приговор по делу №1-154/2012 вступил в законную силу 29.06.2012 года



Дело № 1-154/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10.04.2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимой Оглы Е.Н.,

защитника - адвоката Языкова Е.Д., представившего ордер № 64/11 от 23.09.2012 года и удостоверение № 603 от 28.03.2005 года,

при секретаре Бобрышевой М.В., Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Оглы Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

-<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся от наказания 25.06.2010 года условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 4 месяца 18 дней, содержащейся под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Оглы Е.Н., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, являющегося смесью, содержащей героин (диацетиломорфин), <дата обезличена>, в вечернее время, находясь около дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 0,19 гр., путем продажи за <сумма обезличена> ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она <дата обезличена>, в дневное время, находясь во дворе дома пос. <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 0,29 гр., путем продажи за <сумма обезличена> ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она <дата обезличена>, в вечернее время, находясь во дворе дома <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 0,31 гр., путем продажи за <сумма обезличена> ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 0,19 гр., 0,29 гр. и 0,31 гр. (общей массой 0,79 гр.), что является крупным размером, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Оглы Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что действительно <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> продала ФИО1 героин. Показания, данные ФИО1 и ФИО2, подтвердила, пояснив, что именно так и происходили указанные свидетелями события. Деньги в сумме <сумма обезличена>, изъятые у ее матери ФИО3 <дата обезличена>, она последней дала в долг. Просит не наказывать ее строго, поскольку раскаялась в содеянном.

Допросив подсудимую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Оглы Е.Н. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО2, <данные изъяты>, показал, что в июне 2011 года в УФСКН поступила информация о том, что женщина по имени «ИМЯ1», как позже было установлено - Оглы Е.Н., занимается незаконным оборотом героина на территории г. Томска. Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика ФИО1, с целью документирования преступной деятельности Оглы Е.Н. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО1 дала добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств у ИМЯ1, у которого ранее неоднократно приобретала героин. В служебном кабинете УФСКН в присутствии очевидцев в указанные дни был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последней обнаружено не было, затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме соответственно <сумма обезличена> и <дата обезличена>, <дата обезличена> - <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Были составлены соответствующие акты. После чего ФИО1 звонила Оглы Е.Н. и договаривалась с последней о месте встречи, для приобретения героина, которое указывала ИМЯ1. Так ФИО1 на служебном автомобиле доставлялась в вышеуказанные даты к месту указанному ИМЯ1, где под его визуальным наблюдением, соответственно около дома и <дата обезличена>, <дата обезличена> во дворе дома в <адрес обезличен> приобретала героин у Оглы Е.Н., возвращалась к служебному автомобилю, сообщала о приобретении героина, после чего <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в служебном кабинете УФСКН в присутствии очевидцев добровольно выдавала героин, поясняя, что приобрела его у ИМЯ1. <дата обезличена> в ходе личного досмотра Оглы Е.Н. у последней были обнаружены и изъяты денежные средства, из которых <сумма обезличена> ранее выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки, при этом Оглы Е.Н. пояснила, что указанная сумма принадлежит ей (т.1 л.д. 189-193).

Свидетель под псевдонимом «ФИО1» показала, что неоднократно в течении месяца покупала героин у ИМЯ1. Сотрудниками УФСКН ей <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> было предложено участвовать в проверочных закупках героина у ИМЯ1, она добровольно согласилась. В присутствии очевидцев в вышеуказанные даты был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, у нее обнаружено не было. После чего <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> ей были выданы денежные средства в сумме соответственно <сумма обезличена> и <дата обезличена>, <дата обезличена> - <сумма обезличена>, <дата обезличена> денежные средства обрабатывались специальным порошком, были составлены соответствующие акты. Затем она звонила ИМЯ1, спрашивала у последней можно ли приобрести героин, и они договаривались о встрече на месте, указанном ИМЯ1, куда она доставлялась на служебном автомобиле сотрудниками УФСКН.

Так она была доставлена <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в район дома в <адрес обезличен>, по месту жительства ИМЯ1, где в указанные дни передала ИМЯ1 денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции, а ИМЯ1 передала ей полиэтиленовый сверток с героином, соответственно <дата обезличена> – один, а <дата обезличена> и <дата обезличена> – два свертка, при этом, в указанные даты, получив от нее деньги, ИМЯ1 входила в свой дом, а, возвращаясь, передавала ей героин. После чего она в УФСКН, в присутствии очевидцев, в указанные дни добровольно выдала приобретенный у ИМЯ1 героин, при этом поясняла, что наркотическое средство приобрела у ИМЯ1. Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий процессуальный документ (т.1 л.д. 47-49, 118-120).

Вина Оглы Е.Н. подтверждается также рапортами сотрудников ОС УФСКН России по Томской области от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (т.1 л.д. 22,57,91);

-актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым в указанные дни в ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 24, 58,92);

-актами осмотра денежных средств от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> и актами их выдачи от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которым для проведения проверочных закупок наркотических средств ФИО1 в вышеуказанные дни были выданы денежные средства в сумме <сумма обезличена> <дата обезличена>, и <сумма обезличена> <дата обезличена>, <дата обезличена>, среди которых <дата обезличена> денежная купюра достоинством <данные изъяты>, <дата обезличена> указанные денежные средства, среди которых денежные купюры достоинством <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> обрабатывались специальным химическим порошком (т.1 л.д. 25-26, 59-62, 93-96; 27, 63, 97);

-актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 добровольно выдала в вышеуказанные дни, соответственно, сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, <дата обезличена> и <дата обезличена> два свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что находящееся в свертках вещество-героин, приобрела у ИМЯ1 возле дома и во дворе дома в <адрес обезличен> (т.1 л.д. 28, 64, 98);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознала Оглы Е.Н. у которой <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> у дома <адрес обезличен> приобретала героин (т.2 л.д. 26-30);

-заключениями физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым вещество, выданное <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО1, соответственно массой 0,19 гр., 0,29 гр. и 0,31 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 205-207, 211-213, 239-241);

-заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в доме в <адрес обезличен> и достоинством <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Оглы Е.Н. имеются следы вещества, обладающего желто-зеленой люминесценцией, как и на поверхности тампонов со смывами с обеих рук Оглы Е.Н. Основы люминесцирующих веществ и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д. 217-219);

-заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности денежного билета достоинством <данные изъяты> изъятого в ходе личного обыска ФИО3 имеются следы вещества, обладающего желто-зеленой люминесценцией, однородного по своему химическому составу с основой вещества, представленного для сравнительного исследования (т.1 л.д. 223-224);

-заключением химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому

смесь, содержащая героин (диацетилморфин), добровольно выданная ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, одинаковая между собой по качественному составу, абсолютным величинам содержания наркотических средств – диацетилморфина – (героина) и могла составлять ранее единую массу, однородна по содержанию микропримесей и могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 4-13);

-протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе обыска в <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <сумма обезличена> купюрами достоинством: <данные изъяты>, выданные <дата обезличена> ФИО1 для проведения проверочной закупки. При этом, Оглы Е.Н. пояснила, что изъятые денежные средства принадлежат ей (т.1 л.д. 134-145);

- протоколом личного обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного обыска Оглы Е.Н., у последней в кармане халата и бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <сумма обезличена>, среди которых денежные купюры достоинством <данные изъяты>, выданные <дата обезличена> ФИО1 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 146-150);

- протоколом личного обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного обыска ФИО3 (матери Оглы Е.Н.), у последней в бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <сумма обезличена>, среди которых денежная купюра достоинством <данные изъяты>, выданная <дата обезличена> ФИО1 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 151-155);

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, согласно заключениям экспертиз, весом 0,19 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., добровольно выданное ФИО1, соответственно <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, два образца порошка, ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Оглы Е.Н., денежные средства в сумме <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 15-17; 18-20);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при осмотре <дата обезличена> у Оглы Е.Н. видимых телесных повреждений в проекциях подкожных вен не обнаружено (т.1 л.д. 228-229);

-заключением судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Оглы Е.Н. не страдает наркоманией. В лечении не нуждается (т.1 л.д. 245).

Анализируя исследованные по делу доказательства, действия Оглы Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Оснований для вывода о провокации совершенного преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении проверочных закупок <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, у суда не имеется, поскольку само по себе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не является провокацией (подстрекательством) к совершению преступления. По смыслу уголовного закона, провокация на совершение незаконного сбыта наркотических средств имеет место тогда, когда нет никаких оснований полагать, что преступление было совершено без какого-либо вмешательства и что именно действия такого агента представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Однако установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о том, что Оглы Е.Н. занималась сбытом наркотических средств. Умысел на сбыт наркотических средств у нее сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтвердил свидетель ФИО2, показав, что у УФСКН имелась оперативная информация о том, что Оглы Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, что и было подтверждено в результате оперативных мероприятий.

Денежные средства, изъятые у Оглы Е.Н. в сумме <сумма обезличена>, ФИО3 в сумме <сумма обезличена>, при производстве обыска в жилище в сумме <сумма обезличена>, общей суммой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, выдать УФСКН РФ по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и, безусловно, подлежат возврату. Денежные средства изъятые у Оглы Е.Н. в сумме <сумма обезличена>, ФИО3 в сумме <сумма обезличена>, ФИО4 в сумме <сумма обезличена>, ФИО5 в сумме <сумма обезличена>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, возвратить по принадлежности вышеуказанным лицам, так как материалами дела и доказательствами, исследованными в судебном заседании, не нашел подтверждения факт получения данных денежных сумм в результате преступной деятельности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Оглы Е.Н., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Оглы Е.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Оглы Е.Н. положительно характеризуется, кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимой. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Оглы Е.Н. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжкого, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает, что исправление Оглы Е.Н. возможно только в условиях изоляции ее от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не находит, как и ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое средство - героин, общим весом 0,79 гр., ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Оглы Е.Н., образец специального порошка на двух ватных тампонах, отрезок полиэтилена - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> выдать УФСКН РФ по Томской области; выдать по принадлежности денежные средства в сумме: <сумма обезличена> - Оглы Е.Н., <сумма обезличена> - ФИО3, <сумма обезличена> - ФИО4, <сумма обезличена> - ФИО5; выдать по принадлежности ФИО3: электронные весы <марка обезличена> и <марка обезличена> сотовые телефоны: <марка обезличена> пять телефонов <марка обезличена> (в корпусе красно-серебристого, красно-черного, фиолетового, черного с серой вставкой, черного цвета) - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.