приговор по делу вступил в законную силу 26.12.2011



Дело № 1- 447/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томск 20.09.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска: Барышниковой В.И., Фунтиковой В.А.,

подсудимой Кобяковой Т.В.,

защитника- адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 174 от 12.08.2011 года и удостоверение № 636 от 17.11.2005 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Кобяковой Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно с испытательным сроком в 1 год;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлено приговоры от <дата обезличена> и от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлено приговоры от <дата обезличена> и от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст.ст. 70,71, ч.1 ст. 82 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлено приговоры от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащейся под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобякова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кобякова Т.В. в период времени с 08.30 часов до 10.30 часов <дата обезличена>, находясь в Торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение торгового павильона <данные изъяты>, встав на стул и дотянувшись рукой через стеклянную витрину павильона до рейлинга, с которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила из указанного торгового павильона кожаную мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1., причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Кобякова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кобяковой Т.В., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кобяковой Т.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Кобяковой Т.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, признавшей вину, раскаявшейся в содеянном, в целом удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кобякова Т.В. ранее судима, данное преступление совершила в период условного осуждения и отсрочки отбывания наказания, что свидетельствует о нежелании Кобяковой Т.В. встать на путь исправления, а потому, суд считает, что исправление Кобяковой Т.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества и реального отбывания наказания. Поскольку в отношении Кобяковой Т.В. постановлен <дата обезличена> приговор мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска, не вступивший в законную силу, которым отменено условное осуждение по ряду приговоров, а также отменена отсрочка от отбывания наказания по приговору от <дата обезличена>, суд не применяет правила назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, в отношении Кобяковой Т.В. постановлены приговоры и после <дата обезличена>, в связи с чем вопрос о назначении наказания с учетом приговора от <дата обезличена> должен быть решен в порядке исполнения приговоров.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобякову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кобяковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. По вступлению приговора в законную силу направить Кобякову Т.В. в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.