Приговор по делу №1-594/2011 вступил в законную силу 10.01.2012



Дело № 1-594/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимой Соколовой О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Азуровой Н.Г.,

при секретарях Силенковой Н.Г. и Муравьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соколовой О.В., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес обезличен>, проживающей <адрес обезличен>, судимости не имеющей;

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Соколова О.В. совершила пособничество в покушении, направленном на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие путем устранения препятствий в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же совершила пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так подсудимая Соколова О.В. в период времени с 11 часов 50 минут <дата обезличена> по 18 часов 15 минут <дата обезличена>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, содействовала путем устранения для ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», препятствий в совершении действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 16,06 грамма, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 45 минут, подсудимая Соколова О.В., находясь в автомобиле «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном на проезжей части возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, с целью оказания содействия ФИО7 путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, получив от ФИО7 денежные средства сумма обезличена, действуя в интересах ФИО7, за зданием указанного магазина купила у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма, после чего вернулась в указанный выше автомобиль, где передала данное наркотическое средство ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена>, в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, подсудимая Соколова О.В., в продолжение своих действий по содействию ФИО7 путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, находясь в автомобиле «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном на проезжей части возле магазина «название1», расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, получив от ФИО7 денежные средства сумма обезличена, действуя в интересах ФИО7, на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> купила у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,68 грамма, после чего вернулась в указанный выше автомобиль, припаркованный на проезжей части возле магазина «название2», <адрес обезличен>, где передала данное наркотическое средство ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена>, в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 30 минут, подсудимая Соколова О.В., в продолжение своих действий по содействию ФИО7 путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, находясь в автомобиле «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном на проезжей части возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, получив от ФИО7 денежные средства сумма обезличена, действуя в интересах ФИО7, возле дома <адрес обезличен> купила у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,84 грамма, после чего вернулась в указанный выше автомобиль, припаркованный на проезжей части возле <адрес обезличен>, где передала данное наркотическое средство ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 15 минут, подсудимая Соколова О.В., в продолжение своих действий по содействию ФИО7 путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, находясь в автомобиле «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованном на проезжей части возле дома <адрес обезличен>, получив от ФИО7 денежные средства сумма обезличена, действуя в интересах ФИО7, при посредничестве ФИО6, за металлическими гаражами, расположенными возле дома <адрес обезличен>, купила у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,44 грамма, после чего вернулась в указанный выше автомобиль, где передала данное наркотическое средство ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако подсудимая Соколова О.В. довести свой умысел по содействию ФИО7 путем устранения препятствий в для незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 16,06 грамма, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО7, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдавал переданное ему Соколовой О.В. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Соколова О.В. <дата обезличена>, умышленно, незаконно, содействовала другим лицам путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,21 грамма, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Получив <дата обезличена> от других лиц денежные средства для приобретения им наркотического средства, действуя в интересах этих лиц, в этот же день купила вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое <дата обезличена>, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, возле дома <адрес обезличен>, было у неё изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве личного досмотра.

По эпизоду пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Подсудимая Соколова О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и показала, что <дата обезличена>, возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, она получила от ФИО7 денежные средства сумма обезличена для приобретения ему наркотического средства, после чего за зданием этого магазина приобрела наркотическое средство – героин, вернулась и передала это наркотическое средство ФИО7. <дата обезличена>, возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, она получила от ФИО7 денежные средства сумма обезличена для приобретения ему наркотического средства, после чего на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> приобрела наркотическое средство – героин, вернулась и передала это наркотическое средство ФИО7. <дата обезличена>, возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, она получила от ФИО7 денежные средства сумма обезличена для приобретения ему наркотического средства, после чего возле дома <адрес обезличен> приобрела наркотическое средство – героин, вернулась и передала это наркотическое средство ФИО7. <дата обезличена>, возле дома <адрес обезличен> она получила от ФИО7 денежные средства сумма обезличена для приобретения ему наркотического средства, после чего за металлическими гаражами, расположенными возле этого дома, при посредничестве ФИО6, приобрела наркотическое средство – героин, вернулась и передала это наркотическое средство ФИО7.

Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Соколовой О.В. в совершении данного преступления подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, в ходе которых ФИО7, вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (Том № 1, л.д. 26, 47, 70, 94), после проведения которых ФИО7 добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство ( Том № 1, л.д. 31, 53, 76, 108). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования, и после возбуждения уголовных дел проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперативным сотрудником ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области. <дата обезличена> его коллеги по работе предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, после чего около 11 часов он позвонил своему знакомому, который сообщил ему о том, что если ему необходимо приобрести наркотическое средство, он может приехать к магазину «название1», расположенному <адрес обезличен>, где его встретит Соколова О.В.. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых досмотрели его и автомобиль «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, убедившись в том, что ни у него, ни в автомобиле не имеется предметов, запрещенных для гражданского оборота, после чего выдали ему денежные средства сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. После этого он под наблюдением сотрудников полиции на указанном автомобиле приехал к магазину «название1», где встретил своего знакомого, который позвонил Соколовой. Через некоторое время к автомобилю подошла Соколова и села в салон автомобиля, где он передал Соколовой деньги, врученные ему сотрудниками полиции и сказал, что ему нужно три грамма героина. После этого он передал Соколовой деньги сумма обезличена, выданные сотрудниками полиции, и сказал, что ему нужно три «весовых» грамма героина, а Соколова кому-то позвонила и поинтересовалась у своего собеседника о том, где он находится, сообщив о том, что она находится возле магазина. Затем Соколова вышла из автомобиля и зашла за магазин «название1». Примерно через две минуты Соколова вышла из-за магазина, вернулась в автомобиль, где передала ему три свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Они обсудили с Соколовой качество приобретенного наркотического средства, после чего Соколова ушла, а он вернулся в здание отдела полиции, где выдал приобретенное наркотическое средство. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> он таким же образом участвовал при проведении проверочных закупок. <дата обезличена> он встречался с Соколовой на том же месте, куда приезжал на том же автомобиле, и передавал ей денежные средства сумма обезличена, после чего по его просьбе подвозил её до <адрес обезличен>, где она выходила из автомобиля, а по возвращении передавала ему пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. <дата обезличена> он встречался с Соколовой возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, передавал ей денежные средства сумма обезличена, после чего по просьбе Соколовой подвозил её до <адрес обезличен>, где Соколова выходила из автомобиля, встречалась с женщиной цыганской внешности, передавала этой женщине денежные средства, после чего возвращалась в автомобиль и передавала ему пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. <дата обезличена> он встречался с Соколовой возле дома <адрес обезличен>, подвозил её до <адрес обезличен>, передавал ей денежные средства сумма обезличена, после чего Соколова встречалась с ФИО6, передавала ей деньги, а через некоторое время возвращалась в автомобиль и передавала ему пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Он в свою очередь каждый раз выдавал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. (Том № 1, л.д. 144-148, л.д. 138-140)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является оперативным сотрудником УМВД России по Томской области. <дата обезличена> в Управление поступила оперативная информация, о том, что Соколова О.В. реализует наркотическое средство – героин, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Соколовой при участии сотрудника полиции ФИО7. <дата обезличена> в служебном кабинете ФИО7 были вручены денежные средства сумма обезличена, после чего ФИО7 на автомобиле «марка1» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, под визуальным наблюдением сотрудников полиции, поехал к магазину «название1», расположенному <адрес обезличен>. Через некоторое время в автомобиль к ФИО7 села Соколова, ФИО7 передал ей денежные средства, после чего Соколова вышла из автомобиля, зашла за магазин «название1», встретилась с женщиной цыганской внешности, передала этой женщине денежные средства, а когда вернулась в автомобиль, что-то передала ФИО7, который впоследствии вернулся в служебный кабинет, где выдал три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> аналогичным способом были проведены проверочные закупки, в ходе которых ФИО7 выдавались денежные средства и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, после чего на вышеуказанном автомобиле ФИО7 встречался с Соколовой и договаривался с ней о приобретении наркотического средства. <дата обезличена> ФИО7 встречался с Соколовой возле магазина «название1», по <адрес обезличен>, куда ФИО7 приезжал на том же автомобиле, и передавал ей денежные средства сумма обезличена, после чего по его просьбе подвозил Соколову до <адрес обезличен>, где та выходила из автомобиля, а по возвращении передавала ФИО7 пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. <дата обезличена> ФИО7 встречался с Соколовой возле магазина «название1», расположенного <адрес обезличен>, передавал Соколовой денежные средства сумма обезличена, после чего по просьбе Соколовой ФИО7 подвозил её до <адрес обезличен>, где Соколова выходила из автомобиля, встречалась с женщиной цыганской внешности, передавала этой женщине денежные средства, после чего возвращалась в автомобиль и передавала ФИО7 пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. <дата обезличена> ФИО7 встречался с Соколовой возле дома <адрес обезличен>, подвозил её до <адрес обезличен>, передавал Соколовой денежные средства сумма обезличена, после чего Соколова встречалась с ФИО6, заходила с ней за гаражи, расположенные возле этого дома, передавала ей деньги, а через некоторое время возвращалась в автомобиль и передавала ФИО7 пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом ФИО7 после проведения каждой проверочной закупки выдавал приобретенное наркотическое средство. ( Том № 1, л.д. 178-184)

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протоколы осмотра предметов, согласно которого были осмотрены три полиэтиленовых мешка, с веществом, выданным ФИО7 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>. В протоколе отражен тот факт, что целостность упаковок не нарушена. (Том № 1, л.д.238-239, 247)

Заключение эксперта № 229, согласно которого: вещество общей массой 2,1 грамма выданное ФИО7 <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); вещество общей массой 4,68 грамма, выданное ФИО7 <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); вещество общей массой 4,84 грамма, выданное ФИО7 <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( Том № 2, л.д. 30-31)

Заключение эксперта № 195, согласно которого вещество массой 4,44 грамма, выданное ФИО7 <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( Том № 2, л.д. 4-8)

Органами предварительного следствия действия подсудимой Соколовой О.С., предпринятые ею в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> относительно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, были квалифицированы как четыре оконченных преступления: по эпизоду пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма, <дата обезличена> – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,68 грамма, <дата обезличена> - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,84 грамма, <дата обезличена> – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,44 грамма, <дата обезличена> – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать все указанные выше действия подсудимой Соколовой О.С., предпринятые ею в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> относительно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие путем устранения препятствий в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Свое решение государственный обвинитель мотивировала тем, что из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что все вышеуказанные действия подсудимой Соколовой О.С. относительно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> охватывались единым умыслом, поскольку эти действия были тождественными, совершены в небольшой промежуток времени, путем пособничества одному и тому же лицу, вследствие чего являются единым продолжаемым преступлением.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд переквалифицирует действия подсудимой Соколовой О.С., предпринятые ею в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> относительно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, направленном на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие путем устранения препятствий в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Соколовой О.С. в совершении пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 16,06 грамма, доказанной, поскольку признательные показания самой подсудимой Соколовой О.С., где она описывает свои действия, относительно наркотического средства, приобрести и хранить которое намеревался ФИО7, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта и иными документами.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 2,5 грамма, соответственно, вес смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 16,06 грамма - также является особо крупным размером.

По эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 5,21 грамма, <дата обезличена>.

Подсудимая Соколова О.В. в судебном заседании по данному эпизоду виновной себя признала частично и показала, что <дата обезличена> она действительно приобретала наркотическое средство – героин, которое в этот день было изъято у неё сотрудниками полиции, однако приобретала это наркотическое средство она не для себя, а по просьбе ФИО13 и других своих знакомых, которые в этот день, находясь <адрес обезличен>, передали ей денежные средства для приобретения героина.

Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Соколовой О.В. в совершении данного преступления подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что <дата обезличена>, в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 50 минут, в служебном автомобиле, припаркованном <адрес обезличен>, в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр Соколовой, в ходе которого у Соколовой были изъяты шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. (Том № 1, л.д. 175-177)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что <дата обезличена>, около 19 часов 20 минут она по приглашению сотрудников полиции присутствовала в качестве понятой при досмотре Соколовой, когда в служебном автомобиле, припаркованном <адрес обезличен>, у Соколовой были изъяты шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом сама Соколова пояснила, что в изъятых у неё свертках содержится наркотическое средство – героин, которое она приобрела около часа назад в районе <адрес обезличен>. ( Том № 1, л.д. 159-160)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что <дата обезличена> она также принимала участие в качестве понятой при досмотре Соколовой в служебном автомобиле, припаркованном <адрес обезличен>. ( Том № 1, л.д. 161-162)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата обезличена> он встречался с Соколовой возле дома <адрес обезличен>, подвозил её до <адрес обезличен>, после чего Соколова приобретала наркотическое средство. (Том № 1, л.д. 144-148, л.д. 138-140)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> он наблюдал за тем, как ФИО7 встречался с Соколовой возле дома <адрес обезличен>, подвозил её до <адрес обезличен>, где Соколова приобретала наркотическое средство. ( Том № 1, л.д. 178-184)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, он и ряд его знакомых передали подсудимой Соколовой, которая собиралась ехать <адрес обезличен>, денежные средства для того, чтобы она приобрела им наркотическое средство. Через некоторое время он узнал о том, что Соколова была задержана в <адрес обезличен> сотрудниками правоохранительных органов с наркотическими средствами.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протокол личного досмотра, согласно которого <дата обезличена>, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, в служебном автомобиле, возле дома <адрес обезличен>, у Соколовой О.В. были обнаружены и изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом. ( Том № 1, л.д. 111-112)

Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый мешок, в котором находилось шесть свертков из прозрачного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета, изъятые у Соколовой О.В. <дата обезличена>. В протоколе отражено, что целостность упаковки не нарушена. ( Том № 1, л.д. 238-239)

Заключение эксперта № 195, согласно которого, вещество в шести единичных упаковках, изъятое при досмотре Соколовой О.В. <дата обезличена>, общей массой 5,21 грамма - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). ( Том № 2, л.д. 5-8)

Из заключения эксперта № 4971 следует, что в проекциях подкожных вен на правой верхней конечности, на обеих нижних конечностях у подсудимой Соколовой О.В. <данные изъяты>. (Том № 2 л.д. 21-23)

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Соколовой О.С. в совершении данного преступления доказанной, поскольку показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8 и ФИО13 об известных им действиях подсудимой относительно изъятого у неё наркотического средства, согласуются между собой и подтверждаются заключениями экспертов и остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы стороны защиты о том, что один из шести изъятых у Соколовой О.В. свертков с наркотическим средством, был приобретен подсудимой для собственного потребления ранее <дата обезличена>, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что <дата обезличена> подсудимая Соколова О.В. в их присутствии приобретала наркотическое средство.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что подсудимая Соколова О.В. непосредственно после изъятия у неё наркотического средства рассказала о том, что все изъятое у неё наркотическое средство она приобрела именно <дата обезличена>, примерно за час до производства досмотра.

При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимой Соколовой О.В. в той их части, где подсудимая указывает на то, что один из шести изъятых у неё свертков с наркотическим средством, был приобретен ею для собственного потребления ранее <дата обезличена>, и расценивает показания подсудимой Соколовой О.В. в этой части, как попытку принизить степень общественной опасности содеянного.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Соколовой О.В. в отношении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 5,21 грамма, изъятого у неё в ходе досмотра <дата обезличена>, были квалифицированы – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимой Соколовой О.В. по данному эпизоду на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Свое решение государственный обвинитель мотивировала тем, что из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимая Соколова О.В. своими действиями устраняла препятствия другим лицам в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств суд переквалифицирует действия подсудимой Соколовой О.В. по данному эпизоду на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 2,5 грамма, соответственно, вес смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 5,21 грамма - также является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о возможности освобождения подсудимой Соколовой О.В. от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Однако при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 5,21 грамма, было изъято у Соколовой О.В. при её задержании, в ходе досмотра, в связи с чем, суд считает невозможным в данном случае применение к подсудимой Соколовой О.В. положений примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Соколовой О.В., суд признает признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой О.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Соколовой О.В. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении каждого из преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание, семейное положение подсудимой и сведения о состоянии ее здоровья, личность подсудимой, которая является не судимой, по месту жительства, прежнему месту работы и месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным применить при назначении подсудимой Соколовой О.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимой имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и что исправление Соколовой О.В. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание и сведений о личности подсудимой Соколовой О.В., суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколовой О.В. наказание в виде 4(четырёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соколовой О.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4(четыре) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Соколову О.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) трудоустроиться и работать в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения Соколовой О.В. – заключение под стражу – отменить, освободив её из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 21,27 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук и образец химического карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, уничтожить;

- денежные средства сумма обезличена, хранящиеся в сейфе кабинета <номер обезличен> следователя СЧ СУ УМВД России по г. Томску - возвратить сотрудникам УМВД России по г. Томску, а в случае не установления тех сотрудников, которым надлежит возвратить данные денежные средства, обратить указанные денежные средства в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Соколова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: