Приговор по делу №1-540/2011 вступил в законную силу 19.01.2012



Дело № 1- 540/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24.11.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимого Мельникова М.В.,

защитника – адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 11/2852 от 24.11.2011 года и удостоверение № 873 от 24.04.2011 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова М.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-<дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-<дата обезличена> тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-<дата обезличена> тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.10 часов до 13.17 часов <дата обезличена> Мельников М.В., находясь в цветочном салоне Название 1 расположенном по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля потерпевшей ФИО2 за сохранностью своего имущества, прошел в подсобное помещение цветочного салона, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, бутылку шампанского Название 2 стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности кошелек, документы на имя ФИО2 (паспорт, трудовую книжку), банковские карты Название 3 и Название 4 на имя ФИО2, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мельников М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мельникова М.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельникова М.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Мельникову М.В. суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ТО. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим и вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что исправление Мельникова М.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, который Мельников М.В. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания Мельникову М.В. исчислять с 24.11.2011 года.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Мельникова М.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты>

Вещественное доказательство, хранящееся при деле: DVD-диск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.