Дело № 1-530/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 06.12.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А., подсудимого Екусова М.В., защитника - адвоката Малащук Т.Б., представившей ордер № 98 от 03.11.2011 года и удостоверение № 228 от 11.11.2002 года, при секретаре Бобрышевой М.В., Екусова М.В., <данные изъяты> ранее судимого: -<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; - <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления этого же суда от <дата обезличена>, по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания <дата обезличена>; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Екусов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Екусов М.В., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, являющегося смесью, содержащей диацетиломорфин (героин), <дата обезличена> в период времени с 13.55 часов до 15.00 часов, находясь у дома по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,18 грамма, путем продажи за <данные изъяты> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника по приобретению ФИО2, который, получив героин от Екусова М.В. у дома по <адрес обезличен>, передал данное наркотическое средство ФИО1 у дома <адрес обезличен>, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он <дата обезличена> в период времени с 11.15 часов до 12.30 часов, находясь у дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,25 грамма, путем продажи за <данные изъяты> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника по приобретению ФИО2, который, получив героин от Екусова М.В. у дома по <адрес обезличен>, передал данное наркотическое средство ФИО1 у дома <адрес обезличен>, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,18 гр. и 0,25 гр. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Он же, <дата обезличена> незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в квартире по <адрес обезличен> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,38 грамма, что является особо крупным размером до момента его задержания и производства обыска <дата обезличена> в период времени с 15.55 часов до 16.20 часов в вышеуказанной квартире по его месту жительства по <адрес обезличен>. В судебном заседании подсудимый Екусов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Екусов М.В. показал, что продолжительное время употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретет на <адрес обезличен> по цене <данные изъяты> за дозу. Сам несколько раз по просьбе своего знакомого ФИО2 продавал последнему героин за <данные изъяты> за дозу. Предварительно ФИО2 ему звонил на сотовый телефон и договаривался о встрече. Прибыль в <данные изъяты> от продажи героина он тратил на личные нужды. <дата обезличена> в утреннее время он на Центральном рынке приобрел героин, расфасовав его дома на 19 доз в отрезки полиэтилена. В дневное время в указанный день ему позвонил ФИО2, попросив продать героин, они договорились о встрече на <адрес обезличен>, куда он подошел после повторного звонка ФИО2 Около указанного дома ФИО2 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> на одну дозу, он попросив ФИО2 подождать, пошел домой за героином. Дома он положил деньги в пакет, хранившийся на подоконнике в спальне, где и хранил в носке героин, расфасованный на дозы. Взяв одну дозу, он вышел на улицу и передал героин ФИО2 После чего в подъезде дома у своей квартиры он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых произвели обыск в его квартире, в ходе которого обнаружили и изъяли в комнате на подоконнике находящиеся в целлофановом пакете: носок, в котором находился героин, расфасованный в 18 полиэтиленовых свертков и денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых на одной купюре достоинством в <данные изъяты> при освещении лампой ультрафиолетового излучения имелось свечение ярко-голубого света, а также свечение аналогичного света было и на ладонях его рук. При этом он пояснил, что вышеуказанную изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> он получил от ФИО2 за проданную последнему дозу героина, а обнаруженный у него при обыске в квартире героин, он хранил для личного употребления. Изъятый у него героин и денежные средства были должным образом упакованы, а он доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 97-100). После оглашения показаний, подсудимый Екусов М.В. отвечая на вопросы, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, также пояснил, что сбывал героин через ФИО2 и <дата обезличена>. Изложенные признательные показания Екусова М.В., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора. Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Екусова М.В. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств. Свидетель ФИО1 показал, что он сообщил сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Томску о том, что его знакомый Екусов М.В. сбывает определенному кругу лиц героин, в том числе и ФИО2 Ему было предложено участвовать в проверочных закупках <дата обезличена> и <дата обезличена>, он добровольно согласился. В указанные дни сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он позвонил на сотовый телефон ФИО2 и договорился с последним о приобретении героина, для чего должен был подъехать к дому ФИО2 на <адрес обезличен>. Для проведения проверочной закупки ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>, а <дата обезличена> выданные ему денежные купюры на указанную сумму были обработаны люминесцентным порошком, составлены соответствующие протоколы. После чего <дата обезличена> и <дата обезличена> он был доставлен сотрудниками милиции к дому <адрес обезличен>, откуда под визуальным наблюдением сотрудников милиции проследовал до дома <номер обезличен> вышеуказанной улицы, где встретился с ФИО2 и передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Взяв деньги, ФИО2 попросил его подождать и проследовал к дому по <адрес обезличен>. Вернувшись через 10-15 минут, ФИО2 передал ему один полиэтиленовый сверток с героином, с которым он проследовал в служебный автомобиль и был <дата обезличена> доставлен в милицию, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив при этом, что героин ему помог приобрести ФИО2, который передал ему наркотическое средство у дома по <адрес обезличен>, а <дата обезличена>, полученный от ФИО2 героин он добровольно выдал в присутствии понятых у служебного автомобиля, ожидавшего его, также пояснив при этом способ и место приобретения героина. Выданный героин <дата обезличена> и <дата обезличена> был упакован соответствующим образом и составлены протоколы (т.1 л.д. 115-117, 118-119). Свидетель ФИО2 показал, что несколько месяцев знаком с Екусовым М., у которого для личного употребления, а так же по просьбе некоторых своих знакомых приобретает на протяжении трех месяцев героин по цене <данные изъяты> за дозу. Он обычно созванивается с Екусовым М., после чего встречается с последним у хоккейной коробки, расположенной у дома, где проживает Екусов М. (<адрес обезличен>), передает последнему деньги, а Екусов М., соответственно, дозу героина. <дата обезличена> и <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1 с просьбой приобрести героин, он ответил согласием, предложив встретиться у дома по <адрес обезличен>, назвав стоимость дозы - <данные изъяты>. Встретившись у указанного дома <дата обезличена> и <дата обезличена>, ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он позвонил Екусову М., договорился о встрече у хоккейной коробки, где передал последнему деньги, а Екусов М., соответственно дозу героина в полиэтиленовом свертке, который он в свою очередь в вышеуказанные дни передал ожидавшему его ФИО1 у дома по <адрес обезличен> (т.1 л.д.121, 122). Свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена> и <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. В служебном кабинете ОМ № 2, в его присутствии и второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, представившегося ФИО1, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и двумя по <данные изъяты>, а <дата обезличена> денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Указанная сумма денежных средств была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки, и составлены соответствующие протоколы. После чего, через некоторое время, <дата обезличена> ФИО1, в его присутствии и второго понятого добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им вещество является героином, которое ему помог купить в указанный день ФИО2 за <данные изъяты>, передав ему героин у дома по <адрес обезличен>. Выданный героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. <дата обезличена> после выдачи ФИО1 денежных средств для проведения проверочной закупки, он и второй понятой, совместно с ФИО1 и сотрудниками милиции на служебном автомобиле последних, были доставлены к дому <адрес обезличен>, откуда ФИО1 проследовал до дома <номер обезличен> вышеуказанной улицы, а вернувшись через несколько минут в его присутствии и второго понятого добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им вещество является героином, которое ему помог купить в указанный день ФИО2 за <данные изъяты>, передав героин у дома по <адрес обезличен>. Выданный героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 124-125). Свидетель ФИО6, принимавший участие <дата обезличена> и <дата обезличена> в качестве понятого при проведении проверочных закупок дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 126-127). Свидетель ФИО7 показал, что <дата обезличена> в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Екусова М.В. происходящего на лестничной площадке пятого подъезда дома по <адрес обезличен>. В ходе обыска у Екусова М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. На ладонях обеих рук Екусова М.В., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. Был составлен соответствующий протокол (т. 1 л.д. 128). Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 129). Свидетель ФИО3, оперуполномоченный <данные изъяты>, показал, что в конце <дата обезличена> поступила оперативная информация, о том, что Екусов М.В. через посредника ФИО2, занимается незаконным сбытом героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1, знакомому с ФИО2, было предложено <дата обезличена> и <дата обезличена> провести через последнего проверочные закупки, на что ФИО1 добровольно согласился. В указанные дни в дневное время в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, составлены соответствующие протоколы. После чего ФИО1 позвонил ФИО2, попросив последнего оказать помощь в приобретении героина, и договорился с ФИО2 о встрече возле дома по <адрес обезличен>. Далее ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, откуда под визуальным наблюдением его и оперуполномоченного ФИО4, проследовал к месту встречи с ФИО2, где передал последнему денежные средства, оставшись его (ФИО2) ожидать. ФИО2 проследовал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где около хоккейной коробки встретился с Екусовым М.В., которому передал денежные средства, полученные от ФИО1., Екусов М.В. в свою очередь передал ФИО2 сверток, который ФИО2 передал ФИО1, ожидавшему у дома <адрес обезличен>. После чего ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал полученное наркотическое средство <дата обезличена> в служебном кабинете ОМ № 2, куда был доставлен на служебном автомобиле, а <дата обезличена> в служебном автомобиле, ожидавшем последнего у дома <адрес обезличен>, при этом ФИО1 пояснил, что героин ему помог приобрести ФИО2, передав наркотическое средство у дома по <адрес обезличен>. Выданное ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена> наркотическое средство было должным образом упаковано и составлены соответствующие протоколы. После чего им в подъезде дома <адрес обезличен> был задержан Екусов М.В., при освещении ладоней рук последнего лампой ультрафиолетового излучения имелось свечение ярко-голубого света. При производстве обыска, по месту жительства Екусова М.В., в квартире <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты в спальной комнате на подоконнике находящиеся в целлофановом пакете: носок, в котором находился героин, расфасованный в 18 полиэтиленовых свертков и денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых на одной купюре достоинством в <данные изъяты> и двух купюрах достоинством <данные изъяты> при освещении лампой ультрафиолетового излучения имелось свечение ярко-голубого света. При этом Екусов М.В. пояснил, что героин принадлежит ему для личного употребления, а денежные средства его матери. Изъятый героин и денежные средства были должным образом опечатаны, и составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 132-133). Свидетель ФИО4, оперуполномоченный <данные изъяты>, дал аналогичные показания (т.1 л.д. 134-136). Свидетель ФИО9 показала, что <дата обезличена> в дневное время она принимала участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире по месту жительства Екусова М.В. по <адрес обезличен>. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты в спальной комнате на подоконнике находящиеся в целлофановом пакете: носок, в котором находился героин, расфасованный в 18 полиэтиленовых свертков и денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых на одной купюре достоинством в <данные изъяты> и двух купюрах достоинством <данные изъяты> при освещении лампой ультрафиолетового излучения имелось свечение ярко-голубого света. При этом, Екусов М.В. пояснил, что героин он хранил для личного употребления, а денежные средства принадлежат матери. Изъятый героин и денежные средства были должным образом опечатаны, и составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 130). Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 131). Вина Екусова М.В. подтверждается также рапортами оперуполномоченного <данные изъяты> от <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 26,46); - протоколами личного досмотра от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым в ходе личного досмотра ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 29, 48); - протоколами осмотра денежных средств от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюрами достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>), в том числе <дата обезличена> купюра достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и две купюры достоинством по <данные изъяты> серии <номер обезличен> были обработаны специальным химическим порошком, а также был отобран образец указанного порошка (т. 1 л.д. 30-31, 49-50); - протоколами выдачи денежных средств от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, осмотренные соответственно <дата обезличена> и <дата обезличена> (т.1 л.д. 32, 51); - протоколами осмотра предметов, выданных добровольно от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что находящееся в свертке вещество - героин, приобретенное им с помощью ФИО2 за <данные изъяты>, соответственно <дата обезличена> и <дата обезличена> (т. 1 л.д. 33, 52); - актами наблюдения от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 произвел проверочную закупку наркотического средства - героин через ФИО2 указанные дни в дневное время ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес обезличен>, откуда проследовал к месту встречи с ФИО2, где передал последнему денежные средства, и остался его ожидать. ФИО2 проследовал к дому <адрес обезличен>, где около хоккейной коробки встретился с Екусовым М.В., которому передал денежные средства, полученные от ФИО1, Екусов М.В. в свою очередь передал ФИО2 сверток, который ФИО2 передал ФИО1, ожидавшему у дома <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 39,63); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому у Екусова М.В. обнаружен и изъят в кармане трико сотовый телефон. На ладонях Екусова М.В. после освещения лампой ультрафиолетового излучения виднелось яркое свечение (т. 1 л.д. 59); - протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому в квартире по месту жительства Екусова М.В., по <адрес обезличен>, обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находились: в носке - 18 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых купюра достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и две купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Указанная денежная купюра, при освещении лампой ультрафиолетового излучения, светилась ярким светом (т. 1 л.д. 71-73); -детализацией соединений по номеру <номер обезличен>, принадлежащему ФИО2, согласно которой <дата обезличена> и <дата обезличена> с указанного номера неоднократно поступали звонки на номер сотового телефона <номер обезличен> - Екусову М.С. Данная детализация была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 144-148, 149-151, 152); - заключением криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, соответственно массой 0,18 г. и 0,25 г., а также вещество массой 3,38 г. в восемнадцати свертках, изъятое в ходе обыска в квартире по <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена> и наркотическое средство в части из свертков, изъятое в ходе обыска могли ранее составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 159-162); - заключением криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности денежных билетов, купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двух купюр достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, в сумме <данные изъяты>, изъятых в ходе проведения обыска в квартире по <адрес обезличен>, имеется обильное наслоение вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией, которое однородно по цвету и характеру люминесценции, качественному компонентному составу с представленным веществом на ватной палочке, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства. На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Екусова М.В. имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Екусова М.В. и вещество на ватной палочке однородны между собой по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу (т. 1 л.д. 172-173); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены полимерные пакеты с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также изъятым в ходе обыска в квартире по <адрес обезличен>, согласно заключению криминалистической экспертизы от <дата обезличена>, соответственно массой 0,18 г., 0,25 г. и массой 3,38 г. (в восемнадцати свертках), являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Екусова М.В., образец химического порошка, ватный тампон, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 153-154, 164-165); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес обезличен>, одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 175, 176); - заключением судебно - медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на момент осмотра у Екусова М.В. в проекции подкожных вен на руках, на ногах обнаружены телесные повреждения - рубцы, причиненные действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения не более одного месяца до полутора лет и более от момента обследования <дата обезличена> и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т. 1 л.д. 181-183); - заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому установленный ранее Екусову М.В. диагноз «Выраженная умственная отсталость» не нашел своего подтверждения. В период инкриминируемого деяния у Екусова М.В. не обнаружилось какого – либо временного болезненного психического расстройства, в принудительных мерах медицинского характера Екусов М.В. не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 157-158). По ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО11, <данные изъяты>, пояснивший, что Екусов М.В. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Анализируя исследованные по делу доказательства, действия Екусова М.В. по незаконному обороту наркотических средств - сбыту <дата обезличена> и <дата обезличена> наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой, соответственно, 0,18 грамма и 0,25 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Органами предварительного следствия действия Екусова М.В. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героина массой 3,38 грамма были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Екусова М.В. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героина массой 3,38 грамма на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свое мнение государственный обвинитель обосновал тем, что в судебном заседании не было установлено, что Екусов М.В., имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил приобретенное наркотическое средство (диацетилморфин) - героин, массой 3,38 грамма, что является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в квартире по <адрес обезличен>. В судебном заседании Екусов М.В. утверждал, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство он хранил для личного употребления. Кроме того, не установлены фактические обстоятельства при которых Екусов М.В. приобрел наркотическое средство - героин массой 3,38 грамма. Из исследованных материалов дела и заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Екусов М.В. употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства не позволяют сделать обвинению вывод о доказанности умысла подсудимого Екусова М.В. на хранение наркотических средств, в квартире по месту жительства в особо крупном размере в целях последующего сбыта. Суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Екусова М.В. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героин массой 3,38 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Денежные средства, изъятые у Екусова М.В. в сумме <данные изъяты> (купюрами достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>), хранящиеся в сейфе служебного кабинета <данные изъяты>, выдать УМВД России по г. Томску, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и, безусловно, подлежат возврату. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Екусова М.В., согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступлений, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Екусова М.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Екусов М.В. исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении троих детей (двух малолетних и одного несовершеннолетнего). Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Екусов М.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно, указанные преступления совершил в период испытательного срока по приговору от <дата обезличена>, а потому считает, что исправление Екусова М.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для освобождения Екусова М.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельным постановлением. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Екусова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание - 4 года 2 месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Екусову М.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата обезличена> и окончательно назначить - 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Екусову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин общим весом 3,81 грамм, ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Екусова М.В., образец химического порошка, ватный тампон хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Томску - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюрой достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>), хранящиеся в сейфе служебного кабинета <данные изъяты> - выдать УМВД по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: