ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Томска Федотова В.В., подсудимого Козловского И.С., защитника – адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 35 от 09 декабря 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Фомченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Козловского И.С., <данные изъяты>, не судимого; копия обвинительного заключения вручена 29 декабря 2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Козловский И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, Козловский И.С. <дата обезличена> в период времени с 01 часа 38 минут до 06 часов 00 минут, находясь в одной компании с ФИО1 в зале квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки, увидев, что ФИО1 оставила свой сотовый телефон без присмотра на картонной коробке, стоявшей слева от входа в зал, решил совершить хищение данного телефона. С целью осуществления своего преступного умысла он, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из зала и не осуществляла контроль за сохранностью личного имущества, взял лежащий на коробке в зале указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон в чехле, при этом сотовый телефон отключил и спрятал в карман брюк. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон продал, а сим-карту и чехол от телефона выбросил. Таким образом, Козловский И.С. умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1: сотового телефона марки «Apple iPhone 4» <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена, а также не представляющих материальной ценности сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским <номер обезличен> и кожаного чехла для сотового телефона, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумма обезличена. В судебном заседании подсудимый Козловский И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Козловский И.С. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого – адвокат Дементьева Е.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Разрешая вопрос о назначении Козловскому И.С. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козловского И.С. согласно п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.22), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Козловского И.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, участковым по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным назначить Козловскому И.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что достижение целей наказания: исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при условном осуждении. Учитывая то обстоятельство, что вина Козловского И.С. в совершении преступления установлена, сам подсудимый заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск признал в полном объёме, исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Козловского И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата обезличена> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козловскому И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение которого он должен доказать своё исправление – 2 (два) года. Обязать осуждённого Козловского И.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Козловскому И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Козловского И.С. в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, в пользу ФИО1 сумма обезличена. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осуждённый Козловский И.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: Фомченкова Н.В.