дело № 1-148/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 23 июля 2012 г. Суд в составе: председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., Романова Е.Б., Коржуковой И.А., потерпевшей ФИО1, подсудимых Семёнова А.А., Мещерякова А.В., защитников – адвоката Шиховой Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 4 от 24 января 2012 г., адвоката Сурда Е.А., представившей удостоверение № 92 и ордер № 1290 от 16 апреля 2012 г., адвоката Заплавнова Д.Г., представившего удостоверение № 179 и ордер № 1239 от 26 января 2012 г., при секретарях Подмаркове А.С., Федоровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Семёнова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором от <дата обезличена>, с отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного приговором от <дата обезличена>, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания; задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу <дата обезличена>, находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Мещерякова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата обезличена> приговором Асиновского городского суда Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; <дата обезличена> приговором Асиновского городского суда Томской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от <дата обезличена>, на основании ст. 70 УК РФ присоединена часть наказания по приговору от <дата обезличена>, и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания <дата обезличена>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу <дата обезличена>, находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семёнов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Мещеряков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Около 03 часов <дата обезличена> Семёнов А.А., имея умыслел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в жилище ФИО1 - <адрес обезличен>, где находились потерпевшая ФИО1 и Мещеряков А.В. ФИО1, увидев Семёнова А.А. в квартире, стала кричать и звать на помощь. Семёнов А.А. с целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: толкнул руками ФИО1, отчего последняя упала на пол и испытала сильную физическую боль. После чего, уложив ФИО1 на диван, Семёнов А.А., продолжая реализацию преступного умысла, связал руки потерпевшей, и, действуя в составе группы лиц совместно с Мещеряковым А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1: золотое кольцо с жемчугом, размер 18, весом 2 грамма, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо, размер 19, весом 2 грамма, украшенное белым золотом, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо, размер 19, весом 2 грамма с украшением в виде восьмерки из белого золота, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо, размер 19, весом 1,5 грамма, с украшением в виде треугольника, стоимостью <сумма обезличена>, золотую цепочку длиной 51 см, весом 1,5 грамма, плетение якорное, стоимостью <сумма обезличена>, крестик золотой с камнем фианитом стоимостью <сумма обезличена>. После чего, Семёнов А.А. с целью удержания и преодоления возможного сопротивления потерпевшей, прижал тело ФИО1 руками к дивану, обеспечив тем самым Мещерякову А.В. возможность передвигаться по квартире. В результате своих действий Семёнов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на обеих верхних конечностях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Мещеряков А.В., находясь в квартире, осознавая, что его действия и действия Семёнова А.А. открыты и очевидны для потерпевшей ФИО1, реализуя умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, действуя группой лиц с Семёновым А.А., открыто, умышленно, из корыстной заинтересованности, сложил в обнаруженный в коридоре полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности: ноутбук «ACER Travel Mate 2420 Series» в корпусе серебристого цвета, модель MS 2180 с блоком питания общей стоимостью <сумма обезличена>, мышь для ноутбука в корпусе серебристого цвета стоимостью <сумма обезличена>, веб-камеру «Trust» в корпусе серебристого цвета на подставке черного цвета, серийный номер <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share CD 82» в корпусе синего цвета серийный номер <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, флеш-карту на 2 GB, которая находилась в фотоаппарате, стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Samsung» раскладушку в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <сумма обезличена>, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Fly El40» в корпусе красно-черного цвета, сенсорный, IMEI <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, сим-карту оператора сотовый связи «МТС» с номером <номер обезличен>, материальной ценности не представляющую, карту оператора сотовой связи «Теле-2» с <номер обезличен>, материальной ценности не представляющую, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly El40» в корпусе черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, перчатки кожаные женские черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, денежные средства в сумме <сумма обезличена>, банковскую карту «Урсабанка» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую. В результате указанных совместных действий, Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. причинили потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <сумма обезличена>. С похищенным имуществом Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что <дата обезличена> около 23.00 часов он находился в ночном клубе «название 1» с Мещеряковым А.В., который познакомился с ФИО1. Около 03 часов <дата обезличена> Мещеряков А.В. вместе с ФИО1 поехал на автомобиле такси провожать последнюю домой, он поехал вслед за ними, чтобы взять у Мещерякова А.В. деньги. Он поднялся на 13 этаж <адрес обезличен>, дверь квартиры ФИО1 была приоткрыта, он зашел в квартиру, думал, что Мещеряков А.В. выйдет к нему. Когда он прошел в комнату, ФИО1 увидела его и стала прогонять его из квартиры, толкнула его в плечо. Он в свою очередь также толкнул ФИО1, отчего последняя упала. Он стал ее поднимать, увидел на руке золотые кольца, и у него возник умысел на их хищение. После чего он провел ее до дивана, положил на него ФИО1 лицом вниз, сверху поставив подушки с двух сторон. Он сказал ФИО1, чтобы она снимала кольца, однако у нее не получалось, и он сам снял с нее кольца, а, увидев на ее шее цепочку, сорвал ее. После чего, выйдя в коридор, он увидел стоящего с пакетом Мещерякова А.В. Похищенные золотые изделия они продали таксисту, ноутбук он добровольно выдал сотрудникам полиции. В предварительный сговор с Мещеряковым А.В. на хищение имущество ФИО1 он не вступал. Из показаний Семенова А.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании следует, что <дата обезличена> около 23 часов он совместно с Мещеряковым А.В. пришел в ночной клуб «название 1», расположенный по <адрес обезличен>, где Мещеряков А.В. познакомился с ФИО1. Он и Мещеряков А.В. решили похитить у ФИО1 ценное имущество. Около 02 часов <дата обезличена> к нему подошел Мещеряков А.В. и сообщил, что он с ФИО1 собирается ехать к последней домой. Тогда он вышел на улицу, сел в такси и стал ожидать, когда ФИО1 и Мещеряков А.В. выйдут на улицу. Дождавшись, когда ФИО1 и Мещеряков А.В. сели в такси и поехали, он проследовал за ними. Мещеряков А.В. и ФИО1 приехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, он проследовал за ними в подъезд, поднялся на 13 этаж вслед за ФИО1 и Мещеряковым А.В. Спустя 10 минут он подошел к квартире <номер обезличен> и, убедившись, что дверь открыта, зашел в квартиру. Находящийся там Мещеряков А.В. пояснил, что ФИО1 в настоящий момент находится в ванной комнате. Тогда он по предложению Мещерякова А.В. прошел на кухню и стал ожидать. Однако ФИО1 заметила и его и стала спрашивать, что он делает в её квартире, после чего позвала Мещерякова А.В. и попросила его выгнать. Мещеряков А.В. отказался. Тогда ФИО1 выбежала в коридор квартиры и стала кричать. Он вышел следом за ФИО1, толкнул ее в плечо, отчего та упала на пол. Он сказал ФИО1, чтобы она встала, прошла в комнату и легла на диван. Он помог ей подняться, провел ее в комнату, где ФИО1 легла на диван лицом вниз. Он положил на её голову подушку, связал руки поясом от халата. В это время Мещеряков А.В. подошел к столу и стал отключать от питания ноутбук. После чего он потребовал от ФИО1, чтобы она сняла с пальцев рук золотые кольца, а с шеи цепочку и передала их ему. Услышав отказ, он сорвал с шеи потерпевшей цепочку с крестиком, снял золотые кольца. В этот момент увидел, что Мещеряков А.В. находится в коридоре квартиры с пакетом в руках. Тогда он связал ноги ФИО1 шарфом и сообщил, чтобы она не вставала с дивана 10 минут, он с Мещеряковым А.В. покинули квартиру. Похищенное имущество: четыре золотых кольца и цепочку с крестиком, они продали за <сумма обезличена> ФИО3 Два сотовых телефона Мещеряков А.В. забрал себе, а ноутбук передал ему (т.1 л.д. 24-28, 37-41). В судебном заседании подсудимый Семёнов А.А. свои показания не подтвердил, пояснив противоречия тем, что давал в отношении себя изобличающие показания, поскольку в противном случае сотрудники полиции обещали избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.В., после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, свою вину в совершенном преступлении признал частично, в последнем слове подсудимый свою вину признал, суду показал, что <дата обезличена> около 23 часов он находился в ночном клубе «название 1» с Семеновым А.А., где познакомился с ФИО1. Около 03 часов <дата обезличена> он вместе с ФИО1 поехал на автомобиле такси провожать последнюю домой. Они поднялись на 13 этаж <адрес обезличен>, зашли в квартиру ФИО1, дверь которой запирала сама ФИО1. Когда последняя вышла из ванны, они услышали шорох. Пройдя на кухню, они увидели Семёнова А.А. ФИО1 попросила его выгнать Семёнова А.А., однако он не стал этого делать и вышел из кухни. Позже он увидел потерпевшую уже лежащую на диване лицом вниз. Он взял пакет и сложил туда сотовые телефоны, ноутбук, фотоаппарат. В коридоре он увидел сумку, из которой похитил денежные средства. Выйдя на улицу, Семёнов А.А. показал похищенные у ФИО1 золотые изделия, которые они продали таксисту за <сумма обезличена>. Деньги они поделили пополам, фотоаппарат и сотовые телефоны он оставил себе, ноутбук забрал Семёнов А.А. В предварительный сговор с Семёновым А.А на хищение имущество ФИО1 он не вступал. Из показаний Мещерякова А.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании следует, что <дата обезличена> около 23 часов он совместно с Семёновым А.А. пришел в ночной клуб «Абсент, где познакомился с ФИО1. Находясь в клубе, он договорился с Семёновым А.А., что он поедет с ФИО1, а Семёнов А.А. поедет вслед за ними и когда ФИО1 отвлечется, Семёнов А.А. зайдет и они похитят имущество из квартиры. Около 02 часов <дата обезличена> он предложил ФИО1 проехать к ней домой, на что она согласилась, о чем он сообщил Семёнову А.А. Он и ФИО1 поехали к последней домой, а Семёнов А.А. на автомобиле такси проследовал за ними. Когда подъехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, он и ФИО1 зашли в квартиру. Спустя некоторое время, когда ФИО1 ушла в ванную комнату, в квартиру зашел Семёнов А.А., и они решили, что пока он будет отвлекать ФИО1, Семёнов А.А. осмотрит квартиру и соберет ценное имущество. Семёнов А.А. прошел на кухню, однако ФИО1 увидела Семёнова А.А., стала спрашивать, что тот делает в её квартире, после чего попросила его выгнать Семёнова А.А. Он, сообщив, что не хочет вмешиваться, ушел в комнату. Тогда ФИО1 выбежала в коридор квартиры и стала кричать. Он вышел из комнаты и увидел, что ФИО1 лежит на полу. Затем Семёнов А.А. сказал ФИО1, чтобы она встала, прошла в комнату и легла на диван. Семёнов А.А. помог ей подняться, провел в комнату, где ФИО1 легла на диван лицом вниз, а Семёнов А.А. положил ей на голову подушку и связал руки поясом от халата. В это время он прошел в коридор, взял пакет, вернулся в комнату, взял со стола ноутбук и положил в пакет. В этот момент он услышал, как Семёнов А.А. требовал у ФИО1, чтобы она снимала с пальцев золотые кольца. После чего он взял со стола два сотовых телефона и положил их в пакет, в коридоре он взял денежные средства в сумме <сумма обезличена>. Затем услышал, как Семёнов А.А. сообщил ФИО1, чтобы она не вставала с дивана около 10 минут и они покинули квартиру. Похищенное имущество: четыре золотых кольца и цепочку с крестиком, они продали за <сумма обезличена> ФИО3. Два сотовых телефона Мещеряков А.В. забрал себе, а ноутбук передал ему (т.1 л.д. 58-62, 71-75). В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.В. свои показания не подтвердил, пояснив противоречия тем, что давал в отношении себя изобличающие показания, поскольку в противном случае сотрудники полиции обещали избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на то, что подсудимый Семёнов А.А. свою вину совершении преступления признал частично, а Мещеряков А.В. полностью, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> около 21 часа она пришла в клуб «название 1», где познакомилась с Мещеряковым А.В., который около 01 часа 30 минут <дата обезличена> обратился к ней с предложением проводить домой, на что она согласилась. Они на автомобиле такси проехали к ее дому. Она открыла дверь подъезда и зашла в подъезд, а Мещеряков А.В. зашел немного позже. Зайдя в квартиру, она закрыла дверь на замки, и прошла в ванную комнату. Через некоторое время она услышала шум на кухне. Пройдя туда, она увидела стоящего на кухне Семёнова А.А. Она стала пятиться назад, при этом крикнула Мещерякову А.В., чтобы тот выпроводил незнакомца. Мещеряков А.В., сообщив, что не желает вмешиваться, что якобы Семёнов А.А. является ее мужем, прошел в комнату. Тогда она, поняв, что Мещеряков А.В. и Семёнов А.А. действуют совместно, стала громко кричать и звать на помощь. В это время к ней подошел Семёнов А.А. и двумя руками толкнул, отчего она упала на пол лицом вниз. Во время падения ударилась об угол шкафа, который находился в прихожей, левой бровью и правой рукой, отчего испытала физическую боль. После чего Семёнов А.А. подошел к ней, двумя руками прижал к полу и сказал, чтобы она не кричала, встала, прошла в комнату и легла на диван лицом вниз. Она, испугавшись, выполнила его требование и легла на диван. После чего Семёнов А.А. подошел к ней и накрыл голову двумя подушками, чтобы она не могла видеть происходящее. Однако подушки не полностью закрывали обзор, и она увидела, как Мещеряков А.В., надев на руки ее перчатки, которые находились в коридоре, взял со стола ноутбук и куда-то упаковал. После чего Семёнов А.А. потребовал у нее, чтобы она сняла золотые кольца, которые находились у нее на пальцах рук, и передала ему. Она выполнила его требование и сняла с пальцев рук четыре золотых кольца, передав их Семёнову А.А. При этом Семёнов А.А. локтем давил ей по телу в районе бедер, чтобы она не могла двигаться и видеть происходящее. После чего Семёнов А.А. сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком. Что в это время делал Мещеряков А.В. она не видела, но слышала, как последний ходил по комнате и что-то собирал. Семёнов А.А., связав ей руки поясом от халата, а ноги шарфом, с Мещеряковым А.В. покинули квартиру. Таким образом, у нее было похищено принадлежащее ей имущество: ноутбук «ACER Travel Mate 2420 Series» в корпусе серебристого цвета, модель MS 2180 с блоком питания, общей стоимостью <сумма обезличена>, мышь для ноутбука в корпусе серебристого цвета стоимостью <сумма обезличена>, веб-камера «Trust» в корпусе серебристого цвета на подставке черного цвета со шнуром черного цвета серийный номер <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share CD 82» в корпусе синего цвета серийный номер <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, флеш-карта на 2 GB, которая находилась в фотоаппарате, стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Samsung» раскладушка в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <сумма обезличена>, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, сотовый телефон «Fly El40» в корпусе красно-черного цвета, сенсорный, IMEI <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, две сим-карты: сим-карта оператора сотовый связи «МТС» с номером <номер обезличен> и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с <номер обезличен>, материальной ценности не представляющие, которые находились в сотовом телефоне «Fly El40», зарядное устройство к сотовому телефону «Fly El40» в корпусе черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, перчатки кожаные женские, черного цвета, снаружи бантики черного цвета, стоимостью <сумма обезличена>, деньги в сумме <сумма обезличена>, золотое кольцо с жемчугом, размер 18, весом 2 грамма, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо, размер 19, весом 2 грамма, на котором сверху выполнено украшение в виде орнамента, украшенного белым золотом, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо, размер 19, весом 2 грамма, на котором сверху выполнено украшение в виде восьмерки, украшенного белым золотом, стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо размер 19, весом 1,5 грамма, на котором сверху выполнено украшение в виде треугольника, стоимостью <сумма обезличена>, золотая цепочка длиной 51 см, весом 1,5 грамма, тоненькая, плетение якорное, стоимостью <сумма обезличена>, крестик золотой с камнем фианитом стоимостью <сумма обезличена>, банковская карта «Урсабанка» на ее имя, материальной ценности не представляющая, полиэтиленовый пакет, материальной ценности для меня не представляющий, а всего на общую сумму <сумма обезличена>, чем ей причинен имущественный ущерб. <дата обезличена> к ней домой пришла девушка, представилась женой Мещерякова А.В. и вернула ей фотоаппарат с флеш-картой, веб-камеру, два зарядных устройства от сотовых телефонов и мышь для ноутбука, которые были похищены (т.1 л.д. 120-124, 144-148, 149-150). В судебном заседании потерпевшая ФИО1 свои показания подтвердила в полном объеме, пояснив противоречия давностью произошедших событий, пояснив, что причиненный ей в результате совершения преступления ущерб возмещен частично: ей переданы денежные средства в сумме <сумма обезличена>. Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в судебном заседании следует, что <дата обезличена> в вечернее время, когда она находилась дома, к ней пришел ранее незнакомый мужчина и передал пакет, в котором находились фотоаппарат, два зарядных устройства для сотовых телефонов, веб-камера, мышь для компьютера. Парень пояснил, что куда-то уезжает и не имеет возможности хранить данные предметы. Тогда она пришла к потерпевшей ФИО1, и отдала последней фотоаппарат, веб-камеру, два зарядных устройства для сотовых телефона, мышь компьютерную. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале декабря 2011 года он встретился со своим знакомым Мещеряковым А.В., который подарил ему два сотовых телефона: сотовый телефон «Samsung» раскладушку в корпусе черно-красного цвета и сотовый телефон «Fly El40» в корпусе красно-черного цвета. Он, обнаружив, что сотовый телефон «Samsung» не исправен, выбросил его, а сотовый телефон «Fly El40» утерял (т 1 л.д. 155-157). Кроме того, доказательствами виновности подсудимых являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, которые были исследованы в ходе судебного заседания: - протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому около 03.00 часов <дата обезличена> неустановленные лица, находясь в квартире <адрес обезличен>, с применением насилия, открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму <сумма обезличена> (т 1, л.д. 80); - протокол явки с повинной Семёнова А.А., в котором последний сообщил, что <дата обезличена> в ночное время, находясь в квартире <адрес обезличен>, совместно с Мещеряковым А.В. связали женщину и похитили принадлежащее ей имущество (т 1, л.д. 11); - протокол явки с повинной Мещерякова А.В., в котором последний сообщил, что <дата обезличена> в ночное время, находясь в квартире <адрес обезличен>, совместно с Мещеряковым А.В. связали женщину и похитили принадлежащее ей имущество (т 1, л.д. 45); - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 85-90); - протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Семёнова А.А., как человека, который <дата обезличена> в ее квартире по адресу: <адрес обезличен>, применив к ней насилие, похитил принадлежащее ей имущество (т 1, л.д. 14-17); - протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Мещерякова А.В., как человека, с которым она познакомилась <дата обезличена> в ночном клубе «Абсент» и который <дата обезличена> в ее квартире по адресу: <адрес обезличен>, похитил принадлежащее ей имущество (т 1, л.д. 48-51); - заключение эксперта № 7062, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на обеих верхних конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т 1, л.д. 131-132); - расписка ФИО1, согласно которой последняя получила от ФИО2 денежные средства в сумме <сумма обезличена> в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением (т 1, л.д. 151); - протокол изъятия от <дата обезличена>, согласно которому по адресу: <адрес обезличен>, у ФИО5 была изъята видеозапись от <дата обезличена> (т 1, л.д. 161); - протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОП № 2 УВД по г. Томску добровольно выдал видеозапись от <дата обезличена> (т 1, л.д. 162); - протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен диск с записью с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении клуба «название 1» по <адрес обезличен> (т 1, л.д. 164-165); -протокол обыска, согласно которому в квартире <адрес обезличен> был изъят ноутбук «ACER Travel Mate 2420 Series» в корпусе серебристого цвета, модель MS 2180 с блоком питания (т 2, л.д. 2-3); - протокол осмотра предметов ноутбука «ACER Travel Mate 2420 Series» в корпусе серебристого цвета, модель MS 2180 c блоком питания (т 2, л.д. 6-7, 8); - протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО1 были изъяты: мышь для ноутбука в корпусе серебристого цвета, веб-камера «Trust» в корпусе серебристого цвета на подставке черного цвета со шнуром черного цвета серийный номер <номер обезличен>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share CD 82» в корпусе синего цвета серийный номер <номер обезличен>, с флеш-картой на 2 GB, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly El40» в корпусе черного цвета (т 2, л.д. 10-11); - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: мышь для ноутбука в корпусе серебристого цвета, веб-камера «Trust» в корпусе серебристого цвета на подставке черного цвета со шнуром черного цвета серийный номер <номер обезличен>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share CD 82» в корпусе синего цвета серийный номер <номер обезличен>, с флеш-картой на 2 GB, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly El40» в корпусе черного цвета (т 2, л.д. 12-13); - расписка ФИО1, согласно которой последняя получила: мышь для ноутбука в корпусе серебристого цвета, веб-камера «Trust» в корпусе серебристого цвета на подставке черного цвета со шнуром черного цвета серийный номер <номер обезличен>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share CD 82» в корпусе синего цвета серийный номер <номер обезличен>, с флеш-картой на 2 GB, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly El40» в корпусе черного цвета (т 2, л.д. 16). Указанные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств. Сопоставляя показания подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В., данные ими в ходе судебного следствия, и показания, данные ими при допросах в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд критически относится к показаниям Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. в судебном заседании и полагает возможным положить в основу приговора показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 24-28, 58-62, 37-41, 71-75) в части не противоречащей иным исследованным доказательствам, поскольку они наиболее приближены по времени к совершенному преступлению и согласуются по существу не только между собой, но и с иными исследованными доказательствами. При этом суд исходит из следующего. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она являлась следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых. Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. были ею допрошены в качестве подозреваемых, им были предъявлены обвинения, после чего они были допрошены в качестве обвиняемых. Все следственные действия производились в присутствии защитников подсудимых, по результатам следственных действий были составлены соответствующие протоколы, замечаний или заявлений после окончания следственных действий от подсудимых или их защитников не поступало. С учетом изложенного, доводы подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. о том, что показания при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых, ими были даны вследствие оказанного психологического давления со стороны сотрудников полиции, суд признает несостоятельными, поскольку как следует из протоколов допросов, перед началом допроса подсудимым разъяснялись их процессуальные права, показания даны Семёновым А.А. и Мещеряковым А.В. в присутствии защитников, правильность изложения показания удостоверена подписями подсудимых, по окончании допросов каких-либо заявлений или замечаний от подсудимых или их защитников не поступило. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при допросах подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. в качестве подозреваемых и обвиняемых (т. 1 л.д. 24-28, 58-62, 37-41, 71-75) судом не установлено, в связи с чем указанные показания признаются судом допустимыми доказательствами и суд полагает возможным положить их в основу приговора. Сопоставляя показания потерпевшей ФИО1, данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд полагает возможным положить в основу приговора показания данные потерпевшей в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее приближены по времени к совершенному преступлению и согласуются по существу с иными исследованными доказательствами. Вина подсудимых, помимо собственных показаний, подтверждается показаниям потерпевшей ФИО1 о том, что <дата обезличена> Семёнов А.А. в её квартире применил к ней насилие, отчего она испытала физическую боль, после чего Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. похитили из её квартиры принадлежащее ей имущество; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата обезличена> к ней пришел незнакомый мужчина и передал пакет, в котором находились фотоаппарат, два зарядных устройства для сотовых телефонов, веб-камера, мышь для компьютера. Парень пояснил, что куда-то уезжает и не имеет возможности хранить данные предметы. Тогда она пришла к потерпевшей ФИО1 и отдала последней фотоаппарат, веб-камеру, два зарядных устройства для сотовых телефона, мышь компьютерную; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <дата обезличена> Мещеряков А.В. подарил ему два сотовых телефона; заключением эксперта о количестве, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей ФИО1; протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознаний, протоколами осмотров предметов. Не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей у суда оснований нет: они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются по существу, не только между собой, но и с иными исследованными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей ФИО1 в судебном заседании не установлено, поскольку, как следует из показаний потерпевшей до совершения в отношении неё преступления она с подсудимыми знакома не была. Иные исследованные доказательства не противоречат изложенной совокупности. Органами предварительного следствия действия подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения такого насилия, то есть по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема предъявленного обоим подсудимым обвинения указание на совершение преступления как совершенного «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененного и не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от вмененного подсудимому Мещерякову А.В. квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего», указывая, что совместным умыслом подсудимых охватывалось только совершение хищения имущества, но не применение насилия, тогда как из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый Семёнов А.А., выйдя за пределы предварительного сговора с Мещеряковым А.В., применил к потерпевшей насилие; государственный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного подсудимому Мещерякову А.В. обвинение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», указывая, что, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мещеряков А.В. находился в квартире на законных основаниях, с ведома и согласия потерпевшей ФИО1. Также государственный обвинитель указал, что из объема предъявленного подсудимому Семёнову А.А. обвинения подлежат исключению следующие телесные повреждения, причиненные потерпевшей ФИО1: кровоподтеки на правом верхнем веке, на левой ягодице, в проекции гребня подвздошной кости слева, линейная ссадина на шее, поскольку в судебном заседании достоверно не установлено, что указанные повреждения были причинены ФИО1 вследствие действий Семёнова А.А. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного подсудимому Семёнову А.А. обвинения указание на применение насилия в виде снятия с шеи потерпевшей цепочки с крестиком. Суд, кроме того, считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым Мещерякову А.В. и Семёнову А.А. обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании не доказано, что предварительный сговор между подсудимыми был направлен именно на открытое хищение имущества потерпевшей, тогда как из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что их умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества потерпевшей. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Семёнова А.А. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а действия Мещерякова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает установленным и доказанным размер ущерба, причиненного потерпевшей, в размере <сумма обезличена>. Размер ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о стоимости похищенного имущества, не доверять которым у суда оснований нет. Наличие в действиях подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. признаков открытого хищения имущества следует из тех обстоятельств совершения преступления, которые были установлены в судебном заседании: действия подсудимых, направленные на хищение чужого имущества совершались в присутствии собственника имущества, при этом подсудимые Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. осознавали, что потерпевшая понимает противоправный характер их действий. Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира <адрес обезличен>, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Семёнов А.А. осознавал то обстоятельство, что он вторгается в жилище ФИО1 незаконно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение её имущества. Квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что при совершении открытого изъятия у потерпевшей имущества подсудимый Семёнов А.А., преследуя корыстную цель, толкнул потерпевшую, отчего она упала, испытав физическую боль, связал ей руки, а также удерживал потерпевшую. Довод стороны защиты о том, что Мещеряков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку был уверен в том, что потерпевшая на видит его действий по хищению имущества, признается судом не состоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что Мещеряков А.В. действовал в составе группы лиц с Семёновым А.А., который, находясь в квартире, открыто совершил хищение имущества потерпевшей – золотых изделий, а Мещеряков А.В., присутствовавший при этом, не мог не осознавать того, что потерпевшая понимает противоправный характер указанных действий. В судебном заседании установлен и корыстный мотив преступления, поскольку похищенным имуществом подсудимые Семёнов А.А. и Мещеряков А.В. распорядились по своему усмотрению, как своим собственным. С учетом изложенного, суд признает приведенную совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. в инкриминируемом им преступлении. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семёнова А.А. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку подсудимого с повинной (т. 1 л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающего наказание подсудимого Семёнова А.А. обстоятельства добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова А.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку подсудимого с повинной (т. 1 л.д. 45), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающего наказание подсудимого Мещерякова А.В. обстоятельства добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семёнова А.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ст. 18 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, и, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мещерякова А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ст. 18 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, и, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Семёновым А.А. и Мещеряковым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Поскольку в судебном заседании установлено наличие отягчающих наказание подсудимых Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. обстоятельств, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым применению не подлежат. Оснований для применения к подсудимым Семёнову А.А. и Мещерякову А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания Семёнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Семёнову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку приходит к выводу о наличии у Семёнова А.А. социальной мотивации к исправлению. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Семёнову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Так как в действиях Семёнова А.А. судом установлен опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого Семёнова А.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Семёнов А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В связи с чем, суд признает подсудимого Семёнова А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания Мещерякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Мещерякову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку приходит к выводу о наличии у Мещерякова А.В. социальной мотивации к исправлению. Так как в действиях Мещерякова А.В. судом установлен опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого Мещерякова А.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Мещеряков А.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В связи с чем, суд признает подсудимого Мещерякова А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. <сумма обезличена> - стоимости похищенного имущества (т. 1 л.д. 153). Потерпевшая в судебном заседании гражданский иск поддержала в полном объеме. Семёнов А.А. в судебном заседании гражданский иск признал, Мещеряков А.В. в судебном заседании гражданский иск признал частично. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что виновность Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. в совершении преступления установлена в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 полностью в сумме <сумма обезличена>. Вещественные доказательства выданы потерпевшей в ходе предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семёнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Семёнову А.А. в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Семёнова А.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Семёнову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Семёнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Мещерякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мещерякову А.В. в виде лишения свободы сроком 2 года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мещерякова А.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Мещерякову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Мещерякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Семёнова А.А. и Мещерякова А.В. <сумма обезличена> солидарно. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Карпов