Дело № 1-86/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 февраля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Малащука А.А., подсудимой Хорютченко Н.Н., защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 98 от 19 декабря 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хорютченко Н.Н., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорютченко Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Хорютченко Н.Н. <дата обезличена>, зная, что её знакомый ФИО1 находится <адрес обезличен> <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения незаконно проникла в указанный дом через незапертую входную дверь, осознавая, что ФИО1 спит и не осуществляет контроль за сохранностью имущества, находящегося в доме, прошла в зал, где со стола взяла принадлежащий ФИО2, проживающей в данном доме, ноутбук вместе с оптической компьютерной мышью и зарядным устройством. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению - продала, денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды. Таким образом, Хорютченко Н.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище похитила имущество, принадлежащее ФИО2: - ноутбук модель обезличена серийный <номер обезличен> с зарядным устройством, стоимостью сумма обезличена; - оптическую компьютерную мышь стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Хорютченко Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хорютченко Н.Н. согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хорютченко Н.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья. Хорютченко Н.Н. совершила умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07декабря2011г.) к категории тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Хорютченко Н.Н. преступления на менее тяжкую. В то же время подсудимая Хорютченко Н.Н. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб потерпевшей в настоящее время полностью возмещён. По месту жительства Хорютченко Н.Н. характеризуется <данные изъяты>. С учётом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Хорютченко Н.Н. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Хорютченко Н.Н. и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции её от общества. Учитывая, что подсудимая в настоящее время <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать Хорютченко Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хорютченко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Хорютченко Н.Н. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Хорютченко Н.Н. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Хорютченко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Хорютченко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна: Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.Н. Трофимова