Дело № 1-313/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 22 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Малащука А.А., подсудимой Адейкиной Ю.В., защитника - адвоката Кобляковой Н.В., представившей ордер № 1734 от 05 апреля 2012 г. и удостоверение № 847 от 11 октября 2012 г., при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Адейкиной Ю.В., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Адейкина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Адейкина Ю.В. <дата обезличена> в дневное время, находясь на перекрёстке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания её сотрудниками наркополиции <дата обезличена> в дневное время около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и изъятия указанного наркотического средства в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин. <дата обезличена> в помещении УФСКН России по Томской области, расположенном по <адрес обезличен>. В судебном заседании подсудимая Адейкина Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Адейкиной Ю.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адейкиной Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья. Так, Адейкина Ю.В. совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Она не трудоустроена, неоднократно привлекалась к административной ответственности, с 1995 года состоит на учёте в <данные изъяты>, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. В то же время, Адейкина Ю.В. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Томске, в целом социально адаптирована. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Адейкиной Ю.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции её от общества. Также суд, с учетом данных о том, что Адейкина Ю.В. состоит на учете в <данные изъяты>, данных о том, что она прошла курс реабилитации не предоставлено, полагает необходимым возложить на неё обязанность пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Адейкину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адейкиной Ю.В. наказание считать условным, если она в течение испытательного срока в 1 год примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Адейкину Ю.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно, пройти обследование и при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения Адейкиной Ю.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Адейкина Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.В. Егорова