Приговор по делу №1-494/2011 вступил в законную силу 19.01.2012



Дело № 1-494/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Лобановой Н.В., Малащука А.А.

подсудимого Соколова К.С.,

защитника - адвоката Кима В.В., представившего ордер № 000831 от 25 октября 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевших: ФИО2, ФИО1

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Соколова К.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. «а», «в», «г» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

2) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п. «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5) <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней;

6) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

7) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

8) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

9) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

10) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

11) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания;

12) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «в» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

13) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

14) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Томска от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

15)<дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учётом определения судебной коллегии Томского областного суда от <дата обезличена>) по ст.69 УК РФ (с приговором от <дата обезличена>) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

16) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

17) <дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

копия обвинительного заключения вручена 06 октября 2011 года; по настоящему делу мера пресечения избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов К.С. совершил два эпизода тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО2, ФИО1 с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Соколовым К.С. совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Соколов К.С. <дата обезличена> в период времени с 14 часов 50 минут, до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества одной из квартир <адрес обезличен>. С этой целью он прошел <адрес обезличен>, поднялся на 6-ой этаж и, увидев, квартиру <номер обезличен> - металлическая, оббитая снаружи деревом, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить из нее ценное имущество. Убедившись, что в квартире никого нет, при помощи ключей, заранее принесенных на место совершения преступления, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь <адрес обезличен>, он умышленно из корыстных побуждений, взял с тумбы, находящейся в дальнем правом углу кухни телевизор «SONY» (<номер обезличен>), а затем прошел в детскую комнату, где с компьютерного стола, расположенного слева от окна, взял монитор «ASUS» модель <данные изъяты> (<номер обезличен>), с кровати, расположенной справа от входа, взял фотоаппарат «SONY» (<номер обезличен>) и сотовый телефон «NOKIA 5130» (<данные изъяты>). После чего он, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, прошел в зал, где шкафа расположенного справа от входа, взял женскую норковую шубу, а с дивана взял сотовый телефон «NOKIA 5130» (<данные изъяты>), принадлежащие ФИО2 Сложив похищенное имущество в клетчатую сумку, Соколов К.С. скрылся с ним с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Соколов К.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <адрес обезличен> имущество, принадлежащее ФИО2:

- телевизор «SONY» в корпусе серебристого цвета, диагональ 26 дюймов, серийный <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена;

- монитор «ASUS» <данные изъяты> серийный <номер обезличен>, в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена;

- фотоаппарат «SONY» в корпусе серебристого цвета серийный <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена;

- сотовый телефон «NOKIA 5130» в корпусе красного цвета, моноблок, imei<данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена, в котором находилась сим -карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с мобильным <номер обезличен>, не представляющая материальной ценности.

- сотовый телефон «NOKIA 3110» в корпусе черного цвета <данные изъяты> стоимостью сумма обезличена, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с мобильным <номер обезличен>, не представляющая материальной ценности.

- женскую норковую шубу темно-коричневого цвета, сшитую из кусочков, удлиненную. стоимостью сумма обезличена;

- клетчатую сумку (типа баул), не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов, проходя мимо двора <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Убедившись, что хозяев указанной квартиры нет дома, воспользовавшись незапертой калиткой, незаконно проник во двор <адрес обезличен>. После чего, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел к квартире <номер обезличен> вышеуказанного дома и, увидев, что входные двери квартиры закрыты, но с торца квартиры имеется окно, ведущее на кухню квартиры, разбил стекло рамы окна и незаконно проник в кухню <адрес обезличен>, где умышленно, из корыстных побуждений, взял с тумбы, расположенной с левой стороны, микроволновую печь «Samsung» в корпусе серебристо-черного цвета. После чего он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, где с комода, расположенного в дальнем левом углу, взял музыкальный центр «Samsung» в корпусе серого цвета, а с полки, расположенной на стене справа - фотоаппарат «Олимпус». Похищаемое имущество он вынес со двора дома и спрятал в кустах, после чего прошел на «<данные изъяты>», расположенный <адрес обезличен>, где продал похищенное из <адрес обезличен> имущество, а вырученные деньги - потратил на собственные нужды.

Таким образом, Соколов К.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес обезличен> имущество, принадлежащее ФИО1:

- микроволновую печь «Samsung» в корпусе серебристо-черного цвета стоимостью сумма обезличена;

- музыкальный центр «Samsung» в корпусе серого цвета стоимостью сумма обезличена;

-фотоаппарат цифровой марки «Олимпус» в корпусе серебристого цвета
стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Соколов К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Ким В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО2 и ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО1).

В силу ч.3 ст.158 УК РФ ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положение Соколова К.С., подлежит применению данная редакция закона.

Разрешая вопрос о назначении Соколову К.С. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколову К.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л.д. 36, 184), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее многократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, преступления совершил в период непогашенных и неснятых судимостей, что свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия предыдущих наказаний. По месту жительства Соколов К.С. характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, является потребителем наркотических средств.

Вид исправительного учреждения Соколову К.С. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ – колония особого режима.

Учитывая то обстоятельство, что вина Соколов К.С. в совершении двух эпизодов преступной деятельности подтверждается материалами уголовного дела, Соколов К.С. заявленные потерпевшими гражданские иски признал в полном объёме, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО2) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Соколова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2001 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО1) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколову К.С. 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным приговором Советского районного суда г. Томска <дата обезличена>, приговором Ленинского районного суда г. Томска <дата обезличена>, приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, окончательно назначить Соколову К.С. наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соколову К.С. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Соколову К.С. исчислять с 14 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Соколова К.С. под стражей по приговорам Советского районного суда г. Томска <дата обезличена>, приговором Ленинского районного суда г. Томска <дата обезличена>, приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска от <дата обезличена> – с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 удовлетворить:

Взыскать с Соколова К.С. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО2 58188 (пятьдесят восемь тысяч сто восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Соколова К.С. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО1 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым К.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фомченкова Н.В.