П Р И Г О В О Р 03 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Романова Е.Б., Барышниковой В.И., подсудимых Харченко Р.Н., Харченко О.В., защитников Еремченко Е.П., Юмобаева Х.А., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХАРЧЕНКО Р.Н., <данные изъяты>, судимой: 1) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.3 ст.228, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня; 2) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, ХАРЧЕНКО О.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Харченко Р.Н. совершила незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере (2 эпизода). Подсудимый Харченко О.В. совершил незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> Харченко Р.Н. умышленно, без цели сбыта перевезла на автомобиле такси из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а затем умышленно, без цели сбыта хранила в помещении для хранения дров во дворе дома по адресу <адрес обезличен> наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общим весом 2 337 грамма до момента его изъятия в период с 03 час. 00 мин. до 04 час. 20 мин. <дата обезличена> сотрудниками полиции в ходе проверки показаний подозреваемого Харченко О.В. на месте. Она же, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, умышленно, без цели сбыта, в группе лиц с Харченко О.В. и неустановленным следствием лицом хранила, а затем умышленно, без цели сбыта перевезла в автомобиле «марка автомобиля1» госномер <номер обезличен> из <адрес обезличен> до <адрес обезличен> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере весом 807 грамм. После чего на трассе «название трассы» передала указанное наркотическое средство Харченко О.В., который далее указанное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта хранил и незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез в автомобиле марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> до участка разделительной полосы проезжей части напротив «название организации» по адресу <адрес обезличен>, где <дата обезличена> около 16 часов, он и Харченко Р.Н. были задержаны сотрудниками полиции, и наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом 807 грамм была изъята в ходе досмотра автомобиля марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен>. Харченко О.В. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> умышленно, без цели сбыта, в группе лиц с Харченко Р.Н. и неустановленным следствием лицом, после того как Харченко Р.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила, а затем незаконно, умышленно, без цели сбыта перевезла в автомобиле «марка автомобиля1» госномер <номер обезличен> из <адрес обезличен> до <адрес обезличен> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере весом 807 грамм, по предложению Харченко Р.Н. приехал в целях дальнейшей перевозки указанного наркотического средства в <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>, где находясь на трассе «название трассы» получил от Харченко Р.Н. данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере весом 807 грамм. После чего незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его и незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез в автомобиле марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> до участка разделительной полосы проезжей части напротив «название организации» по адресу <адрес обезличен>, где <дата обезличена> около 16 часов он и Харченко Р.Н. были задержаны сотрудниками полиции, и наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом 807 грамм была изъята в ходе досмотра автомобиля марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен>. Он же, <дата обезличена> в 16 часов, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере весом 9,78 грамма, и наркотическое средство растительного происхождения из растения рода конопля – гашиш в крупном размере весом 11,69 грамма, до момента его задержания и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции около 16 час. <дата обезличена> в ходе его личного досмотра в салоне служебного автомобиля «марка автомобиля3» госномер <номер обезличен> в районе разделительной полосы проезжей части напротив «название организации» по адресу <адрес обезличен>. Подсудимая Харченко Р.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении незаконных хранения и перевозки без цели сбыта гашиша общим весом 2337 грамма и диацетилморфина (героина) весом 807 грамм признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Харченко Р.Н., признавая вину в совершении указанных преступлений, показала, что <дата обезличена> договорилась с женщиной по имени ИМЯ1 о приобретении героина, после чего брат ИМЯ1 ИМЯ2 предложил ей приобрести героин и для этой цели перевести <сумма обезличена> на банковский счет. Она согласилась и сдала в <адрес обезличен> свой автомобиль марки «марка автомобиля4» в ломбард под залог в <сумма обезличена>, а полученные денежные средства перевела на указанный ИМЯ2 банковский счет. Вскоре ИМЯ2 сообщил, что в <адрес обезличен> есть гашиш. После чего <дата обезличена> или <дата обезличена> она поехала в <адрес обезличен>, где какой-то мужчина позвонил ей на сотовый телефон и представился ИМЯ3. Они договорились встретиться на автобусной остановке. Приехав в условленное место, она стала ждать ИМЯ3 в автомобиле такси, и через некоторое время какой-то парень поставил на заднее сиденье такси полиэтиленовый пакет и ушел. Осмотрев содержимое пакета, она обнаружила в нем заплесневелые куски гашиша, о чем позднее сообщила ИМЯ2 и, закопав пакет с наркотиком в снег, уехала в <адрес обезличен>. <дата обезличена> по договоренности с ИМЯ3 вновь поехала в <адрес обезличен>, чтобы забрать героин, а гашиш вернуть обратно. Но ни ИМЯ3, ни ИМЯ2 на ее телефонные звонки не отвечали. Тогда она взяла спрятанный гашиш и вернулась в <адрес обезличен>, где вновь спрятала его во дворе дома <адрес обезличен>. <дата обезличена> ИМЯ2 позвонил ей и сообщил, что героин можно забрать <адрес обезличен>. Она попросила свою дочь ФИО2 и зятя ФИО6 свозить её в <адрес обезличен>. В <адрес обезличен> какой-то парень передал ей две пачки сока, а по дороге домой ей позвонил ИМЯ2 и сказал, что в одном из пакетов находятся 750 грамм героина. Перед постом ДПС «название поста ДПС» она попросила дочь остановиться и позвонила Харченко О., попросив его подъехать. Через 2 часа Харченко О. приехал на автомобиле такси и забрал пакет с наркотиком, привезенный ею из <адрес обезличен>, после чего сел обратно в автомобиль такси, и они вместе на двух автомобилях поехали в <адрес обезличен>, но на мосту оба автомобиля были задержаны. Гашиш, выданный Харченко О., она привезла из <адрес обезличен> (т.4, 33-38, 48-50, 123-124, 128-130). Подсудимый Харченко О.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Показал, что <дата обезличена> ему позвонила Харченко Р. и попросила приехать к <адрес обезличен>, сказав, что у нее сломался автомобиль. Он вызвал такси и поехал к <адрес обезличен>, где заметил на обочине дороги автомобиль Харченко Р. Подойдя к указанному автомобилю, поговорил с Харченко Р.Н., и та попросила его взять из салона её автомобиля коробку-тетрапак из-под сока «название сока» и перевезти его через мост. Он открыл дверцу автомобиля, взял лежавшую на полу на коврике автомобиля за сиденьем Харченко Р.Н. коробку из-под сока, после чего вернулся в свой автомобиль, положил коробку на коврик возле заднего сиденья. Догадывался, что в ней находится наркотик. Затем на автомобиле такси поехал обратно в <адрес обезличен>, но на мосту был задержан, в ходе досмотра при нем были обнаружены героин и гашиш, которые он хранил для личного употребления, а также в автомобиле была изъята коробка с наркотическим средством, который ему передала Харченко Р.Н. Также он сообщил сотрудникам полиции, что в сарае дома <адрес обезличен> хранится наркотическое средство, ранее переданное ему Харченко Р., и впоследствии выдал наркотик сотрудникам милиции. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Харченко О.В. вину в объеме предъявленного обвинения также признавал полностью, показывал, что ему было известно о том, что Харченко Р. заказала героин через женщину по имени ИМЯ1 и родственника ИМЯ1 - ИМЯ2 (т.4, л.д. 12-14, 119-121). Свидетель ФИО1 - начальник <номер обезличен> отдела ОС УФСКН России по Томской области в судебном заседании показал, что <дата обезличена> в отдел поступила информация о подготавливаемой поставке героина на территорию <адрес обезличен>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Харченко Р.Н. приобрела в <адрес обезличен> наркотическое средство и на автомобиле под управлением своей дочери ФИО2 возвращается в <адрес обезличен>, а навстречу ей выехал Харченко О.В. <дата обезличена> в дневное время на <адрес обезличен> произошло задержание указанных лиц, в ходе чего были обнаружены наркотики. Также Харченко О.В. сообщил о том, что во дворе дома по адресу <адрес обезличен> имеется гашиш. Свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный <номер обезличен> отдела ОС УФСКН России по Томской области в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что <дата обезличена> на <адрес обезличен> были задержаны автомобиль такси «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> под управлением ФИО5 с находившимся в автомобиле Харченко О.В., и автомобиль марки «марка автомобиля1» с транзитными номерами <номер обезличен> под управлением ФИО2, в котором находилась Харченко Р.Н. При этом Харченко О.В. пояснил, что в его автомобиле между водительским и заднем левым пассажирском сиденьем находится упаковка из-под сока с героином, который <дата обезличена> ему передала Харченко Р.Н. В ходе проведения досмотра автомобиля между водительским сиденьем и задним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята упаковка из-под сока с полиэтиленовым свёртком тёмного цвета, внутри которого находилось светлое мазеобразное вещество. В служебном автомобиле также был проведён личный досмотр Харченко О.В., и у него были изъяты героин и гашиш. Из показаний свидетеля ФИО4 - инспектора отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД при УВД Томской области в судебном заседании следует, что <дата обезличена> около 14 часов на <адрес обезличен> он совместно с сотрудниками УФСКН остановил автомобиль такси марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> и автомобиль марки «марка автомобиля1» с транзитным номером <номер обезличен>, после чего все находящиеся в автомобилях лица были задержаны. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии, что <дата обезличена> около 14 час. он на автомобиле марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> возил Харченко О. по его просьбе к <адрес обезличен> и обратно. Около указанной деревни Харченко О. попросил его остановить автомобиль и вышел из машины, подошел к стоявшему на противоположной стороне дороги по направлению в <адрес обезличен> автомобилю «марка автомобиля1». Через несколько минут Харченко О. вернулся в машину. <адрес обезличен> его автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, а они с Харченко О. задержаны. В ходе досмотра его автомобиля между водительским и задним пассажирским сиденьями на резиновом коврике была обнаружена упаковка из-под сока с полиэтиленовым свёртком тёмного цвета, внутри которого находилось светлое мазеобразное вещество. Харченко О. пояснил, что обнаруженное является героином, который ему передала Харченко Р. Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> около 22 час. он вместе со свекровью Харченко Р. и супругой ФИО2 на автомобиле «марка автомобиля1» номер <номер обезличен> поехал в <адрес обезличен> за партией героина. Там они остановились в гостинице. <дата обезличена> около 08 час. Харченко Р. с кем-то встретилась и вернулась в гостиничный номер, удерживая что-то за пазухой. Пояснила, что при ней находится упакованный героин. По дороге обратно в <адрес обезличен> Харченко Р. договорилась о встрече со своим бывшим супругом Харченко О. около <адрес обезличен>. Возле указанной деревни они остановились, и через некоторое время туда же подъехал на автомобиле такси «марка автомобиля2» Харченко О., что-то взял у Харченко Р., после чего вернулся в такси. Через некоторое время на <адрес обезличен> они были задержаны сотрудниками полиции (т.1, л.д. 78-81). В судебном заседании свидетель ФИО6 изменил свои показания в пользу подсудимой Харченко Р.Н., пояснив, что ездил с Харченко Р.Н. и ФИО2 в <адрес обезличен> исключительно с целью продажи автомобиля Харченко Р.Н. «марка автомобиля1». Отрицал факт получения <дата обезличена> около 08 час. Харченко Р. героина в момент ее отсутствия в гостинице. Свидетель ФИО7 охарактеризовала супруга - Харченко О.В. с положительной стороны. Согласно протоколу проверки показаний на месте, Харченко О.В. <дата обезличена> указал на двор дома <адрес обезличен>, пояснив, что в указанном дворе в хозяйственной постройке для хранения дров хранится наркотическое средство гашиш, после чего достал наркотик, а также электронные весы из указанного места, пояснив, что желает добровольно их выдать сотрудникам полиции (т.1, л.д. 96-102). В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 325 от 18.03.2011 г. брикетированное вещество зеленовато-коричневого цвета общим весом 2337 грамма является наркотическим средством - гашишем (т.1, л.д.223-225). Согласно акту досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей, документов, <дата обезличена> в ходе проведения досмотра автомобиля марки «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> на <адрес обезличен>, между водительским сиденьем и задним пассажирским сиденьем на резиновом коврике была обнаружена упаковка из-под сока «название сока», внутри которой имелся полиэтиленовый свёрток тёмного цвета со светлым мазеобразным веществом. По факту обнаруженного Харченко О.В. пояснил, что внутри свёртка находится наркотическое средство героин, которое ему передала Харченко Р.Н. (т.1, л.д. 25-31). В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 333 от 22.03.2011 г. вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки марка автомобиля2 госномер <номер обезличен> массой 807 грамм, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (т.1, л.д. 231-233). В соответствии с заключением эксперта № 816 от 17.06.2011 г. 1. признаков монтажа на спорных фонограммах «20194139, 11.20.56 <дата обезличена>», «20198953, 11.09.20 <дата обезличена>», «20205143, 16.36.44 <дата обезличена>», «20214651, 16.25.08 <дата обезличена>», «20214658, 16.27.21 <дата обезличена>», «20235241, 17.31.55 <дата обезличена>», «20240920, 17.48.42 <дата обезличена>», «20269170, 16.07.11 <дата обезличена>», «20308841, 16.24.40 <дата обезличена>» и «20309155, 17.15.31 <дата обезличена>», представленных на компакт-диске PHILIPS CD-R80, зав. <номер обезличен>, с надписью «06.05.11 Рег. <номер обезличен>» на лицевой стороне, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. 2. Реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на СФ6, СФ7 и СФ10 как «М1» (файлы «20235241, 17.31.55 <дата обезличена>», «20240920, 17.48.42 <дата обезличена>» и «20309155, 17.15.31 <дата обезличена>»), а на СФ9 - как «М1» и «Ж1» (файл «20308841, 16.24.40 <дата обезличена>»), непригодны для идентификации говорящих по голосу и речи по причине узкого частотного диапазона и/или недостаточной лексической представительности речевого материала. Условно-свободные образцы голоса и речи Харченко Р.Н. в файле «GNM_0000», представленные на компакт-диске TDK DVD-R, зав. <номер обезличен>, а также условно-свободные образцы голоса и речи Харченко О.В. в файле «Харченко О.В.-2», представленные на компакт-диске TDK DVD-R, зав. <номер обезличен>, ограниченно пригодны для идентификации говорящих по голосу и речи по причине недостаточной лексической представительности речевого материала. Реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на СФ1-СФ5 и СФ8 как «М1» и «Ж1» (файлы «20194139, 11.20.56 <дата обезличена>», «20198953, 11.09.20 <дата обезличена>», «20205143, 16.36.44 <дата обезличена>», «20214651, 16.25.08 <дата обезличена>», «20214658, 16.27.21 <дата обезличена>» и «20269170, 16.07.11 <дата обезличена>»), на СФ6, СФ7 и СФ10 как «Ж1» (файлы «20235241, 17.31.55 <дата обезличена>», «20240920, 17.48.42 <дата обезличена>» и «20309155, 17.15.31 <дата обезличена>»), на СФ9 как «Ж2» (файл «20308841, 16.24.40 <дата обезличена>»), а также образцы голоса Харченко Р.Н. в файле «Харченко Р.Н.», представленные на компакт-диске TDK DVD-R, зав. <номер обезличен>, и Харченко О.В. в файле «Харченко О.В.-1», представленные на компакт-диске TDK DVD-R, зав. <номер обезличен>, пригодны для идентификации говорящих по голосу и речи. 3. Реплики лица, обозначенного как «Ж1» в установленном тексте разговора на СФ1-СФ8 и СФ10 (файлы «20194139, 11.20.56 <дата обезличена>», «20198953, 11.09.20 <дата обезличена>», «20205143, 16.36.44 <дата обезличена>», «20214651, 16.25.08 <дата обезличена>», «20214658, 16.27.21 <дата обезличена>», «20235241, 17.31.55 <дата обезличена>», «20240920, 17.48.42 <дата обезличена>», «20269170, 16.07.11 <дата обезличена>» и «20309155, 17.15.31 <дата обезличена>»), реплики лица, обозначенного как «Ж2» в установленном тексте разговора на СФ9 (файл «20308841, 16.24.40 <дата обезличена>») произносятся Харченко Р.Н. Реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ1 (файл «20194139, 11.20.56 <дата обезличена>»), произносятся Харченко О.В. В файле «20214658, 16.27.21 <дата обезличена>.wav» зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которая в разговоре с неустановленным лицом сообщает, что полученный гашиш плохого качества и она готова отдать его обратно. В файле «20194139, 11.20.56 <дата обезличена>.wav», зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которая в разговоре с Харченко О.В. обсуждает стоимость наркотического средства, которое намеревается приобрести. В файле «20198953, 11.09.20 <дата обезличена>.wav» зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которая сообщает собеседнику о том, что заложила автомобиль, а неустановленное лицо предлагает Харченко Р.Н. приобрести наркотическое средство в <адрес обезличен> или в <адрес обезличен>. В файле «20214651, 16.25.08 <дата обезличена>.wav», зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., в котором неустановленное лицо поясняет, что все уже в <адрес обезличен> и надо подождать пару дней. В файле «20235241. 17.31.55 <дата обезличена>.wav», зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которой неустановленное лицо поясняет, что в город, где всё делается из <адрес обезличен>, поедет его племянник, на которого она отправляла денежные средства. В файле «20240920, 17.48.42 <дата обезличена>.wav» зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которой неустановленное лицо поясняет, что необходимо немного подождать, но если это её не устраивает, то можно вернуть денежные средства с процентами. В файле «20269170, 16.07.11 <дата обезличена>.wav», зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которой неустановленное лицо поясняет, что все будет по плану, а Харченко Р.Н. волнуется насчёт десятого числа и говорит, что гашиш, которое лежит у нее, она может отдать, так как такой гашиш никому не нужен, весь вымерз и сыпется, как песок. Неустановленное лицо интересуется, какой там вес, а Харченко Р.Н. отвечает, что около 3 кг. В файле «20309155, 17.15.31 <дата обезличена>.wav», зафиксирована устная речь Харченко Р.Н., которой ИМЯ2 сообщает, что по приезду на место ей передадут примерно 800 грамм, а через 3 дня в <адрес обезличен> она получит ещё (т.1, л.д. 172-201). Согласно акту досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей, документов, <дата обезличена> в ходе личного досмотра Харченко О.В. в левом наружном кармане его болоньевой куртки обнаружен носовой платок, внутри которого находился свёрток из синего полиэтилена, перевязанный ниткой со светлым веществом, свёрток из прозрачного полиэтилена со спрессованным веществом бурого цвета внутри. По факту обнаружения Харченко О.В. пояснил, что свёрток из полиэтилена синего цвета со светлым сыпучим веществом внутри и свёрток из прозрачного полиэтилена со спрессованным веществом внутри бурого цвета ему передала Харченко Р.Н. для перевозки через пост ДПС (т.1, л.д. 39-41). В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 848 от 15.06.2011 г. порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра Харченко О.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 9,78 грамма. Куски брикетированного вещества весом 11,69 грамма являются наркотическим средством растительного происхождения из растения рода Конопля - гашишем (т.1, л.д. 214-217). В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 860 от 16.06.2011 г. наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое <дата обезличена> в ходе проведения досмотра автомобиля «марка автомобиля2» госномер <номер обезличен> и наркотическое средство – смесь, содержащая героин, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра Харченко О.В., ранее не составляли единую массу (т.2, л.д. 4-6). Таким образом, виновность подсудимых Харченко Р.Н. и Харченко О.В. в совершении изложенных преступлений нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Свои выводы о виновности подсудимых суд основывает на собственных признательных показаниях подсудимых, на показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФИО1 и ФИО3, обеспечивавших законность и объективность проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению подсудимых Харченко Р.Н. и Харченко О.В. и доказыванию их действий по незаконному сбыту наркотических средств, заключениях экспертиз, иных материалах дела, которые согласуются между собой и положительно соотносятся с иными материалами дела. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц у суда не имеется. Факт отказа в судебном заседании свидетеля ФИО6 от показаний, данных им на предварительном следствии, суд расценивает критически, полагая, что такой отказ обусловлен фактом родственных отношений свидетеля с подсудимой ФИО51 Однако данные ФИО6 в судебном заседании пояснения противоречат не только всей совокупности исследованных судом доказательств, но и показаниям самой подсудимой данные изъяты, в связи с чем суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии. Действия подсудимой Харченко Р.Н. по эпизодам <дата обезличена> и <дата обезличена> – <дата обезличена> каждое подлежат правильной квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимого Харченко О.В. по эпизоду <дата обезличена> – <дата обезличена> подлежат правильной квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере; а по эпизоду <дата обезличена> – по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства по эпизоду <дата обезличена> следует из обвинения исключить как излишне вмененный: органы следствия, вменяя указанный квалифицирующий признак, не описали, в чем он фактически выражается. Кроме этого, он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку подсудимый Харченко О.В. пояснил, что наркотическое средство гашиш весом 11,69 грамма и героин весом 9,78 грамма, которые находились при нем в момент задержания и были у него изъяты, в тот момент, когда переезжал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, он хранил для собственного употребления. Хранение наркотического средства при себе без цели его сбыта во время поездки состава преступления в виде незаконной перевозки не образует. Суд считает, что действия подсудимых по каждому из эпизодов должны быть квалифицированы как хранение наркотических средств без вменения им действий по приобретению наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения Харченко Р.Н. и Харченко О.В. наркотических средств не доказаны: не установлены место, время, источник его приобретения, в связи с чем указанным действиям невозможно дать юридическую оценку. Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Как следует из п. 5 названного Постановления ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконные хранение, перевозку наркотических средств наступает, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер, – при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что в материалах уголовного дела имеются данные, свидетельствующие о том, что с целью перевозки наркотических средств Харченко Р.Н. и Харченко О.В. пользовались автомобилями такси, а также автомобилем ФИО2 «марка автомобиля1», суд приходит к выводу о том, что незаконная перевозка наркотических средств вменена Харченко Р.Н. по каждому эпизоду, а Харченко О.В. по эпизоду незаконного хранения и перевозки смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 807 грамм, обоснованно. При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что каждым из подсудимых совершены два тяжких преступления, особую социальную опасность преступлений в сфере оборота наркотических средств, обстоятельства дела и личность подсудимых, степень фактического участия каждого из подсудимых в незаконном хранении смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 807 грамм. В отношении Харченко Р.Н. суд учитывает её полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, являются опасный рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по эпизоду хранения смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 807 грамм. В отношении Харченко О.В. суд учитывает его полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него семьи, беременность его супруги. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по эпизоду хранения смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 807 грамм. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимой Харченко Р.Н. преступлений, совершение ею преступлений в период неснятых и непогашенных судимостей за аналогичные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о её стойкой криминальной ориентации на совершение данного вида преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд усматривает возможность исправления Харченко Р.Н. лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В отношении Харченко О.В., исходя из данных о его личности, совершения преступления впервые, наличия у него малолетнего ребенка, семьи, места работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. При разрешении вопроса овзыскании с Харченко Р.Н. процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату Учуаткину И.Ю. за оказание им юридической помощи в ходе следствия, суд исходит из положений ст.131, 132 УПК РФ и сучетом материального положения подсудимой приходит к выводу о необходимости освобождения Харченко Р.Н. от уплаты процессуальных издержек. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Харченко Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоду <дата обезличена>) - 5 лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоду <дата обезличена> – <дата обезличена>) - 5 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей – с <дата обезличена> по <дата обезличена> Харченко О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоду <дата обезличена> – <дата обезличена>) - 3 года лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоду <дата обезличена>) - 3 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Харченко О.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года. Обязать Харченко О.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <сумма обезличена>, сим-карту сотового оператора «Теле-2» - вернуть по принадлежности Харченко О.В., чеки на оплату, доверенность на право управления транспортным средством, залоговый билет <номер обезличен>, свидетельство о регистрации по месту пребывания, жетон <номер обезличен> – чек на денежный перевод, жетон <номер обезличен> - чек на денежный перевод, денежную купюру достоинством <сумма обезличена> – возвратить по принадлежности ФИО2, денежные средства в сумме <сумма обезличена> - возвратить по принадлежности Харченко Р.Н., компакт-диск Philips CD-R 700 MB 80 min 52x speed с надписью на лицевой стороне: «06.05.11 Рег. <номер обезличен>», компакт-диск TDK life on Record DVD-R с надписью: «Личный досмотр Харченко Р.Н.», компакт-диск TDK life on Record DVD-R с надписью: «допрос гр. Харченко О.В.», упаковку из-под сока, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство весом 807 грамм, брикетированное вещество зеленовато-коричневого цвета общим весом 2337 грамм – наркотическое средство – гашиш, наркотическое средство героин весом 9,78 грамма, наркотическое средство гашиш весом 11,69 грамма – уничтожить. Меру пресечения Харченко Р.Н. оставить в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска, Харченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Харченко Р.Н. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий