приговор по делу №1-317/2012 вступил в законную силу 02.07.2012 года



Дело № 1- 317/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19.06.2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Западаева Д.К.,

защитника - адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер № 2803 от 28.03.2012 года и удостоверение № 759 от 28.11.2008 года,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Западаева Д.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Западаев Д.К. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Западаев Д.К. после приобретения у неустановленного следствием лица в неустановленную дату наркотического средства, являющегося смесью (препаратом), содержащей диацетиломорфин (героин) массой 4,1 гр., что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции <дата обезличена>, в период времени с 19.30 часов до 19.50 часов около <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Западаев Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Западаева Д.К. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Западаева Д.К., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Западаеву Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном, а потому,

суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Западаева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Западаеву Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения Западаеву Д.К. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Томску (<адрес обезличен>): героин весом 4,1 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.