Приговор по делу №1-143/2012 вступил в законную силу 09.05.2012



дело № 1-143/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Бачурина А.А.,

защитника Скороходовой Т.С., представившей ордер № 1177 от 20 ноября 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Бачурина А.А., <данные изъяты>, не судимого; по данному делу задержанного <дата обезличена>, постановлением Ленинского районного суда г. Томска <дата обезличена> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бачурин А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления Бачуриным А.А. совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бачурин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, массой 0,26 грамма, 0,37 граммов, хранил его в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц до момента сбыта.

<дата обезличена> в период времени с 13 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, находясь около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, покушался сбыть часть ранее приобретённого наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,26грамма, путём продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<дата обезличена> в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, покушался сбыть часть ранее приобретённого наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,18 грамма, путём продажи за сумма обезличена ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника ФИО8 При совершении данного преступления Бачурин А.А. передал указанное наркотическое средство ФИО8, находясь на лестничной площадке второго этажа около <адрес обезличен>, для дальнейшей передачи данного наркотического средства приобретателю, после чего ФИО8, находясь около подъезда <адрес обезличен> передала указанное наркотическое средство ФИО1.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 17 часов 25 минут до 18.00 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, покушался сбыть часть ранее приобретённого наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,19 грамма, путём продажи за сумма обезличена ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника ФИО8. При совершении данного преступления Бачурин А.А. передал указанное наркотическое средство ФИО8, находясь на лестничной площадке второго этажа около <адрес обезличен>, для дальнейшей передачи данного наркотического средства приобретателю, после чего ФИО8, находясь около подъезда <адрес обезличен> передала указанное наркотическое средство ФИО1

Однако Бачурин А.А. преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства <дата обезличена> «Закупщику», <дата обезличена> ФИО1 через посредника ФИО8 осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, <дата обезличена>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления хранил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,29 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции <дата обезличена> в период с 20 до 21 часа, в <адрес обезличен> и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,29 грамма, что является крупным размером, в ходе обыска в <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Бачурин А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Бачурина А.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что он является наркозависимым, приобретает наркотик на Центральном рынке. <дата обезличена> наркотические средства он никому не сбывал, так как находился в <адрес обезличен>. <дата обезличена> наркотические средства также никому не сбывал, так как на тот момент у него был абстинентный синдром и наркотики он продать никому не мог. <дата обезличена> в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО8 и попросила помочь приобрести или дать ей наркотическое средство, на что он согласился. На лестничной площадке второго этажа, он передал ФИО8 один сверток с героином, а последняя в свою очередь передала ему деньги в сумма обезличена. Через некоторое время ФИО8 вновь позвонила и сообщила, что ей нужно приобрести ещё героин, на что он согласился, и сказал, чтобы она поднялась к нему домой. Открыв двери, он увидел ФИО8 вместе с сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели обыск в ходе которого в комнате обнаружили и изъяли в коробке, находящейся на окне: два свёртка с порошкообразным веществом, свёрток из отрезка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, отрезки из полиэтиленовой плёнки белого цвета, оранжевого цвета, желтого цвета, которые находились во флаконе с надписью «<данные изъяты>», два флакона из прозрачного стекла, в одном из которых находились скрученные ватки серого цвета, на дне второго - был нагар чёрного цвета, денежные средства в сумма обезличена, купюрами различного достоинства, при освещении купюр лампой ультрафиолетового света на некоторых купюрах имелось яркое свечение. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками и снабжены пояснительными текстами. При этом он пояснил, что в свёртках, находилось наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему, и хранил его для личного употребления, все денежные средства так же принадлежат ему. Среди данных денежных средств были и те денежные средства, в сумма обезличена, которые были получены от ФИО8. При освещении его рук лампой ультрафиолетового света на ладонях и пальцах рук были видны пятна яркого свечения. После всех действий был составлен протокол в котором все присутствующие расписались (т.1 л.д.214-217, 239-240).

Несмотря на позицию подсудимого Бачурина А.А. по частичному признанию вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, приведёнными ниже.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена>, проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщик» и ФИО1 досматривались на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т.1 л.д. 26-27, 68, 101), «Закупщику» и ФИО1 вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (т. 1 л.д.28-29, 69-71, 102-104), а также «Закупщику» выдавалось техническое устройство передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д.30) после проведения которых «Закупщик» <дата обезличена> добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, а также специальное техническое устройство (т. 1 л.д. 31), ФИО1 <дата обезличена> добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри желто-белого цвета, (т.1 л.д. 72), <дата обезличена> добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри желто – белого цвета, (т.1 л.д. 105), а кроме того, в ходе обыска в <адрес обезличен> у Бачурина А.А. обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, среди которых находилась купюра, которая была выдана ФИО1 <дата обезличена> для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 161-163).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в отдел УМВД России по Томской области поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств Бачуриным А.А. Было решено провести проверочную закупку, на участие в которой добровольно согласился человек из окружения Бачурина А.А., которому был присвоен псевдоним «Закупщик». <дата обезличена> после проведения личного досмотра «Закупщика», ему были выданы деньги в сумма обезличена и техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами. «Закупщик», созвонившись по сотовому телефону с Бачуриным А.А., договорился о приобретении наркотических средств. Он (ФИО2) осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». Последний на служебном автомобиле был доставлен к <адрес обезличен>, где около указанного дома встретился с Бачуриным А.А. Последний передал «Закупщику» свертки, а тот в свою очередь деньги, после чего «Закупщик» в здании ОПНОН ОРЧ №1 УМВД России по ТО добровольно выдал два свертка из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что в них героин, который он приобрел у Бачурина А.А. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол.

Из показаний свидетеля «Закупщик» следует, что добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств <дата обезличена> у Бачурина А.А. Так, в дневное время он перед проверочной закупкой досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем составлялись протоколы, ему были выданы денежные средства в сумма обезличена, специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. На служебном автомобиле он был доставлен к <адрес обезличен>, где созванивался с Бачуриным А.А. и договаривался о приобретении наркотических средств. После чего Бачурин А.А. выходил к подъезду указанного дома, где передал ему деньги, а последний передал два свертка с героином. После он был доставлен в здание ОПНОН, где в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка и специальное техническое устройство, при этом поясняя, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который приобретен у Бачурина А.А. на деньги, выданные сотрудниками полиции. После чего был составлен протокол, в котором он, понятые расписывались (т. 1 л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в октябре 2011 года в ОП № 2 поступила информация, о том, что Бачурин А.А. через посредника ФИО8 занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью его задержания было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился ФИО1, а он совместно с ФИО3 осуществлял визуальное наблюдение. Так <дата обезличена> на служебном автомобиле ФИО1 каждый раз доставляли к <адрес обезличен>, где выходя из автомобиля, созванивался с ФИО8, где последняя выходила к нему к подъезду. Он в это время находился в подъезде указанного дома и, осуществляя визуальное наблюдение, где установил, что ФИО8 после каждого разговора с ФИО1 заходила в подъезд, кому то позвонила, после чего последняя поднималась на второй этаж, где к ней на лестничную площадку выходил Бачурин А.А.. Они разговаривали, после чего расходились. <дата обезличена> он вышел следом за ФИО8 и вернулся в служебный автомобиль, после чего на служебном автомобиле ФИО1 был доставлен в здание ОП <номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он вышел и около подъезда <адрес обезличен> им была задержана ФИО8 и доставлена в ОП № 2 УМВД России по г. Томску. После чего <дата обезличена> в присутствии двух понятых, в <адрес обезличен>, где проживает Бачурин А.А. был проведен обыск квартиры, в ходе которого на окне в коробке обнаружены и изъяты два свертка из отрезков полиэтиленовой пленки светло-жёлтого и белого цветов с порошкообразным веществом бежевого цвета; свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки прозрачного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета; во флаконе с надписью «Ревит» обнаружили и изъяли несколько смятых отрезков полиэтиленовый плёнки жёлтого цвета, белого цвета, прозрачного цвета. Так же на окне обнаружили и изъяли два стеклянных флакона на дне одного из них имелся нагар черного цвета, во втором - находились ватные тампоны серого цвета, все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками и снабжены пояснительными текстами. А также был проведен личный обыск Бачурина А.А. в ходе которого при освещении ладоней рук последнего лампой ультрафиолетового света на них были видны пятна яркого свечения. После чего были составлены протоколы, в которыъх расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 193-194).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в середине октября 2011 года в ОУР ОП № 2 поступила информация, что Бачурин А.А. через посредника ФИО8 занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью его задержания было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился ФИО1. Так <дата обезличена> в присутствии понятых каждый раз производился личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлялся протокол. ФИО1выдавались денежные средства: <дата обезличена>сумма обезличена, <дата обезличена>сумма обезличена, при этом денежные средства обрабатывались специальным химическим порошком, образец которого был помещен в конверт и опечатан. После чего ФИО1 каждый раз созванивался с ФИО8 и договаривался о встрече с целью приобретения наркотических средств. Он и ФИО4 осуществлял визуальное наблюдение. Затем на служебном автомобиле ФИО1 каждый раз доставляли к <адрес обезличен>, где последний выходил из машины и направился к указанному дому, встречался с ФИО8. В это время оперуполномоченный ФИО5 вел наблюдение в подъезде за ФИО8. Затем ФИО1 передавал ФИО8 деньги, а последняя в свою очередь заходила в подъезд и через некоторое время возвращалась и передавала ФИО1 <дата обезличена> один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. <дата обезличена> один полиэтиленовый сверток с героином. После чего ФИО1 каждый раз в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес обезличен>, в присутствии понятых добровольно выдавал <дата обезличена> – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, <дата обезличена> – порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке. При этом ФИО1 каждый раз пояснял, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое ему приобрела ФИО8 на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Составлялись соответствующие протоколы (т. 1 л.д. 191-192);

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств <дата обезличена> у ФИО8 Так, 02 и <дата обезличена> в служебном кабинете ОП №2 УМВД России по г. Томску в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, после чего ему выдавались денежные средства. <дата обезличена> ему выдавались денежные сумма обезличена, которые обрабатывались химическим карандашом. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он, понятые. Он созванивался по сотовому телефону с ФИО8 и договаривался о встрече. На служебном автомобиле доставлялся к <адрес обезличен>, где встречался с ФИО8, которой передавал деньги в сумма обезличена, после чего последняя заходила в подъезд, а через некоторое время входила и передавала ему наркотическое средство – героин. Так <дата обезличена> ФИО8 передала ему один полиэтиленовый сверток с героином. <дата обезличена> – один полиэтиленовый сверток с героином. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание ОП №2 УМВД России по г. Томску, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки <дата обезличена> – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, <дата обезличена> – порошкообразное вещество завернутое в полиэтиленовый сверток. При этом он каждый раз пояснял, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у ФИО8 на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи (т.1 л.д.91-92, 173-176).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в начале октября 2011года ей на сотовый телефон позвонил Бачурин А.А. и сообщил, что начал торговать героином и если ей нужно будет приобрести героин, то она может к нему обратиться. После чего она приобретала наркотики для личного употребления у Бачурина на лестничной площадке второго этажа <адрес обезличен>. Также она была знакомы с ФИО1, который также употреблял наркотические средства. Так <дата обезличена> в дневное время к ней обращался ФИО1 с целью помочь приобрести наркотические средства, на что она согласилась. В указанные дни Верещагин звонил ей на сотовый телефон и договаривался о приобретении наркотиков, после чего подъезжал к <адрес обезличен>, где каждый раз передавал ей деньги в сумма обезличена, она поднималась на второй этаж, где каждый раз передавала Бачурину А.А. деньги в сумма обезличена, а он в свою очередь каждый раз передавал свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки светло-желтого цвета, с порошкообразным веществом внутри. После чего они расставались, и она возвращалась к ФИО1, которому каждый раз передавала свёрток с героином, купленный у Бачурина А.А. <дата обезличена>, после того как она передала ФИО1 сверток с героином, её задержали сотрудники полиции, где в служебном автомобиле припаркованном около <адрес обезличен> в присутствии двух понятых был произведен её личный обыск в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (т. 1 л.д.88-90,177-180).

Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщика» на служебном автомобиле доставили <адрес обезличен>, около 16 часов, где «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Бачурину А.А. и договорился о приобретении наркотических средств. После чего «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением прошёл к <адрес обезличен>, где его ждал Бачурин А.А. «Закупщик» передал ему деньги, а Бачурин А.А. в свою очередь передал наркотическое средство. Они немного поговорили, после чего Бачурин А.А. зашёл в <адрес обезличен>, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по ТО, расположенное <адрес обезличен> (т. 1 л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривались документы оперативно-розыскной деятельности о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от <дата обезличена>, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.39-40,41);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривались два свёртка из отрезков полиэтиленовой плёнки светло-красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, выданных «Закупщиком» <дата обезличена>, упакованных в один прозрачный полиэтиленовый мешок, которые признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.42, 147-149);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 300 от <дата обезличена>: «Представленное на исследование вещество массой 0,26г. в двух единичных упаковках «…Добровольно выдал «Закупщик»…<дата обезличена>», (согласно пояснительному текста на пакете) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)» (т. 1 л.д.45-47);

- актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> ФИО1 позвонил на сотовый телефон ФИО8 и договорился о приобретении наркотических средств. После чего ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к <адрес обезличен>, где он вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением прошёл к <адрес обезличен>. В это время оперуполномоченный ФИО5 прошёл в подъезд указанного дома и, находясь в подъезде, продолжил осуществлять визуальное наблюдение, где установил, что с лестницы спустилась ФИО8 и вышла из подъезда. Около <адрес обезличен> ФИО1 передал ФИО8 деньги. Затем ФИО8 зашла в подъезд, позвонила Бачурину А.А., последний вышел на лестничную площадку второго этажа, они о чем-то поговорили, после чего разошлись, Бачурин А.А. прошёл к себе в кв.<номер обезличен>, которая располагается на второй этаже, а ФИО8 вышла из подъезда. Находясь около <адрес обезличен> ФИО8, передала ФИО1 наркотики, после чего вернулась в подъезд, а ФИО1 прошёл в служебный автомобиль и пояснил, что приобрёл наркотическое средство – героин, которое желает добровольно выдать. ФИО1 доставили в здание ОП № 2 УМВД России по г. Томску, расположенное по <адрес обезличен> (т. 1 л.д.77);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривался свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки жёлтого цвета с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, выданного ФИО1 <дата обезличена>, упакованный в один прозрачный полиэтиленовый мешок, который признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.80-81,147-149);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 295 от <дата обезличена>, «Представленное на исследование вещество массой 0,18г. в единичной упаковке «Добровольно выданное… ФИО1 <дата обезличена>» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д.84-86);

- актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> ФИО1 по сотовому телефону договорился с ФИО8 о приобретении наркотических средств. На служебном автомобиле ФИО1 был доставлен к <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением прошёл к <адрес обезличен>, где к нему вышла ФИО8. В это время оперуполномоченный ФИО5 находясь в <адрес обезличен>, продолжил осуществлять визуальное наблюдение, и установил, что с лестницы спустилась ФИО8 и вышла из подъезда, где около подъезда указанного дома ФИО1 передал ФИО8 деньги. После чего ФИО8 зашла в подъезд, прошла на второй этаж позвонила Бачурину А.А., который вышел к ней на лестничную площадку. Они поговорили, после чего разошлись. Бачурин А.А. зашел к себе в квартиру <номер обезличен>, а ФИО8 вышла на улицу. Находясь около <адрес обезличен>, ФИО8 передала ФИО1 наркотическое средство, после чего она осталась около подъезда, а ФИО1 прошёл в служебный автомобиль и пояснил, что приобрёл наркотическое средство – героин, которое желает добровольно выдать. Затем около <адрес обезличен> была задержана ФИО8 (т. 1 л.д.110);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в период времени с 18часов 10минут по 18 часов 20 минут <адрес обезличен>, в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых сотрудник полиции провёл личный досмотр гражданки, представившейся ФИО8, в ходе которого предметов и вещей, запрещённых в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались все присутствующие (т. 1 л.д.111);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривались документы оперативно-розыскной деятельности о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от <дата обезличена>, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.121-122,123-124);

- протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена>. в период времени с 20.00 часов по 21.00 часа, в ходе обыска, проведенного в <адрес обезличен>, в присутствии двух понятых, в комнате, где проживал Бачурин А.А., на окне в коробке обнаружены и изъяты два свертка из отрезков полиэтиленовой пленки светло-жёлтого цвета и белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатали, снабдили биркой с пояснительным текстом; свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки прозрачного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатали, снабдили биркой с пояснительным текстом; во флаконе с надписью «Ревит» обнаружили и изъяли несколько смятых отрезков полиэтиленовый плёнки жёлтого цвета, белого цвета, прозрачного цвета, которые упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатали, снабдили биркой с пояснительным текстом. Так же на окне обнаружили и изъяли два стеклянных флакона на дне одного из них имелся нагар черного цвета, во втором - находились ватные тампоны серого цвета, которые упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатали, снабдили биркой с пояснительным текстом (т. 1 л.д.161-163);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены два свёртка из отрезков полиэтиленовой пленки светло-жёлтого цвета и белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки прозрачного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, флакон с надписью «Ревит», в котором находились несколько смятых отрезков полиэтиленовый плёнки жёлтого цвета, белого цвета, прозрачного цвета, два стеклянных флакона на дне одного из них имелся нагар черного цвета, во втором - находились ватные тампоны серого цвета, изъятые <дата обезличена> в вечернее время в ходе обыска, проведённого в <адрес обезличен>, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела(т. 1 л.д.125-128,147-149);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 294 от <дата обезличена>, «……. ФИО1…… <дата обезличена>…..» является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 0, 19 гр.; «….Вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «… в ходе обыска … <дата обезличена>….», является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 0,88г.; на денежных знаках находящихся в упаковках с пояснительным текстом «….. изъятое в ходе обыска <дата обезличена>….», согласно пояснительным текстам) – имеются следы вещества (Люминифора) однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом представленного специального вещества, находящимся в конверте с пояснительным текстом «… ватный тампон которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства…»; Кроме того, на ватных тампонах («… смыв с правой руки Бачурина….», «… смыв с левой руки Бачурина…», согласно пояснительным текстам), также обнаружены следы диацетилморфина, а также предоставленного специального химического вещества (т. 1 л.д.134-136);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 299 от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество общей массой 0,41г. в двух свертках «Изъятое в ходе обыска <дата обезличена> в <адрес обезличен>…» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

На представленных на исследование ватных тампонах «Изъятое в ходе обыска <дата обезличена> в <адрес обезличен>…»(согласно пояснительному тексту на бирке) обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина).

На представленных на исследование фрагментах полимерного материала «Изъятое в ходе обыска <дата обезличена> в <адрес обезличен>…»(согласно пояснительному тексту на бирке), обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 1 л.д.140-142);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривались денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена<номер обезличен>, две купюры достоинством сумма обезличена<номер обезличен>, упакованные в бумажный конверт, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 147-149);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №6602 от <дата обезличена> в отношении Бачурина А.А., рубцы как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, на левой нижней конечности причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения красновато - синюшных рубчиков не более 1-го месяца до момента осмотра от <дата обезличена>, давность причинения фиолетовых рубчиков 1-2 месяца до момента осмотра от <дата обезличена>, давность причинения фиолетово-коричневатых рубчиков до 1-го года до момента осмотра от <дата обезличена>, давность причинения белесоватых рубчиков 1 год и более до момента осмотра от <дата обезличена>, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т. 1 л.д.155-157);

Таким образом, вина подсудимого Бачурина А.А. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами <дата обезличена> полностью нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей «Закупщика», ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО2 письменными документами, заключениями химических и судебно-медицинской экспертиз.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО6, которая пояснила, что Бачурина А.А. знает как друга её сына, в <дата обезличена> приехал добывать кедровую шишку в <адрес обезличен> и с момента приезда находился там около месяца.

Аналогичные показания суду дала мать подсудимого ФИО7

Свидетели защиты утверждали, что после <дата обезличена> Бачурин А.А. никак не мог уехать в <адрес обезличен> поскольку сезон сбора шишек каждый год начинается в десятых числах августа и никак не мог быть объявлен позже.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО6, ФИО7, суд полагает критически отнестись к ним, поскольку указанные лица в силу родственных и дружеских отношений заинтересованы в дальнейшей судьбе подсудимого и данные ими показания направлены на смягчение его ответственности за содеянное. При этом утверждение свидетелей о том, что сезон добычи и обработки кедровых шишек ежегодно начинается <дата обезличена> и не зависит от иных обстоятельств не свидетельствует о том, что Бачурин А.А. с первого же дня сезона находился в <адрес обезличен>. Показания подсудимого Бачурина А.А. в части того, что <дата обезличена> он находился в <адрес обезличен> также опровергаются показаниями «Закупщика», свидетеля ФИО2, материалами оперативно-розыскной деятельности, актом наблюдения за встречей «Закупщика» и Бачурина А.А.

Показания Бачурина А.А. о том, что <дата обезличена> наркотическое средство он никому не сбывал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО3, оснований которым не доверять у суда не имеется, письменными материалами уголовного дела, в частности актом наблюдения, заключением судебной химической экспертизы.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Бачурина А.А. по фактам продажи наркотического средства героина, имевших место <дата обезличена> по двум эпизодам - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (по каждому из эпизодов), что является необоснованным. Действия Бачурина А.А. по фактам сбыта наркотических средств <дата обезличена>, по мнению суда, охватываются единой квалификацией по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку доказательств возникновения у Бачурина А.А. каждый раз умысла на совершение сбыта наркотических средств суду представлено не было и соответственно имеет место единое продолжаемое преступление.

Поскольку умысел подсудимого Бачурина А.А. на сбыт наркотического средства не доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно приобретения наркотического средства в ходе «Проверочной закупки», проводимой в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъятия наркотического средства из незаконного оборота, квалификация его действий как неоконченного преступления является верной.

Таким образом, действия Бачурина А.А. по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами <дата обезличена> (по фактам сбыта наркотического средства весом 0,26 грамма и 0,37 грамма) квалифицируются судом по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Бачурина А.А. по факту изъятого у него в ходе обыска наркотического средства (героина) <дата обезличена> общим весом 1,29 грамм, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

По данному эпизоду государственный обвинитель в судебном заседании указал, что поскольку Бачурин А.А. сам употребляет наркотическое средство героин, в судебном заседании не был доказан умысел подсудимого на незаконный сбыт изъятого наркотического средства, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании действительно не было представлено доказательств того, что наркотическое средство, весом 1,29 грамма хранилось Бачуриным А.А. с целью дальнейшего сбыта иным лицам. Из показаний Бачурина А.А. следует, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно, наркотическое средство, изъятое у него в ходе обыска <дата обезличена>, приобреталось им для собственного употребления. Его показания объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу, в связи с чем суд считает, что не было установлено хранение Бачуриным А.А. наркотического средства героина общим весом 1,29 грамма <дата обезличена> с целью сбыта иным лицам. Суд считает установленным хранение им наркотического средства героин весом 1,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25 февраля 2011 года N 112) является крупным размером, для собственного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бачурина А.А. по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованными доказательствами установлено, что сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий не провоцировали действия подсудимого, умысел Бачурина А.А. осуществлялся независимо от проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бачурину А.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачурину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Бачуриным А.А. преступления (ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ) на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Бачурину А.А. суд учитывает положительную характеристику Бачурина А.А. по месту жительства и работы, а также содержания под стражей, отсутствие судимостей, данные о состоянии его здоровья. Вместе с тем, суд принимает во внимание высокую социальную опасность совершенных преступлений, относящихся к небольшой тяжести и тяжкому. Данные преступления связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, что свидетельствует о высокой общественной опасности содеянного, подсудимый нигде не работал, является потребителем наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». Указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, несмотря на положительные характеристики, дают суду основания для назначения Бачурину А.А. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения Бачурину А.А. наказания с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Вид исправительного учреждения Бачурину А.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ – колония общего режима.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, общим весом 1,97 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Денежные средства в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена серии <номер обезличен>, достоинством сумма обезличена серии <номер обезличен> - хранящиеся в сейфе УВД по г. Томску в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бачурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Признать Бачурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2001 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бачурину А.А. наказание 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Бачурину А.А. исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытого наказания Бачурину А.А. время нахождения его под стражей по настоящему делу с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Бачурину А.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общим весом 1,97 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумма обезличена, купюрами достоинством сумма обезличена серии <номер обезличен>, достоинством сумма обезличена серии <номер обезличен> - хранящиеся в сейфе УВД по г. Томску, передать в собственность государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бачуриным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фомченкова Н.В.