Дело № 1-108/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 февраля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимой Малышевой Е.В., защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 1095 от 21 сентября 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Малышевой Е.В., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышева Е.В. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования и сбыла данный документ. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Малышева Е.В. <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, с целью подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и дальнейшего его использования для получения кредита в банке ОАО «Банк «Уралсиб» умышленно подделала документ, а именно: внесла запись в трудовую книжку <номер обезличен> на имя ФИО1, указанную запись заверила печатью ООО «Зазеркалье», которую Малышева Е.В. изготовила сама методом подбора буквенно-цифровых символов. После чего, продолжая свои умышленные противоправные действия, осознавая, что трудовая книжка является официальным документом, изготовленным в установленном законом порядке и подлежащим предъявлению в государственных организациях и учреждениях, Малышева Е.В., находясь <адрес обезличен>, сбыла трудовую книжку ФИО1 для оформления кредитного договора в ОАО «Банк «Уралсиб». В судебном заседании подсудимая Малышева Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малышевой Е.В. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышевой Е.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья. Подсудимая Малышева Е.В. совершила умышленное оконченное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07декабря2011г. к категории небольшой тяжести. Малышева Е.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде ограничения свободы, так как достижение целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции Малышевой Е.В. от общества. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год. Установить Малышевой Е.В. следующие ограничения: - не выезжать за пределы муниципального образования «Город Томск»; - не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Малышевой Е.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - трудовую книжку <номер обезличен> на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле; - печать ООО «Зазеркалье» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Малышева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.Н. Трофимова