Приговор по делу № 1-554/2011 вступил в законную силу 13.02.2012



Дело № 1-554/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Кутепова А.В.,

защитника - адвоката Тельного Д.А., предъявившего ордер № 274 от 24 октября 2011 г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО15,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кутепова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска (с учётом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от <дата обезличена>) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, условное осуждение отменено <дата обезличена>;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию срока наказания <дата обезличена>;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от <дата обезличена> условно-досрочно освобожден <дата обезличена> на срок 1 год 3 месяца,

содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутепов А.В. совершил 11 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 8 из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кутепов А.В. <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и увидев, что во дворе дома никого нет, окна 2-го этажа не оснащены металлическими решетками, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку забора и проник во двор данного дома, где приставил к стене дома деревянную лестницу, обнаруженную им на месте совершения преступления, встав на которую, взломал створку окна 2-го этажа дома, через указанное окно незаконно проник в комнату 2-го этажа данного дома, где, обнаружив в комнатах болгарку «модель 2 обезличена» и мешок сахара взял их. Затем спустился на 1-й этаж дома, где, обнаружив на столе в комнате болгарку «модель 1 обезличена», в шкафу - электрический рубанок, а на полу сумку с шапками, курткой, записными книжками, заявлением взял их. Похищаемое имущество, Кутепов А.В. сложил в принесенную с собой сумку и похищаемую им сумку. После чего, открыв изнутри входную дверь в дом, поочередно перенес похищаемое имущество за территорию двора дома и спрятал его в кустах около проезжей части по <адрес обезличен>. Затем Кутепов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенные три шапки, две записные книжки и заявление спрятал на участке местности около гаражных боксов около <адрес обезличен>, а похищенную сумку с инструментами, мужской курткой и мешком сахара продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- рубанок ручной электрический «модель 1 обезличена», модель <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена;

- болгарку «модель 1 обезличена» стоимостью сумма обезличена;

- болгарку «модель 2 обезличена» стоимостью сумма обезличена;

- мешок сахара весом 50 кг, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб,

а также имущество, принадлежащее ФИО2:

- сумку спортивную из матерчатой ткани, стоимостью сумма обезличена;

- три мужские спортивные шапки, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена;

- спортивную крутку коричневого цвета c замком-молнией стоимостью сумма обезличена;

- две записные книжки в твердых обложках, заявление о <данные изъяты> гр-на ФИО2, материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к входной двери данного дома и, убедившись, что хозяева отсутствуют, руками сорвал навесной замок с входной двери и, открыв ее таким образом, незаконно проник в комнату данного дома, где со стеллажа взял пакет с документами, деньгами и сотовым телефоном, с полки взял фен и флакон духов, а с вешалки на входной двери в дом взял кожаную куртку. Сложив похищаемое имущество в пакет, который принес с собой, Кутепов А.В. вышел в пристройку дома, которую также стал осматривать в поисках ценного имущества, и, обнаружив на полу фонарь, а в погребе - стеклянные банки с соленьями и компотом, с целью хищения взял их, сложив в принесенную с собой сумку. После чего Кутепов А.В. поочередно вынес похищаемое имущество и спрятал его кустах около <адрес обезличен>. Затем с похищенным имуществом Кутепов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенный фонарь спрятал на участке местности около <адрес обезличен>, похищенные духи и пакет с документами выбросил, похищенные банки с соленьями и компотом употребил в пищу, а похищенные сотовый телефон с документами, фен и кожаную куртку продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- денежные средства в сумма обезличена;

- фен марки «модель 3 обезличена» стоимостью сумма обезличена;

- телефон марка обезличена с документами (гарантийный талон, руководство пользования), стоимостью сумма обезличена, с сим-картой оператора сотовой связи «название обезличено», материальной ценности не представляющей;

- духи «название обезличено», объемом 100 мл, стоимостью сумма обезличена;

- фонарь в пластмассовом корпусе черного и желтого цветов, с одной галогеновой лампой, стоимостью сумма обезличена;

- женскую кожаную куртку стоимостью сумма обезличена;

- стеклянные банки с соленьями (огурцами, помидорами, ассорти, помидорами в томате) емкостью 1 литр в количестве 10 банок, стоимость одной банки сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- стеклянные банки с соленьями (огурцами, помидорами, ассорти, помидорами в томате) емкостью 2 литра в количестве 30 банок, стоимость одной банки сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- стеклянные банки с соленьями (огурцами, помидорами, ассорти, помидорами в томате) емкостью 3 литра в количестве 10 банок, стоимость одной банки сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- стеклянные банки с компотом (из персиков, слив, алычи, груши), в количестве 20 банок, емкостью 3 литра, стоимость одной банки сумма обезличена, на общую сумма обезличена,

- бумажный пакет бордового цвета, паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО3, свидетельство о расторжении брака, справку о <данные изъяты>, паспорт, военный билет, ИНН, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, аттестат о получении специальности - должность обезличена на имя гр. ФИО4, документы на предоставление кредита на листах формата А-4, справки с работы, материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО3 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ворота забора проник во двор данного дома, подошел к окну и отогнув гвоздики, удерживающие остекление окна, снял стекло и через открытый оконный проем незаконно проник в комнату данного дома, где прошел в комнату, расположенную напротив от входа в дом, из которой взял с пола инструменты, а из шкафа - полиэтиленовый пакет с пакетами семян, перчатками и пластиковой картой. Сложив похищаемые инструменты в принесенную с собой сумку, Кутепов А.В. через окно вылез из дома. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенный полиэтиленовый пакет с содержимым спрятал на участке местности около <адрес обезличен>, а похищенные инструменты продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- пилу бензиновую, импортного производства стоимостью сумма обезличена;

- пилу циркулярную, ручную, импортного производства стоимостью сумма обезличена;

- шуруповерт импортного производства стоимостью сумма обезличена;

- шлифовальную машинку ручную импортного производства, стоимостью сумма обезличена;

- пакет семян «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

- пакет семян «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

- 4 пакета семян «название обезличено», стоимостью сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена;

- пакеты семян производителя название обезличено, стоимостью сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена;

- полиэтиленовый пакет бело-розового цвета, резиновые перчатки
пластиковую карту «название обезличено», квитанцию по оплате в
ООО «Лесопродукт», материальной ценности предоставляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник во двор данного дома и в сарай, расположенный на территории дома, где, обнаружив ключ, при помощи которого открыл входную дверь и незаконно проник в данный дом, где в кухне, взял из холодильника продукты питания: бутылку растительного масла, 2 банки сгущенного молока, банку консервов «название обезличено», коробку конфет «название обезличено», пачку пельменей, мясной фарш, кусок грудинки, масло сливочное в пачках. Затем из комнаты, расположенной напротив входа, из-под дивана Кутепов А.В. забрал 6 бутылок водки и бутылку шампанского, после чего прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом, где с полок серванта забрал 3 комплекта постельного белья, 2 упаковки наволочек, 2 простыни, 5 пар мужских носков, золотую цепочку с золотым кулоном, обручальное кольцо, металлические монеты, которые сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на полке серванта. Остальное похищаемое имущество сложил в принесенную с собой сумку. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенные продукты питания - употребил в пищу, похищенные 4 бутылки водки и одну бутылку шампанского выпил, 2 бутылки водки и наволочку от комплекта постельного белья спрятал около гаражных боксов по <адрес обезличен>, а золотые украшения, комплекты постельного белья, две простыни и наборы наволочек продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, а также похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- денежные средства в сумма обезличена (металлическими монетами достоинством в сумма обезличена в количестве 30 штук);

- золотую цепочку, длиной около 45 см., весом около 3 граммов стоимостью сумма обезличена;

- золотой кулон в виде листика с ребристой поверхностью, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью сумма обезличена;

- золотое кольцо обручальное, шириной около 5 мм., 583 пробы, весом 3 грамма стоимостью сумма обезличена;

- 2 комплекта постельного белья стоимостью сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена;

- 2 простыни стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена;

- 2 комплекта наволочек стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- комплект постельного белья стоимостью сумма обезличена;

- 5 пар носков стоимостью сумма обезличена за пару, на общую сумма обезличена;

- 6 бутылок водки «название обезличено», емкостью 0,7 л, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена;

- бутылку шампанского «название обезличено», емкостью 0,75 л, стоимостью сумма обезличена;

- бутылку растительного масла «название обезличено», емкостью 1 л, стоимостью сумма обезличена;

- 25 пачек масла сливочного «название обезличено», весом 20 гр. каждая, стоимость одной пачки сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- упаковку пельменей «название обезличено», весом 900 гр., стоимостью сумма обезличена;

- фарш «название обезличено», весом 1,5 кг., стоимостью сумма обезличена;

- грудинку «название обезличено», весом около 200 гр., стоимостью сумма обезличена;

- 2 металлических банки сгущенного молока, емкостью 200 граммов каждая, стоимостью сумма обезличена, на общую сумма обезличена;

- банку консервированной горбуши, емкостью 200 гр., стоимостью сумма обезличена;

- коробку конфет «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

- полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку забора проник во двор данного дома, через окно, не имевшее остекление, незаконно проник на веранду, откуда с пола взял бензопилу, которую положил в сумку, обнаруженную там же. Далее в поисках ценного имущества Кутепов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в кухню данного дома, откуда со стола взял микроволновую печь, а из шкафа в комнате - набор посуды и меховую шапку. Сложив похищаемое имущество в сумку, которую ранее взял с веранды дома, Кутепов А.В. через окно веранды вылез из дома, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- электрическую бензопилу «модель 6 обезличена» стоимостью сумма обезличена;

- микроволновую печь «модель 4 обезличена» стоимостью сумма обезличена;

- набор посуды из нержавеющей стали, состоящий из шести предметов (4-х кастрюль
разной емкости, ковшика и сковороды), стоимостью сумма обезличена;

- шапку из меха чернобурой лисы стоимостью сумма обезличена;

- сумку хозяйственную клетчатую, материальной ценности не представляющую,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к окну <адрес обезличен> и, убедившись, что хозяев квартиры нет, через открытую створку окна незаконно проник в кухню данной квартиры, прошел в комнату, откуда из шкафа, с полок взял шапку, 3 шкатулки с содержимым, цифровой фотоаппарат, глиняную копилку, 2 сотовых телефона. Затем Кутепов А.В. прошел в другую комнату, где с полок тумбы взял кошелек с содержимым и папку с документами. С похищаемым имуществом, Кутепов А.В. через окно вылез на улицу, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенные 2 сотовых телефона и керамическую шкатулку спрятал около школы <номер обезличен> по <адрес обезличен>, похищенные документы, кошелек, 2 шкатулки выбросил, а цифровой фотоаппарат и норковую шапку продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, а также похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО8:

- мужскую шапку-ушанку из меха норки стоимостью сумма обезличена;

- цифровой фотоаппарат «модель 5 обезличена», <номер обезличен>, серийный <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена;

- денежные средства в сумма обезличена;

- кошелек из материала «под кожу» стоимостью сумма обезличена;

- сотовые телефоны «модель 7 обезличена», IМЕI: <номер обезличен>, и «модель 8 обезличена», IМЕI: <номер обезличен>, 2 стеклянные шкатулки, керамическую шкатулку, бижутерию (бусы, сережки, цепочки, изготовленные из искусственных камней), статуэтку «нэцки», стеклянную пирамидку со знаком зодиака «название обезличено», глиняную копилку, кредитную карту банка «название обезличено», золотую кредитную карту «название обезличено», мультифорную папку, аттестат об образовании, свидетельство ИНН на имя ФИО8, свидетельство о рождении на имя ФИО9, ФИО10 и ФИО11, страховые медицинские полисы на имя ФИО11 и ФИО10, аттестат о среднем образовании, военный билет, личную карточку <данные изъяты> на имя ФИО9, квитанции по оплате <данные изъяты>, информационные листы бумаг из банков, материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к входной двери данного дома и, убедившись, что хозяев квартиры нет дома, обнаружив над входной дверью ключи, при помощи которых открыл навесной замок входной двери и незаконно проник на веранду, где взял с пола мужские кроссовки. Затем при помощи обнаруженных ключей открыл вторую входную дверь и незаконно проник в указанный дом, где из комнаты взял носильные вещи: 2 кофты, футболку и банковскую карту и сложил их в спортивную сумку, которую взял со шкафа в комнате. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: похищенные банковскую карту, спортивную сумку «название обезличено», вещи и кроссовки выбросил, а похищенную спортивную сумку «название обезличено» оставил у себе на хранение.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО12:

- сумку спортивную «название обезличено» стоимостью сумма обезличена;

- сумку спортивную «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

- кофту спортивную стоимостью сумма обезличена;

- водолазку стоимостью сумма обезличена;

- кроссовки стоимостью сумма обезличена;

- футболку «название обезличено» стоимостью сумма обезличена;

- банковскую пластиковую карту ОАО «название обезличено», материальной
ценности не представляющую,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, куда незаконно проник с целью хищения имущества, умышленно, с целью хищения взял из комода в комнате, расположенной напротив входа в данный дом, паспорт и важные личные документы на имя ФИО12: паспорт гражданина РФ <номер обезличен>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен>, сберегательную книжку «название обезличено» <номер обезличен>, а из выдвижного ящика стола, стоящего в комнате, расположенной с левой стороны от входа в дом, умышленно, с целью хищения взял паспорт и важные личные документы на имя ФИО13: трудовую книжку <номер обезличен>, страховой медицинский полис <номер обезличен>, паспорт гражданина РФ <номер обезличен>, военный билет <номер обезличен>, водительскую карточку, свидетельство ИНН <номер обезличен>, медицинскую справку <номер обезличен>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяев дома нет, воспользовавшись незапертой калиткой, проник во двор указанного дома и, увидев, что с торца дома имеется окно, ведущее в комнату дома, руками вытащив штапики, удерживающие остекление окна в раме, снял стекла и через открытое окно незаконно проник в комнату данного дома, где с кресла взял сумку, в которой находился кошелек с банковской картой, крестик, карандаши и ручки. После чего Кутепов А.В. прошел к книжной полке, с которой с целью хищения забрал мультифорную папку с документами, банковскую карту, книгу, а из шкатулки, стоящей на полке, забрал серебряные украшения, квитанцию, набор сережек. Сложив похищаемое имущество в сумку, которую ранее взял в комнате, Кутепов А.В. через окно комнаты вылез на улицу и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению: банковскую карту и книгу выбросил, сумку, кошелек, документы, ручки, карандаши оставил в личное пользование, а похищенный комплект серебряных украшений продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО14:

- комплект серебряных украшений, 925-й пробы, состоящий из кольца, 17,5 размера, с
одним камнем (малахитом) в виде капли и 2-х сережек, в каждой из которых установлено
по одному камню (малахиту) в виде капли, стоимостью сумма обезличена;

- сумку из лакированной кожи, стоимостью сумма обезличена;

- кошелек из материала «под кожу» стоимостью сумма обезличена;

- мультифорную папку, книгу «сумма обезличена», трудовую книжку, диплом <номер обезличен> на имя ФИО14, выписку к диплому <номер обезличен>, записную книжку в мягкой обложке синего цвета с надписью «название обезличено», квитанцию <номер обезличен>, сберегательную книжку «название обезличено» <номер обезличен>, направление на работу, карточку амбулаторного пациента поликлиники <номер обезличен>, медицинскую карту амбулаторного больного <номер обезличен> на имя ФИО14, памятку гражданину, зарегистрированному в службе занятости, церковный крестик на атласной ленте красного цвета, серьги из металла желтого цвета, в количестве 2-х штук с 10-тью искусственными камнями, двусторонний деревянный карандаш для губ «название обезличено», шариковую ручку со стержнем синего цвета, шариковую ручку «название обезличено» со стержнем синего цвета, гелевую ручку синего цвета, автоматический карандаш «название обезличено», материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО14 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена>, проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяев квартиры нет, при помощи металлического бруска, который он приискал на месте совершения преступления, открутил болты, удерживающие решетку окна и снял её. Затем при помощи бруска отогнул штапики, удерживающие остекление окна в раме, и через открытое окно незаконно проник в квартиру <номер обезличен> указанного дома, где в комнате с дивана взял видеокамеру, полиэтиленовый пакет с настольным светильником, крепежом для светильника, видеокассетами, крепежами для колонок. С похищенным имуществом Кутепов А.В. через окно вылез из квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению: светильник и крепления для колонок оставил в личное пользование, а видеокамеру и видеокассеты продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Кутепов А.В. потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО15:

- видеокамеру «модель 9 обезличена», <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена;

- видеокассеты для видеокамеры «модель 10 обезличена» в количестве 15 штук, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена;

- светильник настольный «название обезличено», модель 11 обезличена с крепежом, стоимостью сумма обезличена;

- крепления для колонок аудиосистемы в количестве 2-х штук, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО15 значительный ущерб.

Он же <дата обезличена> проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяев квартиры нет, при помощи металлического гвоздодера, который он обнаружил во дворе дома, взломал окно веранды и незаконно проник в неё, но не обнаружив ничего ценного, вылез через то же окно на улицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кутепов А.В. при помощи металлического гвоздодера, который он обнаружил во дворе дома, выставил оконную раму дома и через оконный проем незаконно проник в комнату данного дома, где с полок похитил 3 флакона женских духов, лосьон после бритья, крем для ног, дезодорант, две папки с документами, с которыми вылез через окно из дома и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению: металлический гвоздодер и крем для ног спрятал около школы <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, папки с документами выбросил, женские духи, лосьон после бритья, дезодорант продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО19:

- женские духи «название обезличено» в стеклянном флаконе прозрачного цвета стоимостью сумма обезличена;

- женские духи «название обезличено» в стеклянном флаконе стоимостью сумма обезличена;

- металлический гвоздодер стоимостью сумма обезличена;

- женские духи «название обезличено» в стеклянном флаконе, лосьон после бритья, мужской дезодорант-спрей, крем для ног «название обезличено», папку в форме конверта, полиэтиленовую папку на замке, руководство по эксплуатации на бытовую технику: телевизор «модель 14 обезличена», микроволновую печь «модель 12 обезличена», DVD-проигрыватель «модель 13 обезличена», свидетельство об окончании курсов специальность обезличена, документы на <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО19 имущественный ущерб.

Он же <дата обезличена>., проходя мимо <адрес обезличен> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник в огород данного дома, при помощи металлического гвоздодера, заранее принесенного им на место совершения преступления, взломал запоры входной двери, незаконно проник на веранду указанного дома. После чего он через незапертую входную дверь, незаконно проник в кухню, где с полки кухонного гарнитура взял сумочку с содержимым, затем прошел в комнату, где с полки мебельной стенки взял документы. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: сумочку для документов, записную книжку, зажигалку, водительское удостоверение выбросил, остальные документы спрятал около школы <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>.

Таким образом, Кутепов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество, принадлежащее ФИО17:

- сумочку для документов из матерчатой ткани, стоимостью сумма обезличена;

- записную книжку, стоимостью сумма обезличена;

- зажигалку «название обезличено», в металлическом корпусе, стоимостью сумма обезличена;

- водительское удостоверение на имя ФИО17, руководство по эксплуатации
на перфоратор марка обезличена, копию кадастрового паспорта земельного участка,
расположенного по <адрес обезличен>, счет-извещение на оплату
электроэнергии за <дата обезличена>, копию договора по оказанию палатных медицинских
услуг из <данные изъяты>, страховой медицинский полис и страховой полис «название обезличено» на имя ФИО18, квитанции по оплате кредита в ОАО КБ «название обезличено», приемо-сдаточный акт в ООО «название обезличено», материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО17 имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кутепов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия по эпизодам хищения имущества у ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО14 ФИО15 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; его действия по эпизодам хищения имущества у ФИО1, ФИО2, ФИО16, ФИО17 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения паспортов и других документов у ФИО12 ФИО13 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Предъявленное Кутепову А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутепова А.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутепова А.В. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Кутепов А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб, причинённый преступлениями, потерпевшим ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО2 частично возмещён.

Вместе с тем, Кутепов А.В. совершил умышленные преступления, относящееся, согласно ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7декабря2011года, к категории небольшой тяжести и к категории тяжких, направленные против собственности граждан, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены. Он <данные изъяты>, преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ответственности, тяжести наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на Кутепова А.В. должного исправительного воздействия, о его нежелании становиться на путь исправления и склонности к совершению подобного рода преступлений, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Кутепову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных Кутеповым А.В. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание - особо опасный рецидив преступлений. По этой же причине при назначении наказания суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Кутепову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Кутепов А.В. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, суд обязан в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить Кутепову А.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. К отбытию наказания ему должна быть назначена исправительная колония особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО15 заявлены гражданские иски к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями. Разрешая данные иски, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Кутепов А.В. заявленные гражданские иски признал полностью.

Размер материального ущерба, причинённого гражданским истцам установлен материалами дела, гражданские иски поддержаны прокурором, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,, ФИО14, ФИО15 в полном объеме.

Вещественные доказательства выданы потерпевшим. Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутепова А.В. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 и ФИО2 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 08-<дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 от 15-<дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения паспорта и иного важного личного документа в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО14 от 16-<дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО15 от 16-<дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО19 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 от <дата обезличена> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутепову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании с ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Кутепову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кутепову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кутепову А.В. исчислять с <дата обезличена>

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кутепову А.В. время его содержания под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Взыскать с Кутепова А.В. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу:

- ФИО2 сумма обезличена

- ФИО3 - сумма обезличена;

- ФИО5 - сумма обезличена;

- ФИО6 - сумма обезличена;

- ФИО7 - сумма обезличена;

- ФИО8 - сумма обезличена;

- ФИО14 - сумма обезличена;

- ФИО15 - сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутеповым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кутепов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова