Приговор по делу №1-535/2011 вступил в законную силу 10.01.2012 года.



Дело № 1-535/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Будаевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А.,

подсудимого Магеррамова И.А.,

защитника – адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 59 от 14 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Магеррамова И.А., <данные изъяты>, судимого:

<дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождённого по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней; копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>, по настоящему делу задержан <дата обезличена>, постановлением Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Магеррамов И.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Магеррамов И.А. <дата обезличена> в период времени с 10 часов до 12.55 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес обезличен>, увидев, что ФИО1 находится на балконе и не наблюдает за его действиями, решил похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обеспечения тайности хищения, закрыл балконную дверь на защелку, изолировав тем самым ФИО1 на балконе, после чего со стола, находящегося справа от входа в большой комнате, забрал ноутбук с оптической мышью и сотовый телефон, принадлежащие ФИО1, после чего вышел из квартиры, закрыв входную дверь квартиры на ключ. С похищенным имуществом Магеррамов И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - связку ключей выкинул около <адрес обезличен>, сотовый телефон продал ФИО6 за сумма обезличена, а sim-карту (которая была установлена в сотовом телефоне) и ноутбук с оптической мышью оставил в личное пользование.

Таким образом, Магеррамов И. А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «марка 1» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена, с картой памяти объемом 1 Gb и sim - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с мобильным <номер обезличен>, материальной ценности не представляющими; ноутбук марка 2, <номер обезличен>, в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, с картой памяти объемом 2 Gb, материальной ценности не представляющей; оптическую компьютерную мышь в корпусе черно-серого цвета, модель <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую; связку ключей в количестве 12 штук, материальной ценности не
представляющими, а всего причинив ФИО1 ущерб на общую сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов И.А. виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что <дата обезличена> он с ФИО3 и ФИО1 распивали спиртное дома у последнего <адрес обезличен>. Когда закончилось спиртное он (Магеррамов И.А.) вместе с ФИО3 пошли в магазин за пивом, ФИО1 дал им связку ключей от входных дверей. Выйдя па улицу, он сказал ФИО3, чтобы последний шел в магазин и ожидал его там, а он вернется в квартиру и возьмет пустую бутылку. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО1 стоит на балконе. Подойдя к балконной двери, он закрыл ее на шпингалет. Убедившись, что ФИО1 не наблюдает за его действиями, он подошел к столу, откуда взял ноутбук с оптической мышью и сотовый телефон принадлежащие ФИО1, после чего вышел из квартиры, заперев входную дверь на ключ. Выйдя на улицу, встретил ФИО3, которому он сказал, что его ждет ФИО1 Он не слышал, чтобы ФИО1 ему что-то кричал. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон продал, ноутбук с оптической мышью оставил дома. Узнав от знакомых, что ФИО1 написал заявление в полицию о хищении принадлежащего ему имущества и, осознав свою вину, <дата обезличена> он пришел в ОП № 2 УМВД России по г. Томску, где написал явку с повинной.

Помимо признания Магеррамовым И.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что <адрес обезличен>, <дата обезличена> распивал спиртные напитки с ФИО3 и Магеррамовым И.А. В комнате на столе находился его ноутбук с оптической мышью и сотовый телефон на котором играла музыка. Когда спиртное закончилось ФИО3 и Магеррамов И.А. пошли в магазин, при этом Магеррамов И.А. взял ключи от квартиры, чтобы открыть двери когда вернутся. Он видел, что Магеррамов И.А. закрыл балкон на щеколду, но подумал, что тот шутит. Он залез в квартиру через окно и обнаружил, что на столе в комнате отсутствуют сотовый телефон и ноутбук с оптической мышью. Он выглянул с балкона на улицу, где увидел Магеррамова И.А., у которого из – под куртки висела на проводе оптическая мышь. Он крикнул Магеррамову И.А., чтобы тот вернул его имущество, однако квартира расположена на 10-ом этаже, также был ветер и Магеррамов И.А. мог не слышать его требование. У него был похищен сотовый телефон «марка 1», стоимостью сумма обезличена, с картой памяти объемом 1 Gb и sim - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; ноутбук марка 2, стоимостью сумма обезличена, с картой памяти объемом 2 Gb; оптическая компьютерная мышь; комплект ключей в количестве 12 штук, а всего на общую сумма обезличена. Данный ущерб является для него не является значительным. Впоследствии ему были возвращена sim - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ноутбук марка 2 и оптическая компьютерная мышь.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 давал аналогичные показания, однако указывал, что после того как он крикнул с балкона Магеррамову И.А., тот обернулся и посмотрел на балкон (л.д.80-82,89-92). Оглашённые показания потерпевший ФИО1 подтвердил, пояснив, что Магеррамов И.А. посмотрел в сторону балкона, что однако не свидетельствует о том, что он слышал его (ФИО1) окрик.

Свидетель ФИО3 суду показал, что <дата обезличена> с Магеррамовым И.А., ФИО1 в квартире последнего <адрес обезличен>, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он и Магеррамов И.А. пошли в магазин. Находясь на улице, Магеррамов И.А. попросил его до <адрес обезличен>, а он (Магеррамов И.А.) попробует еще занять денег у кого-нибудь из своих знакомых. Он (ФИО3) через некоторое время решил вернуться к доме ФИО1 Когда он подходил <адрес обезличен>, ему навстречу шел Магеррамов И.А., который сказал, что его ждёт ФИО1 Подойдя к подъезду, он позвонил в домофон и ФИО1 сообщил, что Магеррамов И.А. закрыл его в квартире и украл у него сотовый телефон и ноутбук.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что <адрес обезличен>, он снимает у ФИО1 Периодически ФИО1 встречается в данной квартире с друзьями. <дата обезличена> в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и, сообщил, что знакомые закрыли его дома, попросил приехать и открыть дверь в квартиру. Приехав <адрес обезличен>, он открыл двери квартиры. ФИО1 сообщил, что находился в квартире со знакомым по имени Д. и Магеррамовым И.А., последние пошли в магазин, при этом он дал им ключи от квартиры. Когда ФИО1 курил на балконе, Магеррамов И.А. вернулся, закрыл его на балконе, похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук с оптической мышью и сотовый телефон. Когда ФИО1 попытался открыть входные двери, то обнаружил, что Магеррамов И.А. запер его снаружи на ключ (л.д.98-100).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что квартиру по <адрес обезличен>, с ФИО4 снимают у ФИО1 Периодически ФИО1 по данному адресу встречается с друзьями. <дата обезличена>, когда она пришла на съемную квартиру по <адрес обезличен>, со слов ФИО4 ей стало известно, что когда ФИО1 выпивал со знакомыми, один из них похитил у ФИО1 сотовый телефон и ноутбук, после чего закрыл входные двери ключами снаружи и ушел (л.д.102-104).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> к нему обратился Магеррамов И.А. с предложением приобрести сотовый телефон и ноутбук. Он купил у Магеррамова И.А. сотовый телефон за сумма обезличена, ноутбук покупать отказался. Впоследствии телефон он обменял у мужчины цыганской национальности на другой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.105-106).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что у него в пользовании находилась sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с мобильным <номер обезличен>, которую с июня 2011 года он отдал в пользование Магеррамову И.А. В последующем со слов матери ему стало известно, что его задержали за кражу сотового телефона и ноутбука (л.д. 149-150).

Свидетель ФИО5 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Томску. <дата обезличена> в ОП № 2 пришел Магеррамов И.А., который признался в хищении имущества ФИО1, написал явку с повинной и добровольно выдал похищенный у ФИО1 ноутбук.

Кроме того, вина подсудимого Магеррамова И.А. подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протоколом явки с повинной Магеррамова И. А. от <дата обезличена>, в которой последний сообщил, что <дата обезличена> из <адрес обезличен>, похитил принадлежащее ФИО1 ноутбук и сотовый телефон. Часть похищенного имущества продал, деньги потратил на собственные нужды (л.д.10);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от <дата обезличена>, в котором последний сообщил, что <дата обезличена> в период времени с 10 часов до 12 часов, Магеррамов И.А., находясь <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащие ему имущество на сумма обезличена (л.д.32);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с план – схемой и фототаблицей к нему, согласно которого осматривалась квартира <номер обезличен>, расположенная <адрес обезличен>, откуда было похищено имущество ФИО1 (л.д.41-54);

Согласно кассовому чеку ФИО1 приобрел ноутбук марка 2 <дата обезличена> за сумма обезличена в магазине ООО «название 1», а также сотовый телефон «марка 1» в магазине ООО «название 2» (л.д. 85-88);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому свидетель ФИО6 опознал Магеррамова И.А. как парня, который <дата обезличена> предложил ему купить сотовый телефон «марка 1» и ноутбук «марка 2». Он купил у Магеррамова И. А. только сотовый телефон (л.д.107-109);

- протоколом изъятия от <дата обезличена>, согласно которому у Магеррамова И.А. оперуполномоченным ОУР ОП №2 УМВД России по г. Томску ФИО5 был изъят ноутбук «марка 2» в корпусе черного цвета, серийный <номер обезличен>, оптическая мышь в корпусе черно-серого цвета, модель «<данные изъяты>» (л.д.115);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Томску ФИО5 был изъят ноутбук «марка 2» в корпусе черного цвета, серийный <номер обезличен>, оптическая мыши к корпусе черно-серого цвета, модель «<данные изъяты>»(л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен ноутбук «марка 2» в корпусе черного цвета, серийный <номер обезличен>, оптическая мышь в корпусе черно-серого цвета, модель «<данные изъяты>», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 119-120, 121);

Согласно расписки ФИО1 от следователя получил принадлежащий ему ноутбук «марка 2» в корпусе черного цвета, серийный <номер обезличен>, оптическую мышь в корпусе черно-серого цвета, модель «<данные изъяты>» (л.д.123);

- протоколом обыска от <дата обезличена> с фототаблицей к нему, согласно которому в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, по месту жительства Магеррамова И.А., была изъята sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с <номер обезличен> (л.д.125-127);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <номер обезличен>, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.130-131);

Согласно расписки, ФИО1 от следователя получил принадлежащую ему sim-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <номер обезличен>, с мобильным <номер обезличен> (л.д.136);

Согласно ответу на запрос из Томского филиала ЗАО <данные изъяты> от <дата обезличена> <номер обезличен>, <дата обезличена> в период времени с 13.28 часов до 16.35 часов, в сотовом телефоне <данные изъяты> работала sim-карта с мобильным <номер обезличен>, зарегистрированная на ФИО2, <дата обезличена> года рождения, проживающего <адрес обезличен> (л.д.146).

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Магеррамова И.А. в совершении хищения имущества ФИО1 доказанной как признательными показаниями самого подсудимого, так показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5

Действия подсудимого Магеррамова И.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Магеррамова И.А. на ч.1 ст.158 УК РФ – как тайное хищение имущества. Своё мнение мотивировал тем, что исследованные доказательства не подтверждают открытость хищения имущества ФИО1

В судебном заседании установлено, что Магеррамов И.А. имея умысел на хищение имущества ФИО1, действовал тайно. Так, с целью завладения имуществом, подсудимый закрыл потерпевшего ФИО1 на балконе, а тот не наблюдал за действиями Магеррамова И.А. Когда же ФИО1 обнаружил хищение имущества, то стал требовать возврата имущества, крича с балкона 10 этажа. Сам потерпевший пояснил, что Магеррамов И.А. мог не слышать его криков из-за этажности и сильного ветра. Кроме того, ФИО1 настаивал, что сумма ущерба не является для него значительной.

Таким образом, суд квалифицирует действия Магеррамова И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении Магеррамову И.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магеррамова И.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ возврат части похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Магеррамова И.А. является рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Совершенное Магеррамовым И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется он удовлетворительно, не работает, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда от <дата обезличена>.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, поведение Магеррамова И.А. после совершения преступления, а именно добровольная явка в отделение полиции, дача признательных показаний, возврат части похищенного, свидетельствующее о раскаянии в совершении преступления, а также мнение потерпевшего ФИО1 о назначении мягкого наказания. С учётом изложенного, суд полагает, что Магеррамову И.А. может быть сохранено условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, а за преступление, являющееся предметом рассмотрения, Магеррамову И.А. может быть назначено условное наказание.

Ходатайство потерпевшего ФИО1 об освобождении Магеррамова И.А. от уголовной ответственности в связи с примирением, удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ, Магеррамов И.А. не является лицом, впервые совершившим преступление, кроме того суду не были представлены данные о полном заглаживании вреда.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства выданы потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Магеррамова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магеррамову И.А. наказание считать условным с установлением Магеррамову И.А. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление – 1 (один) год.

Обязать осуждённого Магеррамова И.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) трудоустроится в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – содержание под стражей осужденному Магеррамову И.А. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) любым участником процесса, осужденный Магеррамов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: