Дело № 1- 35/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 09.02.2012 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Малащука А.А., Фунтиковой В.А., подсудимого Терентьева Е.Г., защитника – адвоката: Дементьевой Е.П., представившей ордер № 272 от 29.09.2011 года и удостоверение № 636 от 17.11.2005 года, Дудко А.В., представившего ордер № 10 от 09.02.2012 года и удостоверение № 906 от 28.12.2011 года, при секретаре: Бобрышевой М.В., Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Терентьева Е.Г., <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, судимого: -<дата обезличена> Кировским районным г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Первомайским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> Терентьев Е.Г., находясь в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием ФИО1 арендующей комнату в указанной квартире, прошел в комнату последней, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО1.: электроплитку фирмы «Elenberg» стоимостью сумма обезличена, тепловентилятор фирмы «Elenberg» FH11-20 стоимостью сумма обезличена, блендер - измельчитель электрический фирмы «Octavo» стоимостью сумма обезличена, фен-щетку «ROWENTA» CF 8250 в комплекте с сумочкой, общей стоимостью сумма обезличена, сапоги женские фирмы «Poc Puc» стоимостью сумма обезличена, полотенце не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Терентьев Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева Е.Г., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терентьева Е.Г., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Терентьеву Е.Г. суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ТО и в быту, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, подсудимый ранее судим и вновь совершил преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что исправление Терентьева Е.Г. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Поскольку приговор Первомайского районного суда Томской области от <дата обезличена>, которым Терентьев Е.Г. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступил в законную силу, суд не применяет правила назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Терентьев Е.Г. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терентьева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терентьеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания Терентьеву Е.Г. исчислять с 09.02.2012 года. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Терентьева Евгения Геннадьевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.