Приговор по делу №1-113/2012 вступил в законную силу 14.02.2012



Дело № 1-113/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 3 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Новикова Е.А.,

защитника подсудимого- адвоката Кима В.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силенковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Новикова Е.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Новиков Е.А. <дата обезличена>, около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью сумма обезличена в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

При этом подсудимый Новиков Е.А., находясь на лестничной площадке подъезда указанного дома, увидев, что ФИО1, проживающий в квартире <номер обезличен>, зашел в свою квартиру и оставил входную дверь открытой, с целью совершения хищения открыл незапертую дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где убедившись в том, что ФИО1 находится в другой комнате, изъял с тумбочки, расположенной в коридоре квартиры, вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным имуществом подсудимый Новиков Е.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова Е.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Новикову Е.А. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Новикова Е.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Новикову Е.А., в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Новикова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Новикову Е.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Новикова Е.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Новикова Е.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Новикову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Новиков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: