Приговор по уголовному делу № 1-568/11 вступил в законную силу 26.12.2011



Дело № 1-568/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.

подсудимого Краснослободцева И.В.,

защитника – адвоката Факовой А.В.

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Краснослободцева И.В., данные обезличены, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Краснослободцев И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Краснослободцев И.В., <дата обезличена>, в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица, путём получения через тайник, расположенный в почтовом ящике квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, наркотическое средство – (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1 ил) метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 метилнафталин-1 ил) метанол (JWH 122), общим весом не менее 3,1 грамма, что является особо крупным размером, часть которого <дата обезличена> в дневное время, находясь около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> нанёс путём растворения в спирте на высушенное вещество растительного происхождения, тем самым, получив вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1 ил) метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 метилнафталин-1 ил) метанол (JWH 122), общей массой 3,92 грамма, что является особо крупным размером, которое совместно с оставшейся частью наркотического средства - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1 ил) метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 метилнафталин-1 ил) метанол (JWH 122), массой 3,1 грамма, что является особо крупным размером, хранил без цели сбыта при себе (точное место в ходе следствия не установлено). В период до 15 час. 15 мин. <дата обезличена> (точное время в ходе следствия не установлено) незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица около дома по адресу: <адрес обезличен> наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, массой 2,06 грамма, что является крупным размером. Незаконно, умышленно, без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства хранил при себе до момента его (Краснослободцева И.В.) задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1 ил) метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 метилнафталин-1 ил) метанол (JWH 122), общей массой 3,92 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1 ил) метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 метилнафталин-1 ил) метанол (JWH 122), массой 3,1 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, массой 2,06 грамма, что является крупным размером, было у него (Краснослободцева И.В.) изъято в ходе личного досмотра <дата обезличена> в дневное время в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <номер обезличен>, находившегося около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Краснослободцев И.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Краснослободцев И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Факова А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Краснослободцевым И.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Краснослободцева И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Краснослободцев И.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд полагает возможным назначить наказание подсудимому Краснослободцеву И.В. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Краснослободцева И.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому Краснослободцеву И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Принимая во внимание, что подсудимый Краснослободцев И.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Краснослободцеву И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Краснослободцеву И.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Краснослободцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Краснослободцеву И.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Краснослободцев И.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Краснослободцева И.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Краснослободцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – (1-пентил-1Н-индол-3 ил) (4 этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), общей массой 7,02 грамма, наркотическое средство –гашиш, общей массой 2,06 грамма, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин, контрольный образец спирта, светлая дактоплёнка прямоугольной формы размером 69Х48 мм с перекопированным папиллярным узором руки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Видеокассету Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE Mini DV, с записью съёмки проведения личного досмотра Краснослободцева И.В. и ответ из ГУ Отделения Пенсионного фонда России по Томской области – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краснослободцевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь Ю.В.Смирнова