Дело № 1-587/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15.12.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Ускина В.В., защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 277 от 28.10.2011 года и удостоверение № 883 от 05.08.2011 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Ускина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: -<дата обезличена> Советским районным судом г. Томска, с учетом кассационного определения от <дата обезличена>, по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть наказания 1 год 13 дней; -<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления того же суда от <дата обезличена>, по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть наказания 2 месяца 16 дней; -<дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ускин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, в вечернее время, Ускин В.В. находясь около дома <адрес обезличен>, увидев ФИО1, севшего в автомобиль такси, решил открыто похитить у последнего имущество. С данной целью он на этом же автомобиле такси вместе с ФИО1 доехал до магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, где вышел из автомобиля, и отойдя в сторону, остановился около торца указанного дома, с целью проследить путь следования ФИО1 Затем проследовал за ФИО1 в первый подъезд дома <адрес обезличен>, где обогнав ФИО1, поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами, откуда наблюдал за ФИО1 Около 19.10 часов <дата обезличена>, когда ФИО1 открывал ключами входную дверь <адрес обезличен>, расположенной на лестничной площадке второго этажа, он подошел к потерпевшему со спины и применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес последнему удар кулаком правой руки, на среднем пальце которой был одет перстень, в область головы, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. После чего, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался снять с ФИО1 куртку, однако последний оказал ему сопротивление, удерживая куртку руками. Тогда он вновь нанес удар кулаком правой руки в область головы ФИО1, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего он, схватив ФИО1 за ворот куртки, потащил потерпевшего на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где вновь нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область головы. В результате своих умышленных действий Ускин В.В. причинил ФИО1 ушибленную рану волосистой части головы, не повлекшую за собой вреда здоровью. Сломив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с ФИО1, куртку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> в которой находились: портмоне из кожи стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты <данные изъяты>», <данные изъяты>», банковские карты <данные изъяты>», <данные изъяты> и служебное удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Ускин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ускина В.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ускина В.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Ускин В.В. положительно характеризуется по месту отбытия наказания. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ускин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, а потому считает, что исправление Ускина В.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Ускин В.В. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ускина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ускину В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского судебного района г. Томска от <дата обезличена> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата обезличена> и окончательно назначить - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Изменить Ускину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ускина В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.