Приговор по уголовному делу № 1-46/2012 (1-569/2011) вступил в законную силу 03.02.2012.



дело № 1-569/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 января 2012 г.

Суд в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., Зайцевой О.А., Фунтиковой В.А., Малащука А.А.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Шубина Е.В.,

его защитника – адвоката Ершовой О.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 11/6888 от 16 октября 2011 г.,

при секретаре Подмаркове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шубина Е.В., <данные изъяты>, осужденного

<дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления от <дата обезличена>), к 3 годам 11 месяцам лишения свободы,

<дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от <дата обезличена> и постановления Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором от <дата обезличена>, к 5 годам 11 месяцам лишения свободы,

<дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания на основании ст. 70 УК РФ по приговору от <дата обезличена>, к 3 годам лишения свободы,

освобожденного из исправительного учреждения по отбытии наказания <дата обезличена>,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Шубин Е.В. <дата обезличена> в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 49 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа третьего подъезда <адрес обезличен>, подошел к ФИО1 и воспользовавшись тем, что ФИО1 не осуществляла должного контроля за сохранностью личного имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитил из сумки, находившееся при ФИО1, сотовый телефон марки «NOKIA 2220» стоимостью сумма обезличена, сим-карту оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумма обезличена. С похищенным имуществом Шубин Е.В. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании Шубин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шубина Е.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, а также то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шубиным Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Шубину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела.

Шубин Е.В. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Шубину Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Шубина Е.В. без реального отбывания наказания.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Шубину Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Так как в действиях Шубина Е.В. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и для отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему должна быть назначена исправительная колония строго режима.

При назначении наказания подсудимому Шубину Е.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шубину Е.В. исчислять с <дата обезличена>.

Изменить в отношении осужденного Шубина Е.В., <данные изъяты>, меру пресечения на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, Шубина Е.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 2220» возвратить законному владельцу – ФИО1, действие сохранной расписки отменить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Карпов