Дело № 1-67/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А., подсудимого Краева А.В., защитника – адвоката Тарасовой С.Н., представившей ордер № 22 от 19.10.2011, при секретаре Смирновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении Краева А.В., данные обезличены, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Краев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Краев А.В. <дата обезличена>, в дневное время, находясь около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрёл за <данные изъяты> у ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой до исследования 1,38 грамма, что является крупным размером. После чего Краев А.В. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта приобретённое наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой до исследования 1,38 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции <дата обезличена> в дневное около дома по адресу: <адрес обезличен> и изъятия наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой до исследования 1, 38 грамма, что является крупным размером в ходе его (Краева А.В.) личного досмотра, произведённого <дата обезличена> в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. в административном здании по адресу: <адрес обезличен>. В судебном заседании подсудимый Краев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Краев А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Краева А.В. – адвокат Тарасова С.Н. поддержала заявленное подсудимым Краевым А.В. ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. С учётом заявленного подсудимым Краевым А.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Краева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Краева А.В., состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Краева А.В., согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Краеву А.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести. Подсудимый Краев А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Краеву А.В. в виде исправительных работ условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Краева А.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Краеву А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Краеву А.В. положений ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку подсудимый отказался от добровольного прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Краеву А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Краеву А.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Краева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Краеву А.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Краев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Краева А.В. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Краеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, общей массой 1,38 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Судья Г.Б. Мухамедярова Секретарь Ю.В. Смирнова