Дело № 1-125/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимого Камелина М.В., защитника Лобанова С.Н., предоставившего ордер №001 от 02 января 2012 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Фомченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Камелина М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Камелин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Камелин М.В. <дата обезличена> в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 24 минут, находясь совместно со своей сожительницей ФИО1 по месту жительства <адрес обезличен>, входе произошедшей в помещении коридора указанной квартиры ссоры с последней, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ФИО1 удар рукой в область грудной клетки справа, а затем не менее двух ударов рукой в область головы и лица, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки справа, в результате чего умышленно причинил потерпевшей ФИО1 кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а так же закрытый перелом 8-го ребра справа по средней аксиллярной линии осложнившийся пневмотораксом справа и подкожной эмфиземой справа, который относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасный для жизни. В судебном заседании подсудимый Камелин М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Камелин М.В. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого адвокат Лобанов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о назначении Камелину М.В. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камелина М.В. согласно п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.16), наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Камелиным М.В. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания Камелину М.В., суд учитывает совершение подсудимым преступления против личности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, просившей строго не наказывать Камелина М.В. Установленные судом обстоятельства о личности подсудимого Камелина М.В. свидетельствуют о том, что цели наказания могут быть достигнуты посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Камелина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камелину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года. Обязать осужденного Камелина М.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения осужденному Камелину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Ю.А. Будаева Секретарь: Н.В. Фомченкова