приговор по уголовному делу № 1-4/2012 вступил в законную силу 23.01.2012



Дело № 1-4/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимой Серебряковой Э.В.,

защитника – адвоката Задолинной Т.В., представившей ордер № 1659 от 16.12.2011,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Серебряковой Э.В., данные обезличены, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Серебрякова Э.В. совершила хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя общества от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>» ИНН <номер обезличен>, организации, осуществляющей деятельность в сфере торговли автомототранспортом, расположенного по <адрес обезличен>, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>., используя свое служебное положение, путем обмана, имея корыстную цель и умысел на хищение чужого имущества, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 на общую сумму

<данные изъяты>, что является особо крупным размером. Получив денежные средства, с целью предания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенным договорам, осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам за вышеуказанных лиц при следующих обстоятельствах.

Так Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО1, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего <дата обезличена> на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>», оформленного на имя ФИО1, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО1 автомобиль «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом, обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО1 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО1 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО1 не поставила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО2, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего, <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО2, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО2 автомобиль «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом, обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО2 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО2 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО2 не поставила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО3, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО3, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего, <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО3, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО3 автомобиль «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, сообщив ФИО3, что в получении кредита ему было отказано. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО3 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО3 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО3 не поставила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО4, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО4, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего, <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО4, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО4 автомобиль «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом, обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО4 После заключения, кредитного договора, ФИО4 решил отказаться от кредита, по его мнению, из-за большой переплаты, о чем он сообщил Серебряковой Э.В., которая, не желая возвращать денежные средства, вначале попыталась уговорить его не отказываться от кредита, а после полученного отказа, она, обманув ФИО4, сообщила, что аннулирует кредитный договор. Через месяц после заключения кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, когда ФИО4 пришел пакет документов из ЗАО «<данные изъяты>» по осуществлению платежей по кредитному договору, который понял, что кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> не аннулирован и обратился к Серебряковой Э.В., с целью выяснения сложившейся ситуации, Серебрякова Э.В. сообщила ФИО4, что воспользовалась его деньгами, так как у нее возникли проблемы, после чего убедила ФИО4 в том, что за кредит она рассчитается сама в течение трех месяцев. С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена>. по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО4 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО4 не поставила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО5, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО5, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего, ЗАО «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО5 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО5, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены ЗАО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО5 автомобиль «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО5 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>. В <дата обезличена> Серебрякова Э.В., имея корыстную цель и умысел на хищение чужого имущества, предложив ФИО5 возможность погасить задолженность по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» путем покупки катера и последующей его продажи за гораздо большую сумму денег, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена> оформила на имя ФИО5 заявление на получение кредита в ООО КБ «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи катера между ООО «<данные изъяты>» и ФИО5, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. В результате чего <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО5, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО5 катер, в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом катер ФИО5 поставлен не был, обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО5 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, принятые на себя обязательства по поставке транспортных средств не исполнила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> оформила на имя ФИО6, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, заявление на получение кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, не заключив договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и ФИО6, в то время, как его заключение являлось неотъемлемым условием при заключении кредитного договора. ЗАО «<данные изъяты>», при рассмотрении заявления ФИО6, с учетом его доходов, было принято решение о выдаче ФИО6 кредита на сумму менее им заявленной, а именно в сумме <данные изъяты>. В результате чего, <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО6, были перечислены денежные средства, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО6 автомобиль «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО6 После заключения кредитного договора, ФИО6 решил отказаться от кредита, так как сумма предоставленного кредита была недостаточной для покупки интересующего его автомобиля, о чем он сообщил Серебряковой Э.В., которая, не желая возвращать денежные средства, попросила его воспользоваться денежными средствами, полученными по кредитному договору ФИО6, убедив в том, что за кредит она рассчитается сама. С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена>. по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО6 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО6 не поставила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», в <дата обезличена> оформила заявку на получение кредита в ООО КБ «<данные изъяты>» с ФИО7, который хотел приобрести в ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>». После одобрения заявки на получение кредита ФИО7, который решил отказаться от заключения кредитного договора, так как уже приобрел автомобиль за имеющиеся у него денежные средства, Серебрякова Э.В., сообщив ФИО7, что хочет приобрести для себя автомобиль «<данные изъяты>», убедила его заключить кредитный договор для приобретения автомобиля «<данные изъяты>», при условии, что за кредит она будет рассчитываться сама и что в качестве гарантии автомобиль будет оформлен на его имя, введя тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений. В результате Серебрякова Э.В. <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена> с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>» с ФИО7 с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. В результате чего, <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО7 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО7, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО7 автомобиль «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО7 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО7 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО7 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи водного транспорта <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО8, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения катера «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. В результате чего, <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО8 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО8, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО8 катер «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО8 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО8 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, катер ФИО8 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в <дата обезличена> обратилась к своему знакомому ФИО19 с просьбой помочь улучшить финансовое положение фирмы, в которой она работает, то есть найти лиц, на которых можно было бы оформить фиктивные кредитные договора за денежное вознаграждение, с условием оплаты кредитов ООО «<данные изъяты>». При помощи ФИО19, не осведомленного о ее преступных намерениях, Серебрякова Э.В., заведомо не намериваясь выполнить условия договора, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена> оформила на имя ФИО9 договор купли-продажи водного транспорта <номер обезличен> от <дата обезличена> и кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> в ООО КБ «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, которые передала ФИО19 для подписания ФИО9 После чего, ФИО19 встретился с ФИО9 у здания <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ФИО9 подписал документы, оформленные Серебряковой Э.В. В результате чего, <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО9 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО9, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО9 катер «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО9 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>. осуществляла частичные платежи по кредитным обязательствам ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО9 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО9 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи водного транспорта <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО10, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения катера «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. Во исполнение условий договора купли-продажи водного транспорта <номер обезличен> от <дата обезличена>, Серебрякова Э.В. <дата обезличена> получила от ФИО10, в качестве первоначального взноса, денежные средства в сумме 156000 рублей, о чем выписала ему квитанцию к ПКО б/н от <дата обезличена>, а также <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО10, были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО10 катер «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО10 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в <дата обезличена> осуществила частичный платеж по кредитным обязательствам ФИО10 в сумме <данные изъяты>. В результате чего, Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО10 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, катер ФИО10 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО11, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения мотоцикла «<данные изъяты>» <дата обезличена> г.выпуска. Во исполнение условий договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, Серебрякова Э.В. <дата обезличена> получила от ФИО11 в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем выписала ему квитанцию к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО11 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, оформленного на имя ФИО11, <данные изъяты> составлял платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО11 мотоцикл «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО11 В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО11 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, мотоцикл ФИО11 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО12, который <дата обезличена> обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. В результате чего, <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО12 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО12, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО12 автомобиль «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО12 В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО12 в сумме <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО12 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО13, которая обратилась в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. Во исполнение условий договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, Серебрякова Э.В. <дата обезличена> получила от ФИО13 в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем выписала ей квитанцию к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО13 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО13, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО13 автомобиль «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО13 В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО13 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО13 не поставила, чем причинила последней материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>» организации, занимающейся продажей автомототехники, расположенного по <адрес обезличен>, узнав, что в салоне ООО «<данные изъяты>» выставлен на продажу квадроцикл «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска, стоимостью <данные изъяты>, не уведомляя об этом собственника транспортного средства – ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества и заведомо не намереваясь выполнить условия договора, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи указанного квадрацикла <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», с ФИО14, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения квадроцикла. Во исполнение условий договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, Серебрякова Э.В. <дата обезличена> получила от ФИО14 в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем выписала ему квитанцию к ПКО б/н от <дата обезличена>, а также <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> оформленного на имя ФИО14, были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО14 квадроцикл «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО14 В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, квадроцикл ФИО14 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> заключила от имени ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, с условием заключения кредитного договора с ООО КБ «<данные изъяты>», со ФИО15, который обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска. Во исполнение условий договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, Серебрякова Э.В. <дата обезличена> получила от ФИО15 в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем выписала ему квитанцию к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> ООО КБ «<данные изъяты>» было принято решение о выдаче ФИО15 кредита в сумме <данные изъяты>, из которых, согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, оформленного на имя ФИО15, <данные изъяты> составляли платеж за приобретаемое транспортное средство, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», якобы в качестве оплаты за приобретаемый ФИО15 автомобиль «<данные изъяты>», которыми Серебрякова Э.В. распорядилась по своему усмотрению, оставшаяся сумма <данные изъяты> составляла страховой платеж. При этом обязательства по возвращению денежных средств банку, согласно условиям вышеуказанного кредитного договора, были возложены на ФИО15 С целью придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений и сокрытия своих истинных преступных намерений, якобы в счет исполнения обязательств по ранее заключенному договору, Серебрякова Э.В. в <дата обезличена> осуществила платеж по кредитным обязательствам ФИО15 в сумме <данные изъяты>. В результате чего Серебрякова Э.В. завладела денежными средствами ФИО15 на общую сумму <данные изъяты>, которые похитила, автомобиль ФИО15 не поставила, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Серебрякова Э.В., являясь на основании решения учредителя от <дата обезличена> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>», <дата обезличена> встретившись с ФИО16, которой необходимо было оказание посреднических услуг в поиске и приобретении автомобиля с заключением кредитного договора, <дата обезличена> получила от последней в качестве первоначального взноса и подтверждения платежеспособности денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые <дата обезличена> были перечислены на лицевой счет ООО «<данные изъяты>» <номер обезличен>, открытый в Томском ОСБ <номер обезличен>, о чем выписала ФИО16 квитанцию к ПКО б/н от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. При этом, вопреки ранее достигнутой договоренности, договор оказания услуг между ООО «<данные изъяты>» и ФИО16 не составляла, посреднические услуги не оказывала. С целью заключения кредитного договора, Серебрякова Э.В. вместе с ФИО16 обратилась в ООО КБ «<данные изъяты>», где ФИО16 был выдан пакет документов для оформления кредитного договора и сообщено, что заявка на получение кредита будет рассматриваться в течение трех недель. ФИО16, в связи с длительным рассмотрением кредитной заявки, решила отказаться от получения кредита и от услуг ООО «<данные изъяты>», о чем она сообщила Серебряковой Э.В., при этом потребовала возврата первоначального взноса. В свою очередь Серебрякова Э.В., не желая возвращать денежные средства, продолжая выполнять действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана, сообщила, что она в течение нескольких дней вернет ФИО16 сумму первоначального взноса. Однако, в указанный срок, денежные средства, принадлежащие ФИО16, не вернула. После чего, Серебрякова Э.В., с целью сокрытия преступного умысла на хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты>, <дата обезличена> вернула ФИО16 часть полученного первоначального взноса в сумме <данные изъяты>. В результате указанных действий Серебрякова Э.В. похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимая Серебрякова Э.В. вину свою в установленном судом обвинении не признала, суду показала, что умысла на хищение средств потерпевших путем обмана или злоупотребления доверием у неё не было, о фиктивности договоров купли-продажи транспортных средств и о целях получения кредита в рамках указанных отношений они знали заранее. ООО «<данные изъяты>» было организовано в <дата обезличена>., учредителем общества является её дочь ФИО17, а она (Серебрякова Э.В.) является директором ООО. Организация занимается осуществлением деятельности в сфере торговли автомототранспортом. В <дата обезличена> у них возникли финансовые затруднения, нехватка оборотных средств, в связи с чем она обратилась к своим знакомым с предложением оформить на них автокредиты, оговорив при этом, что за автокредит рассчитываться будет ООО «<данные изъяты>», а также оговорив сумму вознаграждения, которая составляла 10 % от суммы кредита. Ею потерпевшим были выплачены денежные средства в размере десятков тысяч рублей за то, что на их имя оформлялись кредитные договора, обязательства по которым исполняла она сама. С целью получения кредита ею оформлялись фиктивные договора купли-продажи транспортных средств, при этом никто из потерпевших никаких первоначальных взносов в кассу ООО «<данные изъяты>» не вносил. Средства по автокредиту перечислялись банком на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>». У ООО был заключен договор о сотрудничестве с ЗАО «<данные изъяты>», а затем с КБ «<данные изъяты>». Полученные из банков средства по кредитным договорам она тратила на развитие бизнеса, покрытие расходов по рекламе, аренде помещения, заработной плате сотрудников. Прибыль организации была не велика, однако, имелись теневые доходы, в связи с чем она была уверена в возможности выплатить кредитные обязательства по указанным договорам и делала это до <дата обезличена>. Она признаёт всю имеющуюся задолженность в неоплаченной части, однако в настоящее время не имеет возможности погасить задолженность, так как с <дата обезличена>. ООО «<данные изъяты>» приостановило свою деятельность, кроме пенсии она не имеет никакого другого источника доходов, работать не может в связи с тяжёлым заболеванием.

Несмотря на непризнание вины своей подсудимой, вина подсудимой Серебряковой Э.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в <дата обезличена> он обратился к Серебряковой Э.В. (Легостаевой, (Базаркиной) Н.И.), как директору ООО «<данные изъяты>» в целях приобретения автомобиля, и при её содействии <дата обезличена> им был заключен кредитный договор с банком «<данные изъяты>», одобренный на сумму <данные изъяты> на приобретение определенной марки автомобиля. Когда подошел срок первого платежа по кредиту, Серебрякова Э.В. (Базаркина Н.И.) позвонила и сказала, что пока она не найдет автомобиль, за кредит будет рассчитываться сама. После чего еще 2-3 месяца Серебрякова Э.В. (Базаркина Н.И.) говорила, что она ищет автомобиль, что у нее финансовые проблемы. Никакого договора купли-продажи автомобиля с ним не заключалось, автомобиль ему поставлен не был, денежными средствами, поступившими по его кредитному договору на счёт ООО «<данные изъяты>» Серебрякова Э.В. (Базаркина Н.И.) распорядилась по собственному усмотрению. Он хотел приобрести автомобиль, никакого вознаграждения в сумме <данные изъяты> от Серебряковой Э.В. не получал, первоначальный взнос по автокредиту он не вносил. По словам Серебряковой Э.В., он должен был внести первоначальный взнос только после того, как банк одобрит получение автокредита. В дальнейшем, когда автокредит был одобрен, от него первоначальный взнос так никто и не потребовал (Том 6, л.д.123-125).

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в <дата обезличена> он от своего знакомого ФИО1 узнал о существовании фирмы «<данные изъяты>». Он хотел приобрести автомобиль,но для этого не хватало средств и тогда ФИО1 познакомил его с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая сказала, что автомобиль возможно взять в кредит, при этом поинтересовалась, какой суммой он располагает. Он (ФИО2) ответил, что в наличии у него имеется <данные изъяты>, на что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что деньги эти пойдут на первоначальный взнос и что за указанный взнос ему дадут кредит в размере <данные изъяты>. Указанной суммы хватало на приобретение автомобиля «<данные изъяты>». Дочь Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) – ФИО23 составила все необходимые документы, он подписал заявку на оформление автокредита в банке ОАО «<данные изъяты>». Через неделю узнал о том, что банк одобрил выдачу кредита в сумме <данные изъяты>, после чего связался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая пояснила ему, что возникли проблемы с поставкой автомобиля. Когда подошёл срок первого платежа по кредиту, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) позвонила ему и сообщила, что до тех пор, пока она не найдёт для него автомобиль, она будет самостоятельно рассчитываться за кредит. Затем на протяжении ещё нескольких месяцев Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) говорила ему о том, что она ищет автомобиль, что у неё возникли финансовые затруднения. Полагая, что поскольку договор с ООО «<данные изъяты>» он не заключал, автомобиль поставлен ему не был, то и кредит должен быть аннулирован, уехал в командировку на длительный срок. В <дата обезличена> Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) перестала платить за кредит и ему стали звонить из банка, после чего он обратился к Базаркиной Н.И., та в свою очередь сообщила, что она оплачивает кредит и в подтверждение тому может представить чеки. По прошествии ещё некоторого времени ему вновь позвонили из банка и потребовали погасить кредитную задолженность, после чего он вновь связался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая сообщила, что у неё возникли проблемы с бизнесом, и наличных денежных средств у неё нет. Никакого договора купли-продажи транспортного средства он с ООО «<данные изъяты>» не заключал, автомобиль не получал, денежными средствами, поступившими по его кредитному договору на счёт ООО «<данные изъяты>» воспользовалась Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.), распорядившись ими по собственному усмотрению.

Данные показания потерпевший ФИО2 также подтверждал в ходе предварительного следствия на очной ставки с подсудимой Серебряковой Э.В. (Том 6, л.д.149-152).

Потерпевший ФИО3 суду показал, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля, где и познакомился с директором ООО Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая сказала, что у них имеется в наличии автомобиль, который он желает приобрести – <данные изъяты> и что стоимость его составляет <данные изъяты>. Необходимой суммы на приобретение автомобиля у него не было и тогда Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила ему оформить автокредит в банке «<данные изъяты>». Все необходимые для оформления кредита документы подготовила дочь Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) – ФИО23 и им были подписаны документы с заявкой на взятие автокредита в банке «<данные изъяты>». Документы в банк отвозила Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.). Банк одобрил выдачу кредита в сумме <данные изъяты>., но он об этом узнал спустя некоторое время, так как все документы по автокредиту находились у Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), она передала ему лишь второй экземпляр заявления на получение кредита. Когда он оформил кредит, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что денежные средства на счёт ООО «<данные изъяты>» не поступили, после чего он самостоятельно приобрёл для себя автомобиль, взяв при этом кредит в <данные изъяты>, а через некоторое время ему позвонили из банка «<данные изъяты>» и сообщили, что у него образовалась задолженность по автокредиту. Он позвонил Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), поинтересовался, что это за кредит, на что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, чтобы он не волновался, что данный кредит она оплачивает самостоятельно, однако фактически Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) этого не сделала.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что в <дата обезличена> он обратился к своей знакомой Базаркиной Н.И.(Серебряковой Э.В.), возглавлявшей фирму, занимающуюся продажей автомобилей, и сообщил ей о том, что хочет приобрести автомобиль в кредит, так как ему не хватало денег. Базаркина Н.И. (Серебрякова Е.В.) сказала, что взять автомобиль в кредит возможно, поинтересовавшись на какую сумму он хочет приобрести автомобиль. Он сказал, что у него уже есть на примете автомобиль, только не хватает денег. Она предложила вариант с оформлением автокредита, заверив, что все будет нормально, поскольку просто так деньги никто не дает. Базаркина Н.И.(Серебрякова Э.В.) оформила необходимые документы, а он подписал документы с заявкой на получение автокредита в банке ОАО «<данные изъяты>» на необходимую для покупки автомобиля сумму <данные изъяты>, после чего Базаркина И.Н. (Серебрякова Э.В.) отвезла деньги в банк. Банк одобрил выдачу кредита в сумме <данные изъяты> и в тот же день был заключен кредитный договор на получение автокредита. Все документы по автокредиту в банке «<данные изъяты>» находились у Базаркиной Н.И. и он их не видел. Родственники убедили его отказаться от кредита из-за большой переплаты, после чего он позвонил Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) и сообщил о своём решении, думал, что указанный кредит аннулирован. Через месяц после этого ему по почте пришел пакет документов по вышеуказанному кредиту, и он понял, что кредит не аннулирован, позвонил Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) с целью выяснения сложившейся ситуации. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) объяснила ему, что воспользовалась его деньгами, так как у нее возникли проблемы и ей срочно понадобились деньги, что за кредит она рассчитается сама в течение трех месяцев. В <дата обезличена> он узнал о том, что задолженность по кредиту составляет <данные изъяты> или <данные изъяты>, после чего вновь позвонил Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) и сказал, что если она не погасит задолженность по кредиту, он напишет заявление в милицию, на что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) ответила, чтобы он делал что хочет. После этого они не общались. Никакого договора купли-продажи транспортного средства с ним не заключалось. За кредит он ни одного взноса не сделал, так как не получил автомобиль от ООО «<данные изъяты>», денежными средствами поступившими по его кредитному договору на счёт ООО «<данные изъяты>», Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) распорядилась по собственному усмотрению. (Том 4, л.д. 40-42).

Потерпевший ФИО5 суду показал, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения подержанного автомобиля. Всей суммы, необходимой для приобретения автомобиля, у него в наличии не было и директор фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила ему оформить автокредит в банке «<данные изъяты>». С данным предложением он согласился и оформил необходимые документы. Через несколько дней ему позвонила Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) и сообщила, что банк одобрил его заявку и на счёт ООО «<данные изъяты>» перечислены деньги в сумме <данные изъяты>. Также БАзаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) пояснила ему, что с поставкой автомобиля возникли некоторые проблемы и до тех пор, пока автомобиль не будет ему передан, вносить остаток денег за машину не надо, а перечисленные банком денежные средства по автокредиту она будет гасить сама. В начале осени <дата обезличена>. ему позвонили из банка «<данные изъяты>» и сообщили о просрочке по кредиту. Он сообщил об этом Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), но она сообщила, что уже всё оплатила. В <дата обезличена> ему позвонила Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) и предложила оформить договор купли-продажи катера, который затем можно перепродать, заработав на этом. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) пояснила, что у неё уже есть покупатель на катер, но чтобы не показывать ему истинную стоимость катера, документы на него необходимо оформить ему (ФИО5). Он согласился с предложением Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), однако пояснил, что у него нет необходимой суммы. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что поможет оформить кредит в банке, пообещав погасить часть кредита в банке «<данные изъяты>». Он обратился в банк «<данные изъяты>», подал необходимые документы. Через некоторое время позвонила Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) и сообщила, что банк одобрил его кредит. После этого он сходил в банк и подписал необходимые документы, в том числе и договор купли-продажи катера, которые затем Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) забрала у него. На счёт ООО «<данные изъяты>» были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты> и он стал ожидать, приобретённого катера, с целью дальнейшей его перепродажи, однако прошло достаточно времени, катер так и не поступил, и он понял, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) обманула его. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) в ответ на его обращение, сказала, что денег нет, что её саму кто-то обманул, но ему беспокоиться нечего, так как она сама будет гасить кредит, после чего выдала ему об этом расписку, а в <дата обезличена> ему стали звонить из банков и сообщать о просрочках платежей. Он вновь обратился к Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), она сообщила, что у неё возникли финансовые трудности, но она решит все вопросы с погашением задолженности по кредитам, однако так этого и не сделала, а потом вообще отказалась платить по кредитам, в связи с чем он вынужден был обратиться с заявлением в милицию.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля. Директор фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила ему приобрести автомобиль в кредит, оформив автокредит в банке «<данные изъяты>». Он согласился с данным предложением, после чего Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) оформила все необходимые документы и отвезла их в банк. Банк одобрил кредит в меньшей сумме, чем ему было необходимо, в связи с чем он решил отказаться от кредита и сообщил об этом Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.). Поскольку банк должен был перечислить деньги на счёт ООО «<данные изъяты>», Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила воспользоваться этой суммой, пообещав, что гасить кредит будет она сама, после чего посоветовала ему обратиться за оформлением автокредита в банк «<данные изъяты>», что он и сделал, после чего самостоятельно приобрёл необходимый ему автомобиль. По оформленному на его имя кредиту в банке «<данные изъяты>» Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) оплачивала кредит в течение 18 месяцев, после чего платить перестала, объяснив это отсутствием денежных средств. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) обратилась к нему с просьбой самостоятельно оплачивать кредит, пообещав в дальнейшем возместить все понесённые роасходы. Он согласился и стал оплачивать кредит в банке «<данные изъяты>», срок выплаты задолженности по данному кредиту заканчивается в <дата обезличена> г. Полагает, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) путём обмана и злоупотребления доверием привлекла его денежные средства, взятые в банке на покупку автомобиля, и растратила их в личных целях.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» к своей знакомой Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью около <данные изъяты>, используя автокредит. Все необходимые для этого документы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) составляла сама, а он подписал документы с заявкой на взятие автокредита в банке «<данные изъяты>», после чего Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сама отвезла документы в банк, однако, до того как ему пришел ответ из банка, у него появились свободные денежные средства, на которые он купил новый автомобиль «<данные изъяты>» в автосалоне «<данные изъяты>» в <адрес обезличен>. В двадцатых числах января ему позвонила Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) и сообщила, что банк принял положительное решение и можно будет подписать договор. Он сказал, что уже купил машину и кредит ему не нужен. На что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что она хочет купить себе автомобиль «<данные изъяты>» и ей нужны деньги, попросила не отказываться от получения кредита, пообещав, что за кредит будет рассчитываться сама, а автомобиль «<данные изъяты>» она оформит на него в качестве гарантии. Он согласился с предложением Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), так как хорошо знал её и доверял ей. <дата обезличена> в офисе ООО «<данные изъяты>» был составлен и подписан договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» <дата обезличена> г. выпуска, стоимостью <данные изъяты>. Также им был подписан кредитный договор с банком «<данные изъяты>». Никакого первоначального взноса по договору он не вносил, так как по устной договоренности с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) она оформит все сама, а автомобиль она должна была поставить на учет в ГИБДД на его имя, чтобы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) не смогла продать автомобиль без него. Также Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) обязалась выплачивать взятый на его имя кредит в банке. До конца <дата обезличена> Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) гасила кредит, после чего перестала платить по кредиту. Из банка стали звонить ему и требовать погашения задолженности. Он связался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В,) и та пояснила, что у неё возникли финансовые затруднения, попросила его (ФИО7) выплачивать взносы за кредит, пообещав вернуть все денежные средства, как только у неё поправятся дела на фирме. Он согласился с просьбой Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) и стал вносить ежемесячные платежи по кредиту, при этом постоянно созванивался с Базаркиной Н.И., которая говорила, что дела у неё на фирме налаживаются и в ближайщее время она возместить ему понесённые расходы, однако с <дата обезличена>. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) перестала отвечать на звонки. Полагает, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) путём обмана и злоупотребления доверием привлекла его денежные средства, взятые в банке на покупку автомобиля и растратила их в личных целях, причинив ему значительный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера. В <дата обезличена> он решил купить катер <данные изъяты> с целью последующей организации самостоятельной предпринимательской деятельности. По данному вопросу он обратился к директору ООО «<данные изъяты>» Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) для оказания с её стороны содействия в приобретении интересующего катера на что, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила заключить договор купли-продажи транспортного средства в порядке, который применялся ко всем клиентам ООО «<данные изъяты>», а также с оформлением кредита в банке «<данные изъяты>». Он заключил с ООО «<данные изъяты>», в лице директора Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), договор купли-продажи водного транспорта, заполнил анкету для банка, представил копию паспорта, которые в последующем предоставил в банк. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.), несмотря на то, что он не вносил деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» в качестве обязательного первоначального взноса по договору купли - продажи, выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру, на сумму примерно <данные изъяты>, пояснив, что указанную сумму она будет высчитывать у него из заработной платы. После того, как банк одобрил его заявку на выдачу кредита, он явился в банк, чтобы подписать документы. В банке узнал о том, что денежные средства, предоставляемые в качестве кредита, в общей сумме примерно <данные изъяты> будут перечислены на счёт ООО «<данные изъяты>». Стоимость приобретаемого катера составляла <данные изъяты>. Через некоторое время, после перечисления денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>», Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сообщила ему о том, что денежные средства, полученные по оформленному на него кредитному договору, пойдут на нужды фирмы, пояснив при этом, что погашать задолженность по кредиту будет она сама. На протяжении 3-4 месяцев Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) погашала кредит, а затем перестала вносить платежи.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что в <дата обезличена> к нему обратился его родственник ФИО19 и предложил оформить на него (ФИО9) кредит на приобретение спортивного катера, пояснив, что платить по кредитному договору ему будет не нужно, этим будет заниматься директор ООО «<данные изъяты>» Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.). При этом ФИО19 пояснил, что катер в его (ФИО9) распоряжение не перейдёт, что его данные просто необходимы для оформления кредитного договора. Он (ФИО9) дал своё согласие на оформление документов, поскольку доверял ФИО19 Спустя несколько дней ФИО19 приехал к нему и привёз с собой пакет документов для получения кредита. Данные документы он (ФИО9) подписал в присутствии ФИО19, который был в компании с какой-то женщиной, которая всё время сидела в автомобиле ФИО19. Сумма кредита должна была составить около <данные изъяты>. После этого он не интересовался у ФИО19 состоянием дел по данному кредиту, а через полгода ему позвонил сотрудник банка «<данные изъяты>» и сообщил, что по оформленному на его имя кредиту имеется задолженность. Он (ФИО9) немедленно позвонил ФИО19 и рассказал о разговоре с сотрудником банка. ФИО19 сообщил, что поинтересуется у Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) по поводу данной ситуации и перезвонит. Спустя какое-то время ФИО19 перезвонил и передал слова Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) о том, что в настоящее время в связи с кризисом у неё возникли финансовые затруднения и после стабилизации ситуации она продолжит производить платежи по кредиту. Он также созванивался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) и она ему лично обещала погасить задолженность по кредиту, а потом вообще перестала выходить на связь. Полагает, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) совершила в отношении него мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения катера. Серебрякова Э.В. показала ему имеющийся у них в наличии катер, который ему понравился и который он решил приобрести, пояснив Серебряковой Э.В., что приобрести катер он хочет в кредит, так как у него не достаточно наличных денежных средств. После этого были оформлены необходимые документы на на оформление автокредита в банке «<данные изъяты>», которые он лично отвёз в банк, а также сделал первоначальный взнос в кассу ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, о чём Серебрякова Э.В. выдала ему квитанцию. Банк одобрил выдачу ему автокредита и на расчётный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>. Когда подошёл срок первого платежа по кредиту, он позвонил Серебряковой Э.В. и та сказала, что до тех пор, пока она не поставит ему катер, она сама будет рассчитываться за кредит. После этого он неоднократно обращался к Серебряковой Э.В., она обещала выполнить свои обязательства, объясняя неисполнение их финансовыми затруднениями, а потом сообщила, что у неё возникли проблемы с бизнесом и наличных денежных средств у неё нет. Катер от ООО «<данные изъяты>» он так и не получил, а денежными средствами, поступившими по его кредитному договору на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», воспользовалась Серебрякова Э.В., распорядившись ими по собственному усмотрению.

Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что в <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения мотоцикла. Менеджер фирмы ФИО18 показал на компьютере имеющиеся у них варианты мотоциклов, один из которых ему (ФИО11) понравился, но у него не было необходимой денежной суммы в размере <данные изъяты> для его приобретения, на что ФИО18 сказал, что можно будет оформить автокредит, так как ООО «<данные изъяты>» сотрудничает с банком «<данные изъяты>» и для того, чтобы оформить кредит, ему необходимо оформить банковскую анкету. В <дата обезличена> он снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>» и директор фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сообщила ему, что для приобретения мотоцикла ему необходимо внести первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства можно будет получить, оформив автокредита в банке «<данные изъяты>». Он согласился и в офисе ООО «<данные изъяты>» заполнил анкету-заявку на получение автокредита на сумму <данные изъяты>, после чего документы отвезли в банк. Через некоторое время ему позвонили из банка и сообщили, что автокредит одобрен, после чего он поехал в офис ООО «<данные изъяты>», где заключил договор купли-продажи транспортного средства по которому ООО «<данные изъяты>» в лице Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) обязалось предоставить ему купленный мотоцикл, в течение недели со дня поступления из банка денег на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В тот же день в кассу ООО «<данные изъяты>» он внес денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты по договору, получив от Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) квитанцию к приходно-кассовому ордеру. В указанный срок мотоцикл ему так и не предоставили. Он несколько раз общался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) по телефону и она объясняла сложившуюся ситуацию экономическим кризисом в стране, обещала, что мотоцикл будет предоставлен. На требования вернуть деньги, говорила, что денег у нее нет. До настоящего времени обязательства по договору купли-продажи со стороны ООО «<данные изъяты>» не исполнены и он считает, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) изначально не собиралась исполнять условия договора (Том 5, л.д. 166-168).

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в начале <дата обезличена> он обратился в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения автомобиля. Менеджер фирмы ФИО18 предложил ему ряд автомобилей и в ходе обсуждения он (ФИО12) остановил свой выбор на автомобиле «<данные изъяты>», после чего встал вопрос об оформлении кредита на приобретение автомобиля. Директор фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сообщила, что все необходимые документы будут оформлены в офисе, после чего ООО «<данные изъяты>» самостоятельно направит данные документы в банк. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) заполнила все необходимые документы для оформления кредита на сумму <данные изъяты>, при этом Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила оформить фиктивную квитанцию, о якобы внесенных им наличных денежных средствах в кассу ООО «<данные изъяты>», чтобы предоставить сведения в банк, хотя фактически никаких денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» он не вносил. В офисе ООО «<данные изъяты>» он подписал договор купли-продажи транспортного средства. Спустя три дня ему позвонил сотрудник банка и сообщил, что заявка на кредит одобрена и что ему необходимо явиться в банк и подписать предложение о заключении договоров с вышеуказанным банком. Также ему сообщили о том, что денежные средства по автокредиту будут перечислены на счёт ООО «<данные изъяты>». После этого сотрудники ООО «<данные изъяты>» предлагали ему различные варианты автомобилей, но они его не устраивали, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам, после чего Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что самостоятельно будет оплачивать ежемесячные платежи по кредиту до тех пор, пока не найдут для него автомобиль, однако фактически ни одного платежа Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) не произвела.

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что от своего знакомого ФИО18 она узнала о существовании фирмы ООО «<данные изъяты>» и в <дата обезличена> обратилась туда с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>». В офисе ООО «<данные изъяты>» её встретил ФИО18, работающий там менеджером по продаже автомобилей, на компьютере показал ей имеющиеся у них в продаже автомобили интересующей её марки и подсчитал примерную его стоимость, пояснив, что в случае нехватки денежных средств, возможно оформление автокредита в банке «<данные изъяты>». После того, как она заполнила банковскую анкету, она лично отвезла документы в банк, где передала всё менеджеру по автокредиту, а также подписала оферту. Через некоторое время ей позвонил ФИО18 и сообщил, что банк принял положительное решение о предоставлении автокредита. В тот же день она приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где заключила договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты> и внесла в кассу фирмы денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты по договору. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) выписала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму, после чего она поехала в банк «<данные изъяты>», где заключила кредитный догвор, по которому банк предоставил ей автокредит в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Согласно условиям договора в течение 45 дней ООО «<данные изъяты>» должно было предоставить ей автомобиль, однако сделано этого не было. Она встречалась с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая пояснила, что денежные средства, полученные по оформленному на неё (ФИО13) автокредиту, она (Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) потратила на личные нужды и возвращать деньги не собирается, так как их у неё нет, а также не собирается выполнять условия договора и предоставлять автомобиль. После этого она (ФИО13) обратилась с заявлением в милицию. До настоящего времени автомобиль ей так и не поставлен, она оплачивает автокредит в банке «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> ежемесячно.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что в <дата обезличена> он решил приобрести квадрацикл, с этой целью начал поиск объявлений в сети интернет и узнал о существовании ООО «<данные изъяты>», рекламный сайт которого говорил о том, что ООО «<данные изъяты>» занимается поставками автомобилей из-за границы. После этого он пришел в офис ООО «<данные изъяты>», где его встретила директор данной фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.), показала имеющиеся у них варианты квадроциклов. При просмотре ему понравился квадроцикл, который он захотел купить. В тот момент у него не было необходимой денежной суммы для покупки квадроцикла, на что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сказала, что можно будет оформить автокредит, так как ООО «<данные изъяты>» сотрудничает с банком «<данные изъяты>» и для того, чтобы ему оформить кредит, необходимо оформить банковскую анкету, для рассмотрения заявки банком и принятия решения о предоставлении кредита. В тот же день в офисе ООО «<данные изъяты>» он заполнил банковскую анкету, в которой указал анкетные данные и сумму, необходимую для покупки квадроцикла, после чего отвёз указанные документы в банк «<данные изъяты>», передал менеджеру по оформлению автокредита, а также подписал оферту. Через несколько дней он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где заключил договор купли-продажи квадрацикла, согласно условиям которого, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) обязалась предоставить ем уквадроцикл в течение одного дня после того, как на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» поступят денежные средства по автокредиту. Он со своей стороны, исполняя условия кредита, внёс первоначальный взнос за квадрацикл в сумме <данные изъяты>. На указанную сумму Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) выписала ему квитанцию. Через несколько дней ему позвонили из банка и сообщили, что банк одобрил выдачу ему кредита в сумме <данные изъяты>. В тот же день он подписал с банком кредитный договор, денежные средства по которому были перечислены на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>». По прошествии указанного в договоре купли-продажи срока квадроцикл предоставлен ему не был. Он несколько раз встречался с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), которая пояснила ему, что в стране экономический кризис и квадрацикл по данной причине будет предоставлен позже. До настоящего времени ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору купли-продажи квадроцикла так и не исполнило. Никакого денежного вознаграждения за пользование кредитом Серебрякова Э.В. ему не выплачивала.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что в летом <дата обезличена> он решил приобрести автомобиль японского производства и с этой целью обратился в ООО «<данные изъяты>». В офисе фирмы его встретил менеджер, который представился ФИО18, которому он объяснил, что желает приобрести автомобиль «<данные изъяты>» <дата обезличена> года выпуска. Через одну-две недели ФИО18 позвонил ему и сказал, что подходящий автомобиль найден. Он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где помимо ФИО18 находилась директор фирмы Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.). За приобретение автомобиля ему необходимо было заплатить сумму <данные изъяты>. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) сообщила ему о том, что есть возможность оформления автокредита в банке «<данные изъяты>» для восполнения недостающей суммы на приобретение интересующего его автомобиля, но необходимо будет внести в кассу ООО «<данные изъяты>» первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости автомобиля. В офисе ООО «<данные изъяты>» он заполнил анкету для представления в банк. <дата обезличена> он внёс в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) приняла у него денежные средства и выписала квитанцию, сказала, что автомобиль будет доставлен в Томск в течение двух недель. В тот же день он приехал в банк, где подписал все необходимые документы. Прошло две недели, но из ООО «<данные изъяты>» никто не звонил и об автомобиле не сообщал, поэтому он самостоятельно приехал в офис к Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) и поинтересовался, почему автомобиль не поставлен. Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила оплачивать часть ежемесячных взносов, пока автомобиль не будет доставлен и передан в его пользование, на что он согласился. В <данные изъяты> Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) произвела один ежемесячный платеж, равный <данные изъяты>. После того, как он сказал, что обратиться с заявлением в милицию, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) предложила сделать ему скидку на автомобиль и перечислить на его счёт деньги в сумме <данные изъяты>. В результате мошеннических действий Серебряковой Э.В. автомобиль ему так и не был поставлен, денежные средства также не возвращены.

Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что в <дата обезличена> она обратилась в компанию ООО «<данные изъяты>», для того, чтобы приобрести автомобиль марки «<данные изъяты>». О существовании данной фирмы она узнала от своего знакомого ФИО18, который работал в указанной фирме менеджером по продаже автомобилей. ФИО18 пояснил, что в случае нехватки наличных денежных средств, возможно оформление автокредита, так как они сотрудничают с банком «<данные изъяты>». В офисе ООО «<данные изъяты>» ФИО18 подсчитал примерную стоимость интересующего её автомобиля, она составила <данные изъяты>. Она в офисе заполнила банковскую анкету, в которой указала анкетные данные и сумму, которая ей была необходима для покупки автомобиля, ФИО18 сделал ксерокопию ее паспорта и сказал, что документы необходимо отвезти в банк «<данные изъяты>», что она в последующем сделала, отвезла банковскую анкету и копию паспорта в указанный банк, где передала все менеджеру по автокредиту, а также подписала оферту. <дата обезличена> ей позвонил ФИО18 и сообщил, что банк принял положительное решение о предоставлении ей автокредита. В этот же день она приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где заключила договор купли-продажи транспортного средства, по которому ООО «<данные изъяты>» в лице Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) обязалось предоставить ей автомобиль «<данные изъяты>» в течение одного дня, после того, как на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступят денежные средства по автокредиту. В тот же день в кассу ООО «<данные изъяты>» она внесла денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты по договору, получив от Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) квитанцию к приходно-кассовому ордеру, после чего она (ФИО16) приехала в банк «<данные изъяты>», где заключила кредитный договор, по которому банк предоставил ей автокредит в сумме <данные изъяты> на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», при этом денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В указанный в договоре срок автомобиль она не получила. Во время встреч с Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.), последняя сообщила, что денежные средства она потратила на себя, и что автомобиль ей (ФИО16) предоставлен не будет. На ее требования вернуть деньги, Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) ответила, что денег у нее нет. До настоящего времени обязательства по договору купли-продажи со стороны ООО «<данные изъяты>» не исполнены. Считает, что Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) изначально не собиралась исполнять условия договора (Том 6, л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в должности менеджера в компании ООО «<данные изъяты>», которая занималась реализацией автомобилей иностранного производства, которые приобретались с аукционов Японии, Америки. Директором ООО «<данные изъяты>» являлась Легостаева (Базаркина) Н.И. (Серебрякова Э.В.). В его должностные обязанности входило: общение с клиентами, исполнение указаний директора, поиск интересующих автомобилей для клиентов по сети интернет. Автомобили подыскивались в базах компании ООО «<данные изъяты>», которая находилась в <адрес обезличен>. Когда клиент выбирал автомобиль, заключался договор купли-продажи. Также клиент должен был внести первоначальный взнос в размере 20% от стоимости автомобиля. Денежные средства клиенты лично передавали директору Легостаевой (Базаркиной) Н.И., а она клиентам выдавала приходно-кассовые квитанции с печатями ООО «<данные изъяты>», при этом все приходно-кассовые квитанции она подписывала лично как директор и как бухгалтер. Деньги Легостаева (Базаркина) Н.И. клала себе в сумку, сейфа в офисе не было, бухгалтера и кассира в компании не было, все эти должности замещала Легостаева (Базаркина) Н.И. Полученные от клиентов денежные средства в части Легостаева (Базаркина) передавала представителям ООО «<данные изъяты>», а часть денег оставляла у себя. Если приходил клиент, который собирался приобрести автомобиль, но у него не было денежных средств, то ему предлагали оформить автокредит через банк «<данные изъяты>», с которым был заключен соответствующий договор о сотрудничестве. Когда клиент соглашался на автокредит, то они просчитывали примерную сумму денежных средств, на которую он сможет приобрести интересующий его автомобиль. После чего, клиент заполнял банковскую анкету, он (ФИО8.) снимал копию паспорта клиента и копию второго документа, удостоверяющего личность, затем все документы отвозил в банк «<данные изъяты>», где отдавал их менеджерам банка для рассмотрения заявки и принятия решения о выдаче кредита. Если банк принимал положительное решение, то заключался договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и клиентом, в банке «<данные изъяты>» клиент подписывал все банковские документы и договора на предоставление автокредита. После того как осуществлялось перечисление денежных средств с банка «<данные изъяты>» на расчетный счет компании ООО «<данные изъяты>», осуществлялся поиск необходимого клиенту автомобиля. Автокредит оформлялся через банк «<данные изъяты>», так как в этом банке для получения кредита было достаточно гарантийного письма от ООО «<данные изъяты>» за подписью Легостаевой (Базаркиной) Н.И. о том, что ПТС в качестве залогового имущества будет представлен в течение 2-3 месяцев, так как автомобиль транспортируется вместе с ПТС. Денежные средства на развитие бизнеса директор ООО «<данные изъяты>» Легостаева (Базаркина) Н.И. не вкладывала, только размещала рекламу в СМИ, денежные средства ООО «<данные изъяты>» тратила на собственные нужды.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в <дата обезличена>. она учредила ООО «<данные изъяты>», директором которого являлась её мама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.). Фирма была образована для осуществления коммерческой деятельности в сфере продажи автомобилей иностранного производства и отечественных автомобилей. Фирма являлась официальным представителем ООО «<данные изъяты>», <адрес обезличен>, занимающейся поставкой аукционных автомобилей из Японии. Штат сотрудников составлял в разное время до пяти человек. Организация в настоящее время не ликвидирована, так как у них даже нет средств на ее ликвидацию, но с <дата обезличена>, фирма никакой деятельности не осуществляет, все счета арестованы по инициативе налоговой инспекции. Все договоры, все сделки заключались только Серебряковой Э.В. и от ее имени, также только она распоряжалась всеми денежными средствами, поступающими в ООО «<данные изъяты>» (Том 7, л.д. 50-53).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена>. он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера. ООО «<данные изъяты>» занималось продажей автомобилей с аукционов Японии, фирма являлась официальным дилером ООО «<данные изъяты>» <адрес обезличен>. Директором фирмы являлась Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.). Штат работников составлял 5 человек – 3 менеджера (он, ФИО8., ФИО17), водитель ФИО19 и директор Базаркина Н.И.. Бухгалтерский учет в фирме велся наемной бухгалтерской организацией «<данные изъяты>». Все сделки (договоры, переговоры, деловые встречи и поездки) осуществляла Серебрякова Э.В. и все документы подписывала она. Финансами фирмы распоряжалась также Серебрякова Э.В. единолично. О том, что Серебрякова Э.В., нуждаясь в денежных средствах, просила знакомых или клиентов фирмы оформить автокредит на их имя, с условием, что за него будет рассчитываться ООО «<данные изъяты>» и за денежное вознаграждение в размере 10% от суммы кредита - ему ничего не известно, так как всеми вопросами такого характера занималась только Серебрякова Э.В. До осени <дата обезличена> никаких финансовых проблем у ООО «<данные изъяты>» не было, зарплата выдавалась вовремя. Серебрякова Э.В. приобрела для себя дорогой автомобиль, за счет организации, периодически устраивала корпоративные мероприятия (Том 7, л.д. 57-60).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что его знакомая Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) в <дата обезличена>. предложила ему работать в её фирме ООО «<данные изъяты>» водителем на автомобиле «<данные изъяты>». Затем Базаркина Н.И. попросила его найти человека, на которого можно было бы оформить автокредит, при условии, что данный кредит она будет оплачивать сама. Денежные средства ей нужны были, как она поясняла, для развития бизнеса. Он согласился ей помочь, так как доверял. В результате чего, на его знакомого ФИО9 был оформлен кредит, но в какой сумме он не знает. От Базаркиной Н.И. за то, что он нашел ФИО9, никаких денежных средств он не получал. Оплачивала ли задолженность по кредиту Базаркина Н.И. за ФИО9, он не знает (Том 5, л.д. 38-39).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что с <дата обезличена> он является директором компании ООО <данные изъяты>», которая занимается продажей мототехники. Его фирма с ООО «<данные изъяты>» никогда не сотрудничала и никаких договоров не заключала. Базаркина (Легостаева) Н.И. никогда к ним в компанию не обращалась (Том 5, л.д. 235-237).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он является руководителем ККО «<данные изъяты>», который является отделением ООО КБ «<данные изъяты>». В мае <дата обезличена> между банком «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о сотрудничестве, согласно которому банк «<данные изъяты>» осуществлял кредитование клиентов ООО «<данные изъяты>» обратившихся для приобретения транспортных средств. Сотрудничество велось в течение <дата обезличена>., после чего прекратилось в связи с возникшими у ООО «<данные изъяты>» проблемами. К ним стали обращаться клиенты ООО «<данные изъяты>», которые с их банком заключали кредитные договоры и сообщали, что им не были поставлены автомобили (Том 7, л.д. 61-63).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она является заместителем начальника отделения ЗАО «<данные изъяты>». Между банком «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» осуществлял кредитование клиентов ООО «<данные изъяты>», обратившихся для приобретения транспортных средств (Том 7, л.д. 64-65).

Кроме того, доказательствами вины подсудимой Серебряковой Э.В. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Заявление потерпевшего ФИО4 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 4, л.д. 8).

- Заявление потерпевшего ФИО8 о факте совершения в <дата обезличена>. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 4, л.д. 43).

- Заявление потерпевшей ФИО16 о факте совершения в <дата обезличена>. в отношении нее мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 5).

- Заявление потерпевшего ФИО9 о факте совершения в <дата обезличена>. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 23).

- Заявление потерпевшего ФИО12 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 52).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО7, в котором последний указал о факте совершения в <дата обезличена>. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 75).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО6, в котором последний указал о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 100).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО10, в котором последний указал о факте совершения в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 6, л.д. 102).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО1, в котором последний указал о факте совершения в августе 2006 г. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «Авто-Роджер» (Том 6, л.д. 117).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО2, в котором последний указал о факте совершения в <дата обезличена> г. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 6, л.д. 137).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО3, в котором последний указал о факте совершения в <дата обезличена>. в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 6, л.д. 153).

- Заявление потерпевшего ФИО11 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 149).

- Заявление потерпевшего ФИО5 о факте совершения в <дата обезличена> и в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5, л.д. 187).

- Заявление потерпевшего ФИО14 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 5 л.д., 208).

- Заявление потерпевшей ФИО13 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении нее мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 6, л.д. 1).

- Заявление потерпевшего ФИО15 о факте совершения в <дата обезличена> в отношении него мошеннических действий со стороны директора ООО «<данные изъяты>» (Том 6, л.д. 187).

- Справка о заключении брака <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Базаркиной Н.И. после заключения брака с ФИО24 присвоена фамилия «Легостаева» (Том 1, л.д. 212).

- Справка о перемене имени <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Базаркина Н.И. изменила имя на Серебрякову Э.В. (Том 1, л.д. 213).

- Ответ из ООО КБ «<данные изъяты>» <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому была предоставлена копия договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительные соглашения <номер обезличен> к вышеуказанному договору, в соответствии с которым осуществлялась деятельность с ООО «<данные изъяты>» по предоставлению кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей (Том 1, л.д. 220-232).

- Ответы из Томского отделения <номер обезличен> Сбербанка России <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым были предоставлены выписки по счетам ООО «<данные изъяты>» <номер обезличен> и <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, согласно которым производились перечисления денежных средств из ЗАО «<данные изъяты>» по кредитным договорам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также гашение кредитной задолженности (Том 1, л.д. 287-296; Том 3, л.д. 18-72, 74-156).

- Ответ из ОАО КБ «<данные изъяты>» <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому была предоставлена выписка по счету ООО «<данные изъяты>» <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, согласно которым производились перечисления денежных средств из ООО «<данные изъяты>» по кредитным договорам ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также гашение кредитной задолженности (Том 1, л.д. 158-175).

- Ответ из ТФ ЗАО «<данные изъяты>» № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого была предоставлена информация по кредитным договорам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6(Том 7, л.д. 2-39).

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО10 квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>; расходного кассового ордера б/н от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; графика платежей (Том 6, л.д. 90-91), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшей ФИО13 квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; договора купли- продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>; информационных данных о заемщике ФИО13; общих условиях предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства: предложения о заключении договоров; правил страхования транспортных средств от <дата обезличена>; графика платежей заемщика ФИО13 (Том 6, л.д. 63-64), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшей ФИО16 корешка квитанции об оплате от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> (Том 5, л.д. 20-21), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО11 квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; договора купли- продажи транспортного средства <номер обезличен>; общих условий предоставления кредитов в российских рублях на приобретение транспортных средств; предложения о заключении договоров (Том 5, л.д. 170-171), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО5 заявления <номер обезличен> от <дата обезличена>; договора страхования <номер обезличен> на имя ФИО5; расписки от имени Базаркиной Н.И. от <дата обезличена>; расписки от имени Базаркиной Н.И. от <дата обезличена> (Том 5, л.д. 193-194), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО3 заявления <номер обезличен> от <дата обезличена>; договора страхования <номер обезличен> на имя ФИО3; копии нотариальной доверенности от имени ФИО3 от <дата обезличена>; копии справки-счета <номер обезличен> от <дата обезличена>; заявления ФИО3 от <дата обезличена> (Том 6, л.д. 174-175), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у потерпевшего ФИО2 заявления <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя ФИО2 (Том 6 л.д., 145-146), которое было осмотрено (Том 4, л.д. 217-234), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

- Протокол выемки документов ООО «<данные изъяты>» - папки синего цвета с надписью «Банк ООО «<данные изъяты> <дата обезличена>.»; «Банк ООО «<данные изъяты> 1 полугодие <дата обезличена>.»; «Первичные бухгалтерские документы (платежные поручения за 1-е полугодие с <дата обезличена> по <дата обезличена>) ООО «<данные изъяты>»; квитанции к ПКО б/н от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на 1-ом листе; договора купли продажи т/с <номер обезличен> от <дата обезличена> на 3-х листах (Том 4, л.д. 215-216), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокол выемки у Серебряковой Э.В. - квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.54.03 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 2. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.41.59 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 3. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.10.38 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 4. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.44.40 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 5. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.26.53 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 6. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.55.16 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 7. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.42.51 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 8. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.20.10 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 9. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.29.19 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 10. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.09.24 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 11. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.02.13 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 12. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.03.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 13. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.53.02 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 14. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.19.14 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 15. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.16.40 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 16. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.27.40 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 16. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.22.46 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 17. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.59.28 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 18. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.12.00 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 18. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.45.13 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 19. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.55.26 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 20. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.56.18 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 20. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.28.38 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 21. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 18.10.31 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 22. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.00.40 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 23. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.14.57 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 24. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.57.51 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 25. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.44.09 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 26. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.44.36 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 27. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.45.49 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 28. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.27.34 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 29. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.03.53 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 30. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.41.15 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 31 квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 06.41.33 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 32. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.38.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 33. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.32.20 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 34. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.43.13 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО10 35. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.04.20 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 36. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.30.37 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 36. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.57.07 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 37. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.15.02 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 38. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.09.43 на счет <номер обезличен>, квитанция выполнена печатными буквами, красящим веществом черного цвета, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 39. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 18.03.55 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 40. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.34.15 на счет <номер обезличен>, квитанция выполнена печатными буквами, красящим веществом черного цвета, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 41. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.47.35 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 42. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.18.10 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 43. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.08.22 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 44. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.35.52 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 45. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.00.23 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 46. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.25.02 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО6 47. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.51.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 48. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.02.28 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 49. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.53.58 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 50. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.20.46 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 51. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 18.01.25 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 52. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.23.28 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 53. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.47.56 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 54. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.30.41 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 55. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.03.57 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 56. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.24.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 57. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.24.36 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 58. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.24.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 59. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.24.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 60. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.24.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 61. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.24.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 62. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.17.51 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 63. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.50.42 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 64. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.51.12 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 65. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.28.43 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 65. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.36.22 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 66. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 19.42.52 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 67. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.21.15 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 68. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 06.11.56 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО25 69. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.05.33 на счет <номер обезличен>, квитанция выполнена печатными буквами, красящим веществом черного цвета, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 70. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.18.37 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 71. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.07.49 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 72. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.58.37 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 73. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.09.26 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 74. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.35.43 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 75. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.27.48 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 76. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 06.27.00 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 77. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.08.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 78. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.21.42 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 79. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.42.15 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 80. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.35.58 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 81. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.44.32 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 82. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.33.43 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 83. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.26.52 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 84. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.41.05 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 85. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.47.35 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 86. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.43.50 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 87. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.57.21 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 88. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.15.45 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 89. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.10.55 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 90. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.13.33 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 91. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 21.07.21 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО3 92. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.50.04 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 93. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.05.19 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 94. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.37.16 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 95. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.27.52 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 96. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.49.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 97. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.31.21 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 98. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.18.03 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 99. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.22.56 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 100. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.18.11 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 101. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.52.57 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 102. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.50.07 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 103. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.26.53 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 104. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.20.22 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 105. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 06.36.43 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 106. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.47.22 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 107. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.02.36 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 108. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.09.09 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 109. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.12.01 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 110. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.03.05 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 111. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.52.23 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 112. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.59.12 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 113. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 10.45.12, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 114. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.39.36, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 115. квитанция об оплате в банк “ <данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.53.27 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 116. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.57.31 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО1 117. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.09.19 на счет <номер обезличен>, квитанция выполнена печатными буквами, красящим веществом черного цвета, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 118. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.04.13 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 119. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.03.30 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 120. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.27.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 121. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 19.22.53 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 122. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.32.06 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 123. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.19.13 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 124. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.23.30 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 125. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 11.08.50 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 126. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.43.24 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 127. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.10.29 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 128. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.26.08 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 129. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.50.56 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 130. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.37.31 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 131. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.01.59 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 132. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 12.46.29 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 133. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.59.53 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 134. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.25.49 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 135. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.28.27 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 136. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 17.28.19 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 137. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 13.35.19 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 138. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.40.10 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 139. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 09.10.12 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 140. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.22.49 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 141. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.46.01 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 142. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.30.43 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 143. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.01.26 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 144. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 08.07.38 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО2 145. Платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. 146. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.10.08 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 147. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 15.51.58 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 148. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 16.10.28 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 149. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 14.27.40 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 150. квитанция об оплате в банк “<данные изъяты>” от <дата обезличена>, время 07.36.14 на счет <номер обезличен>, сумма операции составляет <данные изъяты>, фамилия плательщика: ФИО5 151. платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. 152. платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> (Том 7, л.д. 41-49), которые были осмотрены (Том 4, л.д. 217-234), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Сведения об открытых счетах ООО «<данные изъяты>» (Том 1, л.д. 269).

- Выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» (Том 1, л.д. 270-280).

- Устав ООО «<данные изъяты>» (Том 1, л.д. 281-285)..

- Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> с лицевых счетов ООО «<данные изъяты>» списывались денежные средства - с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Сберегательном Банке РФ (ОАО) Томское отделение <номер обезличен> в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Сберегательном Банке РФ (ОАО) Томское отделение <номер обезличен> в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Сибирском филиале ОАО КБ «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Филиале НБ «<данные изъяты>» (ОАО) в г. Томск в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Томском филиале ЗАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Томском региональном филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>.; с лицевого счета <номер обезличен>, открытого в Филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Томске в сумме <данные изъяты>.(Том 4, л.д. 84-212).

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Серебряковой Э.В. в совершении мошеннических действий в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12., ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Серебряковой Э.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Свои выводы о виновности подсудимой Серебряковой Э.В. в совершении указанного преступления суд основывает на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в <дата обезличена>. он обратился к Легостаевой (Базаркиной) Н.И (Серебряковой Э.В.)., как директору ООО «<данные изъяты>» в целях приобретения автомобиля, и при ее содействии им был заключен кредитный договор <дата обезличена> с банком «<данные изъяты>», одобренный на сумму <данные изъяты> на приобретение определенной марки автомобиля. Когда подошел срок первого платежа по кредиту Базаркина Н.И. позвонила и сказала, что пока она не найдет автомобиль, за кредит будет рассчитываться сама. После чего еще 2-3 месяца Базаркина Н.И. говорила, что она ищет автомобиль, что у нее финансовые проблемы, в ркзультате втомобиль ему так и не был поставлен, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что обратился к директору указанной организации в целях приобретения автомобиля, с ним был заключен кредитный договор от <дата обезличена> с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был. Частично кредит оплатила сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.), ему также пришлось вносить платежи по кредиту. Никаких денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что в целях приобретения автомобиля обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор от <дата обезличена> с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. Со слов Базаркиной Н.И. (Серебряковой Э.В.) деньги не поступили в организацию «<данные изъяты>», автомобиль ему поставлен не был, он приобрел его самостоятельно. Согласия Серебряковой Э.В. на пользование кредитом он не давал. О кредите узнал из писем банка.

Потерпевший ФИО4 показал, что в целях приобретения автомобиля обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор от <дата обезличена> с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был.

Потерпевший ФИО5 показал, что в целях приобретения сначала автомобиля, а потом катера обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним были заключены кредитные договора на общую сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль и катер ему поставлены не были, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал. Частично кредит оплатила сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.).

Потерпевший ФИО6 показал, что в целях приобретения автомобиля обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор от <дата обезличена> с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. Деньги поступили в ООО «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал.Частично кредит оплатила сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.).

Потерпевший ФИО7 показал, что в целях приобретения автомобиля он обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в ООО «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал. Частично кредит оплатила сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.).

Потерпевший ФИО8 показал, что директор ООО «<данные изъяты>» предложила ему заключить договор купли-продажи катера, с ним был заключен кредитный договор с банком на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако катер ему поставлен не был, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал.Частично кредит оплатила сама Базаркина Н.И.. (Серебрякова Э.В.).

Потерпевший ФИО9 показал, что в целях приобретения катера обращался в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком КБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в ООО «<данные изъяты>», однако катер ему поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) его кредит – ему не известно, денежных средств от ООО «<данные изъяты>» он не получал.

Потерпевший ФИО10 показал, что в целях приобретения катера обращался в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако катер ему поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) его кредит – ему не известно, он денежных средств от ООО «<данные изъяты>» не получал.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что в целях приобретения мотоцикла обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком КБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. Деньги поступили в ООО «<данные изъяты>», однако мотоцикл ему поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) его кредит – ему не известно, он денежных средств от ООО «<данные изъяты>» не получал.

Потерпевший ФИО12 показал, что в целях приобретения автомобиля обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) его кредит – ему не известно, он денежных средств от ООО «<данные изъяты>» не получал.

Потерпевшая ФИО13 показала, что в целях приобретения автомобиля обратилась в ООО «<данные изъяты>», с ней был заключен кредитный договор с банком КБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль ей поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) её кредит – ей не известно, она денежных средств от ООО «<данные изъяты>» не получала.

Потерпевший ФИО14 показал, что в целях приобретения квадроцикла обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», но квадроцикл ему поставлен не был. Оплачивала ли сама Базаркина Н.И. (Серебрякова Э.В.) его кредит – ему не известно, он денежных средств от ООО «<данные изъяты>» не получал.

Потерпевший ФИО15 показал, что в целях приобретения автомобиля обратился в ООО «<данные изъяты>», с ним был заключен кредитный договор с банком «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», однако автомобиль ему поставлен не был.

Потерпенвшая ФИО16 показала, что в целях приобретения автомобиля обратилась в ООО «<данные изъяты>», ею был передан задаток в сумме <данные изъяты>, деньги поступили в организацию «<данные изъяты>», автомобиль ей поставлен не был, деньги не возвращены.

Свидетели ФИО8., ФИО17, ФИО18, ФИО19 показали, что они работали в <дата обезличена> в ООО «<данные изъяты>» под руководством Легостаевой (Базаркиной) Н.И., работали по покупке-продаже транспортных средств, помогали клиентам в оформлении кредитных договоров в банках «<данные изъяты>» и КБ «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что у ООО «<данные изъяты>» были заключены договорные отношения с банками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по предоставлению ими автокредитов клиентам ООО «<данные изъяты>».

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными материалами дела. Основания для оговора ими подсудимой Серебряковой Э.В. судом не установлены.

Допрошенные в ходе судебного следствия потерпевшие подтвердили тот факт, что договоренности о получении кредитов по фиктивным договорам купли-продажи транспорта в интересах ООО «<данные изъяты>» между ними и подсудимой Серебряковой Э.В. не было, вознаграждения от Серебряковой Э.В. они не получали. Их действия были направлены на приобретение конкретного, определенного транспорта, который к ним так и не поступил.

Оценивая показания подсудимой Серебряковой Э.В. в части отрицания причастности к совершению данного преступления, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью уйти от ответственности за содеянное и являются способом защиты. К данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Показания Серебряковой Э.В., данные в ходе судебного следствия, противоречивы, как в части наличия у организации прибыли при нехватке средств на покрытие расходов по нормальному функционированию (аренда, реклама, заработная плата), так и в части конкретных случаев «работы» с клиентами, выступающими по настоящему делу потерпевшими, показания которых опровергают показания подсудимой. Потерпевшие конкретно говорили о приобретении транспортных средств, лишь в последующем подсудимая Серебрякова Э.В. им сообщала о том, что до момента подбора указанного предмета договора, она сама будет выплачивать их кредиты и использовать деньги на собственные нужды. Сама подсудимая Серебрякова Э.В. подтвердила в ходе судебного заседания, что изначально не собиралась предоставлять потерпевшим автомобили и иной транспорт и знала о фиктивности договоров. Таким образом, в ходе судебного слендствия установлено, что умысел подсудимой Серебряковой Э.В. был направлен именно на хищение денежных средств потерпевших путём обмана.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из материального положения потерпевших и сумм причиненного им ущерба.

Квалифицирующие признаки мошенничества «с использованием своего служебного положения» и «в особо крупном размере» нашли своё подтверждение исходя из должностных полномочий Серебряковой Э.В., наделение которыми и сделало возможным совершение ею указанного преступления. Сумма причинённого ущерба в размере <данные изъяты>., согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, превышает установленный законом нижний предел для определения особо крупного размера (1 млн. руб.) и является особо крупным ущербом.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Серебряковой Э.В. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Серебряковой Э.В., согласно ст. 61 УК РФ, является частичное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серебряковой Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Серебряковой Э.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Серебрякова Э.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Подсудимая Серебрякова Э.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой Серебряковой Э.В. и частичное возмещение ею причинённого ущербра, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Серебряковой Э.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за её поведением.

Оснований для применения к подсудимой Серебряковой Э.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Серебряковой Э.В., являющейся пенсионеркой, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не следует.

Потерпевшими ФИО14 и ФИО15 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба. Заслушав стороны, изучив представленные доказательства, суд считает, что совершение подсудимой Серебряковой Э.В. виновных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере - доказан. Однако для установления размера возмещения вреда и компенсации морального ущерба требуется отложение судебного разбирательства по уголовному делу. Поэтому суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Так, документы, находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебрякову Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание назначенное Серебряковой Э.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, в течение которого Серебрякова Э.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Серебрякову Э.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Серебряковой Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать за ФИО14 и ФИО15 право на удовлетворении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Серебряковой Э.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Серебрякова Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Г.Б. Мухамедярова

Секретарь Ю.В. Смирнова