Дело № 1-520/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А., подсудимых Морозова Д.О., Шавырина Е.Ю., защитника – адвоката Шапошникова А.Н., представившего ордер № 1921 от 09.11.2011, адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 231 от 07.09.2011, при секретаре Смирновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении Морозова Д.О., данные обезличены, ранее судимого: - <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ; - <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 9 месяцев, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шавырина Е.Ю., данные обезличены ранее судимого: - <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, штрафом в <данные изъяты>, - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> испытательный срок продлён на 1 месяц, т.е. до <дата обезличена>. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> испытательный срок продлён на 1 месяц, т.е. до <дата обезличена>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю., <дата обезличена>, в период времени с 21 час. 12 мин. до 23 час. 37 мин., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1 Так, Морозов Д.О., стремясь к незаконному получению денежных средств для осуществления телефонных переговоров, располагая информацией о том, что отсутствует крышка блока для поступления денежных средств в терминале ИП ФИО1 марки «<данные изъяты>», предназначенном для оплаты денежных средств за коммунальные услуги и услуги сотовой связи, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес обезличен> решил использовать возможность и перечислить на счета своих сотовых телефонов и на сотовые телефоны знакомых денежные средства, без вложения собственных денег. Морозов Д.О. предложил своему знакомому Шавырину Е.Ю. совершить кражу денежных средств из указанного терминала. При этом Морозов Д.О. пояснил Шавырину Е.Ю., что на данном терминале отсутствует крышка блока для поступления денежных средств. Пропуская определенную купюру через купюроприемник, компьютер списывает со счета владельца терминала данную сумму денег, а внесенная сумма с учетом минус 3% поступает на счет того номера, который они наберут в терминале. Затем внесенная им через купюроприемник купюра поступает в инкассаторский мешок, так как на данном терминале отсутствует крышка блока для поступления денежных средств, то они без каких-либо препятствий могут изъять внесенную им купюру из инкассаторского мешка и повторить данную операцию, тем самым пополнить счета своих сотовых телефонов и сотовых телефонов своих знакомых, на любую сумму. Морозов Д.О., получив согласие Шавырина Е.Ю., <дата обезличена>, в период времени с 21 часа 12 минут до 23 часов 37 минут, совместно с последним, пришли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес обезличен>, после чего, с целью хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, Морозов Д.О. стал через терминал, принадлежащий ИП ФИО1, который установлен около входа в магазин, пропускать денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которую принес с собой и перечислять на счета сотовых телефонов знакомых денежные средства. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто из работников и посетителей магазина не наблюдает, реализуя совместно с Шавыриным Е.Ю. преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в терминале, Морозов Д.О. передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> Шавырину Е.Ю., который аналогичным образом стал перечислять на сотовые телефоны знакомых денежные средства. Таким образом, Морозов Д.О. перечислил на счета сотовых телефонов: 21.14.00 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя Морозова Д.О. денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.14.48 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.19.28 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО3. денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.20.04 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО3. денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.21.33 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> 21.22.52 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя неустановленного следствием лица денежные средства в сумме <данные изъяты> 21.23.41 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.24.50 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.25.18 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя неустановленного следствием лица денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.25.53 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.27.04 час. - <данные изъяты> зарегистрированный на имя ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>; Таким образом, Шавырин Е.Ю. перечислил на счета сотовых телефонов: 21.12.56 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.13.25 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.15.30 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.20.37 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.22.01 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.26.25 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.27.45 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.34.33 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 21.35.16 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Морозов Д.О., около 21 часа 26 минут, действуя совместно и согласованно с Шавыриным Е.Ю., ушли из магазина. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <дата обезличена> в 23 часа 20 минут вновь вернулись в данный магазин и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из работников и посетителей магазина не наблюдает, аналогичным способом стали перечислять на счета сотовых телефонов знакомых денежные средства. Таким образом, Морозов Д.О. перечислил на счета сотовых телефонов: 23.22.37 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 23.23.30 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 23.25.56 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя Морозова Д.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> 23.26.33 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Шавырин Е.Ю. перечислил на счета сотовых телефонов: 23.20.53 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 23.21.33 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 23.24.33 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>; 23.25.18 час. - <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Морозов Д.О., совместно с Шавыриным Е.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1, в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Морозова Д.О. – адвокат Шапошников А.Н. поддержал заявленное подсудимым Морозовым Д.О. ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Защитник подсудимого Шавырина Е.Ю. – адвокат Дементьева Е.П. поддержала заявленное подсудимым Шавыриным Е.Ю. ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. С учётом заявленного подсудимыми Морозовым Д.О. и Шавыриным Е.Ю. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Морозова Д.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Шавырина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Разрешая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Морозова Д.О., согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова Д.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шавырина Е.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шавырина Е.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Морозову Д.О. и Шавырину Е.Ю., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Морозов Д.О. и Шавырин Е.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Подсудимый Морозов Д.О. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, полностью признал свою вину, возместил причинённый потерпевшему ущерб, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Морозову Д.О. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Морозова Д.О. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Морозову Д.О. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Морозову Д.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. При назначении наказания подсудимому Шавырину Е.Ю. суд учитывает личность подсудимого Шавырина Е.Ю., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие у Шавырина Е.Ю. постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства, а также то, что подсудимый Шавырин Е.Ю. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>. Положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.211 № 26-ФЗ) установлено, что вопрос о сохранении условного осуждения при совершении лицом в период испытательного срока преступления средней тяжести разрешается судом. Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств, установленных и учтённых при назначении наказания, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики Шавырина Е.Ю., полное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и назначении подсудимому Шавырину Е.Ю. наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Шавырина Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Шавырину Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Шавырину Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Морозову Д.О. и Шавырину Е.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимых не подлежат. В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимым Морозову Д.О. и Шавырину Е.Ю. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Морозова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Морозову Д.О. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Морозов Д.О. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Морозова Д.О. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Морозову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> и приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> – исполнять самостоятельно. Шавырина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шавырину Е.Ю. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Шавырин Е.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Шавырина Е.Ю. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Шавырину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Морозовым Д.О. и Шавыриным Е.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б. Мухамедярова Секретарь Ю.В.Смирнова