Дело № 1- 234/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 27.04.2012 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., подсудимого Трифонова И.Г., защитника – адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 45 от 06.02.2012 года и удостоверение № 636 от 17.11.2005 года, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Трифонова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: -<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Томского областного суда от <дата обезличена>, по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162, ст.64, ст.70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 10 месяцев 27 дней; -<дата обезличена> тем же судом, с учетом постановления Томского областного суда от <дата обезличена>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 29 дней; -<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> тем же судьей по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания <дата обезличена>; - <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 26-ФЗ), ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трифонов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 21.10 часов до 10.30 часов <дата обезличена> Трифонов И.Г., находясь в Торговом Центре <название 1> расположенном <адрес обезличен>, прошел к торговому отделу <название 2> обнаружив, что входные двери в отдел закрыты на замок, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, придвинул к витринам отдела стол, встав на который, при помощи кусачек, заранее принесенных с собой, отжал металлические решетки, расположенные над витринами, через которые незаконно проник в помещение торгового отдела <название 2> где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовые телефоны: <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> с флеш-картой объемом 512 Мб. (в комплекте) стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, «<марка обезличена> с флеш-картой объемом 256 Мб. (в комплекте) стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, <марка обезличена> стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Трифонов И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Трифонова И.Г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трифонова И.Г., согласно п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трифонова И.Г., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Трифонов И.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом положительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Трифонов И.Г. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Томска от <дата обезличена>, что свидетельствует о том, что Трифонов И.Г. не встал на путь исправления и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания. Поскольку приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, которым Трифонов И.Г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от <дата обезличена>, окончательно Трифонову И.Г. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступил в законную силу, суд не применяет правила назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Трифонов И.Г. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере <сумма обезличена>. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трифонова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трифонову И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Трифонова И.Г. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 27.04.2012 года. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Трифонова И.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - <сумма обезличена>. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.