Приговор по делу № 1-103/2012 вступил в законную силу 13.02.2012



Дело № 1-103/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Розынко В.А.,

защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 1629 от 31 января 2012 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Розынко В.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розынко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Розынко В.А. <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом количество обезличено, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства <дата обезличена>.

В судебном заседании подсудимый Розынко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Розынко В.А. согласно п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Розынко В.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Розынко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07декабря2011г.) к категории небольшой тяжести. Он <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает, что Розынко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время <данные изъяты>. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Розынко В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розынко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Розынко В.А. в течение испытательного срока в 1 год примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Розынко В.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Розынко В.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 граммов, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Розынко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна:

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.Н. Трофимова