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки сумма обезличена. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пописташ И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна: Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.В. Егорова