ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Губина А.Ю., защитника Шиховой Е.А., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ГУБИНА А.Ю., <данные изъяты>, судимого: 1). <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2). <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Губин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 09 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. Губин, находясь в квартире по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем что находящиеся в квартире гр-не ФИО1 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, прошел в комнату, где проживали квартиранты ФИО4 и ФИО3 и, воспользовавшись их отсутствием в квартире, похитил из шкафа джинсовые брюки, спортивные брюки, 2 футболки, спортивную кофту, ремень, вельветовые брюки, туалетную воду, лосьон после бритья, свитер; из полиэтиленового пакета, лежавшего на полу в комнате – два сотовых телефона; под подушкой на кровати – свитер; в коридоре квартиры – кроссовки. Сложил похищенные вещи в два полиэтиленовых пакета и скрылся с ними с места совершения преступления, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3: джинсовые брюки голубого цвета размер 52 стоимостью <сумма обезличена>, спортивные брюки из синтетического материала черного цвета на подкладе размер 52 стоимостью <сумма обезличена>, 2 футболки трикотажные темно-синего цвета фирмы «название марки1» стоимостью <сумма обезличена> каждая на сумму <сумма обезличена>, спортивную утепленную трикотажную кофту серого цвета стоимостью <сумма обезличена>, ремень кожаный черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, брюки вельветовые утепленные черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, кроссовки кожаные черного цвета «название марки1» размер 42 на шнурках стоимостью <сумма обезличена>, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему значительный ущерб; и имущество, принадлежащее гр-ну ФИО4: туалетную воду «название марки2» объемом 75 мл стоимостью <сумма обезличена>, лосьон после бритья «название марки3» объемом 75 мл стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Nokia 6230» в корпусе серого цвета без сим-карты, бывший в эксплуатации, стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета без сим-карты, бывший в эксплуатации, стоимостью <сумма обезличена>, свитер серо-черного цвета большой крупной вязки стоимостью <сумма обезличена>, свитер трикотажный белого цвета фирмы «название марки4» стоимостью <сумма обезличена>, 2 полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Губин в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Губин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Губину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания подсудимому Губину суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства. Суд принимает во внимание, что потерпевшему ФИО4 ущерб в ходе следствия частично возмещен, сотрудниками полиции ему возвращено похищенное и изъятое имущество на сумму <сумма обезличена>. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной. С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения и испытательных сроков, назначенных ему двумя приговорами судов - Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, через непродолжительный промежуток времени после осуждения указанными приговорами, что свидетельствует о нежелании подсудимого Губина становиться на путь исправления и его повышенной опасности для общества, суд не считает возможным сохранение ему условного осуждения, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по указанным приговорам, поскольку усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания наказания. По тем же основаниям, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не считает возможным изменять категорию преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Губина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена>, окончательно – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вещественные доказательства по делу – два свитера, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 вернуть по принадлежности ФИО4, действие сохранной расписки отменить. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Губиным А.Ю. со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий