Дело № 1-622/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимого Черцова В.В., защитника - адвоката Черновой Т.В., представившей ордер № 1318 от 20 ноября 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Черцова В.В., <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черцов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Черцов В.В. <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ей один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Черцов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Черцова В.В. согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Черцов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся, согласно ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г., к категории тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Черцовым В.В. преступления на менее тяжкую. Вместе с тем Черцов В.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, принёс извинения потерпевшей, ранее несудим, на учетах в диспансерах г. Томска не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление Черцова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Черцов В.В. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Черцова В.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черцову В.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: блузку, нож, покрывало, футболку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.Н. Трофимова