Приговор по делу № 1-98/2012 вступил в законную силу 24.02.2012



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А., Барышниковой В.И.,

подсудимого Ширалиева Н.Ш.о.,

защитника – адвоката Дорофеева Ю.Б., представившего ордер № 2483 от 10 января 2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретарях Трофимовой В.Н., Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширалиева Н.Ш.о., <данные изъяты>, несудимого,

содержавшегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширалиев Н.Ш.о. незаконно, без цели сбыта хранил наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Ширалиев Н.Ш.о. <дата обезличена>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в квартире, расположенной по <адрес обезличен> хранил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин - (героин), общей массой количество обезличено, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции, и изъятия данного наркотического средства при производстве обыска <адрес обезличен> <дата обезличена>.

Подсудимый Ширалиев Н.Ш.о. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Ширалиева Н.Ш.о. от дачи показаний в судебном заседании согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии.

Так, из показаний Ширалиева Н.Ш.о., данных им в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ он признал полностью и показал, что <данные изъяты> (т. 2 л.д. 120-122).

Выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина Ширалиева Н.Ш.о., помимо его собственного признания, установлена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого в шкафу комнаты, где проживал Ширалиев Н.Ш.о., было обнаружено количество обезличено с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 173-176).

Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО1, подтвердив факт обнаружения по месту жительства Ширалиева Н.Ш.о. в <адрес обезличен> количество обезличено с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 177-180).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что его знакомый Ширалиев Н.Ш.о. с <дата обезличена> стал проживать с ним в <адрес обезличен>, где занимал отдельную комнату. Дата обезличена Ширалиева Н.Ш.о. задержали сотрудники полиции и провели обыск его комнаты, в ходе которого в шкафу нашли количество обезличено с наркотическим средством героином, которые изъяли. Он знает, что Ширалиев Н.Ш.о. употреблял наркотики (т. 1 л.д. 130-131, 132-134).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что <дата обезличена> он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес обезличен>, куда его пригласили сотрудники полиции. В его присутствии в комнате, где проживал Ширалиев Н.Ш.о., из шкафа были изъяты количество обезличено с веществом бежевого цвета, о чем был составлен протокол, в котором после ознакомления он, вторая понятая, а также ФИО3 поставили свои подписи. Ширалиев Н.Ш.о. от подписи отказался (т. 1 л.д. 137-140).

Свидетель ФИО5 дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО4, подтвердив факт обнаружения и изъятия в её присутствии <дата обезличена> в <адрес обезличен> количество обезличено с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 147-149).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются следующие материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> по месту жительства Ширалиева Н.Ш.о. в <адрес обезличен> были изъяты количество обезличено с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 184-187);

- протокол осмотра предметов от 31 октября 2011 г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой количество обезличено, которое было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 24-25, 26-27);

- заключение эксперта № 190 от 10 октября 2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество суммарной массой количество обезличено в количество обезличено единичных упаковках «Пакет № 2 …изъято в ходе обыска по <адрес обезличен><дата обезличена>…» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 2 л.д. 49-51);

- заключение эксперта № 5306 от 16 сентября 2011 г., согласно которому при объективном осмотре от 16 сентября 2011 г. у Ширалиева Н.Ш.о. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> (т. 2 л.д. 55-57).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Ширалиева Н.Ш.о. в совершенном преступлении установленной совокупностью вышеизложенных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Ширалиев Н.Ш.о. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ширалиева Н.Ш.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, исключив из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, мотивировав свое решение тем, что в судебном заседании не было установлено место, время и источник приобретения Ширалиевым Н.Ш.о. наркотического средства.

Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, руководствуясь ст. 246 УК РФ, суд исключает из объёма предъявленного обвинения приобретение наркотических средств, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер наркотического средства - героина, общим весом количество обезличено, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

Оснований для освобождения Ширалиев Н.Ш.о. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку наркотическое средство было изъято при проведении обыска по месту его жительства, то есть не было выдано им добровольно.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ширалиева Н.Ш.о. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ширалиева Н.Ш.о. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

Ширалиев Н.Ш.о. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07декабря2011г.) к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>.

В то же время, Ширалиев Н.Ш.о. несудим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Ширалиева Н.Ш.о. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширалиева Н.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Ширалиев Н.Ш.о. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Ширалиева Н.Ш.о. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Ширалиеву Н.Ш.о. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрать в отношении Ширалиева Н.Ш.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой количество обезличено, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ширалиев Н.Ш.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника и переводчика.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна:

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова