Дело № 1-314/12 П Р И Г О В О Р 27 июня 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Шабалина С.Б., подсудимого Лебедева В.В., защитника – адвоката Ермишиной Н.Н., представившей ордер № 49 от 18.08.2011, при секретаре Смирновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Лебедева В.В., данные обезличены ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах. Лебедев В.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в помещении квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, путем продажи за <данные изъяты>, вещество, массой 0,75 грамма, содержащее метамфетамин (первитин) - наркотическое средство, что является крупным размером и жидкость в бутылке, содержащую 2,86 грамма гашишного масла (масла каннабиса) - наркотического средства, что является крупным размером, ФИО2 Он же, Лебедев В.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в помещении квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался сбыть путем продажи за <данные изъяты> грибы, общей постоянной массой 5,26 грамма, содержащие псилоцин, - растения, содержащие наркотическое средство, ФИО2, придавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Лебедев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – метамфетамин, <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в помещении квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за <данные изъяты> вещество массой 0,63 грамма, являющееся смесью содержащей наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца, поскольку указанное выше наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Лебедев В.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего проживания, в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, грибы, общей постоянной массой 161 грамм, содержащие псилоцин – растения, содержащие наркотическое средство, что является особо крупным размером; вещество массой 4,79 грамма, содержащее наркотическое средство метамфетамин, что является особо крупным размером; таблетки общей массой 1,11 грамма, содержащие наркотические средства хлорфенилпиперазин и 2С-В (4 - бром-2,5-диметоксифенетиламин), что является особо крупным размером, а также измельченное вещество общей массой 7,15 грамма, являющееся высушенной марихуаной (каннабисом)- наркотическим средством растительного происхождения, кустарно приготовленным путем сбора, частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля, что является крупным размером, до момента его (Лебедева В.В.) задержания и изъятия вышеуказанных наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Томской области в ходе проведённого обыска в помещении квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в период времени с 23 час. 10 мин. <дата обезличена> до 01 час. 05 мин. <дата обезличена> Подсудимый Лебедев В.В. вину свою в установленном судом обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лебедева В.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в конце <дата обезличена> он заказал на сайте споры грибов и в <дата обезличена> ему по почте пришла посылка со спорами грибов, которые он стал выращивать в помещении арендуемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> С <дата обезличена> он стал потреблять марихуану и галлюциногенные грибы, которые выращивал самостоятельно в домашних условиях. Среди его знакомых есть ФИО2, который потребляет наркотические средства гашишной группы и амфетаминовой группы. В <дата обезличена> (после двадцатых чисел, дату точно он не помнит) ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и попросил продать наркотическое средство метамфетамин. Спустя некоторое время ФИО2 приехал к нему домой вместе с девушкой по имени ИМЯ1. ФИО2 сказал, что ему необходимо наркотического средства метамфетамин на сумму <данные изъяты>. ФИО2, увидев, что он (Лебедев В.В.) варил «манагу» - гашишное масло, попросил на пробу данное наркотическое вещество. Жидкость, содержащую гашишное масло, он (Лебедев В.В.) изготавливал самостоятельно, из собранной ранее конопли. Он просто варил коноплю в молоке, и таким образом поучилась «манага». Он (Лебедев В.В.) налил в пластиковую бутылку немного сваренного вещества и передал его ФИО2, после чего взял у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> и вместе с ним прошел в помещение комнаты, где из выдвижного ящика кровати достал один пакетик с наркотическим средством - метамфетамин, который передал ФИО2, после чего ФИО2 и девушка по имени ИМЯ1 ушли из его квартиры. ФИО2 знал о том, что он (Лебедев В.В.) в своей квартире выращивает галлюциногенные грибы и в один из дней попросил попробовать данные грибы. Он согласился угостить ФИО2, после чего тот пришел к нему домой. Он (Лебедев В.В.) взял два пакета клип - бокс с находящимися внутри грибами и отдал их ФИО2 Грибы он (Лебедев В.В. срезал, высушивал и раскладывал по пакетам клип-бокс, взвешивая грибы на весах и упаковывая по 2,5 грамма в один пакет. После того, как он передал ФИО2 два пакета, тот ушел из квартиры. Вечером <дата обезличена> ему вновь позвонил ФИО2 и сказал, что нужно переговорить, а через некоторое время приехал к нему домой, прошел в помещение квартиры и попросил дать ему грибов и метамфетамина. Он (Лебедев В.В.) пояснил, что грибы еще не созрели, что может дать только метамфетамин. ФИО2 согласился взять метамфетамин, после чего он (Лебедев В.В.) вместе с ФИО2 прошел в помещение одной из комнат, где из ящика кровати достал один пакет клип-бокс с находящимся внутри кусочком метамфетамина. Данный пакет он передал ФИО2 и тот ушел из квартиры. Когда он (Лебедев В.В.) закрывал дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск. В ходе обыска был изъят контейнер, в котором находились три пластмассовых ящика, в одном из которых произрастали грибы. В ящике кровати было обнаружено несколько пакетов клип-бокс с марихуаной, несколько пакетов с метамфетамином, несколько психотропных таблеток. В шкафу было обнаружено несколько банок со спорами грибов, два цветочных горшка со спорами. На кухне было обнаружено наркотическое средство – марихуана(Том 2, л.д.5-8, 38-40, 140-142, Том 3, л.д. 8-10). В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что действительно <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, по просьбе своего знакомого ФИО2, продал ему наркотическое средство – метамфетамин, гашишное масло и галлюциногенные грибы. Он сам употреблял данные наркотические средства и то, что было изъято у него сотрудниками наркоконтроля по месту проживания, он хранил для личного потребления. Галлюциногенные грибы выращивал самостоятельно из спор, затем срезал, высушивал и упаковывал в пакетики по 2,5 грамма. Электронные весы ему нужны были для того, чтобы точно отмерить указанный вес, так как потребление большего веса галлюциногенных грибов могло привести к нежелательному эффекту, и таким образом он страховал себя от передозировки. Он очень сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. После возбуждения в отношении него уголовного дела, он прошёл курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время наркотики не употребляет. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Лебедева В.В. установленной совокупностью следующих доказательств. В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> и <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО2 досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (Том 1, л.д. 57, 88), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (Том 1, л.д. 59, 90), после проведения которых ФИО2 <дата обезличена> добровольно выдал два пакетика с веществом растительного происхождения темного цвета, и <дата обезличена> добровольно выдал пакетик с находящимся в нём веществом спрессованной консистенции светлого цвета (Том 1, л.д. 61,97). При личном досмотре Лебедева В.В. обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (Том 1, л.д.166-168). В ходе обыска по месту проживания Лебедева В.В. были обнаружены и изъяты три ящика с произрастающими в них грибами, пакеты «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованным веществом коричневого цвета, банки с веществом белого и коричневого цвета, таблетки с изображением короны, денежные средства (Том 1, л.д. 148-165). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. По факту сбыта наркотического средства – метамфетамина, весом 0,75 грамма и жидкости, содержащей гашишное масло, весом 2,86 грамма <дата обезличена> Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Томской области. <дата обезличена> им проводился административный рейд по выявлению лиц, потребляющих наркотические средства. В ходе проведенного рейда, около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, был замечен молодой человек, который нес в руке пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость светлого цвета, которая выглядела, как наркотическое средство «манага». Вместе с молодым человеком была девушка. Он остановил молодых людей, которые представились, как ФИО2 и ФИО3 На его (ФИО1) вопрос о том, есть ли при них что- либо запрещенное к гражданскому обороту в РФ, ФИО2 заявил, что при нем находится наркотическое средство метамфетамин и гашишное масло, после чего ФИО2 был сопровожден в помещение третьего подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка емкостью 1 литр, заполненной жидкостью светлого цвета в размере около 200 мл., а из левого бокового кармана джинсов - спрессованное вещество светлого цвета, находящееся в пакете клип-бокс. Все обнаруженное было упаковано в два полиэтиленовых пакета, снабженные бирками с пояснительным текстом, опечатано печатью. По факту досмотра и изъятия веществ был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. ФИО2 был доставлен в УФСКН России по Томской области, где пояснил, что все вещества, обнаруженные у него, он приобрел у Лебедева Влада, который проживает по адресу: <адрес обезличен>, и пользуется сотовым телефоном с номером <номер обезличен> (Том 1, л.д. 256-260). Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что вечером <дата обезличена> он позвонил на сотовый телефон Лебедева В.В. и попросил того продать ему наркотическое средство амфетамин, для личного потребления, на что Лебедев В.В. сказал, что он может заехать к нему в любое время. Он (ФИО2) заехал за своей знакомой ФИО3 и вместе они поехали к Лебедеву В.В. по адресу: <адрес обезличен>. Войдя в квартиру, он поздоровался с Лебедевым В.В. и прошел на кухню. На кухне Лебедев В.В. налил в бутылку наркотическое средство - гашишное масло, которое дал ему в первый раз, на пробу. После того, как он (ФИО2) взял бутылку с гашишным маслом, он передал Лебедеву В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> за амфетамин. Лебедев В.В., взяв денежные средства, прошел в помещение спальни. Он также проследовал за Лебедевым В.В. и увидел, что тот из ящика, расположенного под кроватью, достал один пакетик клип-бокс, с находящимся внутри спрессованным веществом коричневого цвета - амфетамином. Данное наркотическое средство Лебедев В.В. передал ему, после чего он (ФИО2) с ФИО3 вышли из квартиры. Амфетамин он положил в левый боковой карман своих джинсов, а гашишное масло в пластиковой бутылке нес в руке. По дороге к автомобилю их остановили сотрудники УФСКН России по Томской области, после чего спросили, употребляет ли он (ФИО2) наркотики, и имеются ли при нем запрещенные вещества и предметы. Он ответил утвердительно, после чего его проводили в третий подъезд дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, у него из рук была изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с жидкостью светлого цвета, объёмом около 200 мл., а из левого кармана джинсов было изъято наркотическое средство - амфетамин. По факту досмотра и изъятия веществ был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано в два полимерных мешка, обвязано нитками, опечатано печатью и снабжено пояснительной запиской. Он в присутствии очевидцев пояснил, что обнаруженные и изъятые вещества являются наркотиками и приобретены им для личного употребления у молодого человека по имени Влад (Том 1, л.д. 143-145). Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что среди её знакомых есть ФИО2, который потребляет наркотические средства. <дата обезличена>, в вечернее время, она позвонила ФИО2, с целью совместного потребления наркотических средств. Спустя некоторое время ФИО2 заехал за ней и вместе они поехали к знакомому ФИО2 - молодому человеку по имени Влад. Приехав к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, она и ФИО2 вышли из автомобиля, прошли в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялись на десятый этаж, где вошли в квартиру <номер обезличен>. В помещении квартиры она увидела нескольких молодых людей, среди которых был и молодой человек по имени Влад. Пройдя вместе с ФИО2 в помещение кухни, она увидела, как ФИО2 передал Владу денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Влад налил в бутылку наркотическое средство - «манага», которое передал ФИО2, после чего она вышла в коридор квартиры, а ФИО2 и Влад остались в кухне. Спустя несколько минут ФИО2 вышел в коридор, и они вдвоем покинули квартиру. Когда они находились на улице, их задержали сотрудники УФСКН России по Томской области. Позже, со слов ФИО2, ей стало известно, что сотрудники полиции в помещении третьего подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> произвели личный досмотр ФИО2 и изъяли у него наркотическое средство амфетамин и гашишное масло (Том 1, л.д.137-139). Кроме того, доказательствами вины подсудимого Лебедева В.В. в незаконном сбыте наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: - Протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому, <дата обезличена> в помещении третьего подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято из рук ФИО2 - пластиковая бутылка, с находящейся внутри жидкостью светлого цвета, из левого бокового кармана джинсов – пакет клип-бокс, с находящимся внутри спрессованным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что изъятое у него вещество он приобрёл для личного употребления <дата обезличена> у парня по имени Влад (Том 1, л.д.128-131). Изъятое вещество в дальнейшем было осмотрено (Том 1, л.д.133) и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д.134). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,75 г. (до исследования), в полимерном мешочке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит метамфетамин (первитин) – наркотическое средство. Жидкость в бутылке, представленная на экспертизу, изъятая в ходе личного досмотра ФИО2, содержит 2,86 г. (до исследования) гашишного масла (масла каннабиса) – наркотического средства (Том 1, л.д.191-194). - Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО3 твёрдо и уверенно опознала Лебедева В.В., как молодого человека, которого она знает по имени Влад, который в <дата обезличена> в помещении квартиры по адресу: <адрес обезличен>, продал её знакомому ФИО2 наркотическое средство – амфетамин и дал на пробу наркотическое средство «манага» - гашишное масло (Том 2, л.д. 136-139). Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лебедева В.В. в незаконном сбыте наркотических средств ФИО2 <дата обезличена> нашла своё подтверждение. Свои выводы о виновности подсудимого Лебедева В.В. в совершении указанного преступления суд основывает на исследованных в судебном заседании доказательствах. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> у подсудимого Лебедева В.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ранее он был знаком с Лебедевым В.В. и неоднократно приобретал у него наркотические средства для личного потребления, в том числе и <дата обезличена>, когда его задержали сотрудники УФСКН, которым он рассказал о том, где и у кого приобрёл наркотическое средство. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в ходе проведения административного рейда по выявлению лиц, потребляющих наркотические средства, был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство – метамфетамин и гашишное масло, при этом ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл у Лебедева В.В. по адресу: <адрес обезличен>. Свидетель ФИО3 подтвердила данное обстоятельство. Допрошенный в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, подсудимый Лебедев В.В. подтвердил факт сбыта <дата обезличена> ФИО2 наркотического средства метамфетамин и гашишного масла. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – метамфетамина, общим весом 0,75 грамма и гашишного масла (каннабис), весом 2,86 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»( в редакции ФЗ № 491 от 18.05.2012). По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – грибов, содержащих псилоцин, общей массой 5,26 грамма <дата обезличена> и метамфетамина, массой 0,63 грамма <дата обезличена> Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Томской области. <дата обезличена> руководством Управления было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства – галлюциногенных грибов у Лебедева В.В. В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО2, который согласился на это добровольно и без принуждения. В вечернее время <дата обезличена>, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии очевидцев, ФИО2 досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи и снятием ксерокопий денежных купюр. После этого ФИО2 позвонил на номер сотового телефона Лебедева В.В. и договорился с последним о приобретении наркотического средства – галлюциногенных грибов. Лебедев В.В. предложил ФИО2 встретиться по месту его (Лебедева В.В.) жительства, по адресу: <адрес обезличен>. На служебном автомобиле ФИО2 был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он (ФИО1), ФИО2 и очевидцы вышли из автомобиля и прошли к четвертому подъезду указанного дома. ФИО2 на домофоне набрал цифры «<номер обезличен>», ему ответил мужской голос, которому ФИО2 пояснил, что пришёл, после чего входная дверь в подъезд открылась, он (ФИО1) и ФИО2 вошли в подъезд дома, а очевидцы вернулись в служебный автомобиль. На лифте он (ФИО1) поднялся на девятый этаж, а ФИО2 поднялся на десятый этаж. Отсутствовал ФИО2 минут 5-10. Находясь на лестничном пролете между 9-м и 10-м этажами он (ФИО1) увидел, как открылась дверь квартиры <номер обезличен>, и из неё вышел ФИО2, стал спускаться вниз по лестничному пролёту. Поравнявшись с ним (ФИО1) ФИО2 пояснил, что приобрёл у Лебедева В.В. галлюциногенные грибы. После чего ФИО2 был доставлен в здание УФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал два пакета клип-бокс с находящимся внутри веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством – галлюциногенными грибами, которые он приобрел <дата обезличена> у молодого человека по имени Влад в квартире по <адрес обезличен>, на денежные средства, выданные сотрудниками полиции. Выданное ФИО2 средство было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, снабжено пояснительным текстом, скреплено биркой с печатью, о чём были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие лица. В дневное время <дата обезличена> в УФСКН России по Томской области обратился ФИО2, который сообщил о том, что ему на сотовый телефон позвонил Лебедев В.В. и предложил приобрести наркотические средства. С целью задержания Лебедева В.В., руководством УФСКН было принято решение провести повторную проверочную закупку наркотического средства у Лебедева В.В. В служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух очевидцев, ФИО2 досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи, снятием с них ксерокопий, а также купюры были обработаны специальным химическим порошком. Когда ФИО2 находился в помещении УФСКН, ему на сотовый телефон позвонил Лебедев В.В. и поинтересовался, будет ли ФИО2 приобретать наркотики, на что ФИО2 пояснил, что желает приобрести метамфетамин и галлюциногенные грибы. Лебедев В.В. сказал, что может продать данные наркотические средства и предложил ФИО2 приехать к нему домой. На служебном автомобиле ФИО2 был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он (ФИО1), ФИО2 и очевидцы вышли из автомобиля и прошли к четвертому подъезду указанного дома. ФИО2 на домофоне набрал цифры «<номер обезличен>», ему ответил мужской голос, которому ФИО2 пояснил, что пришёл, после чего входная дверь в подъезд открылась, все вошли в подъезд дома. Он (ФИО1) и очевидцы остались на первом этаже, а ФИО2 на лифте поднялся на десятый этаж. Отсутствовал ФИО2 минут 10, а вернувшись, сообщил, что приобрел у Лебедева В.В. только наркотическое средство – метамфетамин, а галлюциногенные грибы ещё не выросли. После чего ФИО2 был доставлен в здание УФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал один пакет клип-бокс с находящимся внутри спрессованным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством – метамфетамин. Также ФИО2 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, пояснив, что данные денежные средства выдавались ему для приобретения галлюциногенных грибов, однако Лебедев В.В. грибы не продал. Выданное ФИО2 наркотическое средство и деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок, снабжены пояснительным текстом, скреплены биркой с печатью, о чём были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие лица (Том 1, л.д. 256-260). Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что к нему обратились сотрудники полиции и предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Владислав, на что он согласился добровольно и без принуждения. Владислава он (ФИО2) знает около 1 года и поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что фамилия Владислава – Лебедев и он проживает в съёмной квартире, расположенной по <адрес обезличен>. Также ему было известно, что Лебедев В.В. продаёт галлюциногенные грибы по <данные изъяты> за две дозы, каждая доза расфасована в пакет типа клип-бокс. Вечером <дата обезличена> он (ФИО2) созвонился с Лебедевым В.В. и договорился с ним о приобретении галлюциногенных грибов. Лебедев В.В. согласился продать ему галлюциногенные грибы и предложил подъехать к нему (Лебедеву В.В.) домой. После этого, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух очевидцев, был проведен его (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого ему для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Также были сделаны ксерокопии выданных ему денежных купюр. Затем на служебном автомобиле он (ФИО2) был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он, с сотрудником полиции и очевидцами, вышел из автомобиля и подошел к четвертому подъезду указанного дома, набрал на домофоне номер <номер обезличен>. Ему ответил Лебедев В.В., которому он сообщил, что пришёл, после чего Лебедев В.В. открыл дверь подъезда. Вместе с сотрудником полиции он (ФИО2) прошёл в лифт и поднялся на верхний этаж. Сотрудник полиции вышел из лифта на 9-м этаже, а он проехал до 10-го этажа, где в дверях своей квартиры его уже ожидал Лебедев В.В. Войдя в квартиру, он (ФИО2) передал Лебедеву В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Лебедев В.В. у него взял и прошел в помещение комнаты, а он прошёл за ним следом. Из коробки, стоящей на полу, Лебедев В.В. достал грибы, взвесил на весах, отмерив в два пакета, после чего передал указанные пакеты ему (ФИО2). Взяв пакеты с грибами, он вышел из квартиры Лебедева В.В., вместе с ожидавшим его на лестничной площадке сотрудником полиции, спустился на первый этаж, по пути следования рассказав сотруднику полиции о том, что приобрёл у Лебедева В.В. галлюциногенные грибы. На служебном автомобиле он был доставлен в УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал два пакетика типа клип-бокс, с находящимися внутри галлюциногенными грибами, пояснив при этом, у кого и при каких обстоятельствах их приобрёл. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Днём <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил Лебедев В.В. и предложил приобрести у него наркотические средства, о чем он (ФИО2) сообщил сотрудникам УФСКН, после чего руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства у Лебедева В.В., на что он согласился добровольно и без принуждения. Вечером того же дня ему на сотовый телефон вновь перезвонил Лебедев В.В. и поинтересовался будет ли он (ФИО2) приобретать наркотики, на что он (ФИО2) сказал, что готов приобрести метамфетамин и галлюциногенные грибы, после чего Лебедев В.В. сказал, чтобы он (ФИО2) приезжал к нему домой. После этого, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух очевидцев, был проведён его (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотических средств, ему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых вносились в протокол осмотра денежных средств, в котором также расписывались все участвующие лица. С выдаваемых ему денежных купюр делались ксерокопии, а также они обрабатывались специальным химическим порошком. Затем на служебном автомобиле он был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выйдя из автомобиля вместе с сотрудником полиции и двумя очевидцами, он прошёл к четвертому подъезду указанного дома, набрал на домофоне номер квартиры Лебедева В.В. и после того, как последний ответил, сообщил, что приехал. Лебедев В.В. открыл дверь подъезда, куда вошли он (ФИО2), сотрудник полиции и очевидцы, которые остались на площадке первого этажа, а он (ФИО2) на лифте поднялся на десятый этаж, где у дверей квартиры <номер обезличен> его уже ожидал Лебедев В.В. Пройдя вместе с Лебедевым В.В. в помещение квартиры, показал ему <данные изъяты>, пояснив, что ему (ФИО2) нужен метамфетамин на сумму <данные изъяты> и галлюциногенные грибы на <данные изъяты>. Лебедев В.В. сказал, что готов продать только метамфетамин, а галлюциногенные грибы ещё не срезал, после чего предложил прийти за грибами на следующий день. Он (ФИО2) передал Лебедеву В.В. <данные изъяты> за метамфетамин, после чего вместе с Лебедевым В.В. прошёл в маленькую комнату, где Лебедев В.В. из ящика дивана достал один пакетик клип-бокс с метамфетамином и передал ему. Он (ФИО2) взял пакетик с наркотическим средством и вышел из квартиры Лебедева В.В., спустился на первый этаж, где его ожидали сотрудник полиции и очевидцев, которым он пояснил, что приобрёл у Лебедева В.В. наркотическое средство – метамфетамин. После этого на служебном автомобиле он был доставлен в здание УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал приобретённое у Лебедева В.В. наркотическое средство – метамфетамин, а также <данные изъяты>, которые были выданы ему сотрудниками полиции на приобретение галлюциногенных грибов, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – метамфетамин, которое он приобрёл <дата обезличена> у парня по имени Владислав, в помещение квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, скреплен печатью. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол (Том 1, л.д. 76-78, 79-81, 112-115, 116-118). Кроме того, доказательствами вины подсудимого Лебедева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: - Протокол явки с повинной Лебедева В.В., в котором последний указал, что <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, по просьбе знакомого по имени ИМЯ2 дал последнему наркотическое средство метамфетамин в одном пакетике клип-бокс (Том 2, л.д. 4). - Акты осмотра и выдачи денежных средств, согласно которым ФИО2, в присутствии двух очевидцев, для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств <дата обезличена> выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> – 1 купюра достоинством <данные изъяты>, с серией и номером <номер обезличен> (Том 1, л.д.59). <дата обезличена> выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> – 2 купюры достоинством <данные изъяты>, с серией и номером <номер обезличен> и 4 купюры достоинством <данные изъяты>, с серией и номером <номер обезличен>, которые были обработаны специальным химическим порошком (Том 1, л.д. 90). - Акты добровольной выдачи наркотического средства, согласно которым <дата обезличена> ФИО2 добровольно выдал два пакетика клип-бокс, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом ФИО2 пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство – галлюциногенные грибы, которые приобрел у молодого человека по имени Влад, в квартире <номер обезличен> дома по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.61). <дата обезличена> ФИО2 добровольно выдал один пакет клип-бокс, с находящимся внутри спрессованным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – метамфетамин, которое он приобрел у Лебедева Влада, в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.97). Выданное ФИО2 наркотическое вещество в дальнейшем было осмотрено (Том 1, л.д. 229-234) и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д.235-237). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому добровольно выданные ФИО2 <дата обезличена> грибы, общей постоянной массой 5,26 грамма (до исследования), являются грибами, содержащими псилоцин, - растениями, содержащими наркотическое средство (Том 1, л.д.176-180). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому добровольно выданное ФИО2 <дата обезличена> вещество, массой 0,63 грамма (до исследования) является смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин (Том 1, л.д. 184-187). - Протокол обыска, согласно которому в период времени с 23 час. 10 мин. <дата обезличена> до 01 час. 05 мин. <дата обезличена> был произведён обыск в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> в ходе которого были обнаружены и изъяты: контейнер, внутри которого находилось три ящика, в одном из которых произрастали грибы; электронные весы, металлическая банка с четырьмя пакетами клип-бокс, в каждом из которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета; канцелярский нож, три пакета клип-бокс с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлический портсигар, с находящимися внутри двумя пакетами клип-бокс, в одном пакете обнаружено две таблетки с изображением короны, во втором пакете спрессованное вещество коричневого цвета; пакет клип-бокс, с находящимися внутри пятью таблетками c изображением короны; денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находились купюры достоинством <данные изъяты>, с серийными номерами <номер обезличен>, а также купюр достоинством <данные изъяты>, с серийными номерами <номер обезличен>; одиннадцать банок с веществом белого и коричневого цветов, а также два пластиковых горшка с находящимся внутри веществом растительного происхождения; пакет клип-бокс с находящимся внутри веществом растительного происхождения, зеленого цвета; рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета (Том 1, л.д. 148-165). Изъятое в дальнейшем было осмотрено (Том 1, л.д.229-234) и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.235-237). При сопоставлении сведений, содержащихся в протоколе обыска по месту жительства Лебедева В.В. с актом осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств от <дата обезличена> (Том 1, л.д.90), судом установлено, что в ходе обыска были изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты>, с теми же сериями и номерами, которые <дата обезличена> были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, обнаружены на поверхности тампона со смывом с левой руки Лебедева В.В. и денежных билетах банка России образца 1997 года из почтового конверта, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> Лебедева В.В., достоинством <данные изъяты> серийного номера <номер обезличен> и достоинством <данные изъяты> серийного номера <номер обезличен>. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (Том 1, л.д. 226-227). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности электронных весов и канцелярского ножа обнаружены следы наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин (Том 1, л.д.216-219). - Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, при осмотре у Лебедева В.В. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (Том 1, л.д. 244-245). - Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, Лебедев В.В. не страдает наркоманией, в лечении не нуждается. <данные изъяты> (Том 1, л.д. 250-251). Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лебедева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2 нашла своё подтверждение. Свои выводы о виновности подсудимого Лебедева В.В. в совершении указанного преступления суд основывает на исследованных в судебном заседании доказательствах. Вина подсудимого Лебедева В.В. в покушении на незаконный сбыт ФИО2 наркотических средств <дата обезличена> и <дата обезличена> подтверждается, прежде всего, признательными показаниями самого подсудимого Лебедева В.В.. который не отрицал факт сбыта ФИО2 наркотических средств, при этом указывая на то, что изъятые у него в ходе обыска наркотические средства хранились им для личного потребления, цели сбыта указанных наркотических средств у него не было. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> и <дата обезличена> у подсудимого Лебедева В.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетеля ФИО1, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за ФИО2 во время его встреч с подсудимым Лебедевым В.В. Кроме того, вина подсудимого Лебедева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами – актами выдачи ФИО2 денежных средств, протоколами добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств, протоколами осмотра наркотических средств, заключениями экспертов, из которых следует, что выданное ФИО2 <дата обезличена> наркотическое средство является наркотическим средством - грибами, содержащими псилоцин, выданное ФИО2 <дата обезличена> является наркотическим средством – метамфетамин, а также протоколом обыска по месту жительства подсудимого Лебедева В.В., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проверочной закупкой, проводимой <дата обезличена> Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель указал на то, что из совокупности исследованных по делу доказательств неоспоримо следует, что подсудимый Лебедев В.В. дважды – <дата обезличена> и <дата обезличена> покушался на сбыт ФИО2 наркотического средства – галлюциногенных грибов, массой 5,26 грамма и метамфетамина, массой 0,63 грамма, однако в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева В.В. галлюциногенные грибы массой 161 грамм и метамфетамин, весом 4,79 грамма, образующие особо крупный размер, были приобретены подсудимым и хранились им с целью их последующего сбыта неопределённому кругу лиц, в связи с чем данные наркотические средства необходимо исключить из данного эпизода обвинения, квалифицировав их как хранение без цели сбыта, единой квалификацией с эпизодом обвинения Лебедева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия подсудимого Лебедева В.В., по факту сбыта ФИО2 наркотических средств <дата обезличена> и <дата обезличена>, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, принимая во внимание принцип состязательности, суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Совокупность представленных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Лебедев В.В. <дата обезличена> и <дата обезличена> покушался на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства – грибов, содержащих псилоцин, общей массой 5,26 грамма и метамфетамина, массой 0,63 грамма. Действия подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО2 приобретал у Лебедева В.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд полагает недоказанным факт покушение подсудимого Лебедева В.В. на незаконный сбыт изъятого в ходе обыска наркотического средства – грибы, содержащих псилоцин, общей постоянной массой 161 грамм и метамфетамина, массой 4,79 грамма, поскольку в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, подтверждающих, что умысел подсудимого Лебедева В.В. был направлен на хранение указанного наркотического средства в целях его последующего сбыта. При этом суд исходит из следующего. Лебедев В.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, по его утверждению данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту жительства Лебедева В.В. хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого Лебедева В.В. должна быть исключена цель сбыта указанного наркотического средства. Исключая цель сбыта указанного наркотического средства, суд руководствуется ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Суд полагает, что действия Лебедева В.В. по факту незаконного хранения наркотического средства - грибы, содержащих псилоцин, общей постоянной массой 161 грамм и метамфетамина, массой 4,79 грамма, следует квалифицировать единой квалификацией с эпизодом обвинения Лебедева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Томской области. <дата обезличена> и <дата обезличена> руководством Управления было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Лебедева В.В. В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО2, который согласился на это добровольно и без принуждения. После проведённой ФИО2 <дата обезличена> проверочной закупки, было принято решение о задержании Лебедева В.В. и производстве обыска по месту его проживания. В ходе обыска, проведённого сотрудниками УФСКН в квартире Лебедева В.В., расположенной по адресу: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты наркотическое средство метамфетамин, марихуана, таблетки, содержащие наркотическое средство, а также контейнер, в котором произрастали галлюциногенные грибы. Кроме того, были обнаружены денежные средства, среди которых были купюры, достоинством <данные изъяты>, серийные номера которых совпали с серийными номерами выданных ранее ФИО2 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Том 1, л.д. 256-260). Кроме того, доказательствами вины подсудимого Лебедева В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: - Протокол обыска, согласно которому в период времени с 23 час. 10 мин. <дата обезличена> до 01 час. 05 мин. <дата обезличена> был произведён обыск в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: контейнер, внутри которого находилось три ящика, в одном из которых произрастали грибы; электронные весы, металлическая банка с четырьмя пакетами клип-бокс, в каждом из которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета; канцелярский нож, три пакета клип-бокс с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлический портсигар, с находящимися внутри двумя пакетами клип-бокс, в одном пакете обнаружено две таблетки с изображением короны, во втором пакете спрессованное вещество коричневого цвета; пакет клип-бокс, с находящимися внутри пятью таблетками c изображением короны; денежные средства в сумме <данные изъяты>, одиннадцать банок с веществом белого и коричневого цветов, а также два пластиковых горшка с находящимся внутри веществом растительного происхождения; пакет клип-бокс с находящимся внутри веществом растительного происхождения, зеленого цвета; рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета (Том 1, л.д. 148-165). Изъятое в дальнейшем было осмотрено (Том 1, л.д.229-234) и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.235-237). - Протокол личного обыска, согласно которому в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 23 мин. <дата обезличена> в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> был произведен личный обыск Лебедева В.В., в ходе которого при Лебедеве В.В. обнаружена и изъята сумка серого цвета, в которой обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета и портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> (Том 1, л.д.166-168). Изъятое в дальнейшем было осмотрено (Том 1, л.д.229-234) и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.235-237). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное до исследования на экспертизу измельченное вещество общей массой 6,62 грамма, изъятое, согласно тексту на бирке, в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> у Лебедева В.В. и вещество массой 0,53 грамма, изъятое из сумки в ходе личного обыска Лебедева В.В., является высушенной марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством растительного происхождения, кустарно приготовленной путём сбора, частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода конопля. Представленные таблетки бежевого цвета (с вкраплениями голубого цвета, изображением короны) массой до исследования пяти таблеток 0,79 грамма и двух таблеток 0,32 грамма, изъятые, согласно тексту на бирке, в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> у Лебедева В.В., содержат наркотические средства хлорфенилпиперазин и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин). Вещество коричневого цвета массой до исследования 0,69 грамма, из портсигара, и вещество общей массой 4,1 грамма, из металлической банки, содержит наркотическое средство метамфетамин (Том 1, л.д. 198-203). - Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленные грибы, общей постоянной массой до исследования 161 грамм, изъятые по адресу: <адрес обезличен> у Лебедева В.В., являются грибами, содержащими псилоцин, - растениями, содержащими наркотическое средство. На поверхности измельченного вещества растительного происхождения желто-зелёного цвета со следами плесени в цветочных горшках и вещества из одиннадцати банок в следовых количествах обнаружен псилоцин – наркотическое средство (Том 1, л.д. 207-209). - Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, при осмотре у Лебедева В.В. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (Том 1, л.д. 244-245). - Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, Лебедев В.В. не страдает наркоманией, в лечении не нуждается. <данные изъяты> (Том 1, л.д. 250-251). Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лебедева В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств нашла своё подтверждение. Органами предварительного следствия действия подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель считает, что в ходе предварительного и судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих факт приобретения Лебедевым В.В. наркотического средства – марихуаны, весом 7,15 грамма, метамфетамина, весом 4,79 грамма, таблеток, содержащих наркотические средства хлорфенилпиперазин и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), весом 1,11 грамма и грибов, содержащих псилоцин, весом 161 грамм, не собрано, в связи с чем полагает необходимым исключить указание на приобретение наркотических средств из объема предъявленного подсудимому Лебедеву В.В. обвинения, квалифицировав его действия по данному эпизоду обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, принимая во внимание принцип состязательности, суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.В. по факту хранения наркотического средства – марихуаны, весом 7,15 грамма, метамфетамина, весом 4,79 грамма, таблеток, содержащих наркотические средства хлорфенилпиперазин и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), весом 1,11 грамма и грибов, содержащих псилоцин, весом 161 грамм, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Лебедева В.В. по данному эпизоду обвинения доказанной признательными показаниями самого подсудимого Лебедева В.В., данными им как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, где он указывает на то, что обнаруженное у него в ходе обыска по месту жительства наркотическое средство, он хранил в целях личного потребления и сбывать кому-либо данное наркотическое средство не собирался. Данные показания подсудимого Лебедева В.В. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, установлено употребление Лебедевым В.В. <данные изъяты>. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции ФЗ № 491 от 18.05.2012). Разрешая вопрос о назначении Лебедеву В.В. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева В.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Лебедеву В.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Лебедев В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Подсудимый Лебедев В.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающие на здоровье граждан Российской Федерации. В то же время суд принимает во внимание, что ранее Лебедев В.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости. С учётом данных о личности подсудимого Лебедева В.В. и смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Лебедева В.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением Лебедеву В.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденного. Оснований для применения к подсудимому Лебедеву В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Лебедева В.В., который не работает и не имеет другого источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Лебедеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лебедеву В.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лебедеву В.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, в течение которого Лебедев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Лебедева В.В. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Лебедеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство метамфетамин, общей массой 5,42 грамма, марихуана (канабис), общей массой 7,15 грамма, 7 таблеток бежевого цвета с вкраплениями голубого цвета, с изображением короны, общей массой 1,11 грамма и грибы, содержащие псилоцин, общей массой 166,26 грамма, канцелярский нож, бытовые электронные весы, образец специального порошка, смывы и срезы с рук и ногтей Лебедева В.В., три ящика из полимерного материала темного цвета, два горшка из полимерного материала белого цвета, одиннадцать банок из светлого стекла с сыпучим веществом со следами плесени на поверхности, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> с серийными номерами <номер обезличен> и купюрами достоинством <данные изъяты> с серийными номерами <номер обезличен>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката. Судья Г.Б. Мухамедярова