Приговор по делу № 1-93/2012 вступил в законную силу 04.02.2012



Дело № 1-93/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Савочкина Д.С.,

защитника - адвоката Дементьевой Е.П., предъявившей ордер № 303 от 25 ноября 2011 г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Савочкина Д.С., <данные изъяты>, осужденного <дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам исправительных работ,

находящегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Савочкин Д.С. <дата обезличена> находясь <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО1, которая не могла в тот момент осуществлять контроль за своим имуществом, имея умысел на хищение чужого имущества, из серванта находящегося в спальне взял 2 золотых кольца, принадлежащих ФИО1, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению: сдал золотое обручальное кольцо в ломбард, деньги, полученные от его реализации сумма обезличена, потратил на собственные нужды, а золотое кольцо с рубином оставил в целях дальнейшего использования.

Таким образом, Савочкин Д.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- золотое обручальное кольцо, пробы № 583, весом 3,56 граммов, стоимостью сумма обезличена;

- золотое кольцо с камнем «рубин», пробы № 583, стоимостью сумма обезличена,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> находясь <адрес обезличен>, стал высказывать требование ФИО1 о передаче ему денежных средств и получив отказ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества напал на ФИО1 и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ей один удар кулаком в область виска и два удара кулаком по голове в область темени, отчего ФИО1 упала на пол, а Савочкин Д.С. нанес ей два удара ногой в область поясницы и два удара ногой по нижним конечностям, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и моральные страдания. После чего Савочкин Д.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, увидев на шее ФИО1 золотую цепочку с крестиком, стал тянуть за нее, чтобы сорвать цепочку с шеи. Однако ФИО1 оказывала сопротивление и удерживала цепочку рукой. С целью устрашения матери Савочкин Д.С. подошел к шкафу, стоящему в зале вышеуказанной квартиры и стал выкидывать из него вещи на пол. Увидев, что из шкафа выпал нож, взял его и используя его в качестве оружия стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно демонстрируя нож, продолжал требовать передачи ему денежных средств и золотых изделий, при этом в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья - лезвием ножа нанес не менее 2-х порезов по левой руке и шее потерпевшей, отчего последняя испытала физическую боль и моральные страдания. После чего Савочкин Д.С. с силой потянул цепочку, отчего ФИО1 стала задыхаться и отпустила цепочку с крестиком. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Савочкин Д.С. расстегнул замок цепочки, снял ее с шеи ФИО1 и положил цепочку с крестиком в карман штанов. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению: золотую цепочку сдал в ломбард сумма обезличена, которые потратил на личные нужды, а серебряный крестик реализовать не смог, оставив его в личное пользование.

В результате своих преступных действий Савочкин Д.С. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинивших вред здоровью человека, а также умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- золотую цепочку, пробы № 585, весом 2,97 граммов, стоимостью сумма обезличена;

- серебряный крестик с позолотой длиной 1,5 см., стоимостью сумма обезличена,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Савочкин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савочкина Д.С. согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, явка с повинной (по эпизоду тайного хищения имущества от <дата обезличена>), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савочкина Д.С. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

Подсудимый Савочкин Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшей, <данные изъяты>, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей частично возмещён.

Вместе с тем, Савочкин Д.С. совершил умышленные оконченные преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7декабря2011года к категории средней тяжести и тяжкого.

С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных Савочкиным Д.С. преступлений на менее тяжкие

Суд также учитывает, что Савочкин Д.С. <данные изъяты>. На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Савочкину Д.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Савочкин Д.С. <дата обезличена> осужден мировым судьёй судебного участка Первомайского судебного района Томской области по ч.1 чт.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, окончательное наказание должно быть назначено ему в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

К отбытию наказания Савочкину Д.С. должна быть назначена исправительная колония общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савочкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савочкину Д.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от <дата обезличена> окончательно назначить Савочкину Д.С. наказание в виде 3 лет 10 дней ишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Савочкину Д.С. в виде заключения под стражу – оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Савочкину Д.С. с <дата обезличена>

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савочкина Д.С. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданный ООО «Ломбард «Гран», залоговый билет <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданный ООО «Ломбард «ГРИН» - хранить в уголовном деле;

- нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савочкиным Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савочкин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.Н. Трофимова